О врачах, взятках и ответственности

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Я написала о конкретном враче. После операции раз в год езжу к нему на консультацию. Звоню перед поездкой: Вы меня помните, я у Вас оперировалась. Ответ: не помню, но приезжайте. И ни разу ни в каком виде не смогли "вручить". А Вам сочувствую. Я оперировалась в 7 клинике. Нет там антисанитарии, и палата нормальная была со всеми удобствами, убирали не по приказу директора. Где Вас угораздило так полечиться....
natali
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

natali писал(а):Я написала о конкретном враче. После операции раз в год езжу к нему на консультацию. Звоню перед поездкой: Вы меня помните, я у Вас оперировалась. Ответ: не помню, но приезжайте. И ни разу ни в каком виде не смогли "вручить". А Вам сочувствую. Я оперировалась в 7 клинике. Нет там антисанитарии, и палата нормальная была со всеми удобствами, убирали не по приказу директора. Где Вас угораздило так полечиться....
.
в клинике восстановительной нейрохирургии , этажом или двумя ниже .
.
но там , - столица, еще все интиллигентно , никто не "вымогает" , даешь после того , а вот у нас в областном центре , в ОКБ , там все гораздо наглее , доходит до того , что "пока бабушка денег не соберет , не принесет , - дедушку никто не прооперирует ..".
(для понимания, степени наглости , в НИИ операции спокойные , плановые, а в ОКБ (в основном) ургентные..)
.
бывает еще круче замолоты .. (не будем форум засорять - если интересно - пишите в личку, - напишу ..).
.
а повезло как раз не мне , а Вам. исключение - Вы , а не я(спрашивал у коллег по несчастью, цифры такие же ..)
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Stalida, Вас вопрос о поборах задел за живое не потому, что берут, а потому, что Вы дали, но не угодили берущему. (прочитайте свои сообщения в начале). Вы обиделись, что недооценили Вас и Ваш дар, а берущий обиделся, что его недооценили и его статус. Так что вы-обе стороны квиты.
Кстати, юристы, консультируясь у меня, часто забывают заплатить (такса за прием известна), а вот когда я к ним прихожу за консультацией, они с меня берут, и я плачу (даю на лапу) и, представте)-не комплексую.
Открою секрет, почему не комплексую. Человек, который дает, в момент "дачи" чувствует себя богаче берущего. Он способен отдать. А человек, который берет, в этот момент беднее, он вынужден брать.
А у Вас чувство самодостаточности резко заменилось на чувство страха потери и неуверенности, поэтому возникла злость и агрессия.
Вы пишете, что попали на консультацию к "авторитету", а он остался недоволен вашей "благодарностью".
Если мне нужна юридическая консультация, то я не иду к Астахову и другим "авторитетным", раскрученным на телевизоре юристам, так как я заранее знаю, что моя "благодарность" вызовет у них обиду.
Так и живу в рамках своего "правового" пространства. И в мыслях нет-их переделать. Правила игры-это и есть границы пространства, в котором мы живем. Изменением правил игры занимается Законодатель, а не мы-обыватели. Каждому свое.
Осознайте это и Вам станет легче жить.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Re: п

Сообщение Stalida »

Доктор Качесов писал(а):Stalida, Вас вопрос о поборах задел за живое не потому, что берут, а потому, что Вы дали, но не угодили берущему. (прочитайте свои сообщения в начале).
А можно ссылочку, где я говорила о том, что давала зятки? Вот о том, что НИКОГДА их принципиально не даю и не беру - помню, а вот про то, что даю не нашла что-то.
Я понимаю, что Вы как начинающий психолог уже не первый раз пытаетесь мне диагноз поставить (правда, разный каждый раз), но боюсь Вы и в этот раз неверно определили мотивацию.
Доктор Качесов писал(а):Изменением правил игры занимается Законодатель, а не мы-обыватели.
Это оправдание?
Доктор Качесов писал(а):Осознайте это и Вам станет легче жить.
У меня свои правила игры. Закон называются. Жаль, что это не ко всем относится. Тогда жить стало бы точно легче.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Извени

Сообщение Доктор Качесов »

Ну, что Вы, Stalida так разнервничались... Психологи, кстати, с моей точки зрения, - это люди нуждающиеся в психологической помощи. Пока я не нуждаюсь, меня трудно отнести к "начинающим психологам". Диагноз я Вам не ставлю, Это вещь интимная. Мы с Вами обсуждаем (судим) проблему и каждый высказывает свою точку зрения. Чтобы правильно толковать написаное Вами-как юрист правильно излагайте свою точку зрения. Иначе нарушаются принципы судопроизводства не выходить за рамки процесса).
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

