жгучие боли

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав сейчас прочитает то, что я написал выше и начнет заново читать 2-ой том физиологии Шмидта. Мирослав, не парьтесь, а то запутаетесь))))
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Ув. Доктор Качесов !
Все мои советы и реккомендации людям даются исходя из своего жизненного опыта. Но лишь при условии консультации со специалистами, поскольку одни и те же слова люди воспринимают по-разному. И последствия травмы сугубо индивидуальны. Пять лет назад я представления не имел о каких-либо последствиях ТСМ и большая часть того о чём я сейчас пишу - это часть моей жизни. Я бы мог избежать множества проблем, если бы на тот момент разбирался в данном вопросе. Дело в том, что мне поставили КАВА-фильтр сразу в ходе операции на позвоночнике, не спрашивая меня, поскольку доставлен был в госпиталь в бессознательном состоянии. Интенсивную терапию проводили грамотно и фильтр поставили правильно. Теперь я понимаю, что у меня , к сожалению, предрасположенность к этому была. И чулки нужны были. Проблемы начались спустя два месяца после операции, когда мне пришлось лететь четырьмя самолетами в течение суток. У меня начался окклюзивный тромбоз, поскольку антикоагулянт мне был отменен за три недели до выписки по результатам УЗДС (вены были чистыми на тот момент). А то что кровь загустевает при взлете и посадке самолета, не учли. И когда ноги стали как бревна, нейрохирурги начали консультироватся с областной больницой и пытаться меня туда спихнуть. Вопрос стоял отрезать мне ноги или подождать и попробовать пробить вены, благо умереть от ТЭЛА в случае отрыва тромба, я не смог бы, поскольку КАВА-фильтр ловит все тромбы, образовавшиеся в венах большого круга кровообращения (в частности, в нижних конечностях и до главной полой вены) . За месяц капельниц, антикоагулянтов произошла реканализация, хотя пристеночные тромбы местами остались.Да и вены подверглись изменениям. Но клапана, слава Богу, в норме. Последствия все же остались, в виде варикозного расширения вен на левой ноге. Начало появлятся года два назад. На тот момент варфарин принимать перестал самостоятельно (принимал первые два года).Может быть и зря. Результаты анализов крови отклонений не выявляют. Иногда, при длительном сидении за компьтером, лодыжки отекают. В таких случаях пользуюсь гольфами для снятия отечности. Первые года полтора вообще не снимал чулки, а затем гольфы. На занятия по физкультуре ездил в них. На занятиях по Бубновскому они мне не мешали.
То что Вы отказываете пациентам с КАВА-фильтрами в реабилитации, может быть напрасно. За эти годы все этапы пути с коляски до передвижения на тростях я прошел благодаря физической реабилитации. Первые месяцы я свои ноги руками ставил на колясочную подставку для ног. И много проблем до сих пор имею, но продолжаю заниматься, хотя и поднадоело уже.
Думаю, что этот вопрос пора закрывать.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Профилактика травм позвоночника и СМ.

Сообщение Доктор Качесов »

Если Вы сами занимаетесь физической реабилитацией, то и страшного ничего нет. А в случае, если мы займемся, то изменение свертываемости при наличии кава-фильтра и последующий окклюзивный тромбоз приведет нас к ответственности. Знали?-А зачем влезли? Вот поэтому и отказываем пациентам с кава-фильтрами или с препаратами, изменяющими свертываемость.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Белье увеличивает скорость потока

Сообщение Мирослав »

Доктор Качесов, но так же не честно! Сначала предлагаете книгу, которая выдержала три десятка изданий (причем первое еще в тридцатые годы!), а потом говорите, что ее не надо читать. Не отбирайте конфетку у ребенка:)
Я согласен с тем, что медицинскую литературу пациентам читать вредно, а иногда даже опасно, но ведь это же книга по биологии, а не по медицине! Здесь нет описания болезней и их симптомов, поэтому я не смогу найти у себя "все болезни, кроме родильной горячки" (Джером-Джером, Трое в лодке), не смогу начать самолечение и даже не назначу сам себе операцию... Так что Шмидт совершенно безопасен:)
Доктор Качесов писал(а):Если следствием нарушения венозного оттока из вен нижних конечностей является снижение скорости кровотока по ним, то как же мы можем устранить этот фактор, надевая обтягивающее белье, которое еще больше снизит скорость кровотока и нарушит отток крови.????
Посмотрите на фото, невооруженным глазом видно, что при сужении русла реки скорость течения возрастает (и наоборот). Из закона сохранения массы и того факта, что жидкость несжимаема, непосредственно следует обратная пропорциональность скорости течения к площади сечения потока.
Изображение
Из этого я позволю себе сделать парадоксальный вывод: правильно подобранное обтягивающее белье способствует не уменьшению скорости кровотока, а его увеличению!
Почему правильно подобранное? Потому что при дальнейшем увеличении внешнего давления на сосуды (уменьшении ширины реки) настолько увеличивается сопротивление потоку, что скорость при данной разности давлений на входе и выходе из сосуда опять уменьшается (река превращается в ручеек при данном перепаде высот), вплоть до полного сдавливания.
Отсюда следует, что кривая зависимости скорости потока от диаметра сосуда должна иметь колоколообразную форму.
Изображение
Как то так... Теперь и я, кажется, вступил... или влез... :)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

