Мешает железо в спине

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Сообщение ashot »

Вобшем я изматался от больи крючков когда нетак чтото шевельнус, и еше боль постоянная нерв правой руки до лопатки и позвонков, мне они не дают заниматса, и без того ниже сосков нет чуствительности, стоит шланг фалея с пуза, спастика умеренная, стою иногда в коленоупоре езжу на електроколяске тоже иногда, так как неделю занимаюс неделю мучаюс от железа, когбуто без смазки крестовина вот вот отвалитса или вирвит чтото. Снят говорят надо, а если сниму на снимке видно не развалитса там все? Можно ведь чтото другое поставит вместо моих чугунотитановых? На МРТ ничего несмогли сделат, сказали метал из плохого качества
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Снимок плохого качества. Ничего не понятно. Езжайте в Новокузнецк и решайте вопрос о снятии пластины. Зачем так мучиться?
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Re: мочевой

Сообщение ashot »

Доктор спасибо! Я живу в Абхазии и возможно отправят меня в Москву, надеюс отремонтируют
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Мешает железо в спине

Сообщение guranka »

Травме 5 месяцев.Не оперировалась. Сама хожу,руки двигаются.
Предлагают операцию с заменой позвонка на имплант Obelisc и установкой ТПФ. Даже психологически не могу пережить металл в спине,не говоря о возможных физических болях и неудобствах. С имплантом позвонка я уже внутренне смирилась,а вот с ТПФ с ее крючками и саморезами ну никак.
Можно ли впоследствии избавиться от ТПФ когда образуется костный блок или если ставят имплант позвонка то ТПФ навсегда?

____________
Компр.оскольч.Тн3-4
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

guranka, я не специалист, но знаю что в некоторых случаях после образования костного блока тпф можно и даже нужно убирать (если логически подумать, то она, т. е. тпф, потом и не нужна, если конечно паравертебральная мускулатура в порядке).Когда убирать? Думаю, что примерно через год. Где то здесь на форуме уже был разговор на эту тему, поищите. У меня было так - тпф удалила через 1,5 года после операции, имплант между 11и12.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: новокузнецк

Сообщение ea__ »

guranka писал(а):Травме 5 месяцев.Не оперировалась. Сама хожу,руки двигаются.
Предлагают операцию с заменой позвонка на имплант Obelisc и установкой ТПФ. Даже психологически не могу пережить металл в спине,не говоря о возможных физических болях и неудобствах. С имплантом позвонка я уже внутренне смирилась,а вот с ТПФ с ее крючками и саморезами ну никак.
Можно ли впоследствии избавиться от ТПФ когда образуется костный блок или если ставят имплант позвонка то ТПФ навсегда?
____________
Компр.оскольч.Тн3-4
.
для инфо : в процессе эксплутации ТПФ (Т12-Л2) возник вопрос (через 1,5 года), нужно ли ее снимать , ответ нейрохирургов был , нет , не нужно , к тому же , Ваш позвоночник не растет, .. (возможно частный случай с учетом характера повреждения )
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Мешает железо в спине

Сообщение guranka »

zima писал(а): У меня было так - тпф удалила через 1,5 года после операции, имплант между 11и12.
Сообщите пож. какая у вас травма,и какой имплант вам ставили, вместо какого позвонка?
Компр.оскольч.Тн3-4
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Мешает железо в спине

Сообщение ea__ »

guranka писал(а):[quote="zima" У меня было так - тпф удалила через 1,5 года после операции, имплант между 11и12.
.
Сообщите пож. какая у вас травма, и какой имплант вам ставили, вместо какого позвонка?
не знаю , имплант вроде вообще никакой не ставили (так бывает ?) , написано "выполнена ламинэктомия и траспедикулярный спондилодез..".
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

guranka -имплант обычный, из пористого никель титана, по моему все такие. Не вместо позвонка а между 11 и 12 позвонками вместо поврежденного диска. Травма, соответственно, там же. После удаления тпф прошло 3 года, спину не щажу, двигаюсь очень активно, контрольный мрт - позвоночник и см канал в порядке. тпф в некоторых случаях значительно ограничивает подвижность позв столба (в зависимости от уровня и протяженности конструкции), м б причиной сдавливания см корешков, соответственно болей, но все очень индивидуально. Знаю, что хирурги не удаляют тпф если она в статичном поясничном отделе и небольшая по протяженности. guranka прочитала ваше сообщение про горб, конечно конструкция необходима, не зря ее вам предлагают.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re:

Сообщение Доктор Качесов »

guranka, для очистки своей совести пишу, что операция Вам сейчас не показана. А если все-таки прооперируетесь, то заимеете такие проблемы, что вопрос о сняти пластин Вас уже не будет интересовать.
Maksim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 29.07.2010 13:01

Сообщение Maksim »

