О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Василий и Юля.
Не слушайте этого доктора. Все, что он говорит, абсолютно не соответствует действительности. Во-первых, если у Вашего мужа все болит! Это просто ПРЕКРАСНО. У "нормальных" шейников боли наступают через год-два. У него уже ЯВНО наступает восстановление. Болит абсолютно ВСЕ!!
Во-вторых, боли будут еще сильнее. Принимать обезболивающие? Отбрасывает сильно восстановление. Какой выход? Терпеть и заниматься. Потом, со временем, боли станут ослабевать.
В-третьих, купите или сделайте коленный упор и работать... в смысле вставать и вставать.
У меня хуже было. Боли появились только через ТРИ года! Но зато какие!! Сейчас на беговой дорожке хожу со скоростью 1 кмчас.
Не отчаивайтесь! Вы правы. Все будет нормально. Только не слушайте этого "доктора". Может, как хирург он нормальный, время покажет, но как реабилетолог.....
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Сообщение skifon3519 »

Добрый всем день Уважаемые форумчане!я сегодня зарегился и понял что тут информации много но то что меня интересует пока не нашел.Мне 25 в прошлом году летом попал в ДТП,в следствии травмы вырезали Т12 и вставили имплант и балки с шурупами.Первую победу одержал вчера,я всё это время пользовался одноразовым катетером.За год пил два раза курс по 10 таблеток ФОКУСИНА и не помогало.Тут опять начал и стал и в первые дни стал просыпаться в лужице но сам помочиться заставить себя не мог.Но каково было мое удивление когда у меня получилось,да еще и струёй не слабой!Рассказываю по порядку:у меня над постелью стоит жесткая перекладина(чтоб я мог залезть на коляску)я на ней подтягиваюсь,задница у меня над постелью,и в этот момент посудину подставляю и вперед!Тяжеловато но получается а ведь до вчерашнего дня я в первый раз помочился сам!Правда весь год при введеном катетере я напрягался по старой памяти чтоб моча быстрее вытекала,наверно это тоже не маловажно.Интересно мне, раз я эту тему затронул, как же секс?Я не чувствую кожу ниже таза,ну и там конечно ,сами понимаете.Пока что посматриваю порнушку)а что делать?Мне кажется что это верный способ.В результате в пенисе ощущение слабого жжения в канале и бывает чувство эрекции,хотя ее нет к сожалению.В последние дни,было только раз, у меня мое достоинство достигло где то 60 а может и70% от эрогированого состояния,хотя о пошлом и не думал...Короче периодически чуть пенис твердеет,забыл сказать что яички чувствую но мошонку нет.Я не плохо сижу в коляске о спинку не упираюсь вообще и на упомянутой перекладине стою,причем колени не уходят вперед,меня мама страхует,после такой процедуры в ногах чувство будто я на стройке работал.Чувствую когда ноги мне двигают,ощущение растягивания в бедрах.Я часто напрягаю ноги ,сейчас четко чувствую мышцы бедер и ягодиц при напряжении но движения нет.Ноги чувствую так будто они есть и ничего со ними не случалось.Могу также пытаться двигать пальцами ног но движение опять таки нет...Мышцы ног страшные у меня а ягодиц можно сказать нет.Вопрос всем!Скажите велики ли мои шансы восстановится?И будут ли у меня дети и полноценная половая жизнь?
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Re: подскажите пожалуйста

Сообщение skifon3519 »

Забыл травму описать подробней!У меня компрессионный перелом Т12 и от Т11 отпанахали остистый отросток,ну до кучи нормально слепили т.к. спина почти не беспокоит в том месте.
BILLARION
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Ну как у меня прямо всё... Работай не ленись и всё будет.. Насчёт ходить не скажу, но если не забьёшь будешь вполне социально активным элементом)) Или социально опасным, как я :D :D :D
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Re: про штаны

Сообщение skifon3519 »

Спасибо за поддержку! :Dа А как давно у Вас травма и каковы успехи?Не с кем мне пообщаться по этой проблеме...
BILLARION
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

skifon3519 писал(а):Спасибо за поддержку! :Dа А как давно у Вас травма и каковы успехи?Не с кем мне пообщаться по этой проблеме...
Могу практически всё, кроме как бегать и прыгать))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Михалыч
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 29.11.2009 21:36

Сообщение Михалыч »

У меня аналогичная травма, тот же уровень и теже ощущения. Травма получена в марте 2009г. Позывы пописать появились через год. Ежедневно делаю упражнения по укреплению мышц тазовых органов. Сейчас протекаю немного только при тяжелых физических занятиях. Хожу немного в манежке. Колени замыкаются, но ходить могу только в коротких ортезах. Социальная реабилитация лучше-устроился на работу, переоборудовал авто на РУ, когда есть свободное время бомблю на машине. С половой системой плохо, но я успел решить эти проблемы до травмы и теперь воспитываю внуков.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Re: ...

Сообщение Елена31 »

Вот у нас травма тоже схожая, и в туторах коротких неплохо ходить получается, и заниматься готовы, но вот с мочевым никак не сладим, почему то сильное внутрипузырное давление, сами ходить в туалет можем, а из за рефлюкса успокаиваем мочевой до состояния покоя и выводим только катетером, и проблема не решаемая....
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Re: ...

