Вегетативные кризы

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Вегетативные кризы

Сообщение Дмитрий »

У нас сейчас (как мы думаем) проходит второй вегетативный криз, первый длился 2, 5 месяца. Обильное потоотделение, озноб, головокружения, состояние на грани потери сознания. Об этом уже много было написано на форуме. У меня вопрос к маме - как я понимаю, у вас восстановление утраченных функций проходит без таких кризов? У нас есть знакомый шейник с5, за 5 лет он восстановил руки (пальцы частично), практически нормально работают мышцы спины и живота. Передвигается на костылях - ноги у него не работают. Так вот в течении этих пяти лет у него не было никаких подобных симптомов - потоотделения и др, т.е восстановление проходило без кризов. Верно ли утверждение, что во время,после криза происходят восстановительные процессы? Наверное такие тяжёлые кризы происходят у людей с большим объёмом травмы, а у людей с меньшим объемомо поражения восстановление проходит минуя кризы? Спасибо.
Никитин

Кризы

Сообщение Никитин »

Срочно сделайте подробнейший анализ крови и мочи, от вашей активности, у вашей девушки проблемы с почками (100%!). Занятия, особенно на первом этапе должны проходить с фантастической бережностью, и вниманием... КРИЗЫ!.....
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Дмитрий! Ну какой криз длится два месяца! У Вас с Мариной был же врач. Что он говорит?
мама

Сообщение мама »

Дмитрию!
Согласна со всеми ответившими. Мне кажется, что здесь имеет место "перенапряг" и большие проблемы с почками. Дима, срочно, анализ крови и мочи. Если все там более или менее, значит пересмотр тренировочного режима. Дима, я уже говорила, что мы были очень напуганы нашим "перенапрягом" и после этого внимательно контролируем степень нагрузки. Кстати, контрольные анализы крови и мочи мы делаем регулярно - раз в месяц (правда, у нас врач-лаборант - моя сестра). Мы и впрямь обходимся без таких вещей, но я не думаю, что это связано с обширностью поражения. Мне кажется, что это связано , в первую очередь, с неправильным режимом и неправильным контролем за мочеполовой системой. Это - постоянная "пороховая бочка", контроль не должен ослабевать ни на минуту, питьевой режим (травы, количество жидкости, мочегонные) должен быть постоянным. Никакие восстановительные процессы в этот период идти не могут. Ну подумайте сами, организм - в шоке. Какое восстановление? Это же не отдых после тренировки. Это - стресс.
Аккуратнее со спинальниками. У них все не так просто.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Делали мы УЗИ почек, желчного пузыря, мочевого, печени. Все в пределах нормы (нормы для спинальников, о камнях речи не идет). Занятия у нас не на начальном этапе, прошло после травмы год и 2 месяца, начали активно заниматься практически через 2 недели после операции.
мама

Сообщение мама »

Дмитрию
Если вопрос с почками снят (хотя могут быть воспалительные процессы, которые и характеризуются как раз ознобом и потоотделением, что и показывают именно анализы крови и мочи), то скорее всего дело как раз в перенапряге. Я недавно встречалась с шейником, который меня поразил. Травме 20 лет, С5-С7. Ноги не работают, руки восстановил сам по собственной методике. Закончил (будучи в коляске) философский факультет МГУ, аспирантуру, защитился. 9 лет жил в общежитии МГУ (сам из Казахстана). Сейчас - член Совета по делам инвалидов при Председателе Совете Федераций РФ. Так вот, он сказал, что 2 года при шейной травме (наш случай) - это, вообще, тьфу, начальный этап. Только все начинается. Поэтому, я думаю, что мы только сейчас выходим на тренировочный режим, да и то, буквально последний месяц (после Миронова). Невооруженным глазом видно, что наша дочь значительно окрепла и физически, и морально. Так, что, Дима, мне кажется, что вы с Мариной тоже еще в начале пути, когда необходима строгая дозированность тренировок. Прислушайтесь, не повторяйте чужих ошибок, они дорого обошлись тем, кто их совершил. Удачи!
Тайфунчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 4:09

Сообщение Тайфунчик »

У меня вопрос к докторам:
Можно ли при вегетативных кризах, температура 39, сводит тело,делать расслабляющий массаж?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

В Нашей практике мы применяем любые процедуры, но если позволяет состояние больного.
пи-ти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 20:31

Сообщение пи-ти »

