Рефлексотерапия

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

mama

Рефлексотерапия

Сообщение mama »

Уважаемые господа ДОКТОРА! У меня есть тоже вопрос по поводу "жжения", но не совсем как у Вячеслава. Вопрос, наверное, больше к уважаемому LMA, так как заочно мы общались больше, и, у меня есть надежда, что он вспомнит нашу ситуацию и диагноз.
Итак, уважаемый LMA! Я ведь все никак не могу успокоиться и перестать искать. Недавно начали заниматься с доктором, занимающимся "хитрым" точечным массажем ступней и ног. Я пишу - "хитрым" потому, что это ВНЕ моего понимания. Не буду описывать, что он делает, но по его совету и по его точкам мы стали наносить на ночь на ступни мазь "Капсикам". Мазь достаточно известна и безобидна, но у нас начались странные явления. Если помните, то чувствительность у нас и не пропадала (кроме температурной и болевой), но после второй процедуры с мазью у Алены стали "гореть" ступни, причем ощущения на разных ногах по силе разные, и на одной поднимается до голеностопа, а на другой - только ступня.. Снаружи каких- либо следов ожогов или повреждений кожи нет, а изнутри, как будто "жжение". Ощущение достаточно некомфортное, доставляющее неубодство, то затихает (например, в воде), то усиливается, но присутствует постоянно, как она говорит "скорее похоже на боль". Уважаемый доктор! Не посчитайте за очередную глупость, просто это вне зоны моего понимания. То ли продолжать (Вы писали, что "мануальщики", в том или ином виде, должны работать со спинальниками), то ли хорошо это, то ли плохо и надо все срочно прекратить? Я НЕ понимаю "как", НЕ знаю последствий - отсюда и вопросы. Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Какие же мы господа? Мы товарищи.

Сообщение LMA »

Итак, Мама, Вы продолжаете искать. Кто ищет – тот всегда найдёт, это известно. Уточняю преамбулу: Вы нашли «хитрого» доктора, который делает нечто вне Вашего понимания, по его совету и Вы делаете это же.

И теперь Вас интересует:
1) то ли продолжать;
2) то ли хорошо это;
3) то ли плохо и надо всё срочно прекратить.

Дорогая Мама, последнее дело – метаться. Если уж доверились врачу, то дайте ему шанс помочь Вам. Это ответ на первый вопрос.

Хорошо ли это? Если после нанесения капсикама появляется жжение в стопах, значит выбраны биологически активные точки (БАТ). Выбор точек (т.н. «рецептура») – прерогатива лечащего врача, в зависимости от решаемых задач. Какие задачи Вы решаете воздействием на точки, Вы не написали. А как мне знать?

То, что Вы описываете – нормальное явление для рефлексотерапии (куда относится и су-джок, и классическое иглоукалывание, и акупрессура и пр.), так что срочно всё прекращать необходимости нет. То, что Вам непонятно «как» – не удивительно, в мире до сих пор по механизму воздействия этих методов единого мнения нет. Но на первое место я бы поставил вопрос «для чего?»
мама

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Спасибо за ответ. Он (как, впрочем, и всегда) четок, лаконичен и достаточно понятен. Спасибо!
Для чего? Ответ, по-моему, очевиден. Мы хотим, как практически все на этом форуме, восстановиться наиболее полно и, чего уж скрывать, по-быстрее. Уверяю Вас, что все Ваши высказывания (достаточно критичные в том числе) попали в нужное место. Хотя я остаюсь при своих убеждениях, но многое в отношении и в отношениях с дочерью мы пересмотрели. Все-таки опыт по сравнению с желанием побеждает. Наш новый врач, по-видимому, ставит такую же задачу. Просто врач-то новый! Спасибо!
Доктор, и Вы, и уважаемый доктор Качесов, неоднократно предупреждали о "метаниях", о "целителях", о "новых методах". Поэтому и вопросы. Я не мечусь, у нас четкая программа физической реабилитации, программа учебы, теперь (спасибо очередным друзьям) появилась и программа работы (в смысле карьерного роста и зарабатывания денег на ранее перечисленные программы). Просто весь этот комплекс хочется "усилить". А, вдруг, больше и быстрее, а?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Мама, наоборот очень хорошо, что в комплексе появилась рефлексотерапия. Любое изменение чувствительности, ощущений у больной это положительный признак. Главное не останавливаться и не опускать руки. Только вперед. С уважением и пожеланием успехов, доктор Качесов.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

У меня иглоукалывание "не пошло". С каждым сеансом боль от втыкаемых иголок усиливалась. пришлось отказаться от этой муки.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Материалы, посвященные рефлексотерапии при травматической болезни спинного мозга можно найти на нашем сайте:
http://sci-rus.com/rehabilitation/karep ... v_03.htm#3
http://sci-rus.com/rehabilitation/perip ... alysis.htm
http://sci-rus.com/rehabilitation/belova.htm
http://sci-rus.com/therapy/spasticity3.htm
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Re: Ответ

Сообщение Михаил »