... Но тут подошел Физик и все....))))
Мирослав, так я и думал, что Вы сошлетесь на закон Бернулли и Закон неразрывности струи. Если бы сосуды были не эластичными, то я бы даже не писал то, что написал выше. "Правильно подобранное белье"-это как?))) Про площади поверхности давления белья забываете. Расчет на поверхность и давление в капиллярах 6 мм рт ст дают ужасные цифры в КГ. Посчитайте и ужаснитесь. При написании докторской я все это исследовал. Также замерял температуру при изменении давления. Причем исследования проводились после изобретений эффективных методов реабилитации. Закон неразрывности струи (первый закон термодинамики) соблюдается, так как уменьшается приток по артериям. Скорость в артериальном русле резко возрастает (что свидетельствует об уменьшении давления).Раз падает объемный кровоток, то кровь депонируется в венозном русле брюшной полости (шунтирование при неизменных параметрах циркуляции в замкнутом контуре).
Раз меньше гидростатическое давление, то в капиллярном русле также меньше приток, а по венам меньше отток. Снижение гидростатического давления в капиллярном русле-это признаки ишемии. Нарушаются процессы фильтрации и реабсорбции. Снижается интенсивность обменных процессов в клетках, что приводит к нарастанию дистрофических явлений в тканях нижних конечностей.
Вот, Мирослав, еще один пример путаницы причинно-следственной связи в медицине.

Мирослав, Вы так и не ответили для чего сердце и откуда берутся еще 200% давления на плечевой артерии.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Сообщение klos »

кто скажет хорошие клиники (cсылки,контакты) или другие мед учреждениякоторые решают проблему боли? 8 лет травме....всё как то терпел - жена колола обезболивающие ,куча таблеток....Надоело уже.....
к тому же всё это время я ношу титановую пластину после 2-ой операции и медицинскую проволоку после 1-ой операции...врачи напортачили. Пусть уж ноги будут худее чем такие жуткие боли- кто это испытал или испытывает - тот поймёт меня...
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

klos писал(а):кто скажет хорошие клиники (cсылки,контакты) или другие мед учреждениякоторые решают проблему боли? 8 лет травме....всё как то терпел - жена колола обезболивающие ,куча таблеток....Надоело уже.....
к тому же всё это время я ношу титановую пластину после 2-ой операции и медицинскую проволоку после 1-ой операции...врачи напортачили. Пусть уж ноги будут худее чем такие жуткие боли- кто это испытал или испытывает - тот поймёт меня...
Извинюсь сразу, т.к. не знаю что за боли, но промолчать не могу.
В 2002 году я был на лечении в 19 больнице Москва. Со мной в палате лежал Саня из Петрозаводска, Он мучался приступами боли несколько лет. Ему (с его слов) говорили, что ни чего не сделать. Немного снимал боли только уколами каких-то дорогих обезболивающих.
Ему сделал операцию профессор старенький из института Бурденко (кажется Древаль его фамилия, если не путаю). Как он (профессор) сказал, оперирует уже давно такие проблемы. Суть операции в подрезании корешков нервных в поясничном отделе.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

klos , по болевому синдрому хорошо работает (и реально помогает) эпидуральная электростимуляция .
(это тот вопрос , которые она ТАКИ может измеримо и доказательно решать . еще она вроде закрывает вопросы при спастическом синдроме . все остальные декларируемые бенефиты эпидуральной электростимуляции пока не доказательны и находятся на уровне бла-бла-бла..)
Наберите в окне поиска Google слова "эпидуральная элетростимуляция болевой синдром <Ваш город>" - получите массу инфо.
klos по поводу контактов - зависит от страны Вашей резиденции , в Украине могу дать с фамилиями и мобильными телефонами ведущих специалистов (только в личку , и после детального и подробного изложения Вашей ситуации ... Похоже Вы , - как раз их клиент)
Удачи :) !
Последний раз редактировалось ea__ Вс 08.08.2010 20:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Сообщение klos »

