Проезд к месту лечения и обратно

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

прювет!

Сообщение Matina »

Все это касается любой травмы.
Если санаторий встречает, то всех и бесплатно.
Маэстро
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 14:25

Re: Про льготы

Сообщение Маэстро »

Без направления всё за деньги.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

golik писал(а):Это, во-первых, зависит от травмы, производственная или бытовая.
1.Для любой травмы. На вокзале жена подходит к дежурному по вокзалу и говорит, что у нее спинальник. Вызывают они грузчиков, те донесут, довезут, погрузят. За 6 лет никаких проблем. Сейчас даже не заходим к дежурной, а звоним по сотовому. Они уже нас знают.

А грущикам платите как я понимаю?сколько примерно? номерок можно по которому звоните и какой это вокзал будет.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

1.А грущикам платите, как я понимаю?сколько примерно?
- ни копейки. Это делают для нас бесплатно.
2. Номерок можно, по которому звоните и какой это вокзал будет.
- а в коком городе живете? Это вокзал вашего города. Спросите в справочной.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Привет Лилия

Сообщение LMA »

golik писал(а):1.А грущикам платите, как я понимаю?сколько примерно?
- ни копейки. Это делают для нас бесплатно.
Должны делать, если точнее. На Новокузнецком железнодорожном вокзале прекратили обирать инвалидов после вмешательства зам. прокурора транспортной прокуратуры. "До того" брали по 800 рублей, зачем-то тащили через мост к определённому такси, которое ещё за 800 рублей привозило к нам в Центр. "После того" - пациенты при посадке предупреждают бригадира поезда, на платформе теперь бесплатно помогают добраться до медицинской комнаты, где за 70 рублей заказывается медицинский транспорт до Центра.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Кто отправлялся с Московских вокзалов Ярославского и Казанского, там есть комната отдыха для инвалидов?А то до отправки поезда ждать долго. И что мне подойти к дежурному по вокзалу и сказать что я спинальник и он выделит мне носильщиков и они посадят меня в поезд и вещи перенесут бесплатно?трудно верится!
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Re: знакомство

Сообщение Matina »

на вокзале есть мед.пункт.
прямиком туда. там и комната и выделят сопровождающего-посадят вас в поезд абсолютно бесплатно.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Digi!
Скоро очередная поездка в санаторий на реабилитацию.
Меня, как и всех, очень интересует этот вопрос. Я его задал, как и все, через Портал Dislife.
Ответы на них были даны директором Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорием Лекаревым. Предлагаем Вашему вниманию вопросы, которые задавали Пользователи нашего портала и ответы на них Григория Григорьевича Лекарева.
Портал Dislife: Почему отменена оплата ФСС проездных документов в купированном или специальном вагоне МПС для инвалидов-колясочников оборудованных подъемником, специальным купе и туалетом с расширенными дверными проемами? ….
Лекарев: Такие специально оборудованные вагоны, предназначенные для проезда инвалидов-колясочников, ходят в составе поездов лишь на некоторых направлениях, бесплатный проезд в этих вагонах для инвалидов никто не отменял. Кроме того, в соответствии с законодательством, транспортным организациям из федерального бюджета оплачиваются расходы по проезду граждан к месту лечения и обратно (в том числе санаторно-курортного лечения) в поездах и вагонах всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности; на водном транспорте третьей категории; в автомобильном транспорте общего пользования; в самолетах (при отсутствии железнодорожного сообщения).
Комментарии.
Ответ дан не однозначено.
1. Могут не оплачивать проезд в спец. купе в спец. вагоне, так как он в составе фирменного поезда.
2. ФСС просто не обращает внимание, что это не простое купе, а специализированное.
3. В документах представленных в ФСС нет данных, что это спец. купе в спец. вагоне для инвалидов. Здесь надо в ФСС уточнить, какие нужны документы.
Я снова послал запрос Лекареву и прошу дать разъяснение на неоднозначный и неконкретный его ответ. В течении месяца, два, должен получить ответ.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

В дополнение.
4. Могут спец. вагон отнести к вагону повышенной комфортности в фирменном поезде;
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

С учетом проблем прошлого года - спец.купе могло быть только одно и только в фирменных поездах и взять билеты именно в такое купе было огромной проблемой и, как Вы помните, мы ехали в обычной маленькой "двушке" - мы решили лететь самолетом. В ПРП самолет вписали (правда с небольшим скрипом).
Правда в ФСС рекомендовали лететь до Екатеринбурга, а там поездом до Тюмени. Но я что-то плохо представляю пересадку с аэропорта-самолета на вокзал-вагон. Проще конечно из самолета в самолет, без переезда, да и по времени быстрее будет. Корочего говоря, думаем...
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

до сих не могу понять, почему вас так мурыжат со спецкупе...
езжу 3 года и в год по 3-5 раз и всегда в спецкупе без проблем.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Matina!
Мурыжат со спец. купе не только нас, а всех кого встречал в санатории с июля 2006 года. Объяснение ФСС дает одно: оплату отменили по п.45.
Если не трудно, сообщите откуда Вы и чем мотивирует Ваш ФСС, оплачивая проезд в спец. купе в спец. вагоне?
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

golik, значит вы мало кого встречали)))
я из волгоградской обл.
чем мотивирует фсс мне не известно.
получаю талоны, идем на вокзал и заказываем билеты в спецвагон.
ни разу за 3 года проблем не возникало.
подруга с краснодарского края ездит так же без проблем.
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Сообщение Anger »

Matina писал(а): получаю талоны, идем на вокзал и заказываем билеты в спецвагон.
golik Именно так. Для кого же тогда эти вагоны http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STR ... 90&id=1051 , если не для нашего брата?
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Сообщение ashot »

Христос Воскрес! Здраствуйте увожаемие форумчане! Где лучше в Москве могут оперировать? Мне надо железки снят и заменит их чем нибудь и может еше и поправят на место позвонки, они смещени, тело душки нет и остистий отросток удалена, ?
Ответить