О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Сообщение katya »

ДТВ писал(а):Катя!Всё идёт по плану)))...А что касается железа - то я слышал за время своей реабилитации 50% за съём и 50% против этого.Сделал вывод,что если мешает то снимать - если не мешает - то жить с ним(крепче будет))).
Мне вот тоже кажется. Суть в том, что мне ОЧЕНЬ мешает. Ломаю себе голову - прошло мало времени после операции или так будет все время?
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Сообщение katya »

[quote="Николавна"]Всем добрый вечер! Ув. доктор Качесов, почему Вы решили что у меня нет анатомического обрыва спинного мозга? Ведь врач,. который меня оперировал утверждал дочери: "Я вот своими руками выгреб все".Конечно я говорю своими словами, но смысл такой. Поэтому моя девочка не верит в моё восстановление. Унеё в подсознании засела эта информация и всё. ..

Врвчи есть врачи (простите доктор Качесов и ЛМА, я не про вас). Николавна, все в ваших руках. И то, что врач там видел - еще не обрекает Вас на жизнь в коляске! Мне в реанимации, когда я едва в себя пришла, сказали, что я НИКОГДА ходить не буду! Что там каша была и всякое такое.
А врач, который оперировал, сказал, что за 25 лет его стажа с такими травмами еще никто не ходил. Так вот, Я ему ответила, что буду первой ))
Более того, говорили, что моя левая нога мертвая, а она уже двигается и мышцы напрягаю!
Николавна! Боритесь!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: пролежень

Сообщение golik »

Николавна!
Прогноз врача, даже того, кто Вас оперировал, дело очень не благодарное. Он говорит одно, а жизнь показывает другое. Моей жене нейрохирург, который меня "оперировал" сказал: не жилец, две недели и помрет. Готовьтесь. Это было 17 августа 2000 года. Вопрос о том буду ли я ходить даже не ставился, как абсурдный. А я хожу, живу. Дай Бог, так жить и работать другим.
Резюме: не берите в голову, наберитесь терпения, мужества и занимайтесь ЛФК.
Дочь? Она не права. Потом поймет, только и ей надо набраться терпения.
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Сообщение Николавна »

со Светлым Христовым Воскресеньем! Всех, всех,всех!!! Силы Духа и терпенья в востановлении здоровья. Любви и удачи всем!
спасибо всем за поддержку. А Вам Доктор Качесов, ещё за уверенный прогноз.Огромное спасибо организаторам этого сайта и квалифицированным врачам.Здесь можно найти любую информацию и даже пообщаться.
А насчет анат. перерыва я,Ребята, и не волнуюсь. Просто у меня не было никакой информации. И поддержки тоже. Компьютор появился с полгода назад. Так ведь я в нем еще и ничего не смыслю. Я просто наверно интуитивно не могу сидеть спокойно.В самом начале привязывала пояса от халатов к ногам и старалась их поднимать.А когда пересела в каляску, поднимала ноги руками и стучала об пол, пдкладывая под ноги коврик с пластмассовыми выпуклыми штучками. Ведь у нас на подошве очень много чувствительных точек. И вобще я в кресле сидеть спокойно не могу. На подлокотниках опираясь руками, становлюсь на ноги и приседаю.Вобщем как могу все время шевелюсь.Ведь движение это жизнь. А вобщем я, навенрно, тупая. ведь старой-то я себя не считаю.Читая форум, восхищаюсь ребятами.Какие они молодцы!!!бОРЮТСЯ ЗА СВОЁ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ.Так и надо .Правильно.Жалко их._ Молодые.Ничего не видели в жизни. Дорогие мои! Не здавайтесь! Всё ещё впереди.[/b]А я вот и в санаторий не могу попасть. Сопровождать некому. Да и все остальное тоже. Простите,я не в тему.Все будет хорошо! я пойду в любых условиях. Я знаю.Это смешно. но я должна пойти этой весной!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Николавна, удачи и терпения. Не этой весной пойдете, так позже получится. Обязательно. Главное - ВЕРА и ВОЛЯ!
Кошка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 09.04.2010 19:29
Откуда: не Москва

Делись явками.

