Параподиум

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Параподиум

Сообщение Анна »

Важная информация для тех, кто получил травму позвоночника и больных ДЦП.

Немного о себе.

Меня зовут Иван, мне 30 лет, 5 лет назад получил травму шейного отдела позвоночника ( С5-С6). Был полностью парализован, включая кисти рук. Мой рост 195 см., вес 100 кг.

Хочу поделиться с Вами информацией об очень интересном тренажёре для ходьбы.

Месяц назад я приобрёл тренажёр – параподиум. Через месяц я уже самостоятельно начал ходить с помощью этого чудо аппарата. Сейчас я провожу в тренажёре 4-5 часов в день, хожу по квартире, делаю различные упражнения, выполняю простую домашнюю работу ( моё посуду стоя и т.д.)

Фото параподиума с сайта www.parapodium.ru официального представителя в России.



Тренажёр импортного производства . Есть детские модели для детей ДЦП. Тренажёр можно очень эффективно использовать для реабилитации инвалидов спинальников и детей ДЦП.

Тренажёр имеет огромное количество регулировок, легко разбирается и перевозится в багажнике легковой машины.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте www.parapodium.ru.

Надеюсь, моя информация кому-то поможет начать ходить !!!
Иван
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 05.08.2005 20:35

Сообщение Иван »

-=ГОСТЬ=- писал(а):Рекламную акцию можно считать успешно начатой!
А теперь другая сторона медали(немного дегдя для тех кто думает что он тоже будет
Через месяц я уже самостоятельно начал ходить с помощью этого чудо аппарата
)-ничего чудодейственного-принцип действия как и у туторов(ортрезов),фиксирование суставов.А когда узнаете цену то пыл вокруг очередной панацеи приостынет окончательно- в Польше такая штуковина стоит 2 тыс евро( их кстати там и производят).
Твоя злость вполне объяснима. Ты наверное не имеешь возможность купить данный аппарат и поэтому злишься. Кстати тренажёр Дикуля сейчас стоит 27.000 рублей, а это почти 1000 $ и в Дикулевском тренажёре ты максимум можешь стоять, а в параподиуме ты ходишь. Есть разница. А стоит он 1500 Евро уже в Москве, а не 2000 Евро.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Что же, возможно, что эта штука работает...

Сообщение LMA »

Иван, Ваши успехи впечатляют. Вы пишете, что были полностью парализованы вследствие травмы шейного отдела позвоночника, включая кисти рук. Месяц назад Вы приобрели этот аппарат, и сейчас Вы уже по 4-5 часов в день находитесь в аппарате, передвигаетесь по квартире и даже стоя моете посуду.

Ваша ссылка на сайт http://www.parapodium.ru наверняка заинтересовала многих. На сайте Parapodium указывается:
1) аппарат предназначен для лиц с параличом нижних конечностей (вариант: нижних конечностей и туловища);
2) аппарат категорически противопоказан при нарушениях равновесия;
3) передвижение в аппарате осуществляется смещением центра тяжести тела и синхронной работой рук;
4) необходим период адаптации пациента к устройству длительностью 7 недель.

Не могли бы Вы рассказать, что помогло Вам так быстро освоить аппарат, несмотря на то, что он предназначен для пациентов с менее тяжёлыми травмами?

Как Вы справляетесь с мытьём посуды, если у Вас были парализованы кисти рук? Используете ли Вы для этого ещё какие-либо приспособления?

Если Вы ранее не вставали, и начали заниматься в вертикальном положении только 4 недели назад (когда приобрели параподиум), как Вы переносите вертикальное положение тела в течение 4-5 часов, нет ли осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы?

Многие пациенты с шейным уровнем повреждения хотели бы достичь подобных результатов, и Ваша информация была бы им крайне полезна.

