О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

4 aminopiridin

Сообщение Доктор Качесов »

katya, с такой динамикой после операции точно будешь ходить, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ. А если не захочешь, то никто не заставит. Надо тренироваться. Удачи!
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

Re: 3 ноября 2010

Сообщение ДТВ »

katya : :
Ходить будешь точно!!!Главное ходить правильно!Это уже с инструктором пообщаешься как заниматься...У меня L 2 полностью удалён - вместо него - кейдж.Травме 1год и 6 месяцев.3 операции.Пытаться всавать начал через 2 месяца - ходить по стенке через 5.Сейчас с тростью(без неё пошатывает).Оперировали в Питере в третьей истребительной.Прогнозы тоже были плохие - но ничего...Короче надоест лежать и ныть ---- Встанешь и пойдёшь!!!!
Лечиться даром - Даром лечиться!
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

...

Сообщение Lapushka »

[/quote] А востановить можно все, было бы желание, время, деньги, место и КОМПЕТЕНТНОСТЬ специалистов.
[/quote]

Согласна с вами Доктор, но еще один немаловажный фактор - это родственники, которые будут вам в этом помогать, без их желания и самоотречения никуда вы не пойдете, на первых порах точно.

ДТВ, вы счастливчик, как ваши стопы, что делаете?
Дорогу осилит идущий
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение katya »

ДТВ писал(а):katya : :
Ходить будешь точно!!!Главное ходить правильно!Это уже с инструктором пообщаешься как заниматься...У меня L 2 полностью удалён - вместо него - кейдж.Травме 1год и 6 месяцев.3 операции.Пытаться всавать начал через 2 месяца - ходить по стенке через 5.Сейчас с тростью(без неё пошатывает).Оперировали в Питере в третьей истребительной.Прогнозы тоже были плохие - но ничего...Короче надоест лежать и ныть ---- Встанешь и пойдёшь!!!!
у меня тоже удален и вместо него гипсовый позвонок, оболочка спинного мозга осталась целой. ты чувствовал ноги сразу после операции? так странно, что я все чувствую, но не могу двигать... ((
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Сообщение katya »

Доктор Качесов писал(а):katya, с такой динамикой после операции точно будешь ходить, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ. А если не захочешь, то никто не заставит. Надо тренироваться. Удачи!
спасибо большое, а приблизительные сроки не подскажете? я пыталась встать на ноги ( или хотя бы одну ногу), но пока не держат.. я слышала о случаях, когда люди вставали на 3-4 день после операции..
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

прогноз при травме

Сообщение Lapushka »

Это, к сожалению, не наш случай.
Катя, занимайтесь каждый день, а лучше 2 раза в день и встанете. И еще, откажитесь сразу от коляски, тогда встанете быстрее, с нашей травмой первые полгода сидеть вообще нельзя, поэтому лучше уж сразу начать вставать.
Дорогу осилит идущий
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

katya писал(а):
Доктор Качесов писал(а):katya, с такой динамикой после операции точно будешь ходить, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ. А если не захочешь, то никто не заставит. Надо тренироваться. Удачи!
спасибо большое, а приблизительные сроки не подскажете? я пыталась встать на ноги ( или хотя бы одну ногу), но пока не держат.. я слышала о случаях, когда люди вставали на 3-4 день после операции..
katya, практически все "свежие" больные с травмой СМ озадачены сроками, но точные цифры Вам никто не скажет. И даже с приблизительными нет смысла гадать. Абстрагируйтесь от сроков и прогнозов, они могут оказать Вам медвежью услугу. Терпение и настойчивость, грамотный подход - вот что Вам нужно, а не сроки. Шансы у Вас отличные, не упустите их. Но и не форсируйте события, делайте все размерено и с подстраховкой. Удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

И только Штирлиц знал ...

