Температура

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Реабилитация

Сообщение zima »

Cпасибо за ответ, коротко и ясно. Вот только печально, что такого компетентного специалиста по нейроурологии, наверное, только в Москве можно найти. Подозреваю, что такая тактика обследования и ведения больного: медикаментозное снижение давления в мочевом пузыре под контролем уродинамики , ну и конечно цистография для определения рефлюкса - все это рядовые процедуры в урологической практике. Не слышала только чтобы все это рекомендовали и проделывали при спинальной травме. Обычно рекомендации одинаковые - Фолей или памперсы и антибиотики ежеквартально и все это сопровождается одной и той же песней: ну что вы хотите, вы же спинальный больной. А про угрозу почечной недостаточности при неграмотном выведении мочи пациенты не думают, потому что никто им об этом не говорит. Поэтому огромное спасибо, специалистам-урологам здесь на форуме, нужная информация дана доступным языком.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Присоединяюсь к выше сказанному. вот еще бы имя знать. а то как то скромно -уролог- .
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: реабилитация

Сообщение нейроуролог »

Меня зовут Андрей Владимирович. Работаю урологом в ГКБ № 36 в Москве. В нашей больнице на 1500 коек есть отделение нейрохирургии на 60 коек и неврологии ещё 60 коек. Нейроурологией я начал интересоваться лет 5 назад. Основное - это самообразование: книги иностранные, интернет, поездки в клиники Германии и на конференции за рубеж. Пытаюсь внедрить иностранный подход в своём лечебном учреждении. Ведь в нашей больнице и нейрохирургия и неврология экстренные. Но есть конечно и плановые пациенты.
К сожалению, понимания, что пациент перенеся спинальную травму погибает в дальнейшем от урологических осложнений (хроническая почечная недостаточность) неведомо не только пациентам, но и многим врачам (я имею в виду нашу страну в целом). Именно это объясняет желание многих врачей отмахнуться от пациента с проблемами мочеиспускания вследствие спинальной травмы или неврологического заболевания. Поэтому такой форум очень важен. Сплошь и рядом я вижу, что во главу угла ставится восстановление самостоятельного мочеиспускания: ура, пациент у нас мочится сам! А то, что мочится по 30 мл, а в мочевом пузыре остаётся 700 мл, да температура 40 - это мол не беда. Информация вот, что важно! Обмен информацией. Есть пациенты со спинальной травмой присутствующие на форуме и в прошлом наши соотечественники: посмотрите насколько разные подходы в лечении за рубежом в сравнении с отеченственными "ноу-хау", от самокатетеризации и М-холиноблокаторов с одной стороны (правильность подобной тактики подтверждена просто статистически), до "размассировать простату" с другой. Так что уважаемые пациенты осваивайте информацию самостоятельно. В нашей стране пациентом быть в 10 раз тяжелее, чем за границей.
NARCOTIC
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 15.07.2010 11:08
Откуда: РОССИЯ

Сообщение NARCOTIC »

у меня возникла проблема с температурой только сейчас-жарким летом.в квартире днем +30,в это время у меня от 37,5 до 39 и лихорадит,места себе не нахожу.ночью становиться прохладней и температура нормализуется.подскажите что мне делать,может какие-нибудь препараты в этом помогают.
Компрессионный перелом С5-С6.Ушиб спинного мозга.Август 2009
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

1.Я уже подчеркивал, что Нейроуролог-Профессионал, с большой буквы.!

2.NARCOTIC (ну и Ник у Вас, настораживает и отпугивает, может смените?).
Из-за нарушения потоотделения ниже травмы, снижен теплообмен. Лучше в Вашем случае прохладные обертывания или обтирания влажным полотенцем.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

из читы

Сообщение Валентин Д »

Пока что (по-моему) одно из лучших средств от жары (при наличии расстройств терморегуляции) это - пулеверизатор ( опрыскиватель) с холодноватой ,желательно не ледяной водой. А вообще лучшее средство для восстановления терморегуляции в частности и вегетатики в целом-вертикализация.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Lady
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 12.12.2012 11:31

Температура

Сообщение Lady »

Добрый день! Уже много лет у меня повышенная температура. И не один врач не знает отчего так. Причем она скачущая, утром, после сна нормальная, как немного времени проходит все уже 37-37.2, а после улицы и вечером 37.4 уже. И постоянный озноб, мерзну. С чем это связано? Может здесь на форуме специалисты подскажут?

