О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Rusik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 07.11.2008 17:54
Откуда: Луганск.Украина

Re: для того что бы был повод удалить всё .

Сообщение Rusik »

Полностью поддерживаю zima.М.Норбеков в книге "Опыт дурака"кажется пишет,что у хронического больного болезнь со временем превращается во вредную привычку.Наш мозг очень интересная штука,он может и вытащить из болота,а при неумелом использовании утопить в нем же.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Двигательная реабилитация

Сообщение Lapushka »

Просто для сведения:
М.Норбеков и его Институт самовосстановления человека отнесены Православной церковью к тоталитарным сектам.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Перестаньте сравнивать: «А вот я до травмы…» Живите настоящим. Восстанавливая свои двигательные и другие навыки, не откладывайте жизнь
LMA http://sci-rus.narod.ru/Part_1.htm
zima, в чем парадоксальность? Да, у меня проблемы со здоровьем - от изжоги, до параплегии.. В туалет - по расписанию... Но это не мешает мне жить полноценной жизнью в психологическом плане. Повторюсь - я работаю (на себя), воспитываю сына, общаюсь с друзьями, могу позволить себе рюмочку чая (вернее чашечку водки). При этом , что бы восстановить здоровье , занимаюсь со своим ДРУГОМ - тренером. Да, я стал более рациональным. Пример - мой знакомый 2 раза ходил на почту решить один вопрос (с одного конца города в другой). Мне достаточно было одного телефонного звонка. Я имел ввиду это. Мать, что бы что-то сделать (бытовые вещи) в комнате, зайдет и выйдет несколько раз.... Я , перед тем как перейти в другую комнату,уже на подсознании, возьму с собой телефон и т.д., чтоб "не бегать"... Да и просто напиться алкоголя без повода себе не позволю - жалко времени... А ведь некоторые "прямоходячие"могут... Это я имел в виду. И время свое научился планировать... Часто в разговоре (например с друзьями) звучит фраза "Я так сегодня устал..." А что ты сделал? И оказывается многое можно сделать с меньшими затратами. Свою усталость я оцениваю не по затраченному времени, а по результату. Можно ( у нас) 5 раз "оббегать" город и ничего не сделать, а можно просто правильно спланировать. чтоб не попасть в обеденное время, или позвонить и т.д. и сделать очень много. Опять же пример из жизни. Я в Интернете узнаю где и что можно купить в Питере (меня просят узнать друзья) . Звоню, узнаю, а потом просто рекомендую куда ехать.... Для многих это может быть и нормально, но у нас не все привыкли пользоваться Инетом...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

подскажите

Сообщение Ира »

Эдуард некоторые люди и при травме ничему не учаться. То, что вы описываете о рациональном распределении времени, я допустим делала и будучи здоровым человеком. Так что мне кажется, всё как всегда у нас в голове!!!
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Сообщение President »

Обсуждение даной теми по моему мнению здесь в основном сводится к психоанализу, и полностю предлагается игнорирование осознания травми и нарушения как такового. Постановки целей выздоровления сводятся в основном к постулату "если не можеш, значит не достаточно хочеш". А как измерить достаточное хотение? или те самые писхологические успехи в работе над собой? в правильном ли я направлении двигаюсь? И сам прогноз где то здесь не четко определен.

Реабилитационный (двигательный) прогноз для меня это уровень максимально возможного улутшения физических функций человека и времени которое необходими для достижения этого уровня. Реаб. прогноз должен в себя включать предвидение уровней достижения в разные периоди времени, и основным фактором возможного улутшения физических функций является мышечная сила. Котороя должна быть оценена.
То есть должны быть критерии оценки. А для этого как и в психоанализе, физиологии и других дисцыплинах особенно в двигательной реабилитации в большей степени оценивают поведение или движение которое можна каким то способом измерить. Если измерить невозможно (напр. двигательние навики, силу мишц, чустивительность) значит считается и невозможно установить от чего надо исходить и сответстенно чего достигать (не учитывая мед. диагноз).

В этой теме я не прочитал про способы обьективной оценки хотя бы каких то качеств (тех самих хотелок). Чтобы потом можна било бы их сравнить с другими или самим с собой в разные периоди времени, которие четко определены.

Как правильно хотеть, на что больше обращать винимание при этом, должны же быть хоть какие то обьективние критерии, которые видят результат хотения, если не все, то большинство?
Движения мыслей, может так!
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Сообщение andrei »

President писал(а): Движения мыслей, может так!
Президент! Движением мысли еще ни один человек не сходил в туалет по большому и не вымыл себе задницу.. мысль, она нематериальна.. и на памперс не похожа.. к чему столько непонятных рассуждений? Психоанализ, можешь.. хочешь.. Прогони от себя сиделок и сразу увидишь, что ты можешь! Надоест лежать в собственном дерьме - поползешь в ванную комнату и вымоешь задницу! Не дотягиваешься до крана? А в унитаз руку окуни! Когда все это войдет в норму, тогда и можно будет -
их сравнить с другими или самим с собой
А если не получается ни одно, ни другое.. гниешь по-тихому.. так не надо смуту сеять! А умные фразы.. если назвать химическую формулу дерьма, оно от этого не станет приятней пахнуть..
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

1. Президент в чем-то прав. Но пытаясь первести свои мысли в научную плоскость, он сам путается, о чем и пишет. Его, как и других специалистов, так научили
КРИТЕРИЕМ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (УСТРАНЕНИЕ ЖАЛОБ) является не количественная оценка (Это для науки имеет интерес, а не для пациента), а - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ!. 1.Например: не могу перевернуться на бок, на живот, на спину. Потренировался, научился и проблема исчезла, то есть решена. 2. Не могу управлять тазовыми органами. Потренировался, научился - проблема решена.
И пациенту глубоко наплевать, какая амплитуда у импульса или сила сжатия мышц, которые задействованы при решении той или иной проблемы. Главное - РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ И УСТРАНИТЬ ЖАЛОБЫ.

