Методика, сроки и результат

Модератор: LMA

Sergei Ivanovich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 01.07.2010 19:25
Откуда: Cyprus
Контактная информация:

Методика, сроки и результат

Сообщение Sergei Ivanovich »

Существует ли в настоящее время методика или комплекс восстановительных методик, когда можно сказать: Выполняешь комплекс занятий. определенное количество часов в день , столько-то дней и должен будешь получить такой-то результат.( с некоторым процентным разбросом) Что думают по этому профессор Качесов, LMA и gor333?
Многие сейчас стали реабилитологами, но результат получают единицы из них.
Sergei Ivanovich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 01.07.2010 19:25
Откуда: Cyprus
Контактная информация:

Re: Приспособление

Сообщение Sergei Ivanovich »

Мне приходилось общаться с реабилитологами разных стран и разных центров. И когда читаю ответы или комментарии профессора Качесова, специалистов LMA и gor333 - гордость за наших. Не думаете ли Вы, что настает время, когда реаб. центры должны отвечать за результаты лечения и хотя бы немного прогнозировать их и знакомить с ними поступающих на лечение. Может и ответственности будет больше? и эффективности?
Многие сейчас стали реабилитологами, но результат получают единицы из них.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Фото

Сообщение gor333 »

Уважаемый Sergei Ivanovich, подобный вопрос уже затрагивался в ветке "О прогнозе при травме." Обсуждение было любезно предложено г-ном President.
Для того что бы ПОПЫТАТЬСЯ создать данную статистику, необходимы условия. Этот вопрос не только касается нейротравмы, а и восстановление пациентов с иной неврологической этиологией. Мало того, что бы разделить учёт динамики пациентов по анатомическому повреждению (топографический уровень травмы), тяжести органического поражения, начала реабилитации (разные сроки начала восстановительных мероприятий). Нет возможности для проведения процедур до полного восстановления в массовом порядке (систематичность и регулярность). И прочее и прочее...

Говоря о неких "секретных" методиках (продуктах фундаментальных наук), то они не заменят знаний предметов, на основании которых были созданы. Доктор Качесов уже упоминал, что любая методика эффективна в руках автора. Если пренебрегая основными знаниями, хвататься за созданный при их помощи продукт, то никакая методика не будет работать...

Говоря о проведении профессионалом восстановительных процедур с пациентом до конечного результата, то это работа "штучная" и эксклюзивная (индивидуальный подход). Поэтому основному большинству пациентов приходится надеяться на то, что в очередном реабилитационном учреждении где он будет проходить назначенные процедуры, найдутся профессионалы. А самое главное надеятся на себя, так как ВОССТАНОВЛЕНИЕ как таблетку, в рот не положишь...

Отделы статистики гос. учреждений занимающихся "реабилитацией" проводят её относительно ОХВАТА НАСЕЛЕНИЯ (в т.ч. и инвалидов), то есть какой объём пациентов прошёл через данную организацию (получил лечение) за квартал, полугодие, год...

Приятно видеть, что Вы ещё оптимистично смотрите на возможности СИСТЕМЫ реабилитации. В реальности (в данное время) состояние восстановительной медицины как системы плачевно...
Читая Ваши Sergei Ivanovich сообщения в форуме, я прихожу к выводу что Вы мало знакомы с практической стороной в вопросе функционального восстановления пациентов с ТСМ. То что Вы пишите, близко как рассуждениям административного работника и менеджера имеющего отношение к медицине, но не специалиста практика.

Не думаете ли Вы, что настает время, когда реаб. центры должны отвечать за результаты лечения и хотя бы немного прогнозировать их и знакомить с ними поступающих на лечение. Может и ответственности будет больше? и эффективности?

