Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Тоже никогда не обижаю своих врачей...

Сообщение LMA »

andro писал(а):... на предмет отправки на высокотехнологичное лечение,а конкретно к Вам...
...
1.Выписку из истории болезни
2.мрт(с чем могут возникнуть проблемы, так как на второй ноге стоит титановый штырь)буду ссылатся на одну из Ваших веток об МРТ
3.осмотр невропотолога
4.описание пролежня хирургом (открылся на ягодице старый)
И отсылать Вам ,а дальше будем посмотреть.Цены с кризисом на лечение не повысились?
С уважением andro
Если к нам - информация по госпитализации есть в соответствующей ветке. Существенных изменений цен не было, к высокотехнологичной помощи эти операции не относятся - квот на них нет.
andro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 19.10.2009 16:40
Откуда: Cыктывкар

Re: без темы

Сообщение andro »

Спасибо за ответ.Хотелось бы увидеть отдельную ветку "остеомелит лечение профелактика".Потому как информации по "пролежневому тазобедреному остеоартриту"мало.За исключением Ваших подробных ответов.Тем более Вы пишите,что такие операции делают у Вас 2-3 в год.Хотелось бы чтоб откликнулись, кто через это прошел с чем столкнулись, как добирались.Думаю если таковые найдутся,легче будет найти когда в "других характерных проблемах" появится ветка "остеомелит".С уважением andro.
недавно появилась возможность подключения к интернету,хочу обмениваться опытом спинальногй жизни
Кирилл Андреев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 16.08.2010 12:41
Откуда: Челябинск

Re: матрас

Сообщение Кирилл Андреев »

Добрый день. Подскажите молодому специалисту, что за белый налет на пролежне - и на грануляциях и на наружной поверхности. Одни говорят - некроз и нужно удалять, другие - соединительная ткань и, наоборот, нужно оставить... Так что же это на самом деле и что с ним делать?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: сестрорецк

Сообщение Доктор Качесов »

Если Вы пишите " белый налет", то подразумевается, что он легко снимается тампоном. Некроз не может легко сниматься. Проблема в терминологиии. Описание скудное. Если жалоб нет, то не трогайте. Но может быть и грибок. Попробуйте на выделенный участок положить повязку с противогрибковой мазью. И посмотрите через сутки изменения в этом месте.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Обмен опытом )))

Сообщение LMA »

Кирилл Андреев писал(а):... что за белый налет на пролежне ... Так что же это на самом деле и что с ним делать?
Очень скудное описание, Кирилл. Мог бы разместить фотографию раны, если это что-то не поддаётся описанию. На грануляциях в виде налёта может залегать фибрин. Общие тактические соображения - лечим рану во влажной среде, разгружаем повреждённую область, фибрин отойдёт в повязку. Варианты лечения - дважды в день гипертонический раствор, из более дорогих средств - TenderWet компании Хартман. Перед гипертоническим раствором укладываем перекись водорода 3% на 3-5 минут, использование TenderWet не подразумевает дополнительную обработку.

Эта же тактика подойдёт, если "что-то белое" - некроз. Например, в вертельной области, если выгнивает широкая фасция бедра, некроз именно белый, а не чёрный. Призываю как можно взвешеннее относиться к некрэктомиям: чаще всего с этим доктора торопятся. Некрэктомия только в тот момент, когда некроз не фиксирован полностью на ране, крайне важно не залазить на неповреждённые ткани. Если за некрозом подозреваем гнойник, то можно немного развести некроз для оттока, но не более того. "Химическая" некрэктомия - утром вместо гипертонического раствора используйте повязку с трипсином (пепсином) 1-2 фл. + раствор фурацилина, например - ферменты вещь нежная, работают во влажной и кислой среде, гипертонический раствор может инактивировать фермент. Кстати, ферменты помогут быстрее очистить рану и при наличии фибрина.

Можно ещё применить ультразвуковую кавитацию с ферментами. Мы используем УЗ аппарат из гинекологии (ГИНЕТОН, кажется), там в комплекте разные волноводы. Удачи.
Кирилл Андреев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 16.08.2010 12:41
Откуда: Челябинск

Re: октенисепт

Сообщение Кирилл Андреев »

Попытаюсь описать по-подробнее.. Беловато-желтая ткань (с налетом ошибся), по структуре, плотная и упругая... (на форуме прочитал, что это может быть разновидность некроза)... Приходил хирург, сказал, что это некроз и нужно удалять, а в центре аппаратного лечения (ездим на УЗ и ЭПС) говорят - соединительная ткань.. ХЗ кому верить.. Сам в пролежнях пока новичок.. Самое главное, что делать? - Механически удалять или нет??
Пролежень находится на правой стороне, под ягодичной складкой.. Есть боли, но после сидения..
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ///

Сообщение Доктор Качесов »

Если нет воспалительной реакции, то удалять не надо. Как бы это не называлось. Если удалите -будет зияющая рана, которую трудно будет залечить.
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

профилактика и лечение пролежней

Сообщение Dragonfly »