Сообщение LMA »

katya писал(а):спасибо большое, а приблизительные сроки не подскажете?
Дорогая Katya, немножечко повзрослейте. Какие приблизительные сроки?! Если сейчас начинать учиться ходить, то даже при полном нарушении проводимости можно обучить ходьбе с опорой в течение 6 месяцев. У Вас ситуация несколько лучше, нарушение проводимости по спинному мозгу частичное, Вы можете справиться намного быстрее. Но справитесь или нет - кто же знает, кроме Вас?
В Германии более 50 спинальных клиник. Мне говорили, что есть такие, в которых обучают ходьбе, но чаще это исключение из правил. Базовые стандарты лечения, похоже, не предусматривают обучение ходьбе. Поинтересуйтесь у лечащего врача, должен знать. Либо у шефа клиники. Один из самых компетентных "спиналоведов" - профессор Гернер, заведовал спинальной клиникой Хайдельбергского университета, но, по моим данным, ушёл на пенсию. Кстати, в этой клинике есть ЛОКОМАТ, который также мог быть Вам полезен. Но, как и любая университетская больница, она достаточно дорогая. Сегодня это 850 евро в сутки, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

Сообщение ДТВ »

katya :
Ног не чуствовал.И не было движений.Даже сейчас в ногах чуствительность частичная.Правую стопу не чуствую вовсе.Разве что когда корешковые боли заворачивают аж до пятки))).Читай книги Качесова - выбирай для себя упражнения(если ноги не двигаются - то делай пассивные с помощью рук).Главное верить в себя и заниматься даже когда кажется что ВСЁ!!!ПРИПЛЫЛ!!!А сроки у всех разные - это как у штангистов - одному нужен один подход чтобы взять вес,другому пять...Так что запасись терпением и не дёргай нервы - дёргай ноги:=).А пойдёшь - 100%.
Лечиться даром - Даром лечиться!
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Сообщение katya »

PR писал(а):
katya писал(а):
Доктор Качесов писал(а):katya, с такой динамикой после операции точно будешь ходить, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ. А если не захочешь, то никто не заставит. Надо тренироваться. Удачи!
спасибо большое, а приблизительные сроки не подскажете? я пыталась встать на ноги ( или хотя бы одну ногу), но пока не держат.. я слышала о случаях, когда люди вставали на 3-4 день после операции..
katya, практически все "свежие" больные с травмой СМ озадачены сроками, но точные цифры Вам никто не скажет. И даже с приблизительными нет смысла гадать. Абстрагируйтесь от сроков и прогнозов, они могут оказать Вам медвежью услугу. Терпение и настойчивость, грамотный подход - вот что Вам нужно, а не сроки. Шансы у Вас отличные, не упустите их. Но и не форсируйте события, делайте все размерено и с подстраховкой. Удачи!
сегодня первый раз поднималась на брусьях - руки от тяжести трясутся, в ногах силы нет, как желе болтаются, хотя правая и пытается что то делать. Еще сегодня сделали тест на электропроводимость - доктор сказал, что нарушена, но шансы ходить есть т.к тест на чувствительность прошла на 5 с плюсом.
И еще сказал что у меня очень большой козырь - мой возраст. Организм способен востанавливаться и спинной мозг тоже.. следующий тест через 3 недели.
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Re: Психологическая помощь

Сообщение katya »

Lapushka писал(а):Это, к сожалению, не наш случай.
Катя, занимайтесь каждый день, а лучше 2 раза в день и встанете. И еще, откажитесь сразу от коляски, тогда встанете быстрее, с нашей травмой первые полгода сидеть вообще нельзя, поэтому лучше уж сразу начать вставать.
Почему сидеть нельзя под года? я уже на 12й день после операции сидела..
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Партия инвалидов

Сообщение katya »

ДТВ писал(а):katya :
Ног не чуствовал.И не было движений.Даже сейчас в ногах чуствительность частичная.Правую стопу не чуствую вовсе.Разве что когда корешковые боли заворачивают аж до пятки))).Читай книги Качесова - выбирай для себя упражнения(если ноги не двигаются - то делай пассивные с помощью рук).Главное верить в себя и заниматься даже когда кажется что ВСЁ!!!ПРИПЛЫЛ!!!А сроки у всех разные - это как у штангистов - одному нужен один подход чтобы взять вес,другому пять...Так что запасись терпением и не дёргай нервы - дёргай ноги:=).А пойдёшь - 100%.
пытаюсь усердно работать, но пока не получается - мало времени после дтп прошло - быстро устаю и постоянно голова болит из-за дтп..
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

Re: И только Штирлиц знал ...