И вновь видно стремление "глобального" решения МИРОВЫХ проблем. Я думаю что нужно начинать всегда с себя самого (с собственной ответственности), тогда желание решать "судьбы" пройдёт...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Sergei Ivanovich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 01.07.2010 19:25
Откуда: Cyprus
Контактная информация:

Прогноз и результат

Сообщение Sergei Ivanovich »

Уважаемый Гор. Я преклоняюсь перед тем, как Вы и профессор Качесов и ЛМА высокопрофессионально отвечаете на вопросы, и сколько много времени уделяете этому. Спасибо Вам от больных.
Но в данном случае я хочу поделиться некоторым опытом. У меня за последние 7 лет прошло около 77 пациентов с травмой спинного мозга. Из них около 50 были с травмой в грудном отделе, которые при поступлении не могли сидеть (ноги на кровати, спина прямо) без опоры, не могли стоять у коленоупорах без поддержки. В ногах движений не было. Через три месяца 40-42 пациента могли самостоятельно пройти от 5 до 30 метров в коленозакрепляющих туторах, опираясь на ПИ и без облегчающей вес тела подвески. Может такие результаты обычны для таких больных в реаб центрах? Как по вашему, может ничего особенного и нет в моих результатах?. Но вот, что дальше. Некоторые больные стали оставаться на следующие три месяца. Их уже около 11 и работали они на совесть. К концу все стали закреплать колени, и смогли опираясь о брусья проходить несколько метров. И 4 человека прошли третий раз трехмесячный курс и смогли к концу (сохраняя равновесие) ,пройти без поддержки на свободном пространстве несколько метров. Что это? Хотел еще упомянуть о большой разнице в результах по срокам при спастичесчком и при вялом параличе. Так можно или нет прогнозировать и отвечать перед больным за свой прогноз? К сожалению. наверное мой вопрос больше риторический. Вы правы все индивидуально у каждого автора
Многие сейчас стали реабилитологами, но результат получают единицы из них.
Sergei Ivanovich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 01.07.2010 19:25
Откуда: Cyprus
Контактная информация:

Лечение в Израиле / G. Zeilig

Сообщение Sergei Ivanovich »

К сожалению только что прочел ваш комментарий о специалисте менеджере и о практике. Когда я задавал ранее свой вопрос, я опирался именно на свой 30 летний практический опыт и знание результатов работы многих центров мира. Работать как надо.... одни не хотят, другие не знают.
Многие сейчас стали реабилитологами, но результат получают единицы из них.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

привет

Сообщение ea__ »

Sergei Ivanovich писал(а): Хотел еще упомянуть о большой разнице в результах по срокам при спастичесчком и при вялом параличе.
расскажите , пожалуйста , об этом поподробнее, это очень актуально. Поделитесь информацией с точки зрения Вашего 30-ти летнего практического опыта. Спасибо.
Последний раз редактировалось ea__ Пт 30.07.2010 16:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Прогноз и результат

Сообщение zima »

Sergei Ivanovich писал(а): Через три месяца 40-42 пациента могли самостоятельно пройти от 5 до 30 метров в коленозакрепляющих туторах, опираясь на ПИ и без облегчающей вес тела подвески. Может такие результаты обычны для таких больных в реаб центрах?
Я конечно с позиций больного рассуждаю, но такие результаты вполне обычны для наших реаб.центров. Видела подобных больных (уровень D 4-5, D9-10, D12). Если судить на собственном примере ( у меня 11-12), вот это "смогли опираясь о брусья проходить несколько метров" проделывала через 4 мес после травмы. А вот дальше действительно, интересно:"4 человека прошли третий раз трехмесячный курс и смогли к концу (сохраняя равновесие) ,пройти без поддержки на свободном пространстве несколько метров". Уважаемый Сергей Иванович, скажите пожалуйста, в свободном пространстве без опоры - это без костылей, тростей, туторов? У этих четверых появились активные движения в ногах? И присоединяюсь к вопросу ea__.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: питьё

Сообщение ea__ »

