По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Буду бороться
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн 24.05.2010 10:57
Откуда: Москва

Сообщение Буду бороться »

александр61
Я все Ваши сообщения прочла. А как у Вас сейчас дела? Кисти, ноги? Извините если вопросы кажутся глупыми.
александр61
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 06.07.2008 2:52

Re: Вопрос

Сообщение александр61 »

Ваши вопросы глупыми вовсе не кажутся. В результате почти ежедневных занятий за эти два года сын значительно окреп, увеличилась сила рук, спины,живота, правой ноги. Но новых движений не появилось. Пока.
Что он может на сегодняшний день.
Может пройти без передышки 80-100 метров на двух канадках и 40 метров с одной канадкой. Учится с инструктором ходить без канадок вообще-- Делает во врема тренировки 40 метров. Может подняться на 2-й этаж и спустится с него без посторонней помощи, используя одну канадку. Работает у него только правая нога. Проблем с кистями у него нет т. к. у него уровень с-6, и к счастью работают слабенько 3 пальца на правой руке. Используя их , он пишет обычной ручкой, печатает на компъютере, пользуется обычной ложкой и вилкой.
Самостоятельно принимает душ. Может достать продукты из холодильника, налить чай. Одевается полностью сам. Подъезжает на коляске к шкафу с посудой , встаёт, достаёт чашку, стоя наливает чай.
В колледже остаётся занимается один, без меня. Я привожу его только на стоянку машин , а дальше он сам. Но это для него не сложно т.к. там всё приспособлено для колясок.
Очень сильно помогли во всём этом занятия с персональным тренером (дважды в неделю)на координацию, балланс, силу рук,и т. д. Я должен сказать, что видел ребят, которые были в госпитале с сыном, со схожими травмами и которые не занимались столь регулярно. Разница очень значительная.
У сына, с 16 -ти лет, перелом С-6 , с мая 2008, incomplete, ASIA C.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Важно

Сообщение Доктор Качесов »

александр61, Вам бы в Сидней наших опытных российских инструкторов и Ваш сын почти полностью бы восстановился. Результаты у Вашего сына за 2 года хорошие. Вперед-к полному восстановлению!
александр61
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 06.07.2008 2:52

Re: квадроцикл

Сообщение александр61 »

Спасибо, Доктор Качесов за поддержку! Передам Ваи слова сыну. Очень уж далеко мы от российских специалистов.. работаем с местными. Пока вроде бы получается не плохо.
У сына, с 16 -ти лет, перелом С-6 , с мая 2008, incomplete, ASIA C.
chrom1501
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 15.11.2009 20:52
Откуда: кир.обл.г.кирово-чепецк

Сообщение chrom1501 »

Не понимаю,если ваш сын может передвигаться сам, зачем ездить на коляске!!??
компрессионно оскольчатый переломС-4;.С-5
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Важно

Сообщение golik »

chrom1501
Все очень просто. Тоже могу ходить с канадками метров 200, или за коляской 100 м. Мыться ЗАХОЖУ в ванну и моюсь в ней стоя под душем, но далее сил-то уже не хватает. Ноги начинают уставать. Отдохнут надо. Вот поэтому далее в коляске. У Вас все это впереди. Сами поймете.
chrom1501
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 15.11.2009 20:52
Откуда: кир.обл.г.кирово-чепецк

Re: Важно

Сообщение chrom1501 »

У меня все это позади.
компрессионно оскольчатый переломС-4;.С-5
александр61
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 06.07.2008 2:52

Re:

Сообщение александр61 »

chrom1501. Работает только ОДНА нога, правая. Вторая, левая( на неё одет стоподержатеь) какое-то время управляется. А затем начинает уставать , цепляться, волочиться. Да и правая не может же держать вес тела на себе так долго А раньше мы ходили только за ходунками, где почти весь вес тела приходился на руки. Теперь же и сил прибавилось , и ногу подкачали. Проходимое расстояние увеличилось немного ,но что более важно возросла уверенность и скорость ходьбы. .Golik всё правильно объяснил, всё именно так.
Я извиняюсь за свои сообщения в неподходящей теме. Может перенести их в Двигательный раздел?
У сына, с 16 -ти лет, перелом С-6 , с мая 2008, incomplete, ASIA C.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

chrom1501
Если у Вас все это позади, тогда совершенно не понятен Ваш вопрос. Или Вы, как Илья Муромец, который тридцать три года лежал на печи, потом встал и побежал врагов бить.
chrom1501
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 15.11.2009 20:52
Откуда: кир.обл.г.кирово-чепецк