PS. Диагноз:: последствия гнойного эпидурита грудного отдела позвоночника (ТН6-ТН12) со сдавлением спинного мозга. Состояние после декомпрессивной ламинэктомии ТН8-ТН12 с удалением эпидурального абсцесса (25.09.04) с развитием рубцово-спаечного эпидурита, нижним спастическим глубоким парапарезом, дисфункцией тазовых органов.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Особенности функциональных изменений организма...

Сообщение gor333 »

Lady писал(а):Уже много лет у меня повышенная температура…….С чем это связано? Может здесь на форуме специалисты подскажут?
Причины могут быть разные, от вялотекущих воспалительных процессов (начиная с урологии и внутренних органов, заканчивая мягкими тканями), до проблем с трофикой. На наличие воспалительного процесса, необходимо провести необходимое обследование в лечебном учреждении.
В вашем случае (температура «скачковая»), похоже на реакции связанные с изменённым кровотоком на периферии. Вы пишите, о наличии спастики. Субфебрильные температуры (37 – 37,7) наблюдаются при концентрации в тканях не до кислённых продуктов метаболизма (продуктов распада и клеточной жизнедеятельности). Это может происходить и при интенсивной реабилитации (особенно в начальных периодах), по истечении времени после нагрузок. При этом необходимо употреблять большое количество жидкости и находясь в горизонтальном положении (стараясь расслабить мускулатуру тела), работать над лёгочной вентиляцией (выполнять свободные глубокие вдохи и плавно выдыхать).
Lady писал(а):а после улицы и вечером 37.4 уже
Что характерно. При охлаждении организма, кровоток ещё больше централизуется (отток от периферии). Поэтому, выполняя вышеуказанные рекомендации (обильное питьё и расслабляющая дыхательная гимнастика), создайте условия при которых уменьшается теплоотдача телом (можно укрыться тёплым одеялом). Необходимо создать теплоизоляцию телу, относительно внешней среды (не исключая дистальные отделы конечностей). Постарайтесь провести мониторинг (понаблюдайте за колебаниями температуры). Если всё сделаете правильно, сможете контролировать колебания температуры и относительно отрегулировать кровоток. Если всё это проводить в комплексе с грамотной реабилитацией, то проблемы со спастикой и «другие характерные проблемы» начнут отступать, а организм функционально восстанавливаться…
Относительно имеющихся рисков воспалений, необходимо пройти непосредственное обследование у специалистов. Возможно, что уже так и сделали:
Lady писал(а):И не один врач не знает отчего так.
Тогда, вероятнее всего данные лихорадочные состояния, связаны с выше описываемыми особенностями пациентов с параличами.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Lady
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 12.12.2012 11:31

Мы знакомы?

Сообщение Lady »

Спасибо за ответ! Насчет урологии есть, конечно, проблемы. Это тоже влияет.
Это может происходить и при интенсивной реабилитации (особенно в начальных периодах), по истечении времени после нагрузок.
У меня далеко не начальный период реабилитации. Уже 8 лет.
Может периодический пропивать препараты какие-нибудь,чтоб улучшить кровоток? Помимо обильного питья и дыхательной гимнастики.
У меня ноги реагируют на погоду, начинают мерзнуть при понижении температуры. Даже сидя дома уже чувствую, что похолодает. От того,что ноги мерзнут начинаются ест-но другие проблемы, хронические болячки обостряются. И еще температура эта. Прям какой-то замкнутый круг...
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Спасибо, что ответили

Сообщение gor333 »

