О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

иванович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:14

двигательная реабилитация

Сообщение иванович »

Уважаемый Марк Анатольевич! Огромное Вам спасибо за проведенное лечение! Не сразу нашёл и не сразу понял с кем общаемся. Очень интересный и полезный сайт. Игорь М. г. Комсомольск-на-Амуре.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Re: двигательная реабилитация

Сообщение Макс 999 »

иванович писал(а):Слёг в 24 года. Уровень Th4-Th8- последствия оперированного абсцесса спинного мозга. Был полностью (до уровня груди) парализован. Воспитанник детдома. Некуда даже из больницы выписаться, не к кому за помощью обратиться. Соответственно нет денег на дорогостоящее лечение. Как вам ситуация?
Хреновая..... бедный вы бедный. Вы хотите что бы вас пожалели? Вы во многом правы. но деньги не решают все. они помогают. портят. убивают. спасают...... смотря в каких они руках.
Вы встали . ходите на костылях. женились (на молоденькой. здоровой) (наверное в таком возрасте - это главное ). родился сын....... Красавчик . ВАУ!!!! ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА . за вас искрене рад.....
иванович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:14

двигательная реабилитация

Сообщение иванович »

Судя по ответу и злобе, я-то как раз БОГАТЫЙ! В моральном плане (да и в физическом).И в отличие от многих, в жалости не нуждаюсь. Чего и вам желаю... Всем здоровья и удачи!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Иванович, не обижайтесь. Все действительно рады за Вас. Удачи!
иванович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:14

двигательная реабилитация

Сообщение иванович »

Спасибо. Написал свою историю, т.к. хотел подбодрить больных. Ну а если инвалид инвалида не понимает, что говорить об отношении здоровых к нам. Вот поэтому такие как максы 999 сидят по домам, в одиночестве, выплёскивают свою злобу на форумах.
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Сообщение Николавна »

Здравствуйте, дорогие форумчане и врачи. Я-новенькая.Во первых хочу сказать огромное спасибо врачам на этом сайте.Вы помогаете разобраться в очень сложной ситуациии новичкам, попавшим в беду. Ведь такую познавательную информацию никто больным не говорит.О себе.Мне 50 лет. После аварии прошло 4,5 года. Перелом 7и8 грудных позвонков и всех дужек с полным анатомическим перерывом спинного мозга. От груди чувствительности нет. Через полгода села в каляску. Мне было очень тяжело сознавать, что я обуза для детей. Старалась помочь хоть чем-нибудь. Научилась обслуживать себя полностью.Готовить на семью стала моей обязанностью.Живу я с дочерью, зятем и с годовалой внученькой. Через год после трвмы была нянькой у двух старших внуков в возрасте 1,5 года и 5 лет. Никаких врачей и реабилитологов у меня не было и нет.Когда через 2 года после травмы мы просились на обследование врач, который меня оперировал,сказал: Что, она ещё жива? У нас такие не живут. Сейчас я пытаюсь стать на ноги. Мышцы у меня в тонусе и я их все чувствую. Когда становлюсь в ходунках на ноги, я чувствую , что упираюсь ногами и имитирую ходьбу. Ступню немного приподнимаю. А вот ползать на коленях у меня никак не получается. И,лёжа, я ногу согнуть не могу. Я согласна с мамой. Всё в руках господа.Но надо использовать все способы для достижения цели. Под лежачий камень вода не течёт. А я обязательно буду ходить. У меня откуда-то в этом крепкая уверенность. Простите если что не так. Я с компьютером на ВЫ. Я не жалуюсь , но дети меня не поддерживают. Им ещё нужна моя помощь. Здоровья всем и терпения в нашем нелёгком труде восстановления.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Рады приветствовать на сайте. Плодотворного прочтения форума и дальнейших успехов в восстановлении.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Здравствуйте Николавна!!!Приветствуем Вас на форуме. Если в душе появилось чувство, что будете ходить, как говорится "флаг Вам в руки". Пахать, пахать и еще раз пахать. Бог всегда улыбается тем, кто этого заслуживает. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Компрессионный перелом Th 5-7.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Николавна, анатомического перерыва спинного мозга у Вас нет-это 100%! Вам нужно правильно и последовательно реабилитироваться и Вы научитесь ходить. Удачи!
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Сообщение katya »

Добрый день,

я проштудироваля уже много тем на этом сайте. Спасибо огромное форумчанам, отдельное спасибо доктору Качесову и конечно-же LMA. У меня есть несколько вопросов и буду высоко признательна тем, кто откликнется.

1. Подскажите, пожалуйста, какое влияние на востановление двигательных функций оказывает время от травмы до операции (в моем случае компресионный перелом Л1). В Воронеже, где произошла авария, сказали, что первые 6 часов много значат, а потом уже все равно. Мне сделали операцию и сняли компрессию через 54 часа..

2. Прочитала ответ доктора Качесова о возможности снятия пластин и выкручивания болтов через 3 месяца. Мне страшно это делать, т.к. мой случай немного уникален и сложен по своей природе - у меня S-образный сколиоз, в поясничном отделе - 3я степень, в грудном - 2я. Пластины повторяют дугу поясничного отдела. Может лучше не снимать их вообще?

