Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Осознать причину ошибок, уже половина успеха...

Сообщение gor333 »

Всё не так плохо, грудная клетка не запущена. Из данного исходного положения пробуйте разгибание в позвоночнике. Начните с шейного отдела (голова назад), растягивая мышцы шеи спереди за счёт разгибания. Одновременно с разгибанием шеи, ослабляя опору на руки, отводите плече лопаточные суставы назад (лопатки к позвоночнику и одновременно в верх). Движение должно быть одновременным, Голова (назад) - лопатки (кзади в верх). Заставить заработать на разгибание позвоночник шейный + грудной отдел, далее поясница. Стараться не заваливать туловище назад относительно опоры (начиная с тазобедренных суставов)...

Со временем, добиваясь контролируемой подвижности позвоночника (разгибание), включайте отведение рук через стороны в верх (одновременно с работой позвоночника на разгибание), Комплекс голова назад - руки в верх. Но сначала рекомендую "отточить" данное движение сидя...
Не забывайте так же упражнения на разгибание и ротацию позвоночника (движение вокруг оси) при поворотах туловища в горизонтальном положении (писал выше). Для того что бы стоя получалось ПРАВИЛЬНО, больше объёма нагрузок на корсет в горизонтальном положении и сидя (увеличивайте активную работу разгибания позвоночника и растягивайте грудную клетку ), увеличивая объём грудной клетки.

Судя по Вашей Денис "работе над ошибками", читая описание в предыдущих сообщениях и сравнивая с фото, у Вас правильный подход к реабилитации. Если будете работать последовательно, не упрощая и обкрадывая процесс восстановления за счёт компенсации, то обязательно восстановитесь.

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Сообщение денис »

Большое спасибо gor333 все очень понятно, а самое главное понятно как продвигаться дальше! Пока в таком положении я могу стоять очень не продолжительное время, но все рекомендации приму к сведению и буду усердно тренироваться!!
Аватара пользователя
scazy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт 08.06.2010 12:02

Сообщение scazy »

денис
такую конструкцию сами сделали или купить можно гдето?
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Re: Вопрос

Сообщение денис »

Сделали сами, очень простая конструкция сейчас на рынке продается джокер - система это вот такие металические трубки с разными креплениями для изготовления стелажей, но мы их вот так применили получается очень быстро к тому же конструкция получается очень легкой и легко разбирается удобно брать с собой в любые поездки.
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

Сообщение ABP »

Доктора специалисты и те кто прошёл этот этап, подскажите что должен уметь организм делать чтоб встать в ходунки.
ДТП. Закрытый не стабильный компрессионно-
осколочный перелом тела Тh10 позвоночника (тип А 3 ) со с давлением
псиного мозга клинам Урбана на фоне его ушиба тяжелой степени. Перелом
поперечного отростка Тh7 слева, остистого и поперечного с лева Тh9.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: работа

Сообщение Доктор Качесов »

Чтобы встать, нужно хотя бы немного сидеть без опоры на кушетке, и стоять на четвереньках.
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

ну зачем Вы так?

Сообщение ABP »

Доктор Качесов я это делаю без проблем, сижу без опоры конечно чуть сгорбившись, щас над этим работаю, а на четвереньках 60 метров за 11 мин проползаю можно сказать лечу. Дайте следующий совет. Щас привезли но я не смог встать ни с коляски ни с кровати, она по выше.
Благодарю за совет
ДТП. Закрытый не стабильный компрессионно-
осколочный перелом тела Тh10 позвоночника (тип А 3 ) со с давлением
псиного мозга клинам Урбана на фоне его ушиба тяжелой степени. Перелом
поперечного отростка Тh7 слева, остистого и поперечного с лева Тh9.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

денис писал(а):Сделали сами, очень простая конструкция сейчас на рынке продается джокер - система это вот такие металические трубки с разными креплениями для изготовления стелажей, но мы их вот так применили получается очень быстро к тому же конструкция получается очень легкой и легко разбирается удобно брать с собой в любые поездки.
в какую сумму этот тренажёр получился? и какой диаметр трубы? на полу стоит на ножках? не прикручен к полу? очень классная идея! спасибо за подсказку
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

АВР, Вставать нужно в такой станок, как на фото у Дениса. Если у Вас все так получается, то и начинайте уже вставать и тренироваться в станке.
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

Re: ну зачем Вы так 2

Сообщение ABP »

Док. Качесов благодарю вас за советы. Станок как У Дениса я освоил, стою без груза не привязываюсь но для стоп соорудили короб чтоб ступни не прижимались друг к другу, на пару сек могу отпустить обе руки. Давайте пойдём чуть дальше.
Спасибо.
ДТП. Закрытый не стабильный компрессионно-
осколочный перелом тела Тh10 позвоночника (тип А 3 ) со с давлением
псиного мозга клинам Урбана на фоне его ушиба тяжелой степени. Перелом
поперечного отростка Тh7 слева, остистого и поперечного с лева Тh9.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: сан-кур...

