вытяжение позвоночника

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Ответить
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

вытяжение позвоночника

Сообщение beeinbag »

У меня травма давняя С6-С7. Я так полагаю, что какая бы ни была старая травма, себя надо поддерживать. Вот пару лет назад хотела пройти лечение подводное вытяжение позвоночника. А мой лечащий врач меня отговорил, сказав " вы что хотите снова сломаться?". Прав ли он? Это правда так опасно для шейника?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Дорогой BeeInBag, подрасти хотел?

Сообщение LMA »

Интересно, а какой смысл в вытяжении позвоночника? Что конкретно должно "вытянуться" и как это может улучшить здоровье?

В некоторых случаях, при остеохондрозах, во время вытяжения могут устраняться функциональные блоки и проходить боль. Однако чаще всего при вытяжении основное воздействие идёт не на блок, а на смежный с блоком участок избыточной подвижности, что усугубляет ситуацию.

Как следует из вышесказанного, после травм позвоночника, когда 2-3 позвонка срастаются вместе, вытяжение особенно чревато.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

выпрямится хочу

Сообщение beeinbag »

дело в том что в результате разной парализации сторон, со временем образовался сколиоз. Конечно, понятно, что нужно качать мышцы, но хотелось в помощь к этому и вытяжение сделать. И тогда не понятно, в вашей книге даны упражнения на вытяжения. Тогда может быть они тоже опасны?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Итак, лечение сколиоза...

Сообщение LMA »

Речь шла о конкретной процедуре, т.н. "вытяжении". Думаю, что достаточно чётко обозначил своё мнение по этому методу.

Что касается сколиоза, то для его коррекции метод вытяжения в чистом виде также неприменим. Смысл коррекции при сколиозе: максимально расправить позвоночник, и в этом положении напрячь длинные мышцы спины. Для того, чтобы позвоночник расправился, могут применяться и элементы вытяжения (лучше всего собственным весом), однако без последующего СТАТИЧЕСКОГО напряжения мышц вытяжение бесполезно или даже вредно. Смысл коррекции - перестроить сам механизм работы мышц.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Благодарю за исчерпывающий ответ :)
извиняюсь, что спутала вас с доктором В. Качесовым
Будем расправлять позвоночник и напрягать мышцы
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

Re: Мочеиспускание

Сообщение BVA63 »

Уважаемые консультанты,

Подскажите пожалуйста есть смысл попробовать пройти курс растяжения позвоночника на системе DRX ? Может какой-нибудь блок удастся снять? ( С6 - С7, пластина,2009). Или это "муля" и как следствие бесполезная трата денег?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Интересно, что от консультантов требуют однозначного ответа. Да или Нет. С таким же успехом можно спрашивать; можно ли мне принимать аспирин или пенициллин. Не видя пациента. Не зная диагноза. Показаний и противопоказаний, не зная специалиста и его опыта, как может консультант заочно сказать: поможет или нет.
1. Любые движения полезны, растяжения-в том числе.

2. Сдуру можно и лоб расшибить при поклонах. Так и растянуть можно то, что не следует.
3. Пробовать можно все. А поможет или нет- никто Вам заранее не скажет, исходя из вышеописанных причин.
Удачи!
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

Нужна помощь!!!

Сообщение BVA63 »

Владимир Александрович, спасибо конечно, но задавая вопрос я хотел услышать в большей степени о системе DRX. Можно ли ее использовать при реабилитации?
Со своей дилетантской колокольни я думаю, что Ваша разблокировка- это тоже своего рода растяжение позвоночника. В книге Вы ее рекомендуете всем и чуть-ли не сразу после операции.
Прежде чем попробовать систему DRX на себе, я хотел услышать о ней Ваше мнение и мнение Марка Анатольевича, поэтому и задал этот вопрос. В нашем городе эта система функционирует не давно, пользуются ей пациенты с грыжами, протрузиями и.т.п. "Шейники" услугами системы еще не пользовались.
Один специалист мне сказал, что бояться системы не стоит, а точнее сказал : "Раньше над было бояться, когда нырял" Я с ним конечно согласен, но не совсем. Уж очень большая работа проделана, поэтому перестраховываюсь. Да и услуги не дешевые.
Если есть, что сказать о системе DRX, скажите.
Если нет, то все равно спасибо, в принципе ответ Вы дали (Растяжения полезны)

Очень кратко о себе: Травма С6-С7, пластина, 2009. Могу за 1 раз пройти 10 метров в спец-ходунуах без поддеожки таза пружиной.
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Разблокировка позвоночника.

Сообщение Егор Валентин »

Действительно! Что значит само определение "вытяжение"? И зачем в данном случае вытягивать позвоночник? Какой мотивационный момент и клиническое обоснование? А главное! Что эта процедура из себя представляет?...
Как известно, любое действие, рождает противодействие. Это касается всего. И механо терапии и пассивного воздействия на организм. В некоторых случаях, это можно эффеективно использовать. К примеру техника PNF. Но для того чтобы воздействовать таким образом на организм, необходимо понимать что мы делаем и зачем...
Если какая то внешняя сила, пытается оказывать растягивающее (удлиняющее) воздействие на туловище, мышцы будут рефлекторно сопротивляться и вмето натяжения, возникнет обратное действие - сокращение. И тут одно из двух, либо имеем обратный желаемому эффект, либо связочно суставная травма (в случае превышения внешней силы, порога воздействия).
Таким образом, возвращаемся к известной поговорке о "благих намерениях"...
Есть действительно эффективные техники по устранению функциональных блоков позвоночника и мускулатуры туловища. Одна из них, генерализованная разблокировка позвоночника и его суставных сочленений. В данном ролике, представлен один из вариантов:
https://www.youtube.com/watch?v=UGsBCaJZjE4&t=17s
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Ответить