2. И уже незаметно все стали склоняться к мысли, что многие проблемы (а я думаю-90% проблем) из-за путаницы в голове после травмы. А когда я начинал высказывать здесь мысль о роли психоанализа и выраженном психосоматическом синдроме у травмированных, так на меня все дружно наехали. И даже с родины Фрейда написали, что я не прав.
3. Эдуард пишет правильно все, но есть одна опасность. Излишняя рационализация основана на логике, логика-это признак интеллекта, но не сознания. Развивая логику-усиливаем интеллект и .... сужаем сознание.
Сознательные действия -не требуют логического обоснования. А осознание себя-это процесс опеределения себя в пространстве при помощи органов чувств. Включая логику-отключаем чувствительность (Все сейчас возмущенно застучали мышью по столу))) Это ваш интеллект противится раскрытию сознания, которое может взять всю логику под контроль и неожиданно включить чувствительность там, где ее не было.
4. Более осознанные вещи пишет andrei0545. Он РАЗЪЯСНЯЕТ то, что сам ОСОЗНАЛ.
Аватара пользователя
кот
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 23.11.2009 11:14
Откуда: УРАЛ

Сообщение кот »

В 2002 году очнувшись после операции удивился, что изо рта "трубки торчат", работает аппарат и сам не дышу. Шок, наверное мягко сказано, но начал пытаться избавляться от трубочек. Подошла медсестра и спросила, буду сам дышать. Кивнул, вынули трубки, отключили аппарат- я без реакции, грудные мышцы не работают, диафрагма то же, т.е. дыхания нет, потерял сознание. Очнулся, трубки и аппарат- все на месте. Слышу разговор медсестры и доктора: "Если не задышит-..." Я подал признаки движением головы, чем привлек их внимание. Опять тот же вопрос и по той же схеме...На третью попытку был на грани отчаяния но от какого то усилия воли заработала диафрагма, начал дышать сам. Так началась новая жизнь, в которой что бы чего то достичь, необходимо доходить до грани и пытаться ее перейти...Не все в порядке с движухой в целом, пока надеюсь, но 7 лет постоянной борьбы в первую очередь с самим собой и своей ленью. Прошу прощения, если ни к месту и не по теме.
"Не событие...является несчастьем . а способность достойно перенести его-счастьем"(М.Аврелий)
2002 год С5-С6 декомпрессионный перелом вывих с неполным разрывом сп.мозга
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Конечно по теме. И опять подтверждение тому, что почти все проблемы в голове (в осознании себя).
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

Сообщение ДТВ »

Немного позитива от себя...Травме 1.5 года(Поясничный отдел - 3 операции.железо.наихудшие прогнозы врачей и тд.и тп. )Хожу с палкой - могу без палки если не лень и ментов рядом мало - Короче встал - пошёл.иду.Дошёл до душевой - подвернул 2 пальца на нечуствующей ноге - не почуствовал - сломал - понял когда стопа опухла.Новый год в гипсе:=):=):=)КОРОЧЕ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!И БЕРЕГИТЕ НОГИ НА КОТОРЫЕ ВСТАНИТЕ В 2010 ГОДУ!!!!
Лечиться даром - Даром лечиться!
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Сообщение President »

andrei0545 писал(а):Президент! Движением мысли еще ни один человек не сходил в туалет по большому и не вымыл себе задницу.. мысль, она нематериальна..
Вы правы, но для того чтобы что то сделать, нужно подумать как это сделать так, что бы движения были продуктивними или ефективными. Тоесть, чтобы на них было потрачено меньше времени, физических усилий и посторонней помощи включаючи пользование различными ортопедическими средствами (напр. костыли, коляска и.т.д.).

В даном контексте я не оспариваю что возможно, а что нет, я веду речь про поетапность выполнения таких базовых навиков поведения (движения), которые необходимо зарание продумать, и четко знать сколько времени и усилий нужно приложить что бы конкретное действие было выполнимо в кратчайшые строки и без лишних усилий. Для этого и нужен реабилитационный прогноз.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Реабилитационный прогноз зависит от компетентности специалистов, желания пациентов, времени, места и денег. Я об этом уже писал.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Доктор Косачев
Вы утверждаете "Реабилитационный прогноз зависит от компетентности специалистов, желания пациентов, времени, места и денег. Я об этом уже писал."
В принципе так. Но позвольте переставить значимость этих составляющих реабилитации:
Реабилитационный прогноз зависит от:
1. денег,
2. желания пациента,
3. компетентности специалистов,
4. времени, места определяет п.1- денег.
Без п.1 отпадают все остальные.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

golik, не совсем понятно насчет денег. Вот, например, имеется денег куча (допустим). Желание пациента, само собой, есть. Что делать дальше? Мне кажется, компетентность специалиста, да и само наличие этого специалиста - все таки на первом месте. Иначе куча денег бесполезна.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Выкинув любой пункт из перечисленных вы получите неполноценный результат. Это не только в реабилитации, но и в любом другом деле. Поставте вместо реабилитации - ремонт телевизора и т.д.
Ответить