Упражнения для шеи

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Упражнения для шеи

Сообщение Sergey_72 »

Добрый день.Просмотрел форум и не нашел упражнений для мышц шеи.Если это не так,подскажите где можно посмотреть.У меня компрессионный С5,тело С5 удалено и вставлен керамический блок,все это закреплено титановой пластиной.Появилась интрамедулярная киста. Какие упражнения нужно делать для укрепления мышц шеи с такой травмой? И можно ли вообще их делать? Задаю этот вопрос потому,что когда нагинаю голову,немеют руки,и ничего не получается ими делать.Говорят мышцы слабые. Здесь много людей с подобной травмой,может кто то сталкивался с подобным.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Сергей, опишите подробнее ощущение онемения в руках. Они возникают только при наклоне головы? Зависят ли они от положения тела - лежа, сидя Вы находитесь в это время. Где и как находятся в это время руки? Какая и насколько чувствительность сохранена в руках - что Вы чувствуете без наклона головы? Как быстро это онемение и после чего проходит? Иначе много непонятно и на Ваши вопросы специалистам трудно ответить.

Кроме того, вряд ли это онемение зависит от силы мышц, оно связано с нарушением иннервации и кровоснабжения (например при шейном остеохондрозе тоже возникает чувство онемения в руках).

В плане тренировки - для мышц шеи, это простое удержание головы. Вспомните новорожденного ребенка - сначала ему трудно удержать голову в вертикальном положении у мамы на руках, потом он учится удерживать голову в положении лежа на животе.

Так и Вы попробуйте - в положении лежа на животе с упором на локти голову можете удержать? Когда мужа первый раз на живот положили (месяца через 3 после травмы) - он мог только секунды держать, я ему пальцы показывала, чтобы он говорил сколько видит, а я пальцы все выше и выше, чтобы голову тоже поднимал. Так и тренировались :) Повороты головы делали аккуратно (муж побаивался), хотя ему нейрохирург и пояснил, что в повороте головы 5-й позвонок участвует мало и пластина, скрепляющая 5-6 позвонки этому не помеха.
Удачи, терпения и силы духа :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Есть ещё пальцы рук и ног...

Сообщение gor333 »

Корешковый синдром не редкость при подобной травме (если говорить в общем, то травма позвоночника и есть остеохондроз, плюс травма СМ). Digi всё пишет правильно. Работайте над увеличением амплитуды движения в шее. Старайтесь больше уделять разгибанию, сгибание существует самостоятельно (флексия как приоритет "защиты"). Добавлю только, не зацикливайтесь на одной шее, работать должны все сегменты тела последовательно (через содружественные движения), а при вашей травме шея лишь начало СИНЕРГИИ с телом...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Не знаю, поможет это другому, мне помогло.
Трама С3-С5. С4 укреплен инплантантом из пористого титана. Сначала лежа пытался поднять голову, делал лежа повороты в лево, в право.
Потом сидя наклон головы вперед, назад, влево, право. Постепенно увеличивалась амплитуда. Когда немного окреп и стал на кровати делать мостик, упирался головой. Сначала не много, потом все больше и больше. Когда стал уверено стоять и понял, что шея стала крепкая, то при наклонах вперед использовал груз кроссовера, укрепленный на хомуте через лоб. Другими словами, груз давил лбом. Сейчас регулярно делаю эти упражнения стоя: вперед, назад, в лево, в право.
Результат. Шея была до травмы 40 см. после 38 см., сейчас 45 см.
Изображение
Это фото 13.11.2008 года. На мне рубашка с воротником 42. Явно не хватает 3 см.
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Сообщение Sergey_72 »

Спасибо большое,что обратили внимание на мою проблему. Digi спасибо за совет.Травма была 1.05.2006 и сейчас шея меня беспокоит только когда я наклоняю голову вниз в положении сидя.Например когда читаю,ем,пишу,делаю что то руками и на них нужно смотреть.Немеют у меня не все руки а только кисти,правда сейчас стал замечать что похожее происходит и со стопами.Еще кисти немеют когда лежа на животе стою на локтях.В руках чувствительность хорошая кроме кистей,в них просто тупое прикосновение. Когда выравниваю голову, все быстро проходит,и в этом положении ничего не беспокоит.
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Re: Привет!