1. Вы поборы назвали взяткой за консультацию. В корне не верно.
2. Но Вы то пишите не о поборах и взятках, а о том, что врачи потом еще и обсуждают, что дали не то, не так и меньше, чем ожидали. Откуда Вы можете знать, что это так происходит, если у Вас не было прецедента.
3. А если не было таких случаев, то стоит ли тогда ломать копья, раз Вы играете по другим правилам и живете в написанном, а не в реальном правовом поле.
4. И еще, при обсуждении понятия взятки, Вы забыли сослаться на Перечень №1. Там о Категории лиц, на которых распространяется понятие ВЗЯТКА. Видите, я больше похож на начинающего юриста, а не "начинающего психолога".
5. Обывательское определение: У кого, что болит, тот о том и говорит.
Если Вас проблема поборов тревожит, значит случаи подношений с Вашей стороны были. Но, как "начинающий психолог", я не должен на этой точке зрения настаивать . Так как изменение фасада (кокона), который личнось себе придумала, приведет к агрессии со стороны личности (основы психоанализа).
"Если память говорит, что ЭТО было, а совесть говорит, что ЭТОГО не должно было быть, то память вынуждена уступить" (Ницше).
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Доктор Качесов писал(а):Stalida,
Открою секрет, почему не комплексую. Человек, который дает, в момент "дачи" чувствует себя богаче берущего. Он способен отдать. А человек, который берет, в этот момент беднее, он вынужден брать.
А у Вас возникла злость и агрессия. .
.
+ к тому же где то там сказано "не оскудеет рука дающего",
.
так вот , дай бог, что мы были всегда благополучными ДАЮЩИМИ , а не ждущими этого БЕРУЩИМИ...
.
первое даже приятно психологически (давать) - прав Доктор Качесов , а втрое (внутренне) унизительно ..
.
"Господи , дай каждому , чего у него нет ... ! "(Б.Ш.Окуджава)
Последний раз редактировалось ea__ Вс 30.05.2010 12:35, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Stalida, Ваша цитата: ...." Почитайте на досуге про аналогию права и аналогию закона, а то ответы Ваши выглядят, мягко говоря, не компететно.."...

Советую Вам также почитать на досуге, что такое психология, психотерапия, психиатрия и психоанализ.

И еще попытаться осознать, что такое СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ. Тогда будет абсолютно точно ясно, в чем отличие ПРАВА от ЗАКОНА.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Stalida писал(а): У меня свои правила игры. Закон называются. Жаль, что это не ко всем относится. Тогда жить стало бы точно легче.
При наличии юридического образования. убежден. со своими правилами. законами. легче уж точно жить не станет... Проще подстраиваться под правила жизни ))) большего добьетесь ...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Знание законов, позволяет их нарушать без последствий для себя. Только и всего. В нашем обществе.
Закон у нас, как штакетина в заборе. Была одна дырка-все в нее лазили. Решили закрыть дырку. Поставили штакетину (закон). И получили две дырки!,,,
Один известный герой у Сервантеса настолько идеализировал жизнь, что Даже Дульсинею считал непорочной девой. Классика!
Отрыв от реальности, уход в свой идеализированный мир приводит к неадекватным поведенческим реакциям и, в результате, приводит к страданиям. Неосознанное стремление к страданиям-это типичная психоаналитическая ситуация.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

активка

Сообщение Stalida »

Доктор Качесов писал(а):Ну, что Вы, Stalida так разнервничались...
Судя по количеству ответов, разнервничалась как раз не я
Доктор Качесов писал(а):Психологи, кстати, с моей точки зрения, - это люди нуждающиеся в психологической помощи
К счастью, психологи, дипломированные и практикующие, Вашу точку зрения не разделяют. Для всех, имеющих психологическое высшее образование психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.
Доктор Качесов писал(а):Вы поборы назвали взяткой за консультацию. В корне не верно
Где я взятку называла как-то иначе? Можно ссылку? В Уголовном кодексе РФ нет понятия поборы, почитайте внимательно.
Доктор Качесов писал(а):Но Вы то пишите не о поборах и взятках, а о том, что врачи потом еще и обсуждают, что дали не то, не так и меньше, чем ожидали. Откуда Вы можете знать, что это так происходит, если у Вас не было прецедента.
Я писала о ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ взятки, а не о том, что я ее давала. Это во-первых. А во-вторых, у меня достаточно обширная судебная практика.
Доктор Качесов писал(а):И еще, при обсуждении понятия взятки, Вы забыли сослаться на Перечень №1. Там о Категории лиц, на которых распространяется понятие ВЗЯТКА. Видите, я больше похож на начинающего юриста, а не "начинающего психолога".
Почитайте на досуге про аналогию права и аналогию закона, а то ответы Ваши выглядят, мягко говоря, не компететно.."...
Не похожи Вы на начинающего юриста, как не старайтесь. да и по второй половине высказывния начинаю сомневаться...
Доктор Качесов писал(а):Тогда будет абсолютно точно ясно, в чем отличие ПРАВА от ЗАКОНА.
Право - 1) совокупность юридических норм, воплощенных в виде законов и других нормативных актов, подлежащих обязательному соблюдению; 2) правовые возможности, вытекающие из законов, разрешенные законом способы действий, предоставленные полномочия.
Закон - установленный государством свод обязательных правил и норм экономического и общественного поведения всех субъектов на территории данной страны, включающий перечень запретов и ограничений. таким образом, право есть следствие закона.
Теперь и Вам ясно, в чем отличие?
Доктор Качесов писал(а):что такое СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ.
Независимость от чего и от кого? От государства, в котором Вы живете и работаете, от законов, которые ОБЯЗАНЫ соблюдать, от пациентов, которые рассчитывают на соблюдение Вами этих законов, от собственной совести? может, тогда лучше в лес? Там независимости и свободы больше.
Доктор Качесов писал(а):Знание законов, позволяет их нарушать без последствий для себя.
НЕТ! Не позволяет! Но и не знание от ответственности не освобождает!
Доктор Качесов писал(а):Закон у нас, как штакетина в заборе.
Интересная аналогия. Больше на подмену понятий похоже. А почему штакетина, почему не взять тему спинальника? Был неходячий спинальник, Вы его поставили на ноги, он начал ходить, но не как раньше, не как здоровый. Он ходит? Ходит. Но хуже, чем здоровый. И лучше, чем после травмы. Что хуже, до лечения, или после? Про силлогизмы тоже почитайте.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

ультратон

Сообщение Stalida »

Макс 999 писал(а):
Stalida писал(а): У меня свои правила игры. Закон называются. Жаль, что это не ко всем относится. Тогда жить стало бы точно легче.
При наличии юридического образования. убежден. со своими правилами. законами. легче уж точно жить не станет... Проще подстраиваться под правила жизни ))) большего добьетесь ...
Если Вы правильно расставите знаки препинания в посте, то я пойму, о чем речь и отвечу.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

ea__ писал(а):к тому же где то там сказано "не оскудеет рука дающего",
Вы Библию перечитайте, это выражение к взятке ну никак не относится
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: снова про компенсации в ФСС

Сообщение golik »

Stalida!
К чему Вы все это? Пар хочется выпустить или излить обиды на свою жизнь и общество? Так вы их и изливайте тем, кто Вас обидел. А то стали учить юриспруденции доктора Качесова и советовать, что ему почитать на досуге. Как будто у него других дел нет.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: активка

Сообщение ea__ »

golik писал(а):Stalida!
К чему Вы все это? Пар хочется выпустить или излить обиды на свою жизнь и общество? Так вы их и изливайте тем, кто Вас обидел. А то стали учить юриспруденции доктора Качесова и советовать, что ему почитать на досуге. Как будто у него других дел нет.
.
.
Та ДА , в области права у нас никаких приплат , никаких взяток , никаких поборов "за вполне законные , назначенные "врачом" процедуры.. там приплаты побольше , чем инструктору ЛФК или массажисту ..
.
это вообще тема отдельного форума , только не на этом сайте.
.
Приглашаю принципиальных знатоков отличия права то закона и причинно следственных связей между ними сделать , причем на порыве , бескорыстно , сайт , посвященный проблемам приплат , взяток и поборов , и там умничать .
.
Модерировать , переносить посты между ветками , и все это , конечно же без приплат, Консультировать людей по их проблемам с правом и/или законом , главенство понятий расставьте сами, плиз, выезжать к ним безвозДмездно , т.е. даДом и т.п.,
.
а мне дать ссылочку , я буду заходить и засорять его умничаниями о присяге и принципах юриспруденции , чернухой и жареными фактиками , где , в какой "больничке" судья за приплату и/или "благодарность выписку из "истории болезни" "правильную" написал ..
.
Скажете , о (!), не любит юристов .......
.
.
... Да нет , просто готовить их не умет ...
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Закрыто