Сообщение Кошка »

Digi писал(а):
LMA писал(а):Лично мой взгляд на вещи - дать возможность восстанавливаться именно людям с мозгами.
В аспекте Вашего, Марк Анатольевич, высказывания родились вот какие мысли. Хочу сказать о пользе повторного прочтения информации. С самого начала моей регистрации на сайте прочитала все ветки форума, читала главы из опубликованных на сайте книг.
Однако проходит время - мы набираемся своего опыта, одни проблемы становятся не актуальными, приходят другие или снова возвращаются первые и прежняя информация, можно сказать, видится другими глазами, воспринимается глубже.
В принципе это при любом обучении - я своим врачам-интернам и ординаторам всегда говорю "ходите на студенческие лекции - больше сможете понять, даже если услышите то же самое, что слушали на пятом курсе студентами".
Поэтому призываю: возник какой то вопрос - снова перечитайте соответствующую ветку и вероятность найти ответ очень велика.

Ну а в отношении составляющих реабилитации также полностью с Вами согласна. Более того, считаю, что при наличии "желании пациента" и "компетентных специалистов" можно достичь бОльшего, чем при наличии только "денег". Как говорится: "голь на выдумки хитра". :)

Полностью с вами согласна - на начальном этапе после травмы мозг занят тем, чтобы переварить шок. С течением времени приходит осознание, что жизнь продолжается и для этого необходимо регулярно предпринимать все рациональные усилия - в том числе и понимать, что происходит с организмом, как справляться с бытом, как общаться с окружающими и т.д.. И только более-менее успокоенный разум способен воспринимать советы и указания специалистов, любую другую информацию по теме и делать из нее выводы.

Всем желаю здоровья!
Кошка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 09.04.2010 19:29
Откуда: не Москва

Re: Делись явками.

Сообщение Кошка »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я здесь новый человек, косвенно пострадавшая, в том плане, что случай произошел с моим близким знакомым. Я искренне хотела бы поблагодарить докторов за их участие на форуме, благодаря им лично я получаю не только важную информацию по теме спинальной травмы, но поддерживаю в себе веру, силу воли и оптимизм. ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА!!!
P.S. Прошу прощения за некоторую сдержанность - для меня это тоже новый жизненный опыт, надо время, чтобы освоиться и научиться находить правильные слова....
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Pomogite

Сообщение Digi »

Читайте, думайте, советуйтесь, принимайте решение.
Оптимизма, терпения, веры в свои силы и все получится :)
Вместе - мы сила! :)
"Мы" - это Вы со своим близким человеком, "мы" - это участники форума, объединенные общими проблемами и поиском их решения, "мы" - это.....
Удачи!
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

katya писал(а):Мне в реанимации, когда я едва в себя пришла, сказали, что я НИКОГДА ходить не буду! Что там каша была и всякое такое.
А врач, который оперировал, сказал, что за 25 лет его стажа с такими травмами еще никто не ходил. Так вот, Я ему ответила, что буду первой ))
Более того, говорили, что моя левая нога мертвая, а она уже двигается и мышцы напрягаю!
Катя, у нас с Вами немного похожая ситуация. Моему парню говорили врачи в московских больницах, когда он искал куда меня положить на вторую операцию, что я не буду ходить, максимум в коляске сидеть, а я к тому времени уже начинала ползать. Наши врачи в Твери сказали, что все, что могло восстановиться -восстановилось, а дальше дело за мной, как заниматься буду.
И левая нога тоже лежала без движений, пока правая набирала обороты. Но ведь я ее расшевелила. Сейчас могу на спине поднимать бедра. Я называю это упражнение - шаги. Только толкаю левой пока слабо.
Dmitriy Granenov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 23.09.2010 14:57

Доспехи

Сообщение Dmitriy Granenov »

