Вживление электродов в мочевой пузырь

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Юрий

Вживление электродов в мочевой пузырь

Сообщение Юрий »

Слышал от знакомого уролога, что существует операция по вживлению электродов в мочевой пузырь. Если поднести к электродам датчик в виде брелка, то мочевой пузырь опорожняется полностью. В принципе удобно. Отпадает необходимость в регулярной катетеризации. Делают такое чудо в Германии.
Кто-нибудь делал себе что-нибудь подобное? Где делал и сколько стоило?
Что по этому поводу думают уважаемые доктора?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Немцы наступают...

Сообщение LMA »

Что же, молодцы немцы. В 60-х годах прошлого века подобное устойство разработал и начал применять доктор Лившиц в 19-ой больнице г.Москвы. Однако со временем применение этого устройства стало носить более ограниченный характер. Правда, и сейчас в институте Бурденко имплантируют подкожно электростимулятор подобной конструкции, только не для опорожнения мочевого пузыря, а для лечения боли и спастики.

Имплантируемые стимуляторы имеют массу негативных сторон и не имеют преимуществ перед стимуляторами накожными.
Юрий

Сообщение Юрий »

О каких надкожных стимуляторах вы говорите?
Дайте, пожалуйста, ссылку.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Я видела у друзей такие стимуляторы. Разработали эту методику в Англии, проф. G.Brindley. Поэтому и имплантант зовётся Бриндлей. Устанавливают только тем пациентам, у которых нет больше перспективы на улучшение. Примерно после 5 -летней травмы. Моториш и сенсибел полностью парализован. При условии спастики мочевого. Операция очень сложная, где то 5-7 дней пациент ничего не ест, полностью опрожняется кишечник. Суть операции: в спинальный канал монтируются электроды, которые связываются с приёмным датчиком, расположенным под кожей. Что и и за что там отвечает-я не знаю, я видела только наружный переносной датчик, который прикладывается к месту на животу, где вживлён чип. В основном эти операции делают шейникам и женщинам-спинальницам, страдающим недержанием. После такой операции уже невозможно самостоятельное мочеиспускание, только путём катетерезирования, в случае выхода из строя Брендли. Но я пока слыхала только положительные отзывы об этом приспособлении. Он выполняет ещё 2 дополнительные функции: опорожнение кишечника и стимулирует эррекцию, для мужчин.
А ещё есть вообще новая технология. Там как то всё проще делается, похлопывается по ноге, через спастику, а уж через неё как то идёт сигнал к мочевому. Очень простая и гениальная идея. Но тоже не приемлема ко всем пациентам.
Сколько эта радость стоит-не знаю. Но наверное тысяч 5-6 это точно. Если возникнут вопросы, то я могу почитать литературу по этой теме чтобы уж более конретно во всём разобраться
Изображение
Последний раз редактировалось Flieder Чт 14.02.2008 11:48, всего редактировалось 2 раза.
AHMET

Сообщение AHMET »

privet vsem.
takie datchiki ystanavlivaut v pekine, ya videl reklamnyi shit v reabilitacionnom centre gde zanimaetsya Georgii, dlya interesa sprosil no podrobnosti kak i skolko yto stoit.ne ytochnil.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

http://photofile.ru/users/flieder40/120 ... nImageLink

http://photofile.ru/users/flieder40/120 ... 7/#breadcr


Так выглядит эта система. Но женщина, которая демонстрирует прибор, пользуется им уже 19 лет. Современные выглядят более компактней
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Flieder Пт 28.03.2008 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

фото не очень понятное..а что за агрегат лежит на столе.. :?:
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

зарядное устройство
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Личное сообщение

Сообщение Flieder »

А так выглядит совсем "свежий" шов после операции
Изображение
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Вживление электродов в мочевой пузырь более не используется.
Используется нейростимуляция сакральных спинномозговых нервов специальным компактным, имплантируемым подкожно нейростимулятором.
Юрий Толкач
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Тоже вариант... обще-то используется и то и другое..
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Сейчас используется только сакральная стимуляция по той причине, что имплантация электродов в мочевой пузырь сопряжена с рядом осложнений самой имплантации и низкой эффективностью.
Имплантация электродов в мочевой пузырь использовалась только для пациентов с аконтрактильным детрузором и при сниженной активности детрузора (тогда как сакральная нейромодуляция используется и у пациентов с гиперактивностью детрузора), при этом эффективный порог стимуляции был достаточно высок и распространялся на соседние органы и нервные структуры - боль, сокращение мышц нижних конечностей и другие последствия, к примеру, связанные с функцией кишечника.
Это было к тому же небезопасно с точки зрения координации сокращений детрузора и расслабления шейки мочевого пузыря и тазового дна и наружного сфинктера мочеиспускательного канала.
Юрий Толкач
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Помогите спастика поменяла характер.

Сообщение Доктор Качесов »

Юрий, Ваш ответ замечательный, только постарайтесь писать понятно не только для врачей, но и для пациентов. Это Вам самому в дальнейшем поможет в общении. Чем проще изложение-тем выше профессионализм.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Хорошо, вопрос нейромодуляции очень интересен мне, хоть и является очень дорогой технологией.
Я освоил эту методику (она не сложна), и я очень надеюсь, что в Санкт-Петербурге в скором времени она появится в нашем распоряжении. Есть незначительные подвижки в федеральной программе по нейроурологии.
Если есть вопросы, касающиеся нейромодуляции, я с удовольствием отвечу на них в этой теме и приведу любой необходимый иллюстративный материал.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: брат по несчастью

Сообщение Flieder »

Вживление электродов в мочевой пузырь более не используется.
Используется нейростимуляция сакральных спинномозговых нервов специальным компактным, имплантируемым подкожно нейростимулятором.
Вот, вот, вот! Так оно и называется! Как приятно получить профессиональную поддержку, а то вот ломаешь язык, выдумывая различные термины :-)
Ответить