Sergei Ivanovich писал(а):В ногах движений не было. Через три месяца 40-42 пациента могли самостоятельно пройти от 5 до 30 метров в коленозакрепляющих туторах, опираясь на ПИ и без облегчающей вес тела подвески. Может такие результаты обычны для таких больных в реаб центрах? Как по вашему, может ничего особенного и нет в моих результатах?. Но вот, что дальше. Некоторые больные
в очень ординарной и обычной 5-й ГБ г.Днепропетровска в коленозакрепляющих туторах бродят через две недели-месяц практически все, кто в принципе способен бродить. Опираясь , и без облегчения веса тела (BWS-оборудования там , естественно нет.)
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

И рукоплещет восхищённый зал...

Сообщение gor333 »

Я не случайно упомянул о градации пациентов по уровню, тяжести (органического поражения) травмы и сроки поступления на реабилитацию, для проведения статистических исследований в области восстановления утраченной функции.
Уважаемый Sergei Ivanovich пишет, что из 50 пациентов с нижней параплегией, а именно такова картина паралича при травме грудного отдела, об остальной категории, а их было ещё 27 человек либо не указывается, либо включены в тот же список динамики ниже. Сколько из 27 человек имели начальную тетраплегию (шейный уровень травмы), а сколько нижний частичный парапарез с начальной параплегией голени и стопы (травма поясничного отдела) не известно.А это для статистики не маловажно...

Если Sergei Ivanovich описал лишь категорию пациентов с ТСМ грудного отдела, то не беря во внимание тех 27 пациентов, скажу следующее.

Поставить в вертикальное положение за три месяца пациента с нижней параплегией не проблема. Не проблема для АДАПТАЦИИ. Если же речь идёт о ВОССТАНОВЛЕНИИ функции, то ранняя вертикализация всегда создаёт проблемы в восстановлении...

Даже беря во внимание начальную тетраплегию, занимаясь адаптацией данного пациента, так же возможно его вертикализовать в кротчайшие (для этого уровня) сроки. Конечно это будет более сложнее и дольше нежели с дрогой категорией пациентов, но всё таки проблеем не много. Флексия грудной клетки и развитие разгибателей верхних конечностей в локтевом суставе в условиях приведения, займёт не много усилий как специалиста, так и пациента. Другое дело разгибание с отведением, это уже путь более восстановления нежели адаптации и займёт гораздо больше времени, а так же будет большой психоэмоциональной нагрузкой для пациента. А зачем тратить время на НОРМАЛЬНОЕ восстановление подвижности верхнеплечевого пояса, если достаточно задать упор в верхние конечности при вертикализации. Висит пациент опираясь на руки, или стоит, какая разница, главное запишем, ВЕРТИКАЛИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ...

Более того, нормальная подвижность казалось бы с сохранённой иннервацией сегментов, так же подвержена функциональным изменениям в последствии травмы...

В связи с этим, та статистика представленная уважаемым Sergei Ivanovich, касается АДАПТИВНЫХ мероприятий. Более того, при дальнейшей динамики тех пациентов которые добились результатов, не указаны их изначальные возможности. Зависимость от тяжести органического поражения прямая, это как уровень (верхний или нижний грудной отдел), так и объём нейросубстрата подверженный поражению. Далее, на формирование функциональных блоков прямое влияние имеет сочетанность травмы, а в случаях с уровнем травмы грудного отдела позвоночника, этого не избежать (грудной отдел представлен как взаимосвязанный комплекс структуры скелета)...

А вот теперь о важном. Те из пациентов которые "вышли из дистанции", но всё же были вертикализованы (как то о них быстро все забыли увлечённые "стремительными" результатами)...

