О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

zima писал(а):golik, не совсем понятно насчет денег. Вот, например, имеется денег куча (допустим). Желание пациента, само собой, есть. Что делать дальше? Мне кажется, компетентность специалиста, да и само наличие этого специалиста - все таки на первом месте. Иначе куча денег бесполезна.
Да нет . деньги на первом месте. как бы мы этого не хотели ........ Россия большая . специалистов хороших хватает.
деньги в карман и вперед на реабилитацию.
Беда в другом - если есть деньги не целесообразно их тратить (если конечно они не резиновые)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Госпа-дя... Ну конечно же, деньги важнее ума...

Сообщение LMA »

Макс 999 писал(а):Да нет . деньги на первом месте. как бы мы этого не хотели ........ Россия большая . специалистов хороших хватает. деньги в карман и вперед на реабилитацию.
Немного абстрактный спор, по типу "Кто победит, кит или слон?". В сельском хозяйстве есть понятие "бочка Либиха". Для получения урожая нужны семена, почва, вода, солнце... Недостаток одного из факторов - и все остальные факторы не нужны.

... Что касается приоритета денег, дорогие друзья, тут явное преувеличение. Да, наличие средств - важный фактор, но далеко не на первом месте. Если пациент располагает по-настоящему большими деньгами, реабилитация практически никогда не идёт хорошо. Как один из примеров - "Я могу себе позволить полечиться ... (там-то, тем-то, у того-то) ... Почему бы не попробовать?" И начинается лечение методом перебора вариантов.

Деньги - это инструмент, не более того. В нашем городе в интернате потихоньку гниют два спинальных пациента, которые могли бы вернуться к полноценной жизни ещё вчера. Бессчётное число раз они проходили лечение в различных стационарах и не платили не копейки. Два-три года назад оба были способны к ходьбе. Что, отсутствие денег подвело? Да нет, отсутствие мозгов - они оба сильно пьют.

На мой взгляд, ставить деньги во главу угла именно на этом сайте и на этом Форуме неправильно, так как само существование этого проекта опровергает приоритет денег. Глубокоуважаемый Админ ведёт последовательную политику: сайт не зарабатывает, но хостинг далеко не бесплатный. Не слышал также, чтобы кто-либо из консультантов озолотился благодаря этому сайту. Лично мой взгляд на вещи - дать возможность восстанавливаться именно людям с мозгами.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

URL

Сообщение Digi »

LMA писал(а):Лично мой взгляд на вещи - дать возможность восстанавливаться именно людям с мозгами.
В аспекте Вашего, Марк Анатольевич, высказывания родились вот какие мысли. Хочу сказать о пользе повторного прочтения информации. С самого начала моей регистрации на сайте прочитала все ветки форума, читала главы из опубликованных на сайте книг.
Однако проходит время - мы набираемся своего опыта, одни проблемы становятся не актуальными, приходят другие или снова возвращаются первые и прежняя информация, можно сказать, видится другими глазами, воспринимается глубже.
В принципе это при любом обучении - я своим врачам-интернам и ординаторам всегда говорю "ходите на студенческие лекции - больше сможете понять, даже если услышите то же самое, что слушали на пятом курсе студентами".
Поэтому призываю: возник какой то вопрос - снова перечитайте соответствующую ветку и вероятность найти ответ очень велика.

Ну а в отношении составляющих реабилитации также полностью с Вами согласна. Более того, считаю, что при наличии "желании пациента" и "компетентных специалистов" можно достичь бОльшего, чем при наличии только "денег". Как говорится: "голь на выдумки хитра". :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

1.Просто я встречал много людей, которые, потому что "голь" никакая выдумка не помогает. А остальное все есть.
2. И желание больного реабилитироваться тоже не всегда однозначно. Его так устраивает. Он будет только ныть и всех считать виноватыми.
3. С другой стороны, согласен с LMA. Это спор про палку. Где начало? Где конец?
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Сообщение President »

Специалисты и форумчане, по моему тема немного уходит в другую плоскость, и обсуждаются темы которые и без того нетребуют обяснения напр. количество денег, компетентность специалиста, мотивация и другие. Да, все это безусловно есть необходимые компоненты для восстановления, не нужно доказывать такие аспекты это и так понятно.

