Зашевелились 3 пальца на ноге. Каков прогноз?

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Гость

Re: Мише

Сообщение Гость »

Уважаемые господа специалисты! Может быть, мой вопрос покажется вам не очень умным, но, все же, я очень прошу ответить. Какое значение для дальнейшей реабилитации имеет тот факт, что после травмы С7 (травме 1,5 года), зашевелились 3 пальца на ноге. После всех реабилитационных мероприятий, восстановились полностью руки, работает спина, пресс, контролирует функции тазовых органов, ходит на 4х-опорных ходилках, переставляя их попеременно в туторах. У вас, у всех большая практика реабилитации спинальников. Я понимаю, делать прогнозы - дело неблагодарное, но, исходя из своих личных наблюдений, ответьте, действительно ли это имеет значение и может свидетельствовать о возможности более полного восстановления или это просто очередной этап и все может остаться на этом уровне долгие годы.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Когда остановится восстановление?

Сообщение LMA »

Дорогой Гость! Это мы должны спрашивать у Вас, что будет с Вами дальше. Остановитесь в своём развитии, не будете заниматься собой – прекратится динамика. Будете работать, и работать умно – дальнейшее восстановление НЕИЗБЕЖНО. На чём оно остановится? А на чём остановитесь Вы?

Не замыкайтесь на физическом восстановлении, пусть физическая сторона будет только одним из направлений развития Вашей личности. Тогда не будет такой тревоги, дело пойдёт веселее и результативнее.
Доктор Качесов.

Re: от Миши

Сообщение Доктор Качесов. »

LMA прав. Каждый восстанвливается настолько, насколько хочет. Пример. Джеки Чан, Брюс Ли неоднократно переносили травмы позвоночника. Чего смогли достичь-см. кино. Из наших -артист В.Винокур. Был неподвижен после травмы, приговорен нашими и немецкими врачами. Захотел восстановиться и восстановился. См. передачи с его участием в "Аншлаге". Мог бы привести много примеров из собственной практики, но это некорректно. Сражайтесь-и Вы победите.
Гость

Re: от Миши

Сообщение Гость »

Уважаемые господа специалисты! Огромное спасибо за ваши отклики.
Не было уверенности, что, даже на такой вопрос, я найду ответ на этом форуме. Позволю себе немного уточнить вопрос. Я все понимаю: и про утопающих, и про дело их рук, но ведь природу то не обмануть, должны же быть какие-то предпосылки для восстановление. То, что зашевелились пальцы ног - это и есть предпосылка. Но является ли это достаточным основанием для, скажем, восстановления работы четырехглавой мышцы, смогут ли , впоследствии, замыкаться колени?. Как можно объяснить, с медицинской точки зрения, почему пальцы, а не что-то другое. Ведь ноги то,в целом, по прежнему, не работают? Спасибо!
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Ответы на все Ваши вопросы даны в моей книге, "Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга".
Гость

Re: привет

Сообщение Гость »

Уважаемый Доктор Качесов! Во-первых, спасибо Вам за то, что нашли время ответить лично. Во-вторых, я думаю, ВСЕ "активные" пациенты (т.е.те, которые не смиряются, борются, занимаются) , по крайней мере, прочитали, а многие и используют Вашу книгу, как единственно возможное руководство к действию. Спасибо Вам за книгу. Честно говоря, задавая вопрос, хотелось бы получить более конкретные ответы, но, учитывая Вашу занятость, приходится довольствоваться и этим. Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Никак не создам тему на хrays.com.ru

Сообщение LMA »

Дорогой Гость! Не уходите слишком в теорию. Если Вам так уж важна «медицинская сторона», скажу по секрету: наиболее полное восстановление чаще идёт именно от дистальных отделов – стопа, пальцы стоп. Это наиболее «трудные» для реиннервации участки, крупные мышцы бедра восстанавливаются значительно легче.

А вот достаточная ли это предпосылка для «замыкания» коленных суставов – Я НЕ ЗНАЮ. Это знаете только Вы, и вот почему. С одной стороны, коленные суставы могут «замыкаться» под весом тела даже без активной работы мышц. С другой стороны, я видел слишком много пациентов, которые ОБЯЗАНЫ ХОДИТЬ, но сидят в коляске с силой мышц до 3-х, и даже до 4-х баллов!
доктор Качесов

Привет!