Сообщение skifon3519 »

Елена попробуйте ФОКУСИН курс 10 таблеток.Я раньше пару раз принимал и толку не было,а теперь все наладилось.Эти дивные таблетки расслабляют сфинктер.Правда есть нюанс,удается пописать только держась за перекладину,с помощью которой забираюсь на коляску. Я на постели подтягиваюсь,чтоб задница была над кроватью, подставляется посудина и только так выходит у меня пока.Так же само получается упершись на поручни сидя в коляске,чтобы опять таки задница была в провисе.Опыт пока не приобрел,я так пару дней только умею.За раз половина выливается и причем с напором.Весь год пытался победить это дело и получилось!Все это время я при вставленном одноразовом катетере напрягался чтобы моча быстрей выходила,может быть это важный момент.Но если фокусин подействует это будет сразу видно, особенно утром.Не много будет выходить непроизвольно.Нужно прислушиваться к ощущениям и обязательно вспомнить как это делали раньше.Вот в принципе и весь курс молодого бойца :D .Удачи!Не унывайте и все получится!
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

!!!

Сообщение skifon3519 »

Ёлки палки...Я же все написал в первом письме :) За то в этом сообщение хочу выразить благодарность за поддержку !Спасибо большое!Теперь я вижу что есть люди которые справились с аналогичной проблемой!Усилю занятия и буду наступать Вам на хвост в успехах!
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Подскажите пожалуйста.

Сообщение Елена31 »

Да все это мы проходили и фокусин и омник, и поначалу когда "расписались" тоже сначала понемногу выходило, остаточной было не меньше 200, потом отрегулировалось, напор стал неплохим, подтеканий не было, за раз выходило от 200 до 350, тоже напрягался при этом, а потом все, пошли проблемы с почками и выяснилось что сильное внутрипузырное давление, пришлось от самостоятельного мочеиспускания отказаться.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
john38rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 30.07.2009 8:00

Сообщение john38rus »

Не знал в какой теме поднять вопрос, решил в этой, т.к. новую создавать не охота. Как заставить работать икроножные мышцы и мышцы стоп? Почему эти мышцы сложнее всего запускаются после травмы СМ? Какой прогноз восстановления этих мышц после травмы СМ?
Чтобы вопрос был понятен коротко о себе: осень 2007, ДТП, осложненная (двигательные и чувствительные нарушения) травма СМ перелом-вывих Th12 L2, спинномозговой канал между позвонками Th12 и L1 в результате травмы был сужен до 6 мм., разрыва спинного мозга не было. Операция по декомпрессии СМ была проведена в течении первых 20 часов после травмы. После операции местами вернулась чувствительность(в том числе и в стопах). Потом собственно как и все занимался и занимаюсь всякой разной реабилитационной деятельностью, в результате которой удалось везде восстановить чувствительность(конечно она хуже чем до травмы) и мышечную активность спины, пресса, ягодиц и мышц бедра(сгибание, разгибания ног в коленных суставах), ну конечно не как у здорового человека, но силу в 3 балл думаю все они развивают. Передвигаюсь обычно с двумя тросточками с четырьмя опорами, но могу и с одной, также могу ходить с канадками. Месяцев 6-7 назад делал МРТ, как и у всех киста на весь объем травмированного участка СМ и всякая другая посттравматическая пакость.
Понятно конечно, что вы скажете не все сразу, радуйся что хоть что-то удалось заставить работать, но все же нервные импульсы как-то преодолеваю этот травмированный участок и уже позволяют управлять бедром, почему же они не идут дальше и не дают возможность управлять икроножной мышцей? Что за такая выборочная активность? Как с этим бороться? Каково мнение специалистов на сей счет?
Anonymous

Сообщение Anonymous »

2 john38rus
Прогноз будет в такой и его вероятность близка 100%. Приходите к "специалисту" и он видит в Вашем кармане пачку баксов. Затем рассказывает очень много умных вещей, не дающих никакой новой информации по своей сути. Затем он предлагает "новые методики". Баксы перекочевывают в его карман. Далее занимаетесь по методикам и когда баксы уже заканчиваются, то "специалист" говорит что нужен курс подольше (побольше баксов) или Ваш случай "особенный" и далее заниматься нужно у другого "специалиста" или по другой "методике" (баксы закончились).
А если серьезно, то занимайтесь дальше и забивайте голову ерундой.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

....

Сообщение ref »

john38rus писал(а):Как заставить работать икроножные мышцы и мышцы стоп? Почему эти мышцы сложнее всего запускаются после травмы СМ? Какой прогноз восстановления этих мышц после травмы СМ?
Икроножные мышцы частично у Вас работают, иначе Вы не смогли бы передвигаться. Хотя, пишу и думаю, что не совсем прав, поскольку Вы можете ещё идти и на спастике. А насчёт голеностопа, то мне тоже хотелось бы знать это. Травме пять полных лет (схожая).
Anonymous

Re: ....

Сообщение Anonymous »

Man писал(а):2 john38rus
Прогноз будет в такой и его вероятность близка 100%. Приходите к "специалисту" и он видит в Вашем кармане пачку баксов. Затем рассказывает очень много умных вещей, не дающих никакой новой информации по своей сути. Затем он предлагает "новые методики". Баксы перекочевывают в его карман. Далее занимаетесь по методикам и когда баксы уже заканчиваются, то "специалист" говорит что нужен курс подольше (побольше баксов) или Ваш случай "особенный" и далее заниматься нужно у другого "специалиста" или по другой "методике" (баксы закончились).
А если серьезно, то занимайтесь дальше и НЕ забивайте голову ерундой.
Ответить