лечебная электростимуляция спинного мозга

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Re: Тараскуль

Сообщение Stalida »

Здравствуйте, Гальяна. Как человек, перенесший гнойный менингит крайне тяжелой степени тяжести и имеющей дочь-спинальницу, позволю себе дать Вам совет. В свое время меня, а потом и мою дочь(спинно-мозговая грыжа, S4-S5) подняло на ноги обкалывание Галантамином. Подробнее- в личку.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Stalida писал(а):В свое время меня, а потом и мою дочь(спинно-мозговая грыжа, S4-S5) подняло на ноги обкалывание Галантамином. Подробнее- в личку.
только вот осторожно с ним надо. я от него пару раз чуть не умерла. у меня на него реакция как от отравления грибами: оранжевые губы, головная боль, пот, рвота, понос и т.д.. какую бы дозу мне ни кололи, всё равно реакция, плохо.
Последний раз редактировалось beeinbag Пн 16.11.2009 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Сергей 28 к
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 20:29
Откуда: украина

Про льготы

Сообщение Сергей 28 к »

Применение метода эпидуральной электростимуляции у больных с последствиями травматического повреждения грудных и поясничных сегментов спинного мозга .
Цимбалюк В.И., Яминский Ю.Я.
Институт нейро-хирургии им. акад. А П. Ромоданова АМН Украины, г. Кив
Приведены результаты применений метода эпидуральной электростимуляции в 45 больных с последствиями тяжелой травмы спинного мозга. В исследование включены только пациенты, оперированные в позднем периоде травматической болезни спинного мозга. Степень восстановление движений оценивали по шкале ASIA. В 16 больных отмечено повреждение грудных сегментов спинного мозга, в
28 - участки поясничного утолщенные, в 1 - корешков конского хвоста. Результаты эпидуральной электростимуляции зависели от тяжести травмы спинного мозга и места установлены
электродов. В 92,8% больных группы В (по шкале Frankel) возобновились движения нижних конечностей,
в группе С - они улучшились у всех больных. В группе А восстановление движений в среднем до (9,7 ± 1,2) балла восстановлено в 3 (15,7%) больных. У больных с последствиями по повреждений грудных сегментов спинного мозга лучшие результаты по восстановление движений полученные при стимуляции участка поясничного утолщенные спинного мозга.
Эпидуральная електростимуляци я еефективним способом восстановления движений у больных с последствиями травмы спинного мозга с частично сохранившейся его проводимости.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Какой-то эффект есть, но не стоит обольщаться. Он не настолько силён.
Сергей 28 к
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 20:29
Откуда: украина

Реабилитация в НИИТО г. Новосибирск

Сообщение Сергей 28 к »

ref писал(а):Какой-то эффект есть, но не стоит обольщаться. Он не настолько силён.
вот ссылка проведенных работ с электростимулятором до 2005 г.

http://www.wel.net.ua/Russian/PDF/UNJ_2 ... inskiy.pdf

а уже прошло 5 лет. Каждую неделю делают приблизительно по 5 операций с електростимулятором..
Сергей 28 к
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 20:29
Откуда: украина

Сообщение Сергей 28 к »

Уважаемый доктор Качесов и специалисты
хочу спросить у вас по поводу миостимуляторов.. У меня есть аппарат «TENSMED 911». Хочу узнать пользовались ли Вы этим аппаратом, и какими программами? Можно ли накладывать катоды в область травмы если там стоит система мост? и можно ли использовать миостимулятор по 15 мин разными токами(постоянный, импульсный, модулированный) на 45 мин общего времени.
Еще я применяю программу «А» для прекращения корешковых болей в области сердца, не вредно ли это для сердца.
http://rmsrms.com/pages/tens.html

Второй вопрос не по теме..У моего знакомого проблема с корешковыми болями в области 6-8 ребер, как можно ему помочь избавиться от этой проблемы. Хотел вводить вещество на основе (ботулизма), но его от этого отговорили.. Как можно помочь ему, и каким пользуетесь методом ВЫ?миостимулятор не помогает...