P.S. Вторую ветку на ту же самую тему, только менее информативную, я удалил с целью снижения энтропии.
-=ГОСТЬ=-

Сообщение -=ГОСТЬ=- »

Не могли бы Вы рассказать, что помогло Вам так быстро освоить аппарат, несмотря на то, что он предназначен для пациентов с менее тяжёлыми травмами?
- ничего удивительного,в городе Саки я видел двух шейников с мертвыми кистями ходили на таких штуках, кисти им привязывали к рычагам эластичным бинтом.Конечно таких продолжительных заходов 4,5 часа там и близко не было хотя у одного из них параподиум уже более года, ему привезли его из Польши.
Иван
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 05.08.2005 20:35

Re: Что же, возможно, что эта штука работает...

Сообщение Иван »

Здравствуйте !
Спасибо за Ваши вопросы.
Наверное в той информации, которую я разместил на форуме много неточностей , которые покажутся странными, но это только из-за того что я хотел просто коротко дать информацию о тренажёре, и не собирался его рекламировать. Я не являюсь сотрудником фирмы, которая распространяет эти тренажёры. Тем нимение этот тренажёр дал неплохие результаты и показал себя как вполне функциональный и надёжный тренажёр для тренировки в вертикальном положении. На данный момент я самостоятельно передвигаюсь в бассейне ( пока совсем немного).
Конечно в это трудно поверить ( как думает например один гость форума). Но я иду сейчас по очень трудному пути, через тяжелейшие тренировки и если мне кто-то не верит, то это не говорит что у меня нет этих результатов. Это может подтвердить мой инструктор Иваныч.
От Иваныча : «Здравствуй дорогой товарищ ( Гость) я инструктор Ивана. Подтверждаю, что Иван тренируется и достиг действительно впечатляющих результатов. Мы занимаемся с Иваном по методики тысячи шагов. В мире существует всё во, что мы верим, а значит это можно сделать ». Иваныч.
Травму я получил в 2000 году. Перелом шейного отдела позвоночника С5-С6 со смещением ( нырнул, затем утонул). Была сделана операция на 3 сутки. Операцию делали за границей. Вставили косточку из бедра и скрепили позвонки титановой пластиной. После операции двигалась только немного правая кисть.
Через 3 дня после операции со мной начали заниматься в постели, закрепив над кроватью конструкцию из рам с блоками. Реабилитация за границей продолжалась 14 дней. За это время появились движения в плечевом поясе, также меня научили не бояться резких перепадов высоты, привязывали к кровати и вертикализовали (это для полёта на самолёте). Затем меня перевезли в Москву. Могу много написать про клиники и методики, которые я испытал на себе за 5 лет. Замечу только, что все эти годы я непрерывно занимался.
Например. Движение к пальцах на кистях начинались с движение большого пальца на правой руке ( начал набирать номер на трубке кнопочного радиотелефона).
Сменил только одних инструкторов более двадцати человек. Замечу, что и сейчас я тренируюсь по 7-8 часов в день ( естественно с перерывами ) и у меня два инструктора (один работает со мной с утра, другой вечером). Я всё это выдерживаю, т.к. я бывший спортсмен ( КМС о прыжкам в высоту). Вообще моё мнение научиться ходить в нашем случае это всё равно, что выполнить мастера спорта здоровому человеку (каждодневные многократные тренировки ).
Теперь мои ответы:
1. Для шейников в этом тренажёре есть специальные фиксаторы запястий, при этом сами кисти остаются свободными.
2. На видео роликах, которые размещены на сайте видно на сколько устойчив тренажёр. Кстати там снят парень с разрывом спинного мозга ( мототравма)!!!
Упасть в тренажёре вообще невозможно. Ещё я знаю, что в такой тренажёр ставили в клиники « Нейровита » даже больного в коме ( вся профессура в клинике была удивлена его реакциями). К большому сожалению, в Нейровите нет инструкторов, которые могут быстро научить ходить в этом тренажерё.
3. Ходить в тренажёре очень легко, если он правильно отрегулирован. В тренажёре около сотни регулировочных болтов ( нужно внимательно изучать инструкцию и видео фильм, который прилагается в комплект). В Москве есть
инструктор, который меня учил ходить. Он, если пациент может стоять ( скажем у
станка Дикуля) достаточно быстро ( 5-10 занятий) учит делать первые шаги вперёд, назад и разворачиваться (в тренажёре). А дальше самостоятельно нужно набирать объём движений.
Если у человека кружится голова, то 7 недель для адаптации это реальный срок. Я начал учиться ходить в тренажёре, уже умея стоять в коленном упоре. Поэтому я реально потратил месяц чтобы ходить самостоятельно в этом тренажёре по квартире ( конечно с отдыхом, но стоя замечу)
4. После того, как я освоил немного ходьбу я начал экспериментировать.
А) отстёгивал запястья и пытался ходить держась кистями. Через некоторое время это стало получаться. Вообще сила в кистях зависит от силы в поясницы и силы в ногах. Проверил на себе.
Б) отстёгивал колени, ходил на согнутых ногах
Вообще это отдельная большая тема.
5. Я могу кистями. Самостоятельно бриться и чистить зубы, писать, работать на ПК, одеваться ( кроме крупных вещей и завязывания шнурков).. Это занимает довольно долгое время, мне пока ещё тяжело выполнять это, но я это делаю и это самое главное. И как говорит Иваныч « Бог воздаёт по труды, а инструктор по результату». Поэтому мыть посуду для меня является помощью всем моим близким и домашним и убеждением самому себе, что я смогу быть здоровым мужиком.
6. Вставал я в начале в тренажёр с помощью инструктора и груза ( груз привязывали через блок Дикулевского станка). Сейчас встаю с одним инструктором.
На этом заканчиваю своё письмо. Заранее благодарен за Ваши вопросы. Могу отвечать на все вопросы каждое воскресенье, т.к. много занимаюсь.
мама

Сообщение мама »

Наверное, меня никто не сможет заподозрить в предвзятости.
Могу только рассказать, что видела лично. Я видела этот тренажер в действии в отделении у Миронова. Его привозили туда опробовать. Ребята, которые на нем ходили, может, и не самые тяжелые. Были и шейники, и грудной отдел. Всех, конечно, ставили, помогали. На том уровне восстановления, конечно же, он не нужен, но все, кто попробовали, отмечали, что он удобен, прост, надежен. Ходить в нем легко. Может, для кого-то, это и окажется "палочкой-выручалочкой", но многим ли он окажется доступен?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Мухи - отдельно, компот - отдельно

Сообщение LMA »

Видимо, все вопросы по аппарату необходимо разделить на группы.
1) реклама или не реклама?
2) работает или не работает?
3) почему так дорого?
4) почему первое сообщение от Анны?

Последний вопрос навряд ли относится к делу и уж точно мало касается нас. В принципе, Анна не пряталась. Если есть вопросы именно к ней - всегда можно их задать. Иван зарегестрировался и дал второе сообщение в Форум, уже от своего имени. Оно дублировало первое, и я его удалил.

Реклама или не реклама? Наверное, с этим тоже разобрались. Конечно же, это реклама. Вот только мотивы могут быть разные. Может быть, Ивану действительно нравится этот аппарат, и он решил довести свои впечатления до общественности? Навряд ли функциональность аппарата напрямую зависит от стиля сообщения Ивана или его инструктора. Видимо, этот вопрос остаётся открытым. Будем ждать новых сообщений.

Вопрос о цене остаётся одним из самых интересных. Однозначно, что это чудо западных технологий не включить в программу ИПР, и если его и приобретать, то из собственных средств. Дорого или нет? Наверное, это понятие относительное. Однако большинству пациентов этот аппарат недоступен. На сайте производителя даны достаточно чёткие противопоказания и ограничения к его использованию. Безусловно, что параподиум, как и любое средство технической реабилитации, не является панацеей и имеет свои альтернативы.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Несколько дней назад мне пришел мейл с данной информацией. Я не вижу ничего плохого в том, что разместила ее на сайте. Может, кому-то это сейчас необходимо. Мне на данном этапе реабилитации такой аппаратат не нужен, но кто-то, наверняка, ищет что-то подобное. В самом начале, сразу после трамы, я бы, скорее всего, таким воспользовалась.
Если уважаемый гость считает, что я за эту рекламу получаю деньги - это его дело. Каждый меряет по себе.
Аватара пользователя
angel_smolensk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 21:01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение angel_smolensk »

Анна если ты говоришь о том, что получила письмо с этим текстом. То откуда "уважаемый" Иван узнал о том что мы тут это обсуждаем.
Просто будет очень неприятно если инвалид-спинльник, у которого и так полно расходов, купит этот аппарат, и окажется, что он ему совсем не подходит. Денег то ему естественно никто не вернет.
И еще вопросик на последок: Откуда Ваня знает, чела который демонстрирует на видео этот "чудо" аппарат.
Здается мне что этот "казачек Ваня" ЗАСЛАННЫЙ.
Присоединяюсь к привету Иванычу (он навернное с Иваном целыми днями и вечерами сидит, и подтверждает его слова на форумах)
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Ребят, вам делать нечего? Выискиваете рекламных шпионов, подсадных уток... Если это и так, то Бог с ними.
Ну, дала я инфу. Вам не надо, и ладно. А кому-то может пригодиться. Чего зря злиться и писать язвительные посты? Направьте лучше эту энергию на себя, да на хорошие дела. Честно слово, пользы будет больше.
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

по моему очень неплохое приспособоление, по крайней мере очень удобное, насчёт полезности его надо спросить у докторов. По дому передвигпться лучше в нём чем в коляске(конечно если дом достаточно большой), вертикальная поза, да и движения торсом там неслабые приходится делать, спина и пресс тренируются, не знаю можно ли ходить в нём без помощи рук, но если можно то и ноги там наверное тренируются.
Вобще класная вещь не понимаю чо все так напали на человека, я лично благодарен ему за информацию, до этого ни разу не слышал про этот тренажёр, теперь буду знать. Спасибо, Иван.

Уважаемые доктора, опишите пожалуйста ,если возможно, плсы и минусы этого тренажёра и может ли он помочь в реальной реабилитации, можно ли тренировать ноги с его помощью ну и т.д. На видео показан шейник, у меня травма грудногшо отдела, как вы думаете будет ли он мне полезен.
Спасибо.
мама

Сообщение мама »

Из того, что я лично видела:
1. Ноги там практически не задействованы;
2. Очень устойчив и прост в обращении;
3. В нем стоишь как в коконе (боязнь вертикального положения отсутствует полностью);
4. Насчет тренировок - сомневаюсь, но жизнь и быт многим "тяжелым" спинальникам облегчит здорово;
5. Ребятам, кторые уже освоили хотя бы начальный этап вертикализации и передвижения (хоть как-то) - он не нужен;
6. Если есть хоть малейшие движения в руках - управлять им сможет любой.
Иваныч

Сообщение Иваныч »