Надеюсь что в тему...
Пациент шейник С7, 26 лет, срок травмы 5 мес... Положительная динамика медленно но идет все время после травмы... Основная загвоздка это падение давления при полной вертикализации... Причем и привычное невелико 80/60... Использует высокие до паха специальные чулки... Проверенно что особого различия с ними или без них нет... Знаю что это частая проблема у пациентов ТБСМ... Поэтому прошу поделиться методами которыми вы с ней справились! А у уважаемых специалистов хотелось бы спросить физиологические причины и методики с помощью которых вы боритесь с этой проблемой!
Заранее благодарен.
Никогда несдавайся!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вы описываете не падение давления, а головокружение и обморок, причину которого проще объяснить падением давления, так как измерение давления наиболее простой способ.
В основе коллаптоидных состояний (обмороков) лежат психогенные и неврогенные факторы.
В Вашем случае преобладают неврогенные. Травме около 5 месяцев. По всем каноном и из практики следует предположить,1 что Вы еще не вышли полностью из состояния спинального шока. Т.е резко ослаблен тонус мускулатуры (недостаточность рефлекторной деятельности на всех уровнях спинного мозга). Значит резко снижен венозный возврат. И при вертикализации основная часть крови (да и межклеточной жидкости оттекает к ногам) Давления для головы недостаточно, так как пассивно завышается емкость сосудистого русла в нижних отделах. Почему и предпринимаются часто безуспешные попытки улучшить давление при помощи эластичных чулков.
1. Вывод-необходимо повысить тонус мускулатуры ниже травмы, тогда давление в системе (кровеносной) возрастет
2. Если человек здоровый встанет над пропастью на канат и захочет перейти пропасть, то он вероятнее всего упадет. Причины: Страх высоты, жуткий страх падения. И Отсутствие чувства (чувств опоры) У Вас же все это есть. Упасть боитесь, чувства опоры нет.
Это мощный психогенный фактор, котрый приводит к обморокам.
2 Вывод, надо хоть немного начать чувствовать свое тело и опору.
3 За время болезни Вы похудели-то есть ушло большое количество жидкости из тела вобще, а из сосудов-в частности. Причем емкость сосудистого русла осталась прежней. Чтобы давление держалось при изменениии положения тела, необходимо поднять гидростатическое давление вообще и в сосудах - в частности.
3Вывод надо больше пить жидкости.
4. Так как за период лежания очень много вывелось кальция и калия (таковы законы жанра-физиоология 2 курс мединститута), то их необходимо восполнить. Обмен калия и кальция лежит в основе мышечного сокращения, а значит и определяет тонус мускулатуры вобще и сосудистой стенки , в частности.
4 Вывод-необходимо восполнить потерю калия и кальция.
5.Все эти факты изложены в моих монографиях и монографиях других известных авторов.
5 Вывод, необходимо иногда читать книжки по теме "Травма позвоночника и спинного мозга.
Желаю всем удачи.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

срочное!

Сообщение Дмитрий »

Всем привет !

Последние 10 дней у Марины наблюдается сильное головокружение, которое продолжается весь день, без перерыва. Лежа почти не заметно, когда лежит в одном положении. При движении (переворотах), сидении, головокружение усиливается и накатывает тошнота. Вопрос - как с этим бороться ? Препарат Бетасерк не помогает.
Заранее всем спасибо !
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Похоже на шейно-грудной посттравматический остеохондроз с нарушением кровообращения по одной из позвоночных артерий. Т.е. в классике неврологии-описан, как синдром Меньера. Лечение у невролога или мануального опытного терапевта. В процесс вовлекаются вегетативные стволы НС, что и приводит к такой клинической картине. Привет Марине
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: катетор

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Постоянный упадок сил,повышенная утомляемость(травме 3года)все эти прелести связанны с таким прекрасным событием,как травма спин.мозга?это непоправимо?витаминчики?
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: востанавление движения в суставах.

Сообщение mishkin »

Добрый день товарищи.
Месяца 2-2.5 назад началась непонятная ерунда.
Первый раз началось так: начался оч сильный мандраж и сдавило голову
(обычно похожие чувства, но менее сильные, испытываю когда мочевой катетер забивается - в этот раз катетер был новый)
я думал отпустит - не тут-то было, всё только усилилось.
По-быстрому уселся измерил давление - 160100.. съел пару ношп и по-тихоньку стало спадать.
Через пол дня опять тоже самое.
Далее, в течении 3-5 дней такие приступы раз в 1-3 часа круглосуточно, как правило в состоянии "лёжа". в "сидя" - 1раз за всё время

(описание приступа: начало как правило после того как от спастики дёрнусь, - мандраж, сдавливает голову, рост давления(даже до 200120 было). Решение - резко сажусь, если давление оч большое - ем капта..рил, но обычно приступ сам проходит через 2-7минут)

Первые разы вызывал скорую, но за те 10-15 минут, которые она едет, приступ уже сходил на нет - голову отпускало, давл снижалось до нормы или чуть ниже...
Сдали анализы - норма. Терапевт, посоветовал попринимать табл. от давления, глицин, мочегонные + я увеличил дозу баклофена. Терапевт Наблюдал недели 2-2.5 - в общем всё норм, кроме приступов.
Через недели 3 приступы постепенно прекратились.
Вот прошло 2 мес. Опять похожая ситуация., но в меньшем объеме. Как по часам, практически каждый день, вечером такой же приступ с подъемом давления, только без тех ужасных головных болей... 3-4 спазма и проходит сам, если дольше принимаю ношпу - вроде помогает..
По обследованиям. За недели 2 до 1го приступа выписался из института травматологии - где проверяли всё с ног до головы..
Подскажите пж, что это может быть? те самые вегетативные кризы..?
Стрёмно как-то..
Спасибо
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Аватара пользователя
152-RUS
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт 26.05.2011 17:13
Откуда: БОР

Re: востанавление движения в суставах.

Сообщение 152-RUS »

С-6
Ответить