Добрый день. 13.06.10 со мной произошёл несчастный случай, во время урагана на меня упало дерево. Первую операцию сделали в тот же день, вторую 29.06..
14.07.10 меня перевели в реабилитационный центр. На коляску пересел довольно быстро, нагрузки переносил хорошо.
Так вот! Мнение местных врачей таково, что если в первые 3 месяца нет никакой динамики на восстановление, то ждать и нечего. А если в этот период проявляется динамика, то в первые 6 месяцев ты набираешь 80% того с чем ты пойдешь по жизни.
Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Китай

Сообщение Доктор Качесов »

Почитайте информацию на форуме. И в частности ветку "Для специалистов". Методика, сроки, прогноз.
Читайте также сообщения Голика, Камая, БИН и т.д.
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Сообщение kaser »

Здравствуйте меня зовут Сергей. В 2005г я поломался мой диагноз такой:
Тяжелая позвоночноспинномозговая травма, компрессионнооскольчатый нестабильный перелом С 6 позвонка, тяжелый ушиб шейного отдела спинного мозга, нижняя спастическая параплегия, верхний смешанный парапарез, проводниковые чувствительные, тазовые нарушения, нейротрофические нарушения.
Тогда же была сделана операция: Удаление тела С6 позвонка, спиндилодез С5-С7, наложение пластины ,,Атлантис,,
После больницы приехав домой я 4 года не вставал с кровати. Помощь родственников свелась к тому чтоб просто покормить и всё, лежишь так лежи. Постепенно приспособился садиться. Занимался там же как умел, информации не было ни какой. Год назад приспособился пересаживаться на коляску, правда пока с посторонней помощью, продолжал заниматься уже активней. Сейчас когда появилась связь с внешним миром понял что мои успехи не значительны.
У меня такой вопрос к специалистам: С таким диагнозом вообще реально восстановиться? Конечно я понимаю что время упущено и полностью не возможно восстановиться, но всё же хочется узнать ваше мнение.
distar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 21:20
Откуда: Украина

Re: Юлия

Сообщение distar »

То что ты восстановишся-это точно! Другой вопрос на сколько и как быстро... Для этого нужно огромное желание над собой работать, и работать очень много, а в твоем случае, так до упада в прямом смысле. Что именно делать можно прочитать на форуме, но лучше найти специалиста и делать все под его руководством. Один из лучших вариантов -- реабилитационный центр, попроще-специалист на дому. Можно конечно и по книгам, и по советам форумчан, но поверь - лучше реабилитолога-профессионала тебе никто не поможет. И еще: 90 процентов "шейников", к коим ты и относишся, восстанавливаются.
компрессионный перелом С-7 (22.05.09)
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

сестрорецк

Сообщение PR »

Kaser, специалисты говорят, что начинать реабилитацию никогда не поздно. Результаты будут зависеть от тебя, приготовься к тому что больше придется сражаться не с болезнью, а с самим собой. Первым делом рекомендовал бы почитать этот форум и книги д-ра Качесова, ссылки найдешь здесь же.
disora, откуда такие данные? Сейчас тебя забьют шейники :)
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Травма с6-с7

Сообщение Василий и Юля »

Добрый день, для нас ваш форум - просто спасение, нашли для себя очень много полезного.
Травма произошла вследствии падения с высоты, сделана компьютерная томография (МРТ в больнице нет!). Заключение: осколочный переломо-подвывих с6-с7 со смещением с6 и деформацией спинномозгового канала, травматическими изменениями спинного мозга.
Через 6 часов после травмы сделали операцию, поставили пластины.
Доктор не гарантировал даже, что муж виживет.
После операции сказал, что ходить он не будет никогда, хотя видимого разрыва спинного мозга он во время операции не увидел. Несмотря на мрачный прогноз, я уверена!!! - ходить он будет.
Прошло 3 месяца, мы пытаемся делать хоть какие-то упражнения.
У нас проблема: очень сильные боли в руках, не прекращаются уже больше месяца, муж говорит болит все: и суставы, и мышцы, иногда даже не может сказать, что именно болит.
Из-за этого упражнения для рук - просто каторга, даже когда просто на боку лежит - болят руки.
Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста!
перелом с6-с7
Ответить