Сообщение chrom1501 »

Как раз на печи-то я не лежал.Дело в том,что на коляске проще передвигаться,так?А если вы можете двигаться сами,перейти небольшое расстояние(например по квартире)зачем упрощать?Во многом лень перебарыват нас.
Моюсь я в ванне до сих пор сидя на тубореточке,т.к.стоять там и мыться неудобно и упасть можно.
александр61У меня наоборот с правой стороной проблемы,но сейчас конечно лучше,раньше тоже волочилась.
(разговор действительно не по теме)
компрессионно оскольчатый переломС-4;.С-5
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Здравствуйте

Сообщение golik »

chrom1501
Теперь понятно.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Важно

Сообщение ref »

Буду бороться писал(а): Стоит постоянный катетер, пытались снять первый раз еще в реанимации, два дня - потом не смог. Вчера сняли второй раз - не смог вообще. Трижды за день катеризировали, ему больно, спастика увеличивается, на ночь опять поставили постоянный.... от переодических катеризаций - травмирование канала и опять же грязь. Что делать
Хочу высказаться по по-поводу периодической катетеризации. Если будет возможность её проводить, то, первое, для уменьшения вероятности травмирования, делайте её катетерами flocath quick, и ещё и потому, что риск инфекции сводиться к минимуму и, второе, проверенное на своём опыте- спастика увеличивалась при катетеризациии из-за повышенной чуствительности при прохождении катетера по каналу, и вследствие этого резкого сужения канала и, следовательно, боли и травме при этом. Решилась эта проблема, благодаря совету нейроуролога, принятием баклофена (баклосана). Отрегулировал дозу и забыл о проблеме.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Которой Хочет бороться. Главное, чтобы Ваш сын этого хотел! Что Вы описываете, исходя из моего опыта, подсказывает мне, что у Вашего сына неплохие перспективы в выздоровлении. Если он чувствует ноги, если шевелится хотя бы один палец, если его член выплёвывает катетер системы Монро, т.е. если он может самостоятельно проссать - это здорово, это у меня было в то же время, как и у вашего сына. И лучше опорожняться в утку, а не в подгузник... Как же я страдал от того, что возле меня не было сиделки, которая могла бы помогать мне дёргать конечности, сколько неприятностей я принёс жильцам палаты, зовя по ночам по этим мелочам молодых девчонок санитарок. С другой стороны ненавидел сиделок моих соседей беззастенчиво глядевших, как из моей жопы вытаскивали испражнения.
@Дмитрий@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 05.06.2010 22:29

Сообщение @Дмитрий@ »

Хочу избавиться от катетера. Стоит 9 лет . Травма перелом - вывиха с5-с6 позвонков с повреждением спинного мозга. Мешает нагрузкам - начинаем стоять поднимается температура(37и2-37и5) ,которая долго не проходит от недели до месяца . При продолжении нагрузок температура поднимается выше- врачи говорят, стоит катетер от него все проблемы . Когда наполняется мочевой чувствую что сейчас побежит с канала. Бывает ,что позывы очень четкие и когда бежит с канала чувствую что ссу как раньше до травмы и напор хороший , а бывает, чувствую очень слабо и напор соответственно слабый пережимаем пока на 1 час в день набегает 70-75 грамм а бывает и пусто и бежит через дырку в которой катетер стоит, сбегает небольшими порциями .
Подскажите, что и как делать дальше? И на какой результат могу рассчитывать при положительном и отрицательном избавлении ?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Весь наш форум посвящён данной проблеме, которая не раз уже обсуждалась. Учитывая, что катетер стоит 9 лет (цистостома?), то необходимо сначала выяснить какова ёмкость мочевого пузыря. Если она менее 200 мл, то речь пойдёт об операции. Если от 200 мл и более, то вероятность обойтись без хирургического лечения есть. Необходимо Вам пройти урологическое обследование. Напишите из какого Вы города, попробую подсказать к кому обратиться.
Ответить