Сообщение доктор Качесов »

Полностью поддерживаю LMA. Готовится к выпуску книга "Основы интенсивной самореабилитаци" там описание работы на станках, а также подробно о костюме ДК, о котором писал во 2-ой книге ДЦП. Костюм позволяет ходить даже с "незамыкающимися коленами". Вобще, все неудачи от неправильного исполнения технологии восстановления, а не от травмы. Если нет компрессии - функция восстанавливается полностью. Спасибо за положительную оценку 1-ой книги. Ждите продолжения.
Гость

Миша 001

Сообщение Гость »

Уважаемый LMA! Очень здорово, что Вы ответили нам, а то мы, грешным делом, подумали, что проф.Лаврентьев, все таки, переманил Вас, и Вы уже пакуете чемоданы (просто Вас давно не было на форуме). На самом деле, действительно, спасибо! Если позволите, то хотелось бы уточнить. Вы говорите, что надо работать, но работать умно. "Умно" - это как? Не моглы бы Вы сказать, хотя бы, чего не надо делать, какие ошибки стараться не допускать (пока не выйдет книга доктора Качесова, в которой будет все об этом написано, не в обиду ему , будет сказано). Ведь за это время многое можно нагородить. Спасибо.
доктор Качесов

Сообщение доктор Качесов »

Хоть вопрос не ко мне, но хочу отметить основную ошибку допускаемую всеми без исключения. Избегайте упражнений с наклонами вперед, в том числе "качания пресса". Если все-таки делаете упражнения с наклонами вперед, обязательно скомпенсируйте их наклонами назад (см. принцип строгой последовательности в 1-ой книге). Меньше качайте руки, больше качайте ноги. Просто, зато понятно. Остальное все ерунда, еще никто себе движениями не навредил. Как говорили древние "Движение-это жизнь". Удачи.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Чего не делать

Сообщение LMA »

Из моего опыта добавлю только, что основная масса пациентов не любит свои парализованные ноги в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Нелюбовь выражается в крайне грубом к ногам отношении: брякнуть коленями об кровать, треснуть кулаком для вызывания нужной спастики и пр.

Вот эта самая нелюбовь, своего рода психологическое отторжение, и тормозит результаты.

Ещё много вреда приносят т.н. "растяжки", когда объём движений в суставах либо форсированно достигается (= > гематомы - оссификаты, только хуже), либо достигается избыточный объём движений, которым потом крайне сложно управлять при снижении силы.

P.S. У меня и вещей-то на один портфель. Всё равно - спасибо за комплимент.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Ошибки!

Сообщение Дмитрий »

Уважаемые специалисты!

Как я понимаю пресс укреплять традиционными подъёмами торса из положения лёжа не стоит. Нужно ли делать специальные упражнения для накачки пресса, или достаточно переворотов на полу и постели, и других упражнений, описанных в 1-ой книге доктора Качесова?

Мы с самого начала послеоперационного периода, когда сажаем Марину, и ей становится плохо - наклоняем её вперёд, например когда сажаем на кровати, или на кушетке верхом. Получается , что так делать не надо, и класть нужно только на спину?

Насчёт накачки рук. Как я понял качать бицепс противопоказано. Но вот если говорить о трицепсе? У нас у бицепса гипертонус, по сравнению с трицепсом. Может всё-таки имеет смысл качать трицепс в таком случае? Теми же отжиманиями например...

Насчёт ног. В ногах движения отсутствуют. Как их качать? Выполнять ПП? Подвешивать на жгутах и пытаться раскачивать? Мы пытались одно время раскачивать ноги подвешивая их на жгуты, были видны микродвижения, прогресса никакого - и энтузиазм сошёл на нет...

Спасибо.
мама

Помощь

Сообщение мама »

Уважаемый Дмитрий! На этом сайте, в разделе "Лечебная физкультура", есть статья Леонтьева и Малашенко. Там указаны наиболее распространенные ошибки, которых не надо допускать. От себя могу сказать, что, если бы вовремя прочитали эту статью, то многих негативных последствий можно было бы избежать.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: Помощь

Сообщение Дмитрий »

Уважаемая мама! Статью читали, но всегда приятно получить ответы именно на свои вопросы (шутка). В статье нет ответов именно на эти вопросы, поэтому и спрашиваем :)
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Вопрос к специалистам, навеянный повторным прочтением статьи. Доктор вертебролог назначил общий массаж тела. Ноги (передняя и задняя поверхность), живот, руки, шея, спина. Делаем с периодичностью 1 раз в 1, 5 месяца. В статье написано, что массаж нужен преследующий определенные цели - я так понимаю, что общий не годится. Что Вы могли бы порекомендовать (нужно описать конкретное состояние пациента в данный момент?). Спасибо.
Ответить