Сообщение Доктор Качесов »

Да в книге все неплохо описано. Продолжайте-и все у Вас получится.
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

Сообщение ABP »

Благодарю вас док Качесов.Изображение
Изменяюсь за качества картинки.подскажите как можно выпрямиться, поставить таз на место, какие упражнения кроме стояния нужно выполнять.
ДТП. Закрытый не стабильный компрессионно-
осколочный перелом тела Тh10 позвоночника (тип А 3 ) со с давлением
псиного мозга клинам Урбана на фоне его ушиба тяжелой степени. Перелом
поперечного отростка Тh7 слева, остистого и поперечного с лева Тh9.
Sergei Ivanovich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 01.07.2010 19:25
Откуда: Cyprus
Контактная информация:

Фото

Сообщение Sergei Ivanovich »

Уважаемый gor333 Вы профессионал по биомеханике или по нейрофизиологии тоже. Возможно ли сотрудничество с Вами, Ваши консультации на месте?. Загляните http://www.praxisrehabcenter.com Заранее благодарен за Ваше время.
Многие сейчас стали реабилитологами, но результат получают единицы из них.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение gor333 »

По поводу моей специализации, информация есть в профиле (кинезитерапевт).
Относительно знаний в области биомеханики и физиологии человека, то это те дисциплины (на ряду с другими фундаментальными науками в области биологии) необходимые специалисту в области восстановительной медицины.

О профессионализме же может говорить лишь результативность моей работы. Об этом объективно может сказать тот, кто непосредственно получал мои процедуры (а так же их близкие).

По поводу предложенных материалов, скажу откровенно, прочтение подобных статей начинает не много утомлять (везде одно и то же) и это уже обсуждалось. Информация о подобных экспериментах публикуется уже более десятка лет (а сами эксперименты начали проводиться ещё раньше). И вот что интересно, говоря о экспериментальных повреждениях у грызунов, никто не упоминает, а сколько особей у которых проводилась модель повреждения не выжили (летальность при экспериментальном повреждении ЦНС). Это я написал к тому, что повреждения нервной системы которые в дальнейшем были исследованы, носили совместимый с жизнью характер. Но это так, рассуждения...

Я надеюсь уважаемый Sergei Ivanovich, что предлагая информацию с "Praxis Science Center" в форуме, Вы ознакомились с информацией находящейся на сайте "Травма спинного мозга" (большой подбор полезной информации), так как я к сожалению, ничего интересного из предложенного Вами пока не почерпнул.

В общем же, когда речь идет о первых часах после ТСМ и остром периоде, то именно здесь реальна видна проблема в области нейрохирургии. Ранняя декомпрессия у пострадавших с ТСМ, зачастую является проблемой. И как то нелепо смотрятся подобные "обнадёживающие" видеоролики, где речь идёт не о действительно неотложном хирургическом вмешательстве, а об эксперименте...
Возможно ли сотрудничество с Вами, Ваши консультации на месте?
По подробнее пожалуйста, о каком сотрудничестве и месте идёт речь?...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

привет

Сообщение Валентин Д »

2 АВР: В Вашем случае нужна тренировка спины и ног в контексте, т.е. во взаимосвязи. Поделайте такое упражнение. И.п. лежа на животе на кушетке, плечевой пояс и грудь свешены вниз с кушетки( под грудь подушка), под колени подкладываете фитбол или подушку размером больше,чем под грудь. Зачем? спина и ноги должны образовывать прямую линию при этом ноги должны быть выше спины. По мере роста тренированности в данном упражнении - верхний пояс выдвигаете дальше , подушка под колени выше. И выполняем подъемы-прогибы спины, руки в стороны. Помощник фиксирует таз к кушетке,плотно. Выполняйте нерезко, с дыханием, не торопитесь. Похожее упражнение можете проделать на спине,под поясницу валик, верхний пояс свешиваете вниз,помощник фиксирует бедра к кушетке. Все эти движения выполняйте осторожно, не рискуйте спиной лишний раз. Также рекомендую ходьбу на коленках. Руками для начала держитесь за швед. лестницу , выполняйте отшагивания-подшагивания,следите, чтобы спина оставалась с бедрами в ровную линию. Затем освойте ходьбу на "коротких ножках" с опорой и без опоры. Следите за осанкой.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Ответить