-=ГОСТЬ=- писал(а):1.Иван так и не ответил на вопрос ангел-смоленск, почему его первый заход был под именем Анны.
2.Если Иван не заинтересованное лицо то почему же он так упорно его впаривает?Кинул ссылку бы да и все...
3.Я сам спинальник-это я к тому что руки здоровые, но я бы честно сказать утомился писать такой длинный пост.
4.Иван пишет что перепробовал все методики и только параподиумом остался доволен, прям как в рекламе стирального порошка - чем только я не пробовал ,а отстирывает только тайд.... и .д , и.т.п.Кстати люди которые за все хватаются падки на сенсации....
5Теперь о Иваныче(тренере)
От Иваныча : «Здравствуй дорогой товарищ ( Гость) я инструктор Ивана. Подтверждаю, что Иван тренируется и достиг действительно впечатляющих результатов. Мы занимаемся с Иваном по методики тысячи шагов. В мире существует всё во, что мы верим, а значит это можно сделать ». Иваныч
прямо Конфуции какой то...
Из всего вышенаписанного Иваном в этой ветке можно сделать вывод ,что верят они в этом мире в деньги которые пытаются заработать впаривая беспонтовые железки...
Привет Иванычу!
Иваныч гостю.
Я не в том возрасте чтобы заниматься рекламой порошка, зубной пасты и прочего. Я просто тренер и так как я сам себя восстанавливал после травм, и неплохо, то это даёт мне возможность оценить тяжесть положения попавших в тяжёлую ситуацию в результате травмы позвоночника.
Если Вы внимательно прочитали письмо Ивана и серьёзно интересуетесь своей реабилитацией Вы бы хотя бы заглянули в учебник по анатомии и физиологии человека.
Вы бы знали где он ( позвоночник) находиться и что к нему крепиться !!!
Что он имеет S образную форму. Прогибы в нём называются кифозами и лордозами и в результате длительного лежания происходит их сглаживания с последующей дисфункцией мышц.
Кстати вопрос Вам .
Что такое сухожильный рефлекс ???
Далее.
И чтобы решить хотя бы частично проблему вертикального положения больного необходимо длительное вертикальное положение для того что бы функции организма вернулись в исходное до травмы состояние ( хотя бы частично).
Благодарен, что Вы сравнили меня с Конфуцием ( безмерно польщён) !!!
Перечитайте внимательно Ветхий и Новый завет, а также Буддизм.
Ничего общего с деньгами величайшее духовное наследие не имеет.
Заранее благодарю,
Иваныч.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Доктор Качесов писал(а):Тренажер давно не новый. См. руководства по реабилитологии. Есть уйма положительных решений в этом тренажере. Согласен с тренером, насчет вертикальной позы, кифозов и лордозов и т.д. Полезен почти при всех видах травмы позвоночника. Аналогичный модуль входит в состав наших разработок. В отличие от нашего ВПК поляки давно поняли перспективность реабилитационных разработок и успешно делают деньги, а не разворовывают их иэ бюджета.
Отрицательные моменты в пользовании отдельным модулем под названием параподиум.
1. Цена-понятие относительное и не буду ее касаться (но выпуск нашего модуля уже 3 года задерживается именно из-за высокой цены, хотя она ниже, чем у поляков)
2. Осложнения: наблюдал много вывихов тазобедренных суставов при пользовании польским П. Связано это с отсутствием технологии тренировок. Слабость связочно-мышечного аппарата приводит к тому, что головки тазобедренных суставов выскакивают из т/б суставов.
Причем больной этого не чувствует. Такие картинки смотрю очень часто, причем даже в ведущих центрах и клиниках, о которых писалось на форуме. А вот с вывихами т/б суставов о реабилитации придется забыть, да и вправлять вывихи у спинальников травматологи не любят.
3. Два раза наблюдал деформацию головок и шеек бедренных костей и деформацию коленных суставов. Нет методики, отсюда все беды.
4. Переломы шеек бедренных костей -2 случая.
5. Все остальные осложнения типичны для больных, переводимых в вертикальное положение без специальной подготовки.
Думаю, что эти сведения нужно учитывать, как больным, так и специалистам, которые хотят приобрести этот тренажер.
В рекламной деятельности меня заподозрить нельзя, хотя мне и предлагали. Чистая совесть-самый лучший капитал. Все нужно применять в нужный момент. Главный принцип -не навреди. Желаю успехов.
Несколько напугали вы меня и посеяли беспокойство. Можно мне написать вам письмо? Если да пришлите пожалуйста свой адрес сюда msumaneev@yandex.ru
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Михаил, мой адрес dkr@mail.ru
Ответить