Сообщение katya »

LMA писал(а):
katya писал(а):спасибо большое, а приблизительные сроки не подскажете?
Дорогая Katya, немножечко повзрослейте. Какие приблизительные сроки?! Если сейчас начинать учиться ходить, то даже при полном нарушении проводимости можно обучить ходьбе с опорой в течение 6 месяцев. У Вас ситуация несколько лучше, нарушение проводимости по спинному мозгу частичное, Вы можете справиться намного быстрее. Но справитесь или нет - кто же знает, кроме Вас?
В Германии более 50 спинальных клиник. Мне говорили, что есть такие, в которых обучают ходьбе, но чаще это исключение из правил. Базовые стандарты лечения, похоже, не предусматривают обучение ходьбе. Поинтересуйтесь у лечащего врача, должен знать. Либо у шефа клиники. Один из самых компетентных "спиналоведов" - профессор Гернер, заведовал спинальной клиникой Хайдельбергского университета, но, по моим данным, ушёл на пенсию. Кстати, в этой клинике есть ЛОКОМАТ, который также мог быть Вам полезен. Но, как и любая университетская больница, она достаточно дорогая. Сегодня это 850 евро в сутки, если не ошибаюсь.
Да. Спасибо. Я слышала про эту клинику - она одна из немногих в Германии где подсаживают стволовые клетки. мой врач говорит что они не работают (стволовые клетки) и это просто реклама.. через неделю переезжаю к доктору Нидегену в Марцан, недалеко от Берлина.. говорят хорошая клиника (Белец), может кто то слышал?
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

прогноз при травме

Сообщение Lapushka »

Кате, при пояснично-кресцовом переломе лучше не сидеть первые полгода (лежать на животе, стоять, ходить, но не сидеть), так по крайней мере, говорили мне мои врачи (таких мнений я собрала аж 5, потомучто уж очень хотелось сидеть), сейчас по прошествии 1.5 лет понимаю почему, нагрузка на позвоночник огромная.

А сроки... Катя, чем больше вы будете восстанавливаться, тем больше будете понимать, как вам до восстановления еще далеко, ищите врача и занимайтесь, все еще впереди.
Дорогу осилит идущий
иванович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:14

Re: ...

Сообщение иванович »

Слёг в 24 года. Уровень Th4-Th8- последствия оперированного абсцесса спинного мозга. Был полностью (до уровня груди) парализован. Воспитанник детдома. Некуда даже из больницы выписаться, не к кому за помощью обратиться. Соответственно нет денег на дорогостоящее лечение. Как вам ситуация?
А пишу вот для чего. Я прошу всех (в том числе врачей)- говорите таким больным правду какой бы она горькой не была. Несмотря на то, что каждый больной спинальник индивидуален, восстановиться полностью невозможно. Со временем друзей останется немного, а то и вовсе не останется. Какие бы вы деньги не выбросили на лечение- не поможет ни Германия, ни Бурденко, ни Дикуль. Многое зависит от того, кто и как сделал вам именно первую операцию. Забирайте у больных инвалидные коляски, не делайте никаких приспособлений облегчающих бытовые условия! Не общество и семья должны приспосабливаться к таким больным, а именно больной должен несмотря на все трудности приспосабливаться! Чем быстрее больные это поймут, тем проще будет всем без исключений! Что это даст?
Сегодня мне 37 лет. Передвигаюсь на костылях. Будучи парализованным женился на 19 летней здоровой и симпатичной, а самое главное у нас родился сын. Купил квартиру, автомобиль. Свой маленький бизнес. Друзья остались друзьями, появились новые. Выше голову-жизнь продолжается!
Ответить