Лечение спастики Ботоксом

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Хорошо, хорошо...ну выразилась не правильно. Пусть будут нервные корешки или ещё как их там называют....не важно. Но в любом случае, я знаю разницу между баклофеном и ботоксом. И ещё раз утверждаю, что ботоксом "умерщвляют" на определённое время нервные корешки, отвечающие за спастику в определённой части тела. Эта новая методика и очень эффективная. Но минус, как я писала выше, требующая постоянного повторения.

p.s "умерщвляют" или "умертвляют"????? Пожалуй, умертвляют. Или пусть меня старшие товарищи поправят. Критика принимается.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Совет

Сообщение Flieder »

превращение его во внутренний мочеприёмник
хм....а что, мочевой пузырь выполняет другую функцию? Он ведь и предназначен для этих целей. Только вот беда в том, что при парезе он м.б подвержен спастике, что ведён со временем к повреждению мочевого или почек. И что самое неприятное, не удерживает мочу, т.е не выполняет свою наипервейшую функцию. Что может неприятнее сидеть в памперсах? Или в самый неожиданный момент оказаться мокрым? Ну об этом уже не раз дискутировали. Инъекция ботокса не означает, что теперь больной не чувствует позывы. Т.е. кто пытается ещё самостоятельно добиться контроля над мочевым, тот может и дальше продолжать.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

вопрос

Сообщение LMA »

И ещё раз утверждаю, что ботоксом "умерщвляют" на определённое время нервные корешки, отвечающие за спастику в определённой части тела. Эта новая методика и очень эффективная.
Дорогая Flieder, ещё раз поправляю Вас - в спинной мозг не вводят ботокс, поскольку он блокирует нервно-мышечные синапсы. И в корешки его не вводят тоже. Методика эта относительно новая, однако других способов для денервации очень много (спирт, фенол и пр) и они имеют 100-летнюю историю.
хм....а что, мочевой пузырь выполняет другую функцию? Т.е. кто пытается ещё самостоятельно добиться контроля над мочевым, тот может и дальше продолжать.
Как ни странно, помимо накопления мочи, мочевой пузырь выполняет ещё несколько функций, в том числе активное изгнание мочи, чем и отличается от мочеприёмника. Так вот, активное опорожнение выполняется пузырной мышцей (детрузором) во взаимодействии со сфинктерным аппаратом. Это взаимодействие обусловлено как строением мышц, так и нервов, и сегментарного аппарата. Вполне понятно, что если пузырная мышца выключена из этого ансамбля, координированного изгнания мочи и раскрытия детрузоров не получится, но "пытаться продолжать", конечно же, можно...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А через некоторое время ботокс и диспорт перестают действовать, потом такое начинается, что спастика покажется легким променадом. Кстати в инструкциях к ботоксу и диспорту все это описано. Читайте.
доктор женя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 23.02.2008 20:57

Сообщение доктор женя »

Согласен с коллегой, для больным ботулотоксин это благо, однако трудно выявить мышцы, особенно мелкие при проведении лечения без регистрации электропотенциалов последних. для этого нужен электромиограф, плюс изолированные тефлононом иглы-датчики.
производители не указывают, что при ПСМТ (повлеждении спинного мозга) или при миелитах различного генеза необходимы большие дозы ботулотоксинов. так как нейро блок возникает только в зоне введения препарата. в больших мышцах (ноги) до 5 точек на сгибатели и 5 точек на разгибатели, плюс на приводящие мышцы по 1 на мышцу. это по 2-2,5 флакона на 1 раз. это вылетает в копеечку, даже если доктор не берет себе ни копейки за работу. около 1000 евро.
при соблюдении данной методики результат будет. при использовании минимальных доз, больших разведений - профанация методики, разочарование и у врача и у пациента.
методика больше подходит для деток со спастикой (дцп и врожденные патологии спинного мозга) в связи более экономным введением препаратов, извините не экономным правильнее сказать меньшим расходом. Что касается синдрома "отмены" - после облегчения (никому не верьте что совсем выключается спастика) возобновление спастичности наступает через 4-8 месяцев индивидуально. и конечно спастика не станет больше, зато забытые ощущения кажутся очень сильными - как и морщины на лице.
по гиперактивном пузыре методика замечательная, не дает сокращаться объему пузыря, чем можно выиграть некоторое время...

учитывая характеристики препаратов, они нет поступают в кровоток, поэтому не может быть общего действия.
считаю любые методики приносящие облегчение данной категории больных большим благом, например в Польше ботулотоксины гарантированы государственными программами. дети получают иньекции бесплатно, взрослые частично оплачивают.
всем успехов пробуйте все, чтобы Вам стало лучше, улучшайте качество жизни. если сможем поможем.
не верьте шарлатанам, собирайте мнения врачей, чаще задавайте вопросы, "Чем больше мнений - тем ближе к истине" (кажется Сократ)
не унывайте.
нейрохирург
Песня-Прасолов С.Б.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 13:11
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение Песня-Прасолов С.Б. »

Добрый день!

Ботулиновый токсин – мощнейший из известных нейротоксинов. Его вырабатывает анаэробная бактерия Clostridium botulinum. Впервые он был применен в клинической практике в 80-х годах прошлого века для устранения непроизвольных сокращений и спазмов мышц века, а в 1989 году начались исследования по применению токсина при спастичности. Известно 7 иммунологических типов токсина (A-G), в настоящее время для терапии используются типы A и B. В отличие от фенола и этанола, действие которых осуществляется через денатурацию белков нервной ткани, ботулиновый токсин действует на нейромышечный синапс, подавляя выделение ацетилхолина из пресинаптического окончания аксона.
Ботулиновый токсин вводится в мышцу в области концевой пластинки и за распространяется по мышце и фасции примерно за 30 минут. Действие токсина приводит к остановке выброса ацетилхолина с пресинаптического окончания и подавлению сокращения мышцы. Таким образом, ботулиновый токсин вызывает обратимую химическую денервационную атрофию и мышечную слабость, не нарушая синтез ацетилхолина.

В результате сложного механизма действия, химическая денервация после введения ботулинового токсина развивается через 24-72 часа, достигая пика через 2-6 недель. Медленное коллатеральное восстановление иннервации приводит к медленному угасанию клинического эффекта. Продолжительность эффекта зависит от таких факторов как размер мышцы, доза введенного токсина, активность мышцы, проведение физиотерапии и процедур по фиксации. Эффект в среднем – обычно 3 месяца.
Ботулиновый токсин с недавнего времени стал считаться средством выбора при локальной спастичности благодаря таким клиническим эффектам как уменьшение боли, ослабление мышечного тонуса, увеличение объема движений, улучшение мышечной функции, переносимости фиксирующих процедур и походки. Ботулиновый токсин нечасто применяется у пациентов с генерализованной спастичностью (которая чаще всего встречается после ТПСМ), однако инъекции в отдельные группы мышц приносят значимый положительный клинический эффект и у таких больных. Терапию ботулиновым токсином можно комбинировать с другими видами лечения для ускорения реабилитации и функционального восстановления. В целом, согласно литературным источникам, ботулиновый токсин рекомендуется для лечения спастичности после ТПСМ.

Сообщения о серьезных побочных реакциях на инъекции ботулинового токсина встречаются редко. Все осложнения при использовании токсина связаны либо с подавлением выброса ацетилхолина в симпатической нервной системе (что вызывает такие симптомы как сухость во рту и пониженное потоотделение), либо с распространением токсина за пределы области введения, что приводит к чрезмерной мышечной слабости (которая, однако, обратима).
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Viki71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 18.06.2010 10:12
Откуда: Россия

Сообщение Viki71 »

Очень впечатлили высказывания о ботоксе. У меня ДЦП. Мне 18. Пробовала разные методики. В данный момент остановилась на Войта терапии[/b]. Очень довольна, но для достижения большего эффекта решила воспользоваться Ботоксом для временного расслабления мышц. Во время такого расслабления рекомендуют давать мышцам больше нагрузки, чтобы усилить эффект терапии. Что вы об этом думаете. И да я учла все предыдушие высказывания о противопоказаниях. Не будет ли ещё каких-то замечаний о противопоказаниях.
Заранее спасибо.
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Вики я даже не знал что Войту практикуют в столь относительно позднем возрасте. Плс! Расскажите по-подробнее. Если вам будет удобно можете это сделать также на форуме http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59.0
(Предварительно зарегистрировавшись)
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Viki71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 18.06.2010 10:12
Откуда: Россия