Lady писал(а):У меня далеко не начальный период реабилитации. Уже 8 лет.
Ещё раз внимательнее:
gor333 писал(а):Это может происходить и при интенсивной реабилитации (особенно в начальных периодах), по истечении времени после нагрузок.
Имею в виду начало активной (интенсивной) реабилитации.
Трудно судить, проходили ли Вы "интенсивную" реабилитацию в течении 8 лет (об этом нет ни слова). И вообще, на сколько активно Вы занимались собственным восстановлением, мне не известно...
Реабилитацией (в общем) может называться образ жизни, в котором присутствует регулярный и систематичный процесс стимуляции организма (физические упражнения в том числе), создающий функциональный сдвиг от патологии к норме. Продуктом данного процесса, является положительная динамика общего состояния организма, а в частности восстановление движений и управление собственным телом…
Lady писал(а):Может периодический пропивать препараты какие-нибудь,чтоб улучшить кровоток? Помимо обильного питья и дыхательной гимнастики.
Препараты, применяющиеся для нормализации периферического кровообращения, не дадут желаемого эффекта в условиях ограничения внешнего дыхания и общей гиподинамии. Отсюда и описываемый Вами порочный круг:
Lady писал(а):От того,что ноги мерзнут начинаются ест-но другие проблемы, хронические болячки обостряются. И еще температура эта. Прям какой-то замкнутый круг...
Типичная патологическая цепочка… Разорвать её сможет грамотная реабилитация.
С уважением ко всем.
P.S. Почитайте форум не торопясь. Возможно, вопросы которые Вас тревожат задавались ранее и на них уже есть ответ.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

...

Сообщение Быля »

Не знал куда написать,пишу сюда
Почему когда я занимаюсь,то не потею вообще, хоть бы лоб потел и то нет!
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

всем привет) когда набегает температура выше 38 начинаю протираться. Вода не холодная и не горячая. Трясёт при этом будь здоров как! Начинаю с висков, шею там где вены и ортерии, за ушами, затылок, потом руки там где вены, и подмышки, протираю ещё когда высохнет, а высыхает тут же. Как более менее тряска отпустит. Протираю паховые лимфо узлы. Переворачиваюсь на бок или живот, заставляю даж себя перевернуться. Мамка протирает спину, затылок, всего. И под колеканми там тоже вены. Темп-ра падает при протирках с 38 до 37,7-37,5. Летом когда жарко пшикася из пульвелизатора. Летом почему потею когда жарко, а зимой меньше. Темп-ра в комнате 24, когда на улице мороза нет, тогда форточка чуток открыта, дверь закрыта.
акуна матата
Алина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 16.08.2015 16:23
Откуда: Саратовская область

Скачет температура

Сообщение Алина »

У мамы удалили гемангиому в июне, сейчас она активно занимается, три недели назад сняли катетер фолея, врач невролог сказала пропить мочегонный сбо 10 дней, при этом у нее стала обильно отходить моча. И сейчас скачет температура от 35.6 до 37( то знобит, что аж зубы стучат то бросает в жар) может ли это быть связано со сбором, если нет, то тогда в чем может быть дело? Плюс есть отечность в ступне, но только на одной ноге. Так как в таком состоянии мама с середины апреля и с врачами туго, спрашиваю здесь. Она делает гимнастику, сейчас получается ползать, но ног она не чувствует. По часу ходит на параподиуме. Слабость есть но она всё равно занимается. Спасибо всем кто откликнется
Римма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 13.07.2015 17:20
Откуда: Муром

Сообщение Римма »

Проверьте - нет ли остаточной мочи, это надо исключить в первую очередь. После того, как начали активно заниматься возможно повышение температуры - про это в книге написано подробно. Отечность убирается массажем и укладыванием ноги на возвышение
WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Сообщение WOT »

Здиавствуйте посоветуте кто нибудь я в коляске уже 20 лет последний год начал замечать что после обеда температура 37 идержится часов до пяти всё остальное время нормальная,замечу что с утра и до обеда тренируюсь хожу в брусьях приседаю в коляске и встаю, и ещё когда температура беспокойство какое то тревога что с этим делать? К кому обращатся?
Ответить