Изображение
Здравствуйте, я ныряльщик, возраст 19 лет. Вставили такую пластину.
Просто интересно, как она может повлиять на мою дальнейшую жизнь? Не будут ли шурупы вредить позвоночнику?
С5 травме два года
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Опять скрипит "потёртое седло" и ветер холодит &qu

Сообщение gor333 »

Maksim писал(а): Не будут ли шурупы вредить позвоночнику?
Думаю для начала не мешает проконсультироваться с лечащим врачом (нейрохирургом делавшим операцию), какова дальнейшая стратегия относительно данной конструкции…
Давая минимум информации, нет смысла ожидать ответ. Есть рентгеновский снимок, на котором видим конструкцию фиксирующую позвонки, как и у многих в подобном случае. Какой смысл делать «разрушающую» операцию (которая в последующем ведёт к разрушению позвоночника)? Ну это так, для Вашей эрудиции…
Maksim писал(а): Просто интересно, как она может повлиять на мою дальнейшую жизнь?
А вот это зависит от Вас. Как Вы сами будете относится к наличию конструкции (если всё же она останется при Вас). Как к инородному телу, которое «мешает» и возможно «несёт вред», или как к составляющей любого структурного посттравматического изменения (данность после травмы) и неотъемлемой части своего позвоночника (своего организма) как последствия сформированных изменений.
Приведу примеры.
1. «мешает железо в позвоночнике», человек прислушивается к месту травмы, ему уже кажется что (шурупы, проволока, дужки, и др детали) что то царапает, давит, ломается, обрывается, и.т.д. Паника не позволяет проведению полноценных реабилитационных мероприятий (пациент сопротивляется).
2. Пациент работает преодолевая ощущения дискомфорта в области проведённого спонделодеза, восстанавливая объём движений в организме, не обходя «заблокированное» место, не оберегая его (тем самым приспосабливая движения всего организма к наличию и устойчивости блока), а восстанавливая биомеханику движений и в месте травмы…

Безусловно, второй вариант более приемлем при работе с профессионалом, который кроме контроля активной работы пациента, помогает справиться с наличием блока (специальные техники) как физически, так и психологически…

Говоря же про ощущении после травмы позвоночника вообще (даже без наличия ТСМ), то это естественно. При изменении подвижности в месте травмы (посттравматические формирования) возникновение блока неизбежно, а металл совершенно не причём (само изменение костной структуры уже создаёт данный блок).
Короче говоря. После травмы позвоночника, была ли установлена конструкция или нет (не требовалось дополнительной фиксации), ощущения блока вместе травмы будет одно и тоже. Отличие лишь в деталях отраженное в психике пациента. Зная (видя снимки) про наличие конструкции, пациент начинает придумывать причины ощущений (связывать их с наличием инородного тела в организме), то шуруп кольнёт, то заскрипит «потёртая» конструкция и прочее и прочее.

С уважением ко всем.
P.S. Да что там травма (перелом) позвоночника. При стандартной корешковой невралгии (остеохондроз), человек может ощущать кол в спине, или колющую иглу…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Не указан срок после операции. Но то, что Вы не занимались и берегли свою шею, как хрустальную вазу-по снимку видно
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

от ref

Сообщение klos »

Доктор Качесов писал(а):сли ходите, то уже черз полгода после травмы железо можно снять. Но травматологи обычно выдерживают год. Жаль-не написали возраст и давность травмы. А так все хорошо написано (и орфография и синтаксис удовлетворительны). )))
А если у меня титановая пластина -фиксатор в районе L1 (перелом)позвонка стоит уже 8 лнт ,то что посоветуете?
К врачам я обратился - тот доктор нейрохирург сказал что пластину вынем без проблем. А через 2 года после разговора сказал "ходи если не мешает" - многие ,говорит живут с пластинами чуть ли не 100 лет.. Напомню что я - колясочник...
Вот и пойми и разбери врачей- сколько они мне лгали -если сейчас я возвращаюсь мысленно назад...У меня нет слов....Я сделал вывод что есть врачи и есть названные начальством таким словом...
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Сообщение guranka »

Доктор Качесов писал(а):Не указан срок после операции. Но то, что Вы не занимались и берегли свою шею, как хрустальную вазу-по снимку видно
Молодец Maksim что поберегли свою шейку,если не мы сами, то кто нас побережет?
Снимки красивенькие и всё очень аккуратненько там у вас. Видно что образовался неплохой костный блок,но показалось что 3 и 7 позвонки(слева на снимке) взяли в скобочку Вашу пластинку.Вам это не приносит ли дискомфорт,не кажется ли Вам что что-то задевает ,мешает?
Уважаемый Доктор Качесов!Ведь это же хорошо,когда всё так хорошо и ничего не изуродовано в результате чрезмерных занятий.
Ювелирный труд нейрохирургов не пропал даром.Дальше ювелирная работа реабилитологов.
Вам Maksim ,большой удачи,веры в себя и в Бога, и берегите шейку! Всех форумчан с праздником Успенья!
Компр.оскольч.Тн3-4
Ответить