Заранее Вам благодарен
С уважением Сергей
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Физиотерапия у нас проводится профессионалом-врачом с 30 летним стажем и аппараты подбирает он. А корешковые и прочие синдромы мы купируем при помощи примитивных методов (описанных в моих книгах) очень даже успешно.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Привет Лилия

Сообщение gor333 »

Миосимуляция является вспомогательной процедурой в реабилитации (одной из комплекса восстановительных мероприятий). Ставить акцент именно на миостимуляцию не рекомендую. Солидарен так же с мнением Доктора Качесова что процедуры миостимуляции должен проводить специалист определяющий зону стимуляции и контролирующий их режим. При корешковом синдроме безграмотной миостимуляцией можно усилить боли спровоцировав воспалительный процесс, стимулируя спазм ФМБ (функциональный мышечный блок)...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Сергей 28 к
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 20:29
Откуда: украина

Re: знакомство

Сообщение Сергей 28 к »

Доктор Качесов писал(а):А корешковые и прочие синдромы мы купируем при помощи примитивных методов (описанных в моих книгах) очень даже успешно.
Вот ссылка на Вашу книгу:
Тракционными, ротационными, манипуляционными приемами воздействия на вертеброкостальные
сочленения выше места перелома позвоночного столба в течение 5 дней
удалось добиться резкого уменьшения болевого синдрома, и
обезболивающие препараты были отменены.

Вы имели такой способ, или может другой есть? если этот, расскажите пожалуйста подробней...или если есть может ссылка..

Спасибо большое за ответы..
комнрессионно-оскольчатый перломТ5-Т6 перелом 4-7 ребер слева. . Состояние после леминэктомии Т5-Т6(09.09), устранения клина, трансэпидуральной фиксации Т3-Т4-Т7-Т8, нижнея параплегия.
(12.09)восстановления С.М. с применением нейрогеля
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

1. В книге описаны приемы "генерализованной разблокировки" (а Вы цитируете выдержку из клинических примеров, это не одно и то же). + Жесткий спецмассаж, и последовательность движений помогает купировать не только корешковые синдромы, но и другие осложнения, возникающие в посттравматическом периоде. Помимо описанного в книге у нас применяются спецтренажеры и спецфизиотерапия. Все в комплексе и называется -ИНТЕНСИВНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ,
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Электростимуляция спинного мозга

Сообщение Lapushka »

Уважаемые доктора , все же стоит ли делать электростимуляцию именно спинного мозга ? Насколько это эффективно, например при моем переломе поясничного отдела? Нашла опять же на Иваньковском ш., что они такую процедуру делают при грыжах, поговорив с больными услышала положительные отзывы. Но нужна ли она нам или можно обойтись стимуляцией непосредственно мышц?

Возможно кто-то такую процедуру делал и увидел реальные результаты - поделитесь, пожалуйста.
Дорогу осилит идущий
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

целенаправленно и комплексно...

Сообщение gor333 »

Что электростимуляцией спинного мозга (опосредованной или "прямой"), что электростимуляцией "непосредственно" мышц (миостимуляцией), обойтись однозначно нельзя... Процедуры физической (двигательной) реабилитации направленные на восстановление утраченой функции организма имеет воздействие не только на мышцы. При восстановлении утраченой функции в последствии ТСМ происходит восстановительное воздействие во всех системах организма (не только ОДА)
Говоря о "прямой" электростимуляции СМ, даже не представляю к чему это может привести. Эти процедуры нельзя назвать целенаправленными, в этой сязи как стимулирование аксонального роста (причём далеко не функционального), возможна ещё более мощная блокировка ЦНС, так же очень "податливы" на стимулирование онкоклетки, вобщем результат не предсказуем... В связи с этим процедуры по электростимуляции СМ проводимые в режимах НЕ НАВРЕДИ, так же теряют своё "координальное" воздействие...
Говоря об остальных восстановительных процедурах, физиотерапия (включая миостимуляцию), массаж, иглорефлексотерапия, ЛФК, и др. Все они будут иметь более целенаправленное воздействие (в частности и на нервную систему). Проводимые в комплексе, грамотными специалистами, они дадут эффективный и желаемый результат...
Любые безграмотно проводимые процедуры (в частности неосознанный подход в двигательной реабилитации) принесут вред и развитие патологических процессов в системах организма...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Новые методы лечения

Сообщение Lapushka »

Спасибо, Gor333. Из вашего сообщения я делаю вывод, что она мне не нужна. Просто боюсь упустить возможно что-то нужное и полезное. К сожалению иголки, грязи, мне делать нельзя, обхожусь ЛФК и миостимуляцией.
Дорогу осилит идущий
Маэстро
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 14:25

Re: Новые методы лечения

Сообщение Маэстро »

Lapushka писал(а): К сожалению иголки, грязи, мне делать нельзя, обхожусь ЛФК и миостимуляцией.
Почему нельзя?
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Не могу ответить за Lapushku, но могу привести пример, что грязи запрещают принимать больным с тромбозом вен или склонных к этому. А иголки некоторые больные не применяют по религиозным соображениям, или специалисты по иголкам не беруться их делать, если в позвоночнике металл.
Ответить