Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Компенсация за параподиум

Сообщение Мирослав »

Наконец и я могу что-то написать в этой теме!

За последние три месяца я научился ходить с тростями. Не совсем с настоящими тростями, пока что я всего лишь развернул "канадки" в другую сторону, но это не принципиально. Оказалось, что перейти от "канадок" к тростям намного сложнее, чем от ходунков к канадкам. Канадки представляют из себя довольно прочную опору, те же костыли, только с упором не под мышками, а на локти. Трости - что-то совсем другое, они крутятся, наклоняются и вырываются, они не слушаются, они убегают. Я много раз пытался пройтись с тростями - не получалось.

Сначала я научился ходить с перилами - и одной тростью, левая рука держтся за перила, а правой держу трость, потом наоборот - правая за перила, а левая держит трость. Затем попробовал с двумя тростями - спина мокрая, десять метров - "подвиг", потом двадцать, пятьдесят - пошло!

Сейчас я могу пройти с тростями 500м (на это уходит целый час), притом не только по ровному полу - по траве, по разбитому тротуару и т.п., не боюсь зайти в ванную (там же скользкая плитка!).

Пока что вопрос о переходе на настоящие трости не стоит, проблема с преодолением ступенек и, особенно, уклона. Пройти вниз под уклон 15 градусов - непреодолимая проблема, вверх легче. В "проблемных" местах иду с канадками, во всех остальных случаях поворачиваю их как трости. Пока вот так как то...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Мирослав! Молодец!
Как мне это знакомо. Сначала я научился ходить за коляской, потом с двумя канадками, потом в санатории по пандусам с перилами - и одной тростью, левая рука держится за перила, а правой держу трость, потом наоборот - правая за перила, а левая держит трость. В Тараскуле пандусы с этажа на этаж длинные. Попытался с двумя, не получается. Слабая правая кисть. Левая держит, без проблем. Поэтому пока остановился на одной канадке для правой руки, а в левой - трость. Усиленно тренирую кисть правой руки.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

А с одной (канадкой, тростью) не пробовали? Держаться одной, более здоровой рукой, оказывается очень удобно. Думала, что не получится, однако как то начинает получаться.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

golik, спасибо. Хочу еще добавить, что с тростями изменилась в лучшую сторону осанка, спина ровнее, чем с канадками, так как на них при всем желании нельзя так же сильно опереться. Постоянно приходится быть "на стреме", чтобы не потерять равновесие и не упасть (теперь уже не так, стало проще, а сначала...). Тоже ходьба с опорой, но опора менее устойчива. Со временем попытаюсь перейти на "скандинавские палки".

Ин-на, с одной канадкой, не говоря уже о трости, не получается никак, больше года пытаюсь научиться. Могу только идти вдоль перил, держась за них левой рукой.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Согласен Мирослав!
С канадками, как не старайся, а наклоняешься вперед. Взял трость, стоишь ровно. Также когда идешь за коляской. Она-то едет, не обопрешься. Стоишь ровненько. Ровно держится спина и при хотьбе в брусьях, даже если опираешься одной рукой.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

контакты

Сообщение Ин-На »

Рада за Ваши успехи.
Всем нам терпения и положительной динамики.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: параподиум

Сообщение golik »

Вчера, 16 августа, исполнилось ровно 10 лет травме. Отметил.
Ровно три недели, как вернулся из санатория. Как положено все тело болело. Но, есть маленькая радость. Ходить стал на много легче, достаточно чуть-чуть придерживаться одной рукой за что-нибудь. Что так помогло в санатории? Думаю занятия в бассейне. Там я много ходил по дну бассейна (глубина 1.5 м., мой рост 1.83 м.), делал стоя разные упражнения ногами в воде. Лестницу в бассейне использовал, как тренажер переменной нагрузки. Приседал на ступеньках на пятки на двух ногах и попеременно на одной. Так поднимаясь от ступеньки к ступеньке и выходя из воды, постепенно увеличивал нагрузку на ноги. Поднимался и спускался по ступенькам передом и спиной. Очень удобно. Перила с двух сторон и не боишься упасть, под тобой вода. Конечно, сказались ежедневные занятия на беговой дороже, индивидуальное ЛФК и ежедневные 2-х часовые занятия на тренажерах.
Аватара пользователя
роман юрьев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 09.09.2009 12:46
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение роман юрьев »

Мои маленькие победы .Сегодня стоя в коленоупоре убрали рамку от колен---вес держу держу ведь.Без коленоупора на костылях попрбовали простоял без страховки минуты четыре балансируя сам ---ощущения не передоваемые--ура колено замыкаетя вперед к первым шагам.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

работа

Сообщение Доктор Качесов »

Молодец! Удачи!
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Сообщение ocka »

Извините за вопрос, но не нашла нигде, что такое ЗАМЫКАНИЕ КОЛЕНА? Везде пишут замыкается или не замыкается, а как Это должно быть, не пойму. Колено должно быть согнуто или нет? Извините, если вопрос дурацкий, но у нас месяц травме.
Всем здоровья и счастья!
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Privet

Сообщение ea__ »

ocka писал(а):Извините за вопрос, но не нашла нигде, что такое ЗАМЫКАНИЕ КОЛЕНА? Везде пишут замыкается или не замыкается, а как Это должно быть, не пойму. Колено должно быть согнуто или нет? Извините, если вопрос дурацкий, но у нас месяц травме.
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1771
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

авария 2006 год С3-С4
2.5 года провела в реабилитационных центрах.
занималась - спала - ела...никого к себе не пускала, закрылась от людей, комплексы...
Через 9 месяцев после травмы отказалась от коляски, на тот момент шла с рамой метров 20, сама встать не могла...поднимали, шла, сажали...все время рядом были близкие...везде ездила с сопровождающим.
Сама с Латвии, проходила лечение в Юрмале и в Литве в Паланге.
Когда вернулась домой к родителям перестала заниматься, спала целыми днями...
Через год возобновила занятия, стала понемногу общаться с людьми, поступила в университет на дистанционное обучение..
Сейчас год как живу с сестрой, она целый день на работе...я готовлю кушать, убираю, занимаюсь, учусь...уже 4 курс...
Этим летом выходила в люди, страшно, комплексую...но иду...
Теперь борюсь с каталкой ...должна перейти на квадриподы....
сама не могу помыться в душе и помыть голову, майку не могу одеть...руки высоко не поднимаются, после воды вся мягкая...нужна помощь...
дома под меня сделан диван (поднят повыше, т.к. встать с низкого не могу...пока..) возле унитаза ручка прикреплена и в душе ручка....
на улицу иду с квадриподами(только с сопровождающим), дома когда одна с каталкой...
этим летом стала подниматься по лестнице сама, спускаться только за руку...
спастика большая, боли все время в руках, отказалась от обезболивающего, все равно не помогает...
Успехи свои не замечаю, хочу большего...
Понимаю что привыкла что все время кто-то рядом, теперь когда ночую одна - вечно страх упасть, не успеть в туалет...
Многое в голове у меня...понимаю это...
физически я могу идти с квадриподами, но стоит мне остаться одной....
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: просьба

Сообщение Lapushka »

Katarina, вы столького уже достигли, а пишите, что не видите результата. Разве сходить ногами в туалет, приготовить поесть, убраться - это мало?

Для того чтобы не бояться оставаться одной, вы должны быть уверены, что сможете в случае падения доползти до дивана, прихватив с собой свои квадриподы. Страхи присущи всем людям, просто для нас они сосредоточены в определенных ситуациях, о которых здоровые люди мало задумываются. Я, например, боялась оставаться одна на улице даже на короткое время, сразу начиналась паника, т.к. до недавнего времени не могла встать с земли опираясь на канадки. Уже после того как получилось в первый раз, сразу почувствовала себя увереннее, даже как-то спина распрямилась, постепенно страх отпускает. Подумайте над этим. И с лестницей тоже своя история, сначала постоянно боялась опрокинуться назад при подъеме, а при спуске панически боюсь смотреть между пролетами. И еще, про то как бросить каталку. Увезите ее совсем из дома, чтобы выхода другого кроме как ходить на квадриподах не было. Мне очень метод помогает.

Если можно оставьте свой отзыв о лечении в Юрмале и Паланге в разделе "Где лечиться", очень интересно.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: реабилитолог в Киеве

Сообщение Мирослав »

Lapushka, если можно, опишите, как Вы встаете с пола с канадками (лучше в теме "Как научиться вставать").
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

нейростимулятор

Сообщение golik »

katarina!
МОЛОДЕЦ!!!Достичь этого за 4 года при травме С-3,С-4!!! Это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ! Я то уж знаю. У самого С-3, С-4,С-5. Некоторые за это время, 4 года и в коленный упор сами не могут встать.
Вам бы правильно методически построить занятия на определенные группы мышц и все будет НОРМАЛЬНО!! А целеустремленности и упорства Вам не занимать. Еще раз МОЛОДЕЦ!
Ответить