не доверял.
решил попробывать.
и ещё раз убедился.
эффекта ноль.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Иглорефлексотерапия-не только небольшой раздел китайской медицины, но и небольшой раздел корейской и некоторых других азиатских стран. В комплексном подходе, при лечении различных заболеваний -эффект иглорефлексотерапии очень выражен, но только в том случае, если работают профессионалы, которых в России единицы, или нет совсем. Нельзя уповать на какие-то добавочные методы, не устранив главного (компрессии спинного мозга, компрессии корешков, нарушения циркуляции ликвора).
Оценивать древние, хорошо зарекомендовавшие себя методы лечения по тому как их используют дилетанты, это тоже самое, что судить о Большом театре по качеству пива, которое кто-то попробовал в буфете Большого театра. В каждом методе, даже в Шаманском бубне, есть золотое зерно.
настя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 25.06.2005 23:01
Откуда: Москва

Сообщение настя »

Михаилу и Анне. Скажите пожалуйста, каким образом вам делали иглотерапию и где Вам ее делали(русские специалисты или китайские врачи???
Последний раз редактировалось настя Пт 27.11.2009 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Ко мне приезжали из 6 спинальной больницы. Первые пару сеансов прошли нормально. Но затем стала сильно нарастать боль, когда ставили иголки.
Проблема в том, что настоящих специалистов, владеющих этим методом, у нас не найти. Даже если попался китаец - это не гарантия его компетентности. Поэтому, я отказалась от иглоукалывания.
Если кому-то это помогает, значит - метод действует. А раз действует, значит может принести пользу или вред. В руках непрофесионалов второе - вероятнее.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Вообще-то, я согласна с доктором Качесовым. Наверное, просто не повезло со специалистами. Я считаю, что нам "иголки" помогли. Наверное, будет неправильным сказать, что только они, но у нас (на фоне иголок) очень быстро затянулся пролежень, да и восстановление рук я склонна связывать именно с иголками. Я уже писала, что с нами работает и врач-рефлексотерапевт. Чем дольше я наблюдаю, что он делает (продолжая при этом не понимать), то думаю, что он соединил несколько методов китайской медицины в своей методике. Что и как он делает - для меня загадка до сих пор, но отказываться от него мы пока не собираемся (хотя и точно сказать, что он нам помогает нельзя).
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Re: просьба о помощи

Сообщение Михаил »

настя писал(а):Михаилу и Анне. Скажите пожалуйста, каким образом вам делали иглотерапию и где Вам ее делали(русские специалисты или китайские врачи???
кололи иголки, жгли какие то штуки (уже не помню что), делал специалист из центра этой медицины славянской внешности. В моём городе.

Но ещё раз повторюсь, может быть конечно была компрессия, или врач не был специалистом или солнце не так светило, в моём случае эффекта было ноль! Можно конечно верить во всё что угодно, но мне больше помогло занятие физкультурой, простые обычные упражнения.
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

кололи иголки, жгли какие то штуки (уже не помню что), делал специалист из центра этой медицины славянской внешности. В моём городе.
Михаил, а это случайно не Су-Джок терапия была? Процедуры проводятся на кистях рук и ступнях, иголки, массаж, прогревание, массаж семянами. После третьего сеанса почернела моча и поднялась температура(на следующий день), из-за чего пришлось прекратить процедуры, в это время я активно занимался, возможно просто совпадение, а может и Су-джок подействовал.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Re: просьба о помощи

Сообщение Михаил »

да.

но у меня конечно таких последствий не было.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

ПОМОГАЕТ ЛИ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ (ИРТ) ПРИ СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЕ?

Сообщение LMA »

Вопрос поставлен некорректно. Автор как бы предполагает, что поставленные иглы могут изменить состояние пациента «вообще». Как «живая и мертвая вода»? При одном и том же диагнозе есть масса различных состояний, когда ИРТ может помочь. С другой стороны, на некоторые проявления болезни ИРТ практически не действует.

По моим наблюдениям, ИРТ неплохо помогает при тазовых расстройствах (особенно при отсутствии самостоятельного мочеиспускания). Достаточно часто помогает при боли и спастическом синдроме.

Влияет ли национальность иглотерапевта на эффект? Конечно, влияет. Особенно после фильма «Китайский городовой». Кроме того, работу «этнического китайца» пациент, как правило, выше оценивает. Ещё более сильное влияние на результат оказывает квалификация иглотерапевта. Но это как и в любом другом деле.

Маленький совет: при выборе специалиста меньше смотрите на национальность, больше смотрите на результаты. Не важно, чем Вас будут лечить: иглами, полынными сигарами или куриным помётом. Важно, чтобы врач, который за Вас берётся, имел опыт лечения спинальной травмы (ну хотя бы сотню-другую человек) и ответил бы Вам на вопрос: «В чём будет положительный эффект лечения и когда он проявится». Дальше думайте сами. Если обещается фантастический результат, но через несколько недель или лет после окончания курса, то спросите у доктора, не он ли создал небо и землю?

Что касается традиционной китайской медицины в целом. На мой взгляд, она не может заменить европейский подход. Подтверждением тому – развитие сети европейских больниц в самом Китае. Тем не менее, в традиционной китайской медицине есть очень сильные стороны. Прежде всего, это внимание к «мелочам», на которых «европейская» наука не останавливается, а зря. Это состояние дыхания, кожных покровов, мышц и многое, многое другое. Поэтому традиционный китайский подход в ряде случаев может достаточно кардинально поменять состояние пациента.

Однако делить специалистов на «традиционных китайских» и «европейских» я бы не стал. Каждый врач выбирает себе сам те инструменты, которыми он будет работать. И если он выбрал акупунктурную иглу – это его дело. Если не выбрал – тоже его. Специалист может быть либо хорошим, либо плохим. «Специалистам» без врачебного диплома я не верю.
Ответить