Оказавшись в привычной обстановке, время пошло следующим образом. По началу родные, близкие и друзья, "умилялись" достижениями пациента. Далее, продолжая установку на вертикализацию, которая уже является тупиковой так остановка "динамики" на лицо, человек начинает неистово продолжать то, что было предложено. Задача доказать в первую очередь окружающим, что он может... О себе пока не думает, хотя в глубине сознания понимает, что то не то.
В конце концов окружающие "насладившись фокусами" начинают привыкать и мириться с тем что данный пациент не восстановиться. Но человек ещё борется, хочет доказать. Тут то наступает момент истины. С одной стороны чувство тупика достигло апогея, не видно выхода кроме ТУПОЙ и БЕССМЫСЛЕННОЙ (а в результате и патологичной) работы, а тут ещё и переутомление! Аппатия, Депрессия, Злоба и..... лень.

В моей практике есть случаи работы с такими пациентами (их очень мало). Порою задумываешься, как только человек не утерял мотив к восстановлению. По истечении несколько лет, пережив депрессию, имея в наличии деформации и развитие вторичных патологий организма, пациент ещё верит в восстановление...

Да не просто восстановиться после пережитого, но такие пациенты самые благодарные (способные) и старательные из всей категории пострадавших...

К сожалению только что прочел ваш комментарий о специалисте менеджере и о практике. Когда я задавал ранее свой вопрос, я опирался именно на свой 30 летний практический опыт и знание результатов работы многих центров мира. Работать как надо.... одни не хотят, другие не знают.

А вывод напрашивался сам после прочитанного:
Существует ли в настоящее время методика или комплекс восстановительных методик, когда можно сказать: Выполняешь комплекс занятий. определенное количество часов в день , столько-то дней и должен будешь получить такой-то результат.

Такой вопрос типичен для людей не имеющих практического опыта в реабилитации (имею в виду восстановление, а не адаптацию).
В описании Вами уважаемый Sergei Ivanovich динамики пациентов и желании ВО ЧТО БЫТО НИСТАЛО и КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ дать пациенту установку на самостоятельную вертикализацию и передвижение в этом положении, я вижу лишь адаптивные мероприятия. А теперь напрашивается и вопрос, Возможно для вас нет роазницы между восстановлением и адаптацией?...

Как бы не хотелось ускорить, систематизировать, и.т.д., но вопреки физиологии организма, этого сделать не возможно. С учётом работы систем организма, стимулируя процессы и грамотно направляя, пока человек существует как организм, от патологии к норме путь есть всегда. Но путь этот сопряжён со многими тонкостями которые необходимо знать и понимать, иначе наперекор естеству, получим только отрицательный результат (хотя может сперва показаться что результат)...
Уважаемый Гор. Я преклоняюсь перед тем, как Вы и профессор Качесов и ЛМА высокопрофессионально отвечаете на вопросы, и сколько много времени уделяете этому. Спасибо Вам от больных.

Хочется сказать, Уважаемый Sergei Ivanovich, встаньте "ужо" Вы с колен и перестаньте паясничать. Не для того форум, что бы амбициозничать и рождать у участников форума чувство отвращения к специалистам и консультантам. Опять возникает ощущение посыла подобного рода: Мол все специалисты рекламщики, что то скрывают и прочее...

Лично для меня данный сайт и форум, это островок здравомыслия и реальности в вопросах восстановительной Медины. Я стараюсь относиться спокойно к средствам массовой информации (не проявлять эмоции), но порой тошнит от приторной слащавости и вранья когда речь заходит о реабилитации, или чего лучше о know how (ноу хау) в данной области. Вот где иллюзии и ложь...

Хочу искренне поблагодарить Вас уважаемый Sergei Ivanovich за открытие данной ветки. Именно в ней очень хорошо видно, на сколько многообразны интерпретации в реабилитационной "системе". И правы Вы что нет систематизирования и единотолкования... А рационализм приводит к тому, что естественно. Адаптация предсказуемей, проще (быстрее) и дешевле, а восстановление плохо укладывается в рамки планирования и статистики... В связи с этим голосуем за..........