Серёжка писал(а):
klos писал(а):кто скажет хорошие клиники (cсылки,контакты) или другие мед учреждениякоторые решают проблему боли? 8 лет травме....всё как то терпел - жена колола обезболивающие ,куча таблеток....Надоело уже.....
к тому же всё это время я ношу титановую пластину после 2-ой операции и медицинскую проволоку после 1-ой операции...врачи напортачили. Пусть уж ноги будут худее чем такие жуткие боли- кто это испытал или испытывает - тот поймёт меня...
Извинюсь сразу, т.к. не знаю что за боли, но промолчать не могу.
В 2002 году я был на лечении в 19 больнице Москва. Со мной в палате лежал Саня из Петрозаводска, Он мучался приступами боли несколько лет. Ему (с его слов) говорили, что ни чего не сделать. Немного снимал боли только уколами каких-то дорогих обезболивающих.
Ему сделал операцию профессор старенький из института Бурденко (кажется Древаль его фамилия, если не путаю). Как он (профессор) сказал, оперирует уже давно такие проблемы. Суть операции в подрезании корешков нервных в поясничном отделе.
и что ?Помогло ему подрезание корешков?И что он делал в бльнице №19 г Москвы и есь ли его контакты?У меня диагноз: перелом 1-го L1 позвока. Корешковый (болевой)синдром...
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

klos писал(а):
и что ?Помогло ему подрезание корешков?И что он делал в бльнице №19 г Москвы и есь ли его контакты?У меня диагноз: перелом 1-го L1 позвока. Корешковый (болевой)синдром...
Если бы не помогло, то я и писать не стал!? Сразу после лечения мы связывались с ним по телефону, он говорил, что как заново жить начал после операции. В 19-ую он получил направление из краевого здравоохранения.
Диагноз: уровень травмы не помню. Данные его, если найду, отпишу в личку.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: мост

Сообщение klos »

обязательно отпиши-буду ждать
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Сообщение klos »

уже дозвонился ему на море...Всё спасибо- хорошо продуктивно пообщались
junika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 17.07.2010 21:06
Откуда: СПб

жгучие боли

Сообщение junika »

Здравствуйте! Мой муж спинальник с 1975 г - перелом D 12. Восстановление шло в течении первых четырех лет : левая нога в аппарате,правая восстановилась до стопы. Научился ходить с палочкой,медленно ,тяжело ,но сам. Все эти годы жил очень активно,работал,никогда не считал себя инвалидом .С 2008 года практически не выходит из дома из-за болей в парализованной ноге. Боль постоянная,разница только в интенсивности. На томографии застарелый компрессионный перелом D 12 с компрессией 2 - 3 стадии,неустраненный клин Урбана,компрессия межпозвонковых отверстий на уровне D 12 - L 1. По заключению нейрохирурга хирургическое лечение нам не показано,нуждаемся в интенсивной анальгизации. Вот мы и колем трамал,каждый день...Начинали с одной ампулы,сейчас 5-6. Подрезать корешки нам предлагали,но было сказано, что " травма очень давняя,подобный больной бесперспективен и результат непредсказуем ". Сесть на коляску второй раз для мужа немыслимо,поэтому отказался решительно. Уважаемые доктора! пожалуйста! ответьте можно ли что-то сделать в нашей ситуации? Может быть на форуме есть еще спинальники со стажем, кто научился справляться с корешковыми болями ?
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: мост

Сообщение klos »

junika писал(а): Подрезать корешки нам предлагали,но было сказано, что " травма очень давняя,подобный больной бесперспективен
а бесперспективен то почему? Потому что ввиду своего возраста-кстати сколько ему?-он может не выдержать операцию?
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

привет

Сообщение Lapushka »

Junika, ваш муж просто молодец, если он с клином Урбана умудрился ходить, возможно именно из-за него и остается парализованной вторая нога, у меня только после того как его убрали, появились хоть какие-то ощущения во второй ноге.
Вам нужно искать хирургов хороших и советоваться с ними, взвесить все "за" и "против" насчет операции, т.к. пока сохраняется компрессия никакие таблетки-уколы результата не дадут.

Еще по поводу болей: ко всем обезболивающим происходит привыкание, так что смысла наращивать дозы нет никакого, нужно искать замену.
Меня тут недавно тоже припекло и я помчалась в Неврологический центр им. профессора Гехта (Москва), у них написано, что занимаются они лечением нейропатических болей в том числе. Так вот, ничего кроме Лирики в "лошадиных дозах" мне не предложили. Еще предложили вживление электронейростимулятора в позвоночник, про него кто-то на форуме уже писал.
Дорогу осилит идущий
Ответить