Пролежни в больнице появляются после реанимации. И самое главное, после перевода в отделение - это подружится с перевязочной сестрой!!! (конфеты и проч.) Уж поверте, они многое умеют если захотят. Ухаживающим надо постоянно заставлять и доставать, что-бы лечили. Просите и учитесь делать перевязки сами, всегда принимайте активное участие в перевязках - это в ваших интересах.
Аватара пользователя
ТТТТТТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср 08.07.2009 21:20

Сообщение ТТТТТТ »

Еще один писатель. Этот Стругацких копирует: "Слон есть самое большое животное из всех жвущих на земле. У него на рыле есть большой кусок мяса, который называется хоботом потому, что он пуст и протянут, как труба..."
("Понедельнк начинается в субботу").
Или нет, вот: "Большевики всегда играют на бабалайках.Бабалайка их национальный мьюзикальный инструмент..."- ("Корона Российской империи").
Dragonfly, я Вас удивлю... У меня пролежень появился через 6 лет после травмы, где же теперь искать ту медсестру и дарить ей подарки? ;)
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

бан 2 недели

Сообщение guranka »

Почтенная ТТТТТТ.
Зачем так сразу к новенькому форумчанину.Человек написал "земную" правду.Родители мне всегда говорили:"Здоровье одно,и оно не долговечно,не всегда удаётся сохранить то хорошее,что дали отец да мать,поэтому дочь,с докторами нужно дружить.Всегда и везде." Непослушная я.
Если вернуться к теме про брата Виктории Каруссе,он лежит(ал) в современном,оборудованном госпитале.Пролежней у него нет.Хоть травма тяжелейшая.Но это другое государство.
Я лежала в "древнем"отделении с обшарпанными стенами.Реаниматолог "причитал" постоянно и мечтал,каким будет его отделение после капитального ремонта,каким будет оборудование,и почему-то с тоской вспоминал Израиль,свою Родину.
У меня не было не единого пролежня.Всё зависит от рук и головы персонала(как писал Доктор Качесов, и писал то он правильно), и от заведующего отделением,в первую очередь.
Сестрички за небольшой презент,помимо своих обязанностей,так вообще в лепёшку расшибутся,и голову помоют,и постель два,три раза в день поменяют,все складочки расправят,и ночью переворачивают и т.д.
ТТТТТТ писал(а): У меня пролежень появился через 6 лет после травмы, ..
У меня в голове не укладывается,как такое возможно? Ведь Вы вроде не лежачая больная.Как Вы могли допустить пролежень,или у Вас медсестра с ногтями ,как здесь на форуме выше есть фотография?
Компр.оскольч.Тн3-4
Аватара пользователя
ТТТТТТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср 08.07.2009 21:20

Re: тренировки

Сообщение ТТТТТТ »

guranka, вот представьте себе, возможно. Прчем на таком месте, где и не должно быть. Специфика трофики. Кстати, на аватарке не совсем я- это моё внутреннее я :D . Я немного моложе и много полнее.
А по-поводу ТАКИХ советов...Я думаю, родственники и так знают КАК добиться благосклонности. Большнство пациентов с ТПСМ НИЧЕГО купить и дарить самостоятельно не могут. Кроме того, если Вы заметили, в ветке обсуждатся методы ЛЕЧЕНИЯ пролежней, а не методы налаживания дружбы ("и проч.") с перевязочной сестрой.
С уважением,
Тамара.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Опять конфеты! Ну как же без них?!

Сообщение LMA »

Dragonfly писал(а):" Дружба" с персоналом - это первый шаг, что-бы научиться лечить пролежни...
Чуть позже я подчищу ветку от этих "методов лечения". Пока же только откомментирую: быть нормальным человеком - первый шаг к тому, чтобы тебе помогали. Если человек, извините за мой французский, дерьмовый, то конфеты ситуацию не исправят и тратиться на них не надо. Если человек хороший, ему и так будут помогать. По крайней мере, у нас так. Может быть, в Вашем регионе всё наоборот: чем лучше человек, тем хуже к нему относятся и только коробка конфет может исправить ситуацию. Видимо, это на какой-то рядом расположенной планете?
разар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 16.01.2010 11:07

Re: ПРИВЕТ

Сообщение разар »

В столице нашей необъятной родины есть институт им. Вишневского с отделением ран и раневых инфекций. И по их заверениям они пролежни лечат на 5 баллов. но на форуме по этому поводу тишина. если есть опыт общения с ними пишите. буду очень признателен.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

У меня очень высокая оценка профессионализму специалистов этого госпиталя. Считаю, что они говорят абсолютную правду. Сам видел результаты их работы.
Даня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 12.07.2010 14:19
Откуда: Москва

Сообщение Даня »

для борьбы и профилактики пролежней очень эффективен противопролежневый матрац. у Меня есть такой. отдам даром. в пределах Москвы и области даже привезу, лишь бы Вам помогло. не хочется, чтобы он лежал без дела, Мне он уже помог, хочу, чтобы помог и другим! пишите на почту danyaisaev@gmail.com
Ответить