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

ЦКБВЛ

Сообщение LMA »

Навеяло анекдот. Зимой на автобусной остановке в Новокузнецке стоят два психолога, мёрзнут, приплясывают от мороза. Один говорит: "Холодно, блин". Второй сразу подхватывает: "Хочешь поговорить об этом?!!"
Sergei Ivanovich писал(а):... У меня за последние 7 лет прошло около 77 пациентов с травмой спинного мозга. Из них около 50 были с травмой в грудном отделе, которые при поступлении не могли сидеть (ноги на кровати, спина прямо) без опоры, не могли стоять у коленоупорах без поддержки. В ногах движений не было. Через три месяца 40-42 пациента могли самостоятельно пройти от 5 до 30 метров в коленозакрепляющих туторах, опираясь на ПИ и без облегчающей вес тела подвески. Может такие результаты обычны для таких больных в реаб центрах? Как по вашему, может ничего особенного и нет в моих результатах? ...
Сергей Иванович, Вы не рассказали о своих результатах. Говорить о результатах можно только после изучения контингента больных - возраст, уровень и тип поражения. Группа, которую Вы достаточно поверхностно описали, очень своеобразная, явно имел место предварительный отбор. У Вас 65% пациентов имели грудной уровень травмы и почему-то все не могли сидеть. Не было движений в ногах? Вы имеете в виду тип А-В по шкале ASIA или что-то другое? Если все Ваши пациенты с грудным уровнем имели тип А-В, то остальным пациентам (С-D) Вы что, целенаправленно отказываете? Для коммерческого учреждения это очень странная тактика. К тому же, на Западе до 70% больных имеют именно синдром частичного поражения спинного мозга. Простые вопросы, но Вы их посчитали совершенно неважными и не отразили в описании "результатов" - вот и не приходится говорить о результатах. Получается, что Вы не знакомы с публикациями на тему спинальной травмы и работаете по наитию, на своём таланте?
Sergei Ivanovich писал(а):Существует ли в настоящее время методика или комплекс восстановительных методик, когда можно сказать: Выполняешь комплекс занятий. определенное количество часов в день , столько-то дней и должен будешь получить такой-то результат.( с некоторым процентным разбросом) Что думают по этому профессор Качесов, LMA и gor333?
Да, и этот вопрос, с чего разговор начался, мягко говоря, необычен. Методика существует. До 80% пациентов с нижней параплегией (тип А-В по шкале ASIA) вследствие травмы на уровне грудопоясничного перехода способны к ходьбе с устойчивой внешней опорой даже без фиксирующих аппаратов. На практике этот показатель, как правило, в два раза меньше и составляет 40%. Влияющие факторы: гнойные и гнойно-септические осложнения, низкая толерантность к физической нагрузке, низкая мотивация, тревожно-депрессивные расстройства, паралитические и посттравматические деформации нижних конечностей (прежде всего, стоп), выраженная кифотическая деформация позвоночника, сочетанные травмы... Что можно обещать каждому конкретному пациенту на основании этих цифр? Да и можно ли обещать, если результат восстановления ходьбы на 90% зависит от самого пациента - мотивация, двигательная одарённость, строение костно-суставного аппарата?

На мой взгляд, на конкретном вопросе, который Вам задавала Digi, можно показать несостоятельность подхода, при котором все силы бросаются на восстановление ходьбы:
Sergei Ivanovich писал(а):...Думаю , когда он сможет ходить, то сможет и пересаживаться, используя не кисти а силу предплечий. но и тогда не без посторонней помощи.
Если человек пересаживается с посторонней помощью, сможет ли он ходить без посторонней помощи? Мне кажется, нет. Какой практический смысл может иметь такая ходьба?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Снижение гемоглобина

Сообщение gor333 »

LMA писал(а):

На мой взгляд, на конкретном вопросе, который Вам задавала Digi, можно показать несостоятельность подхода, при котором все силы бросаются на восстановление ходьбы:
Sergei Ivanovich писал(а):...Думаю , когда он сможет ходить, то сможет и пересаживаться, используя не кисти а силу предплечий. но и тогда не без посторонней помощи.
Если человек пересаживается с посторонней помощью, сможет ли он ходить без посторонней помощи? Мне кажется, нет. Какой практический смысл может иметь такая ходьба?
Очень удачный пример для рассмотрения реабилитационных мероприятий, с точки зрения постановки целей. К сожалению этот вопрос в большинстве случаев игнорируется как пациентами, так и родственниками. Оно и понятно.