Сообщение Viki71 »

Здравствуйте. Я бы сказала, что метод очень действенный. Вообще Войту рекомендуют детям с диагнозом ДЦП по прошествию 2 недель с момента рождения. Конечно если здоровие не настолько слабое, что ребенок не может получать даже минимальные визические нагрузки, а так же если у ребёнка слабый иммунитет. В моем случае метод дал хороший результат несмотря на возраст. Перед проведением курса следует конечно же проконсультироваться с врачом. Инетенсивность занятий зависит от диагноза, возраста, сопутствующих заболеваний. Например детям с диагнозом эпилепсии Войта проводится менее активно. Метод конечно не волшебный и подходит не всем, но я лично довоьна. Лечение длитильное, желательно начинать с раннего возраста и делать войту по нескольку раз в день. Подробнее можете прочесть о методе http://www.vojta.ru/vojta2.html. [/img]
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Re: Project Walk

Сообщение dcpshnik »

Здравствуйте.Это все прочитано давно. Интересен ваш опыт.
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Viki71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 18.06.2010 10:12
Откуда: Россия

Re: 1

Сообщение Viki71 »

Сейчас ходить я стала немного хуже. Это потому, что спастика уменьшилась. По словам врача сейчас нужно особенно внимательно слебить за походкой, чтобы организм приучился правильно ходить. Простите что так примитивно выразилась. Стала меньше уставать. Во время процедуры ощущения чаще всего приятные, так как начинаешь ощущать конечности и т.д. Я так научилась ходить, что не чувствовала ни одной части тела по отдельности.
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Re: 1

Сообщение dcpshnik »

Викки, а где Вам проводили Войта терапию? И в чем она заключалась в кратце можете рассказать?
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Viki71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 18.06.2010 10:12
Откуда: Россия

форум

Сообщение Viki71 »

Мне её проводили в Тбилиси. Там тоже есть такой центр. Знаю что он есть в Москве. Но насколько мне известно он не большой. Если вкратце, то Войта это множество разных позиций направленных не только на улучшение вегетатики, походки или уменьшение спастики, но и подачи определенных импульсов при помощи которых человек начинает развиваться по так называемой идеальной системе развития. При диагноезе ДЦП и других некоторые этапы идеального развития просто упускаются. Как врач мне объяснил врач в моем случае я встала на ноги засчет спастики, поэтому координация движений и устойчивость оставляет желать лучшего. У меня напрежены все мышцы и потому я ущемлена в движении. Например не могу разгибать колени и нормально подниматься по лестнице. Во время процедуры подаются определенные импульсы в это время центральная нервная система подает сигнал всему организму и тело учиться чётко подчиняться мозгу и лучше двигаться. Эта терапия полностью активная, то есть врач только берёт зону и подаёт импульс. Остальное же делает пациент. Войта обучает мозг подавать сразу несколько импульсов, а телу выполнять их. Это долгий процесс и требует ежедневных занятий. Всё зависит от диагноза. Есть определённый тип пациентов которые не могу сидеть, вегетатика и моторика отстают. В таком случае Войта может помочь только отчасти. Есть дети которые не могут не только ходить, но и переворачиваться и даже распознавать родителей. В таком случае Войта может на определенном этапе просто исчерпать свои возможности или же вовсе не помочь.
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Re: Project Walk

Сообщение dcpshnik »

Cпасибо за ответ, а что за центр в Тбилиси?
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Viki71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 18.06.2010 10:12
Откуда: Россия

Сообщение Viki71 »

Здравствуйте. Касательно центра хочу сказать, что он не большой. В нём работают несколько терапевтов и логопед. Терапевтов специально обучали специалисты из германии. Центр будет постепенно расширяться по мере того, как метод Войты получит широкое применение, что я надеюсь произойдет в скором будущем, так как метод действенный и в сочетании с райд терапией и плаванием даёт очень неплохие результаты. (мои личные наблюдения). Если у вас имеется информация о центрах практикующих Войту или похожие терапии прошу рассказать мне о них, если вас не затруднит. Простите за задержку с ответом.
Ответить