Киста спинного мозга

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

от всяких нагрузок моё состояние только ухудшается
Борода, физические нагрузки при ТБСМ просто необходимы не только для достижения глобальной цели, т.е. восстановления, но хотя бы для того чтобы держать организм в тонусе и тело в форме (конечно насколько это возможно в каждом конкретном случае), а иначе все - медленное закисание и угасание. От физ.нагрузок как таковых общее состояние не может ухудшаться, дело в другом - скорее вас психологически истощили постоянные боли и спастика.Что делать с болью - трудно сказать, со спастикой можно справиться опять же физ.нагрузкой правильно подобранной. Хотя вы и отрицаете, но депрессия сквозит в каждой вашей строчке. скрытая депрессия, часто неосознаваемая - страшная вещь. Кстати, интрамедуллярная киста вряд ли может быть причиной ваших проблем.
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Урологические проблемы

Сообщение Борода »

"физические нагрузки при ТБСМ просто необходимы а иначе все - медленное закисание и угасание "

Да с этим никто не спорит я об этом и говорил,но это не восстанавливает а приспосабливает.

[От физ.нагрузок как таковых общее состояние не может ухудшаться]

Ну это очень странное утверждение

[Хотя вы и отрицаете, но депрессия сквозит в каждой вашей строчке. скрытая депрессия, часто неосознаваемая - страшная вещь]

))) я смотрю вы профессиональный психотерапевт!А если серьёзно меня несомненно истощили постоянные боли и спастика,но это никак не влияет на мои действия и занятия и конечно это постоянное состояние заставляет меня переживать за моё восстановление ,так как успехи у меня были более чем успешные.

[интрамедуллярная киста вряд ли может быть причиной ваших проблем]

Опять 25 ! Я уже говорил доктору Качесову что слышал это от врачей первые 2,5 года но теперь у многих неврологов и нейрохирургов резко мнение изменилось,и был рад если они ошибаются.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Борода, заочно трудно судить, мешает ли Вам киста или нет... Судя по описанию Вашим, вроде не мешает. Но это же легко проверить. Сделайте исследование с контрастом и определите возможность циркуляции ликвора.
Может у Вас сейчас просто усиление корешковых синдромов-отсюда боль и слабость.. Заочно судить трудно. Если у Вас была положительная динамика, то значит речь идет не о повреждении спинного мозга, а о посттравматических синдромах. Нужна помощь профессионала. Поищите. Еще одна подсказка- если у Вас боли в конечностях и чувствительность ниже травмы появились и не исчезают, а функции тазовых органов после реабилитации не ухудшились, то Ваше состояние не связано с кистой. Удачи!
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

Спасибо большое за совет!
Да я прекрасно понимаю что получить консультацию заочно в моём случае очень проблематично,а исследование с контрастом собираюсь сделать в ближайшее время.
Профессоналов как показала собственная практика найти очень тяжело,на следующей недели опять еду в Москву с надеждой на решение моей проблемы.В прошлом году 7 месяцев прибывания в столице не дало никаких результатов в этом направлении.
Чувствительность у меня полная,только как раз в правом боку и правой ноге как раз там где все боли ,у меня болевая чувствительность менее выражена(например не по всей ноге различаю горячую и холодную воду),но как говорят многие специалисты это мне и помогает немного легче переносить боль.
Тазовые функции у меня как была сделана операция не менялись , с мочеполовой всё хорошо(80% как до травмы),а кишечник постоянно запор.
Корешковый синдром у меня проверяли сказали что его просто нет,хотя изначально видели в этом причину.Боль с каждым днём не снижается и не отпускает тем самым раслабляя меня всё сильней и сильней ,от тромбофлембита сижу на препаратах с момента травмы почти,и от боли какое то время немного спасался обезболивающими,прочитал на ветке про Катаданол попробовал несколько недель и очень сильно забарахлила печень,видно не выдержала нагрузки.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: о смайликах

Сообщение Доктор Качесов »

И , опять, судя по описанию, Ваша киста не имеет отношения к Вашей боли. А то, что Вы описываете-это и есть корешковый синдром (нарушение движений и нарушения чувствительности - боль).
Erlan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 28.09.2007 13:49

Re: Ne otkazhite v pomoshy

Сообщение Erlan »

У меня травма спины уже 4 года!!Недавно зделал МРТ и обноружили кисту 11мм на уровне TH 9/10.Мой невропотолог Сказал что это прозрачня киста.И оно рассасывается!!!Еще у меня сосед лекарь(экстрасенс,слепой) сказал что если стоять по дольше прямо(смысле на ногах) То оно быстрее расаасывается!не знаю на сколько это правда!!:)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

......У меня травма спины уже 4 года!!Недавно зделал МРТ и обноружили кисту 11мм на уровне TH 9/10.....

А если бы сделали МРТ через 4 месяца после травмы, то тоже бы обнаружили кисту. Ну и что. Многие люди живут с кистами в различных отделах и не подозревают, что они у них есть. Без всяких отклонений в движениях.
Аватара пользователя
Шушь подкроватный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 02.08.2010 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Шушь подкроватный »

А у меня вот переломовывих С5-С6 и ушиб СМ с 2005 года. Прошлой зимой сделала МРТ, показало маленькую кисту в шейном отделе. Врачи сказали, что нервы на месте кисты превратились в жидкость и что повреждены двигательные нейроны. :? Тело я чувствую полностью, одним целым, чувствительность глубокая, но кожу местами ощущаю тоже. Есть неплохая нервная проводимость, могу напрячь мышцы и пальцы ног в любом месте (напряжение незаметно, но я его хорошо чувствую), пальцы рук тоже могу напрячь - но как ни стараюсь, ни малейшего движения за 5 с половиной лет нигде не происходит.
Доктора заверили, что можно поставить стимулятор, и если потом я смогу пересаживаться самостоятельно в коляску, это уже будет чудо. Пока я ставить ничего не собираюсь.
Вопрос: возможна ли такая ситуация с нейронами, влияет ли именно это на отсутствие движений и возможно ли с этим что то сделать?)
Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Можно и нужно...

Сообщение LMA »

Шушь подкроватный писал(а):... нервы на месте кисты превратились в жидкость и что повреждены двигательные нейроны ... могу напрячь мышцы и пальцы ног в любом месте (напряжение незаметно, но я его хорошо чувствую) ... Вопрос: возможна ли такая ситуация с нейронами, влияет ли именно это на отсутствие движений и возможно ли с этим что то сделать?)
Обучение поворотам лёжа => ползанию => присаживанию ... и т. д. Вне зависимости от степени поражения, восстанавливать двигательные навыки надо от простых (ползание и повороты) к сложным, и не наоборот. Лично моё отношение к идеомоторной гимнастике отрицательное, представление о движении должно сочетаться с движением. Превратиться в воду нервы не могут, пузырёк с жидкостью (киста) раздвигает нервные волокна. Если есть чувствительность, должны быть и сохранные двигательные волокна - при спинальной травме исключительно двигательная порция травмироваться не может.
Аватара пользователя
Шушь подкроватный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 02.08.2010 10:06
Откуда: Киев

Re: Здравствуйте

Сообщение Шушь подкроватный »

LMA, спасибо за подсказку, будем делать упор на вышеописанные упражнения)
Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

письмо

Сообщение wowast »

Добрый день. Недавно сделал МРТ обнаружилась киста размером 9х9х15мм., год назад была 2х2х3мм. Нейрохирург, который меня оперировал сказал, что киста очень не маленькая, участок СМ отвечающий за двигательные функции полностью занят этой кистой, "спайки" не прослеживаются из-за помех создаваемых конструкцией. Неповрежденного участка СМ осталось 10%, который дает мне не полную чуствительность в ногах.
Вопрос такой: возможен ли нарост, образование "спаек" вокруг такой кисты? Или уж очень большой ее размер?
Хотел бы услышать мнение наших уважаемых докторов, имеющих огромный опыт.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Скажите пожалуйста из за кисты может остановится положительная динамика в реабилитации, и при этом не чувствовать ухудшения здоровья ? У меня имплантант стоит из за которого я не могу МРТ сделать и меня это сильно беспокоит. У меня травме 4 года С7 а год как ни каких изменений в реабилитации, вот я и думаю может киста там. Может есть способ без МРТ проверить состояние спинного мозга? Врачи говорят что удалять имплантант нелзя.
john38rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 30.07.2009 8:00

Сообщение john38rus »

Я когда последний раз делал МРТ(2,5 года после ТСМ) у моей кисты был размер 21х18х12 мм, а это больше объема который может занимать спинной мозг на уровне Th12-L1, т.е. киста может занимать не только внутренний объем спинного мозга, но и объем спинномозгового канала. Все может быть только все это крайне долга и крайне сложна.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Санатории Пятигорска

Сообщение LMA »

Кноп писал(а):Скажите пожалуйста из за кисты может остановится положительная динамика в реабилитации, и при этом не чувствовать ухудшения здоровья ?
Диагноз => руководство к действию. Если киста, то должна вызывать ухудшение в неврологической картине. Нет ухудшения - даже если на МРТ есть киста, надо говорить не о кисте, а о случайной находке.

Клинические данные (самочувствие, неврологический статус) надо оценивать в комплексе с морфологической картиной (МРТ, рентген, ЭМГ). Отдельно, по частям изучать человека нельзя.
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

письмо

Сообщение wowast »

john38rus писал(а):Я когда последний раз делал МРТ(2,5 года после ТСМ) у моей кисты был размер 21х18х12 мм, а это больше объема который может занимать спинной мозг на уровне Th12-L1, т.е. киста может занимать не только внутренний объем спинного мозга, но и объем спинномозгового канала. Все может быть только все это крайне долга и крайне сложна.
И каково Ваше состояние? есть какие-нибудь достижения в реабилитации, в ходьбе???
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Ответить