1. Нам предлагают то-то и то-то. "Они" ведь специалисты, значит так надо...
2. В большинстве случаев реабилитацию путают с адаптацией и позиционируют как восстановление (типичный пример в данной ветке любезно предоставленный Sergei Ivanovich).
3. Навязываемые родными пациенту мотиваций на скорейшую вертикализацию и передвижение любым путём (коляска, ходунки и.т.д) как конечный результат. (ложное ощущение дееспособности).
4. Панический страх родственников и пациентов навязанный пессимистичными прогнозами некоторых специалистов. "Процессы необратимы, готовьтесь к худшему и.т.д. В данной ситуации мотив адаптироваться как единственный выход.
5. Ориентировка некоторых лечебно реабилитационных учреждений на проведение адаптационных мероприятий.

В конце концов имеем не систематизированный план действий на раннем реабилитационном периоде, а кто во что горазд. Тут во многом происходит именно по наитию и во многом зависит от способностей самих пострадавших.

Не просто в данной обстановке пациентам, при таком положении дел в восстановительной медицине, с выбором и постановкой цели.
LMA писал(а): Получается, что Вы не знакомы с публикациями на тему спинальной травмы и работаете по наитию, на своём таланте?
А вот тут уже речь идёт о предлагаемых услугах со стороны специалистов. Если рассматривать данный вопрос шире, то становится очевидным, что данная практика описанная уважаемым Sergei Ivanovich имеет место в некоторых реабилитационных учреждениях как в России, так и за рубежом. Так же идёт и отсев не перспективных пациентов (залечите пролежни, обращайтесь. Решите проблему с мочевым пузырём, обращайтесь. Не можете сесть в коляску, научитесь и.т.д.)

Адаптация проще и быстрее (но не всегда как видим дешевле), сознание пациентов в последствии травмы искажено, родные в панике, вперёд!!!

Дальнейшее развитие скороспелой "динамики" описывал в предыдущем посте.

Я пишу во многих ветках, что в основе приспособлений движений в условии паралича лежит компенсаторная (замещающая) функция организма. Замещение акта ходьбы (подобие ходьбы), замещёнными (сохранившими движения) структурами, приведёт к стремительному развитию деформаций структур ОДА. Организм приспособляясь к не физиологичным стереотипам движений, так же приспособит (перестроит) структуру тела под данные движение и позы (статические нагрузки). Но это чуть позже, а пока все рукоплещут "фокусам" достигнутым за счёт адаптивных мероприятий.

Когда речь идет о не бюджетных (коммерческих) реабилитационных учреждениях, то фактор времени затрачиваемого на восстановительные мероприятия эквивалентен финансовой составляющей. То есть, оплачиваешь курс (такое то количество процедур), по истечении можешь оплатить следующий, и.т.д., до результата.

И вот тут то дилемма, какой результат. Восстановить функцию наглядно (динамика видна окружающим) нужно N-ое количество времени и всё зависит от факторов приведённых выше Уважаемым Модератором - "гнойные и гнойно-септические осложнения, низкая толерантность к физической нагрузке, низкая мотивация, тревожно-депрессивные расстройства, паралитические и посттравматические деформации нижних конечностей (прежде всего, стоп), выраженная кифотическая деформация позвоночника, сочетанные травмы...""
Кроме того, при формировании физиологически нормального двигательного стереотипа у пациента в ощущениях смазанная картина динамики (привыкает к восстановленным функциональным возможностям). Разницу в состоянии (положительную динамику) игнорируют изначально при неправильной мотивации. Вместо хочу восстановиться - хочу во что бы то нистало встать (не важно как), а что мне подсовывают (работа в горизонтальном положении, сидеть вертикально только при условиях прямого позвоночника (тяжело и долго не высидишь), вставать ещё рано (а хочется) и.т.д...
Здесь тяжело не удержаться от соблазна работать в русле АДАПТАЦИИ. Практически 100% результат (с учётом отбора перспективных пациентов), никаких разногласий между родственниками пациентов (а пациент ещё сам не успел разобраться что к чему) красота да и только! А что будет потом? это уже не наши проблемы, ХОТЕЛИ -ПОЛУЧИЛИ...

В условиях же бюджетного лечебно - реабилитационного учреждения видим следующее. Даже при наличии квалифицированных кадров и общей политики направленной на проведение восстановительных мероприятий, ограниченный временной регламент не позволяет обеспечить в некоторых случаях наглядную динамику (с позиции родных и близких), хотя в функциональном плане изменения могут быть на лицо (улучшение трофики, использование в движениях структур (сегментов тела) которые задействовать до этого не было возможности и.т.д). Главное цели и задачи, что нужно самому пациенту? показывать "фокусы" восхищающие окружающих (и то до поры), ведущие к тупику и патологическим изменениям, либо восстановление...


Поэтому, говоря о прогнозах, сроках и результатах необходимо определиться так же и в целях...

С уважением ко всем
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Лечение в Израиле / G. Zeilig

Сообщение ea__ »

gor333 писал(а): Поэтому, говоря о прогнозах, сроках и результатах необходимо определиться так же и в целях...
Очень точно , и , главное логично и понятно . Для того , что рассуждать НАСКОЛЬКО мы достигли цель , нужно сначала ее сформулировать с использованием критериев SMART (конкретно, измеримо, привязано к времени , обеспечено ресурсами,...,...)
Тогда , если цели сформулированы правильно (не более 2-х - 3-х) и удовлетворяют этим критериям , что бы иметь право именоваться целями как таковыми, разговор будет понятен и пациенту и родственникам и специалисту из того или этого реабилитац. заведения. Будет очень удобно . Нужно шире применять имеющиеся измерители , критерии ASIA и т.п. , т.к. это международно , объективно и всем понятно .
НУЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ЦЕЛИ .
(иначе разговор утонет в полемике, имеющей бесконечный (если не применяется целе-критериальный аппарат) и , что еще хуже, в демагогию в интересах определенных интересантов).
Целепостановка и целеуказание - самые важные вопросы любой осознанной управляемой деятельности.
Давайте говорить вначале о целях, потом сможем понимать критерии их достижения. И необходимые ресурсы(бюджеты) и временные измерители процесса.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Sergei Ivanovich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 01.07.2010 19:25
Откуда: Cyprus
Контактная информация:

LMA ответ

Сообщение Sergei Ivanovich »

Откуда столько аггрессии. Прямо с.... атакует и как согласованно. Вы уважаемый специалист ЛМА что-то путаете в элементарной классификации, где всего 4 пункта. Можно и запомнить. Ваша фраза ....(Не было движений в ногах? Вы имеете в виду тип А-В по шкале ASIA или что-то другое? Если все Ваши пациенты с грудным уровнем имели тип А-В,) ....О каком типе В говорите, когда ни движения ни чувствительности ниже уровня травмы нет. Потом, много ли Вы видели больных с клинически полным перерывом спиного мозга (грудной отдел) которые через несколько месяцев могли сидя(ноги на кровати, спина прямо) удерживать равновесие без опоры или поддержки руками? У меня таких практически не было, даже среди тех кто поступал из центров Дикуля. Ваша фраза....( До 80% пациентов с нижней параплегией (тип А-В по шкале ASIA) вследствие травмы на уровне грудопоясничного перехода способны к ходьбе с устойчивой внешней опорой даже без фиксирующих аппаратов. ) Это же нонсенс, не говоря опять о типе Б. Вы гор . что Вы вцепились в другие 27% Эти 27 процентов мои шейники и у них другие сроки и другие результаты. Вы слышите себя, когда говорите или пишете. Словоблудие с теоретической окраской. Консультируйте, только от ваших постоянно многословных теоретических выкладках не много пользы инвалидам. Впечатление, что на вашу территорию зашли, так надо же укусить , что бы неповадно было.
Многие сейчас стали реабилитологами, но результат получают единицы из них.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: LMA ответ