Сообщение Sergey_72 »

К сожалению не умею выделять цитату,напишу так. gor333 писал,,Работайте над увеличением амплитуды движения в шее,, Вот это как раз то что нужно.Из за того,что в первые 1,2 года мне сделали 3 операции,врачи постоянно запрещали крутить головой. Приходилось пользоваться воротником из за постоянной нестабильности в шейном отделе позвоночника. Это наверное и сиграло роль в том,что сейчас я голову вправо могу наклонить на половину,а влево практически не могу.Хотя вперед-назад свободно.Теперь буду работать над этим вопросом,спасибо за совет. goliku тоже спасибо за упражнения,воротничек у вас правда маловат:).
АЧ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 02.02.2010 20:19

Сообщение АЧ »

Здравствуйте! У моего мужа травме уже 7 лет: перлом D 12-L1. За период длительной реабилитации мы научились ползать, ходить в туторах, а также на брусьях при замыкании колен (я фиксирую руками). Регулярно муж стоит в коленоупоре по 2-3 часа. После поездки в санаторий "СМВ" в прошлом году появились небольшие участки чувствительности на бёдрах. В принципе вот и все. Хотелось бы, чтобы у мужа замыкались колени, но пока не знаем, как справиться с этой проблемой. Часто слышим высказывания о том, что после 5 лет, если нет значительных изменений, восстановиться практически не возможно, но вот как на практике? Очень хотелось бы, чтобы это было очередным мифом, ведь мы с мужем мечтаем, что он всё таки встанет на ноги...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

АЧ- если правильно подходить к реабилитации, то срок после травмы не имеет определяющего значения для прогноза.. Проблема при длительных сроках после травмы - в привычке пациента вести малоподвижный образ жизни и управлять другими для выполнения своих желаний.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Пятигорск

Сообщение zima »

Ну вот , как же это понимать, а как же правильная реабилитация? Цитата из сообщения нейроуролога
Успех восстановления функций всецело зависит от характера и тяжести перенесенной травмы, объёма и своевременности хирургического лечения.
Я так понимаю, речь не только о функциях мочевого пузыря и половых?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мы опираемся на собственный опыт-"сын ошибок трудных".
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Понятно... Ну а нейроуролог, видимо, опирается на свой собственный опыт. Такая вот разнообразная и противоречивая наша действительность.
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Сообщение Sergey_72 »

Конечно восстановление зависит от степени повреждения спинного мозга. Я видел достаточно шейников,которые вставали через год,причем не имели не малейшего понятия о реабелитации травм спинного мозга.Но видел и тех,кто прикладывал много усилий и днежных средств для своего восстановления,а результаты были совсем противоположные.Вот это настоящая действительность. Теперь хочу задать вопрос по теме.При назначении массажа на воротниковую зону,массажисты,как только узнают о наличии кисты,отказываются прикасаться к шее.Правильно ли это или нет? И еще один вопрос.У меня сзади на шее большой рубец(на всю шею),при наклоне головы его тянет и возникает боль.Да и при прикосновении к нему возникают очень неприятные ощущения.Нормально ли это? А спереди три рубца совсем не беспокоят.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А на чей опыт надо опираться?

Сообщение LMA »

Sergey_72 писал(а):Конечно восстановление зависит от степени повреждения спинного мозга... Теперь хочу задать вопрос по теме.При назначении массажа на воротниковую зону,массажисты,как только узнают о наличии кисты,отказываются прикасаться к шее... У меня сзади на шее большой рубец(на всю шею),при наклоне головы его тянет и возникает боль.Да и при прикосновении к нему возникают очень неприятные ощущения.
Мы как-то часто и бесплодно "перетираем", влияет ли степень повреждения на восстановление. Господи, ну конечно же влияет. Речь-то идёт о другом - может ли успешно восстанавливаться человек с тяжёлыми повреждениями. Мо-жет. Усилий надо больше, это так. Было бы странно, если бы восстановление при тяжёлой травме требовало бы меньше усилий, чем при лёгкой.