3. Много читала про коленоупор и замыкание колена. В моем случае, спустя месяц и неделю после операции, задние мышцы ног функционируют, я могу их напрягать в положении лежа, правую ногу даже сгибать в положении лежа на боку. Левая нога отстает, однако я чувствую, что скоро она догонет правую. Намного сложнее ситуация с РАСГИБАНИЕМ. Мышца от колена до бедра на правой ноге - не работает, никаких импульсов не чувствую. Время от времени "стрелает" что-то там и еще очень болят (горят) мышцы при сильном сгибании ног с помощью рук. Подскажите, что делать? Почему стреляет в неработающих мышцах? Почему они горят?

Заранее благодарю за ответы..
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Двигательная реабилитация

Сообщение Lapushka »

А мне через 3 недели!!!
Занимайтесь ЛФК и больше не берите это в голову.
"По вере вашей да будет вам" Новый завет, Матфея, 9:29.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

Re: Привет Лилия

Сообщение ДТВ »

Катя!Всё идёт по плану)))...А что касается железа - то я слышал за время своей реабилитации 50% за съём и 50% против этого.Сделал вывод,что если мешает то снимать - если не мешает - то жить с ним(крепче будет))).
Лечиться даром - Даром лечиться!
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Сообщение Николавна »

Всем добрый вечер! Ув. доктор Качесов, почему Вы решили что у меня нет анатомического обрыва спинного мозга? Ведь врач,. который меня оперировал утверждал дочери: "Я вот своими руками выгреб все".Конечно я говорю своими словами, но смысл такой. Поэтому моя девочка не верит в моё восстановление. Унеё в подсознании засела эта информация и всё. Ау меня упругость во всем теле. Пальцы и ноги иногда двигаются сами без меня.Но это не спастика.Сегодня я наконец-то сдвинула колени с мёртвой точки и поползла.Если это так можно назвать. Ещё,доктор. у меня такой вопрос.Я, если ноги руками поднимаю. то физически я их не ощущаю.А ощущаю ноги где они лежали. На тонком уровне. Сейчас ноги стали тяжёые. А после операции ноги у меня , вот эти.которые не видны, выворачивало как-будто бельё выкручивают и мёрзли ужасно. Что это. доктор? Вы говорите правильно и последовательно реабилитироваться. Это значит по вашей книге. Я её читала.И, знаете, я вам верю. И полностью с вами согласна. Надо брать ответственность за себя в свои руки. Я решила так. Сейчас мои ожоги заживут. Дело идёт к концу. Вот уже 3-ий месяц как я обварилась. Ожоги 3-б степени и обширные, но сейчас не о них. И я сползаю на пол. Поднимать меня оттуда некому,не знаю что получиться. Дальше проблемы будем решать по мере их поступления. Я всё правильно поняла.доктор? А ивановичу скажу так: Не всегда больному нужна правда. У нас в подсознание записывается информация, которая влияет на наше поведение.Хотим мы того или нет.Если врач говорит больному что он никогда не выздоровеет,особенно под наркозом. То тот и не выздоровеет и при небольшой болячке. Это врачам надо знать.А вы бы ходили лучше. Если бы занимались.Я в этом уверена. Не обижайтесь. Всем терпенья и любви к своим ближним. Ещё,дорогие форумчане, может кто подскажет как научиться с пола садиться в каляску?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё дальше и дальше в теорию?

Сообщение LMA »

katya писал(а):1. Подскажите, пожалуйста, какое влияние на востановление двигательных функций оказывает время от травмы до операции ...
2. Прочитала ответ доктора Качесова о возможности снятия пластин и выкручивания болтов через 3 месяца...
3. Много читала про коленоупор и замыкание колена... Почему стреляет в неработающих мышцах? Почему они горят?
1. В общем виде это так, есть статистика. Лично к Вам это не имеет отношения, Вы имеете право восстанавливаться при любом количестве часов с момента травмы. Образно: 1) каждый четвёртый житель планеты Земля - китаец, 2) на нашем Форуме зарегистрировалось 1214 человек - но это не значит, что на Форуме 300 китайцев (Liliya, привет! Не обижайся, это только для примера!).

2. katya, вопрос о снятии пластин, как и о любой другой операции, может решаться только очно и только тем, кто эту операцию собирается делать. Наши рассуждения на эту тему имеют отвлечённый характер, мы не можем заочно устанавливать показания к операции.

3. В Вашем случае, скорее всего, жжение обозначает восстановление кровотока в корешках - на эту тему Вам уже писали.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Николавна, судя по динамике восстановления, анатомического разрыва у Вас нет. Врач сказал дочери о выгребании сгусиков крови. При анат омическом разрыве ноги -как штанины мягкие и ползать Вы бы не смогли, нет тонуса мускулатуры. И вобще не стоит интерпретировать заявления врачей слишком негативно. А психика пациентов настроена именно на негатив. Удачи! Все получится. Вы молодец!
Ответить