Сообщение ea__ »

Sergei Ivanovich писал(а):Откуда столько аггрессии. Прямо с.... атакует и как согласованно. Вы уважаемый специалист ЛМА что-то путаете
пожалуйста , напишите уж полностью , а то не понятно ...
Sergei Ivanovich писал(а): Консультируйте, только от ваших постоянно многословных теоретических выкладках не много пользы инвалидам.
от Вас , уважаемый , я не получил ни одного ответа, хотя обращался лично и не однократно (а кто то из форумчан получил от Вас хоть один практический совет или помощь хоть в одной практической теме ?) .. А уважаемые господа LMA и Gor333 (и другие тоже) мне (и не только мне) отвечали и помогали советами. И еще запомните , когда вам пишут - вежливые люди отвечают.
Sergei Ivanovich писал(а):Откуда столько аггрессии. Впечатление, что на вашу территорию зашли, так надо же укусить , что бы неповадно было.
Давайте договоримся , уважаемый , как Вас там по легенде , Сергей Иванович , тут - территория помощи , советов и бесплатного общения больных и специалистов. Помогайте , вникайте , консультируйте , - будьте проще и люди к Вам потянутся ! Если не нравится , (напишу , как Вы , ... точием ) - на ... с пляжа !
Удачи в поисках других рекламных площадок для (Вашего?) центра.
Sergei Ivanovich писал(а):...Вы гор . что Вы вцепились... Вы слышите себя, когда говорите или пишете. Словоблудие с теоретической окраской.
Словоблудие - это у Вас. Вас уже три человека (из них два уважаемых специалиста) просят , ПРЕДЛОЖИТЕ КОНКРЕТНО СФОРМУЛИРОВАННЫЕ ЦЕЛИ РЕАБИЛИТАЦИИ И КРИТЕРИИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ, ГРУППИРУЙТЕ ПАЦИЕНТОВ ПО СРОКАМ , ПО ВИДАМ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ПО СЕГМЕНТАРНОМУ УРОВНЮ ПОРАЖЕНИЯ, ПО СТАДИЯМ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПИННОГО МОЗГА, ПО ПРИМЕНЯЕМОМУ (ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ) КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ, ПО УЛУЧШЕНИЮ (измеримому!)НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ПО СРОКАМ ЛЕЧЕНИЯ(РЕАБИЛИТАЦИИ), ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕДУРАМ, ПО ОЖИДАЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ.. Вам ВСЁ перечислять ? Больше конкретики , меньше , как Вы там сказали (?) , а (!) "словоблудия" !
Ответа , нет ... Вопросы LMA и Gor333 не заметили ? А мои заметите ?
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: LMA ответ

Сообщение Digi »

Sergei Ivanovich писал(а):......Консультируйте, только от ваших постоянно многословных теоретических выкладках не много пользы инвалидам.....
Вы считаете что человек получивший травму и ставший инвалидом обязательно малограмотный, ничего не понимающий и никакой теории ему не надо? Мы, напротив, интенсивно искали информацию, думали, делали выводы и теоретические рассуждения специалистов как раз на пользу. И считаю, что мы не исключение - тот кто может и хочет - увидит и поймет. А если нужно - уточнит.
Важно - грамотное, осмысленное, всестороннее восстановление.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить