Тутора и другие приспособления для ходьбы

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: что за метод?

Сообщение ref »

Вы, к сожалению, не совсем в теме. Это не совсем электростимулятор. Это целый метод искусственной коррекции движения. Даже если Вы найдёте такой аппарат, то мне интересно, как Вы электроды будете ставить? На какие точки? Чтобы понять суть метода, то Вам нужно к Миронову во ФЦЭРИ. Это их детище. Кстати, очень эффективное. Адрес Вы уже по своей ссылке прочитаете. О Миронове, тоже, на нашем форуме.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Для Didi

Сообщение LMA »

Юлия Карасева писал(а):Мне посоветовали одно устройство: АН8-27 Электростимулятор для мышц. Вот ссылка: http://www.mks.ru/library/conf/biomedpr ... 07_17.html
Я собираюсь вписать это в ИПР. На сколько это устройство помогает при ходьбе?
Уверен, что в серию аппарат не пошёл. Носимый электростимулятор для коррекции походки в России не известен, посмотрите год издания статьи - многое изменилось с 1987 года, страна одна исчезла (точнее, даже не одна). Подобные приборы делают в Словении, институт реабилитации в содружестве с университетом. Это направление "электропротезирования" ходьбы, если можно так сказать. Есть свои плюсы и минусы, но в ИПР точно вписать не сможете.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

я звонила в Москву в этот институт. Мне сказали, чтобы и пребывание там было мне бесплатно, нужно, чтобы ФСС заключил с ними договор. Видимо это практикуется, раз посоветовали. Но в местном МСЭ нам сказали, что 3 недели, которые там надо будет провести, будут за мой счет. И в ИПР пока, не в Твери , не в нашем МСЭ не соглашаются вписать его. Ссылаются друг на друга. Боятся брать на себя ответственность. У нас многие отказывались от этого прибора, только потому, что средств нет для пребывания в институте.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Честно говоря, я не слышал, чтобы кто-то там бесплатно находился (за исключением Москвы и Московской области). Но то, что курс ходьбы там не бесплатный- это точно. И стоит довольно дорого, несмотря на то, что метод они усовершенствовали. Даже по московским меркам. :(
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Ортез против переразгиба колена

Сообщение Мирослав »

Rusik писал(а):Вот сейчас подумываю о туторах,как бы о них плохо не отзывались.Как говорится из двуз зол....
Вам, наверное, нужны не тутора, а ортезы против переразгиба колена. Они почти не мешают сгибанию колена, зато защищают от переразгиба.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Rusik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 07.11.2008 17:54
Откуда: Луганск.Украина

Сообщение Rusik »

Спасибо большое за советы.Направление в собезе уже взял и на тутора и на ортезы,так что со следующей недели займусь.В том году был в санатории,в Славянске,там у парня были эти собезовские ортезы(чуть ли не до груди).Это действительно как кто-то писал выше половина жигулей)Но он защелкивал калени,и ходил в брусьях на прямых.А вот Мирослав пишет,что они почти не мешают сгибанию калена, зато защищают от переразгиба,выходит калени сгибаются при ходьбе?Или быть может есть разные модели этих аппаратов,вообщем если есть у кого практика эксплуатации этого чуда,подскажите пожалуйста,пока еще ничего не заказал..У меня спина более-менее держит,немного работает бедро,и я думал обойдусь туторами,но если в аппаратах сгибаются калени, то наверое имеет смысл пользоваться ими?
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

да закажите просто без замков. назад не разогнётся потому что шарнир не на 360 гр сделан. хуже то что тяжело ногу поднять тк. ботинок тяжёлый :)) но спортсмены же специально утяжелители одевают
Rusik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 07.11.2008 17:54
Откуда: Луганск.Украина

Сообщение Rusik »

А если без замков,тогда в чем отличие от туторов?Кроме веса)
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

ну то что ногу сгибаешь. тутор то нужен чтоб не сгибалась совсем. да вы на сайт доброта.ру зайдите в ортезы. там короткие на колено есть. вообще там всяких. вот они без замка. но те что заказывать, то более индивидуальны. у меня напр такие худые ноги что ни купишь на такие в магазине. и у меня с поясом чтоб спину держал
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

ортез от переразгиба

Сообщение Мирослав »

Лучше один раз увидеть:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Черный винтик служит ограничителем, его можно установить в разные отверстия, регулируя таким образом угол ограничения разгибания. Конструкция, может, не самая лучшая (Турция), зато просто.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Rusik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 07.11.2008 17:54
Откуда: Луганск.Украина

консультация

Сообщение Rusik »

А застопорить намертво их никак?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

параподиум

Сообщение Мирослав »

Производителем не предусмотрено, но с помощью оч умелых ручек наверное можно...
Только Вас не понять,
Rusik писал(а):и я думал обойдусь туторами,но если в аппаратах сгибаются калени, то наверое имеет смысл пользоваться ими?
если Вы уже ходите без ничего и только боитесь переразгиба, зачем стопорить? Чтобы потом переучиваться в третий раз?

P.S. Перенесите, пожалуйста, эту часть обсуждения в тему о туторах и др. приспособлениях.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Нужно усвоить одно простое правило. Любое приспособление для ходьбы облегчает движение, но отдаляет восстановление. Отсюда аксиома! Чем легче, тем дольше. Где золотая середина? Каждый определяется сам. Но если начал ходить, брось приспособы облегчающие ходьбу. Конечно, я не имею ввиду канадки, трости. Это, как говорится, в руки и с песней: врагу не сдается наш гордый "Варяг и т.д..
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Совершенно верно, golik. Я бы даже сказал, что канадки тоже "облегчают движение и отдаляют восстановление", т.к. с ними нарушается биомеханика ходьбы, изменяется поза, появляется привычка опираться на руки. По себе знаю и gor333 об этом неоднократно писал, но... не получается без них. Поэтому всем, кому удалось сделать без опоры хоть один шаг: получился шаг - делайте два, потом три, десять - и пойдет дело.

А вот ортез от переразгиба и ему подобные приспособления ходьбу никак не облегчают, у них другая задача - предохранить от возможной травмы, поэтому к ним эти слова не относятся. Это как шлем, что ли.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Мирослав писал(а):Только Вас не понять,
Rusik писал(а):и я думал обойдусь туторами,но если в аппаратах сгибаются калени, то наверое имеет смысл пользоваться ими?
если Вы уже ходите без ничего и только боитесь переразгиба, зачем стопорить? Чтобы потом переучиваться в третий раз?
Если Русик спокойно ходит без ортезов, а переразгиб - просто досаждающая ему особенность ходьбы, то конечно ортезы ему не нужны, можно ходить, чуть согнув колени. Другое дело, если он в принципе может ходить и стоять только за счет рекурвации, тогда нужна жесткая фиксация колена в чуть согнутом положении. То что выложено на фото в таком случае не годится.
Ответить