Непонятно почему мало обсуждаются такие моменти как правильно поставить задачи, что при этом надо учитывать на что больше обращать внимание, какие должны быть первимы какие вторыми, как правильно оценить постановку задач, например оталкиваясь от общей цели: ходьба без посторонней помощи на короткие дистанции в домашних условиях. Просто делать без четких шагов и без обратной связи непринесет ефективного результату, и самореабилитация здесь не лутший способ достижения ефективности.
Прогноз это предвидиние, которое должно осуществлятся на основании разних гипотез и практических результатов и этот процес должен быть пластичним и оцененым обєктивными качественими показателями на каждом етапе.
Также и необходимо учитивать не только осознание, но и закономерности физического развития, которые существуют независимо от нашего осознания. Неполным будет прогноз, если базовим предположением ставить осознание травми или отсутствие жалоб, такое не будет работать на все 100%.

Примером могут служить олимпийские результати, где присутствует высшая мера осознания + физическое развитие, думаю что люди которие принимают участвие в параолимпийских соревнованиях, не обделены ни деньгами, ни мотивацией ни осознанием.
Последний раз редактировалось President Вс 10.01.2010 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

zima писал(а):
Более того, считаю, что при наличии "желании пациента" и "компетентных специалистов" можно достичь бОльшего, чем при наличии только "денег".
Digi, полностью согласна.
Макс 999 - специалистов хороших может быть и хватает, но только не по спинальной травме. Три-четыре - здесь на форуме, может еще можно найти примерно столько же, да и те в москве.
Мммм..да. но тех же самых "компетентных специалистов" надо оплачивать. уважаемая Digi. или вы будете рассчитываться "соленьями с грядки" или может "грибочками маринованными". Я не говорю. что за миллионы денег можно "встать" на ноги. ставят не деньги. ставят мозги. а еще этими мозгами можно деньги зарабатывать и также тратить их. но как тратить ? вот в чем вопрос............. кто то в Нейровите их тратит. а кто то к Качесову едут.

Zima не будте такой пессимистичной "хороших специалистов" не много. но и не мало. кстати к ним тоже надо добраться - за деньги....
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый President, с Вами можно было бы согласиться, если бы Вы сказали, что Вы добиваетесь восстановление функций у больных без сознания, и что предлагаемые Вами методы намного эффективней, чем те, которые предлагают специалисты на форуме. Понимание травмы и осознание, почему нарушены функции-это разные стороны одной медали.
В Олимпийских рекордах есть Цель сделать свое тело более послушным и спортсмены ТРЕНИРУЮТСЯ, РАБОТАЮТ НАД СВОИМ ТЕЛОМ, ЗАСТАВЛЯЯ ЕГО СЕБЕ ПОДЧИНИТЬСЯ, Об этом же пишут здесь все НОРМАЛЬНЫЕ форумчане.
МАКС 999, то у Вас преобладает конструктивизм, то ВЫ ставите меня и Нейровиту рядом. Несолидно.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Когда мы будем жить при Коммунизме, то проблема денег отпадет. А сейчас - деньги эквивалент затраченных сил
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Только что прочитала эту фразу и аж мороз по коже.
Leto писал(а):Небольшой нюанс. Я бы с радостью обменяла вашу астму на свой паралич, а вот вы бы вряд ли согласились. Этот нюанс и мешает мне быть позитивной.
Как легко бросаемся словами и даже согласны поменяться болячками, видимо не представляя что это такое. Я действительно не поменялась бы с Вами. Глупо менять шило на мыло. У каждого своя болячка самая больная. Все-таки, главное-желание жить полноценно и стремиться к этому. Тогда и настрой появится позитивный. У меня есть знакомые колясочники, которые оскорбились бы если бы им сказали, что их жизнь не полноценна. Так что все зависит от Вас и я от всей души желаю Вам прогресса во всем!
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Доктор Качесов писал(а): МАКС 999, то у Вас преобладает конструктивизм, то ВЫ ставите меня и Нейровиту рядом. Несолидно.
Как раз от него. я не куда и не отступал. Рядом я вас не ставлю. напротив. мое сравнение было противоположным . много слышал о ваших положительных результатах.......... ну а Нейровит - это отдельная тема....
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Макс 999 писал(а): Мммм..да. но тех же самых "компетентных специалистов" надо оплачивать. уважаемая Digi.
Уважаемый Макс, если нет достаточно денег на оплату высококлассного специалиста, то видимо нужно стремится к развитию своих знаний и умений в этой области (Вы же сами об этом говорите). Или как в нашем случае - я, как супруга и близкий человек, читаю, получаю новые знания и вместе думаем что можно сделать. Безусловно, со специалистами это было бы быстрее (возможно, но не факт) и лучше (однозначно). В нашем случае мне порой не то что специалиста не хватает, а просто любого человека, который был бы дома, на всякий случай (я же весь день на работе).
Однако, что делать - мы идем медленно, но верно :) Что и всем желаю :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Digi писал(а):
Макс 999 писал(а): Мммм..да. но тех же самых "компетентных специалистов" надо оплачивать. уважаемая Digi.
Уважаемый Макс, если нет достаточно денег на оплату высококлассного специалиста, то видимо нужно стремится к развитию своих знаний и умений в этой области (Вы же сами об этом говорите). Или как в нашем случае - я, как супруга и близкий человек, читаю, получаю новые знания и вместе думаем что можно сделать. Безусловно, со специалистами это было бы быстрее (возможно, но не факт) и лучше (однозначно). В нашем случае мне порой не то что специалиста не хватает, а просто любого человека, который был бы дома, на всякий случай (я же весь день на работе).
Однако, что делать - мы идем медленно, но верно :) Что и всем желаю :)
К сожалению как бы мы не крутили не вертели . все упирается в финансы . даже простого человека который сидит. надо оплачивать. Извращаемся . крутимся . но выходы находить надо. Нанял себе помощника (узбека) вот и будет мне вместо мамы. папы. девушки. будет стирать. таскать. заниматься со мной. а что делать? всем надо денюшку зарабатывать . на работу ходить ....
В силу своего возраста не хочется идти медленно. но верно. хочется идти правильно и продуктивно........ хочется еще в Заксе побывать. ну и нарожать........ У каждого своя судьба и своя дорога и мы выбираем ее сами.
А деньги ... а деньги не решают все. решает голова с помощью денег и бог......
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Предложение.

Сообщение golik »

"Чем меньше денег-тем более продуктивней будет мотивация и сама реабилитация." Вот договорились! То есть, в идеале, чтобы быстрее восстановиться, надо денег вообще не иметь и никому не платить? Сплошной коммунизм! Вы противоречите сами себе. "Оплата должна быть эквивалентна затраченному труду" и это абсолютно верно. Как же поездки на реабилитацию в санаторий? Там с сопровождающим за 42 дня надо около 160 тыс. руб. Плюс дорога тысяч 20-30. И это каждый год. Надо откладывать по 15 тыс. в месяц. А где людям их взять, если их суммарный доход меньше, чем эти 15 тысяч? Может для Вас и кого-то это не деньги. Когда они есть, хорошо рассуждать "голь на выдумку хитра". Вы посмотрите, сколько семей инвалидов и этих 15 тысяч не имеют. Интересно, спросить бы в санатории ФСС в Омске у калясочников, смогли бы они каждый год ездить сюда за свой счет на эту реабилитацию? Уверен, что из всех получивших травму на производстве и сейчас имеющих доход около 25 тыс. руб. 99,9% сказали бы, нет!
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Доктор Качесов писал(а): Чем меньше денег-тем более продуктивней будет мотивация и сама реабилитация.
Золотые слова...... вы сами верите в это ? если бы это было так .....
д Качеов вы же мудрый человек и понимаете. что в этом мире просто так не чего не делается....
Мне жалко тех людей которые не могут даже велосипед купить. что бы ноги крутить. Есть у меня такой знакомый (судьба злодейка познакомила) и сделать не кто ему не может т.к одна мать осталась пенсионерка. а все отвернулись. Вот и приходится помогать чем могу. потому что не возможно равнодушно смотреть. Мне повезло чуть чуть по больше . хотя миллионов нет и квартиру в свое время разменяли и тд......что бы полноценно выстраивать планы (а получается или нет - это другой вопрос ) на реабилитационный процесс
Куда не коснись. к кому не обратись (интернет спасает) везде нужны деньги. мир такой стал
Деньги губят. но они же и спасают. а в Сказки я не верю - Я реалист
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Двигательная реабилитация

Сообщение Lapushka »

Доход 25000 руб ??? Так вам очень повезло, вполне можно даже в Москве найти врача (от 1500руб) и заниматься с ним 1 раз в неделю, чтобы он подправлял вас, остальное конечно придется делать самому. Имея кучу денег люди нанимают сиделку, покупают коляску с электроприводом и остаются в таком состоянии на долгие годы, а если деваться некуда, денег мало, то будешь искать выходы, просчитывать возможные варианты, добьешся включения в ИПР всего, что только можно и т.д.
Дорогу осилит идущий
Ответить