Отказ от массажа из-за кисты - немного непонятно. До кисты спинного мозга не доберётся даже очень старательный массажист. Единственное, что требует аккуратности - после травмы срастаются 2-3 соседних позвонка на шее, смежные межпозвонковые диски склонны к избыточной подвижности. Противопоказаны грубые манипуляции с большим смещением позвонков. Грубый рубец можно попытаться структурировать, т.е. тем же массажем повысить мобильность кожи. Но это дело тонкое, заочно Вашего массажиста настраивать на это неправильно.
zima писал(а):Понятно... Ну а нейроуролог, видимо, опирается на свой собственный опыт. Такая вот разнообразная и противоречивая наша действительность.
Тонко подмечено. А давайте, доктор Качесов и нейроуролог будут опираться на Ваш опыт, тогда они будут и писать одинаково? Вот только если все будут писать одинаково, Форум-то зачем? Сел и сам себе написал. Странный упрёк.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ставки

Сообщение gor333 »

Sergey_72 писал(а): Теперь хочу задать вопрос по теме.При назначении массажа на воротниковую зону,массажисты,как только узнают о наличии кисты,отказываются прикасаться к шее.Правильно ли это или нет?
Вопрос не ясен, что правильно? то что боятся?
А массаж тем не менее назначен, то есть (как догадываюсь) правильно ли назначен?
Отвечу на оба.
1) Если боятся, значит сомневаются в результате, не уверены не только в положительном, но и боятся навредить. Причин масса, отрицательный опыт, недостаток опыта при работе с аналогичными состояниями (не компетентность) и.т.д.
2) Так же зависит от специалиста (компетентности) проводщего процедуру. Ответить однозначно (да,нет) что нужен именно массаж в данном случае будет не верно. Нужен не просто массажист а опытный реабилитолог (массаж как одно из средств) который бы непосредственно анализируя и работая с Вашим состоянием использовал средства (в их сочетании) наиболее эффективно.
Вопрос второй задаваемый в форуме отнесу к подобным - "Нужна ли мне операция" и.т.д. Отвечать заочно на подобные вопросы более конкретно только со слов (пациента в форуме) не только бессмыслено, но и непрофессионально. Максимум сделать попытку обьяснить (как в данном случае сделал уважаемый Марк Анатольевич), показать варианты, а по большому счёту для пациента это остаётся "обычный трёп"...
И еще один вопрос.У меня сзади на шее большой рубец(на всю шею),при наклоне головы его тянет и возникает боль.Да и при прикосновении к нему возникают очень неприятные ощущения.Нормально ли это? А спереди три рубца совсем не беспокоят.
Отвечу операясь на опыт, неприятные ощущения в области операционного рубца проходят с восстановлением амплитуды движения (не только в данной области). Это касается не только шейного отдела. Часто при сочетанной травме позвоночника грудного отдела пациенты испытывают ощущения дискомфорта не только на месте операции позвоночника, но и в местах травмы грудной клетки и плечелопаточных суставов (зависит от характера травмы).
Хочу обратить внимание на очень важный момент. Подобные ощущения создают психологический блок при восстановлении, то есть создают ограничение в движениях (страх боли и повторной травмы), отсюда искажение физических средств направленых на восстановление (при правильном выполнении) движений и избирательность средств (выполнение только более комфортных), ломая методическую последовательность восстановления. Явления эти естественны (имею ввиду дискомфорт в месте травмы и страх движения) как проявление защитных механизмов ЦНС...
Последний раз редактировалось gor333 Пт 05.02.2010 1:11, всего редактировалось 1 раз.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Sergey_72 писал(а):Конечно восстановление зависит от степени повреждения спинного мозга. Я видел достаточно шейников,которые вставали через год,причем не имели не малейшего понятия о реабелитации травм спинного мозга.Но видел и тех,кто прикладывал много усилий и днежных средств для своего восстановления,а результаты были совсем противоположные.Вот это настоящая действительность.
Бывает по разному. Бывает после небольшого спинального шока человек навсегда остаётся в коляске (страх, лень)
Типичное рассуждение - защитная реакция при блокированном сознании. Сравнивать свою ситуацию с позиции тяжести "вам то ничего, у Вас только......." как оправдание своего пассива... Если посмотреть с другой стороны, "чем я отличаюсь, тем что сильнее травма, но ведь всё остальное так же как и у них (структура организма) просто нужно приложить больше сил для восстановления функции. Доктор Качесов порой пишет весьма ёмкие но очень ГЛУБОКИЕ И ВАЖНЫЕ ПОДСКАЗКИ. Пробегая мимо (в поисках) жизнь превращается в поиск (без результата).Блок в сознании не даёт остановиться и более глубже взглянуть на своё состояние и вообще на то что вокруг.
Не знаю куда отнести этот пост, думаю сюда http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=11&start=360
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить