методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Овет President.
1. А что , на Украине закончились словари, или нет поисковых программ, где можно найти значение термина РЕАБИЛИТОЛОГИЯ. А что Вы подразумеваете под физической функцией? И почему Вас физическая функция интересует больше биологической функции.
2. Про различные методы иследования написано в моей монографии по докторской диссертации " Интенсивная реабилитация пострадавших с сочетанной травмой". Лично мне известно около 1500 методов исследования функций. Какие именно из известных мне Вас интересуют.?
3. Правда
Думаю, пока хватит ответов
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Сообщение President »

Доктор Качесов писал(а):Овет President.
1. А что , на Украине закончились словари, или нет поисковых программ, где можно найти значение термина РЕАБИЛИТОЛОГИЯ. А что Вы подразумеваете под физической функцией? И почему Вас физическая функция интересует больше биологической функции.
2. Про различные методы иследования написано в моей монографии по докторской диссертации " Интенсивная реабилитация пострадавших с сочетанной травмой". Лично мне известно около 1500 методов исследования функций. Какие именно из известных мне Вас интересуют.?
3. Правда
Думаю, пока хватит ответов
Здраствуйте уважаемий автор!
Интересны ваши ответы
Наверное в Украине точно закончились словари, но это не важно, я хочу разобратся в том что Ви имеете под этим:
"К ВОПРОСУ О ТЕРМИНОЛОГИИ В РЕАБИЛИТОЛОГИИ" указано что "Любая научная дисциплина базируется на четком понятийном аппарате. В реабилитологии одним из основных понятий является функция, так как восстановление функции является основной задачей реабилитологов." Самого термина реабилитология нет, и вообще незвесно что это такое, и про какую функцию идет речь, далее "И хотя о единстве структуры и функции говорил еще Р. Декарт, до сих пор нет четкого определения, связывающего эти два понятия." про какую функцию Вы говорите, я нашел тут "биологическая функция – это деятельность, то есть изменение во времени и пространстве состояния или свойств тех или иных структур организма и его самого как целого". Значит реабилитология это востановление биологической функции? или другой?

Вот мне непонятно и это в конце раздела "Четкое понимание основных терминов и причинно-следственной связи в патологических процессах позволяет правильно взглянуть на патогенез заболевания и избежать пессимистических прогнозов." Здесь по моему мнению речь идет не про реабилитологию а про паталогические процесы которые неизвестно где происходят. И ни про какую двигательную функцию я здесь не прочитал (может чтото упустил!)

Где истина, и что такое на ваше мнение (а не словарей) означает термин реабилитология? Я уже запутался!!!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Истина где-то рядом... В книге далее по тексту есть определение термина функции " Функция-переменная величина...." и т.д. Подозреваю, что пишу я там о биологической, а не математической функции. Значит , РЕАБИЛИТОЛОГИЯ (дословный перевод)- это наука о восстановлении биологических функций. А дальше можно вести речь, как положено в науке, о количественной оценке функции. И тогда нужно определиться, что будем брать за систему отсчета.
Думаю, что в короткой статье "О терминологии.." достаточно понятно дается описание терминов. Точность формулировок помогает ученым понимать друг друга... Удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

В принципе, любая функция в организме - есть следствие "Синтеза и распада актино-миозиновых комплексов", то есть,-мышечного сокращения и расслабления, то что Вы, наверное называете "двигательно функцией", хотя я такого термина не понимаю (масляное масло), хотя иногда слышу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Приветствую нового участника!

Сообщение LMA »

President писал(а):У меня есть вопросы к автору книги.
1. Что такое реабилитология? и почему больше описано про биологическую функцию а не физическую?
2. Почему нет адекватних методов обследования физической функции? то есть те физические функци которые можна измерить и соответствеено записать?
3. Прада ли что, после полного перерыва спинного мозка можна восстановить основные двигательные функции?
С удовольствием отвечу Вам, но не как автор, а как модератор. Огромная просьба, почитать правила Форума. Если Вас интересует тема спинальной травмы, желаю Вам плодотворной работы на Форуме. Если Вы просто пробегали мимо - пробегайте. Ваше последнее сообщение я удалил по причине Вашего немотивированного хамства, не благодарите.
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Сообщение daer »

Владимир Александрович, есть вопросы по Вашей методике.

1. "2. Если при выполнении движений начинает возникать активное сопротивление
движению за счет спинального автоматизма, то задача считается выполненной, и уп-
ражнения, на которые следует реакция сопротивления, прекращаются."


Что такое "активное сопротивление"? Иногда нога в колене сгибается с трудом, как будто она плохо разработана, но видимо это не авктивное сопротивление...?

2. Как часто нужно выполнять комплекс упражнений: несколько раз в день, каждый день, через день, три раза в неделю?

3. Сколько времени обычно занимает выполнение комплекса упражнений 1-10?
У друга травма С5 7.08.2009
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если в ноге во время пассивных движений возникает сопротивление-это и есть активное сопротивление.
Если в ноге сопротивление сразу, то надо его преодолеть сгибая и разгибая ногу. Упражнения можете делать хоть целыми днями, но 1. Нет реального времени заниматься пациентом целый день. 2. Он может подсознательно привыкнуть, что вместо него делают упражнения и всю жизнь будет этим пользоваться. 3. Поэтому упражнения проводите, как разминку, а дальше ему помогаете только там, где он сам не может.
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Сообщение President »

здраствуйте!
Мене интересует вопрос о спастичности мишц. Вот автор пишет
Глава 8 БОРЬБА СО СПАСТИЧЕСКИМИ СУДОРОЖНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ " Костный фрагмент или натянувшиеся волокна мышечной и соединительной ткани сдавливают двигательное нервное волокно. Возникает спастическое сокращение мускулатуры. Этот механизм объясняет внезапное появление спастических судорожных проявлений. В соответствии с законом двустороннего проведения возбуждения это возбуждение распространится не только на мышечные волокна, но, как упоминалось выше, достигнет коры головного мозга, где может быть зарегистрировано электроэнцефалографом 3."

1. Судорожные или спастические сокращения есть ли разница?
2. Спастическое сокращение мускулатуры появляются только при сдавливаннии двигательного нервного волокна или существуют и другие механизмы?
3. При полном анатомическом перериве спинного мозга нарушается двугсторонние возбуждение, за счет чего тогда возбуждается кора головного мозга?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Для President (а)
1 Разность в терминах "спастичность" и "судорожность" лучше Вам посмотреть в справочнике, а заодно тонические, клонико-тонические, ну и про пессимум Введенского (а то еще один умный вылезет и скажет, что про Введенского я ничего не написал)
2.Существуют еще спастические явления при давлении на первый двигательный нейрон (кора головного мозга), но это возможно только при инсультах, ЧМТ, Опухолях. При травме позвоночника иной генез спастичности и судорожности (об этом я пишу в книге). Вы дальше прочитайте.
3. При полном анатомическом перерыве спинного мозга Кора головного мозга не реагирует на раздражение периферических рецепторов, расположенных ниже места повреждения. Но закон двустороннего проведения импульса выполняется по отношению к нейрону, который расположен в спинном мозге ниже места повреждения.
А теперь ответте мне на пару вопросов.
1. Если Вы не врач, то зачем Вам эти дебри.? Там написано для врачей, которые забыли неврологию и физиологию.
2. А если Вы врач, то почему не знаете элементарных вещей?.
3. Если Вы просто пациент, то зачем Вам нужно пытаться сразиться в интеллектуальном поединке с профессионалом. Знаете, что проиграете и будете обижаться и страдать.
Конкретней задавайте вопросы. Назовите специальность, уровень повреждения.
Я не против диспутов, но лучше больше конкретики.
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Сообщение President »

Здраствуйте Д. Качесов ! Вы ответили и спросили:

1 Разность в терминах "спастичность" и "судорожность" лучше Вам посмотреть в справочнике, а заодно тонические, клонико-тонические, ну и про пессимум Введенского (а то еще один умный вылезет и скажет, что про Введенского я ничего не написал)
2.Существуют еще спастические явления при давлении на первый двигательный нейрон (кора головного мозга), но это возможно только при инсультах, ЧМТ, Опухолях. При травме позвоночника иной генез спастичности и судорожности (об этом я пишу в книге). Вы дальше прочитайте.

1. Если Вы не врач, то зачем Вам эти дебри.? Там написано для врачей, которые забыли неврологию и физиологию.
2. А если Вы врач, то почему не знаете элементарных вещей?.
3. Если Вы просто пациент, то зачем Вам нужно пытаться сразиться в интеллектуальном поединке с профессионалом. Знаете, что проиграете и будете обижаться и страдать.
Конкретней задавайте вопросы. Назовите специальность, уровень повреждения.


Почему меня интересуют такие детали!? потому что род моей деятельности частисно связан с людьми которые имеют поражение спинного мозга. Я не врач, не масажист и не постраждалий. У меня нет медицинского образования. Образование специалист по физической реабилитации
Не могу разабратся у вашей терминологии. Поэтому и спрашиваю у вас почему "БОРЬБА СО СПАСТИЧЕСКИМИ СУДОРОЖНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ" у вас эти термини вместе.

Насколько мне известно есть форми гипертонусу которие класифицируются следующим образом:
- мишечная спастичность или спастика
- мишечная ригидность
- мишечний спазм или судорога

Мышечная спастичность - ето патологическое состояние возбуждения рефлеса растяжения. То есть этот рефлекс есть больше нежели в норме, и он усиливается при возрастании скорости растажения этой мышцы. Инимы словами сокращения мишцы зависят от скорости ее растяжения, и чем више скорость растежения тем большое визивается сопротивление (сокращение) мишцы на это растяжение.

В основе мишечной спастичности лежит много механизмов вот наверное основные:
- возрастает возбуждение двигательних нейронов спинного мозга
- возрвстает постсинаптическая чуствительность к нейромедиатору
- возрастает количество двигательних единиц мишцы

Симптомами мышечной спастичности являются:
- увеличение павного сопротивления к движению только в одном направлении
- увеличение сухожильных рефлексов
- невозможность пациенту самостоятельно волевыми усилиями разслабить конкретную групу мышц
- винужденое положение конечности
- и невозможность виполнить волевое движение в двух направлениях

Ригидность мышц - это состояние которое включает сопротивление движению в двух направлениях, и независит от скорости движения. Во время ригидности не проявляется повишение сухожильных рефлексов.

Ригидность мышц возникает в результате изменений в характере нервных воздействий, постоянно испытываемых со стороны центральной и периферической нервной системы. Примером ригидности может служить децеребрационная ригидность, а также болезнь Паркинсона, когда возникает состояние пластического тонуса, характеризующееся тем, что мышцы становятся воскоподобными, конечностям при этом легко придать любое положение, которое они длительно удерживают без изменения. В этом случае появляется феномен "оловяной трубки или зубчатого колеса". Появление пластического тонуса мышц характерно для особого состояния нервной системы, называется каталепсией

Мышечний спазм или судороги - это непроизвольные болезнение мышечные сокращения, проявляющиеся внезапно в виде приступов и продолжающиеся различное по длительности время, обусловленние переферическими стимулами или разражителями.

Различают клонические, тонические и клонико-тонические судороги.

Клонические судороги - быстрые мышечные сокращения, следующие друг за другом через короткий промежуток времени. Они могут быть ритмичными и неритмичными и характеризуются возбуждением коры головного мозга.
Тонические судороги - длительные мышечные сокращения. Они возникают медленно и длятся продолжительное время. Появление их свидетельствует о возбуждении подкорковых структур мозга.

Может и что то упустил!

Для чего такая классификация нужна? Чтобы прицельно и четко обследовать на предмет характера и причины возникновения гипертонусу мышц и в подальшем четко вибрать способ воздейстивия для уменшения етого патологического тонусу.

Ведь если неправильно подобрать метод вмешательства, последсвия могут быть необратимыми.
Очень часто специалисти путают непроизвольние мышечное сокращение (в часности спастичность или спастику) с волевим сокращением. А ето разные вещи и такое нельзя пропускать.

У Вас другая классификация спастичности и судороги, можете более детально разьяснить что Вы имеите под этими терминами? Для меня это очень важно услишать мнение специалиста.
gosha 1963
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 15.08.2009 19:48

Сообщение gosha 1963 »

Ответ для Доктора Качесова.
К огромному моему сожалению на Украине профессии врача реабилитолога нет.Физической реабилитацией занимаются выпускники вузов(не медицинских) которые открыли кафедры "физическая реабилитаця"без медицинской базы.Поэтому получается,что выпускникам необходимо работать с пациентами ,имеющими различного рода паталогии,а медицинского мышления к решению данных проблем нет.На Украине это огромная проблема.
Я не хочу обидеть посетителя сайта под именем President ,возможно Вы отличный инструктор ЛФК или реабилитолог,но согласитесь -на форуме повышать свое обучение как то не очень корректно по отношению к другим посетителям форума.Есть очень много интересных вопросов,которые обсуждаются на форуме,читайте,усваивайте,делайте для себя выводы.
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Re: Проконсультируйте пожалуйста..

Сообщение President »

gosha 1963 писал(а):Ответ для Доктора Качесова.
Я не хочу обидеть посетителя сайта под именем President ,возможно Вы отличный инструктор ЛФК или реабилитолог,но согласитесь -на форуме повышать свое обучение как то не очень корректно по отношению к другим посетителям форума.Есть очень много интересных вопросов,которые обсуждаются на форуме,читайте,усваивайте,делайте для себя выводы.
У меня вопросы которые касаются больше методики Д. Качесова так как здесь идет обсуждение его научной работы.
Прочитавши правила и собщения модераторов, все таки хотелось бы что бы дискусия происходила в рамках даной темы
LMA писал(а):Наш Форум не вполне обычен. На нём совершенно нет нытья, основная задача Форума - стать электронным справочником для Вас, а также для всех, кто придёт на наш Форум в будущем. Подключайтесь к этой работе. Требуется для этого совсем немного: Ваши конкретные вопросы должны быть размещены в соответствующих ветках и иметь осмысленные заголовки, а также не должны повторять то, что уже на Форуме есть.
ПРАВИЛА ФОРУМА

1. Назначение форума:
Обсуждение различных аспектов диагностики, лечения и реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга. Оказание консультативной помощи пациентам врачами, специалистами по данной проблеме.
Да, я отличний специалист по двигательной терапии (так и називается форум "Двигательная реабилитация") Возможно мое мышление не докторское! и совсем неплохо когда задают вопросы которие относятся к даному виду патологии, хотя и под другим углом.
Тему патологического гипертонусу (спастичности или спастики) и соответсвенно реабилитацию при ней я на форуме не нашел, создавать свою!? я недостаточно компетентен.
Вот и задаю вопросы исключительно по теме, которые меня интересуют. Разве это запрещено!
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

President писал(а): Тему патологического гипертонусу (спастичности или спастики) и соответсвенно реабилитацию при ней я на форуме не нашел
А она есть: Спастика, как ты надоела!
Кроме того, о спастичности можно почитать здесь:
http://sci-rus.com/clinic/spasticity.htm
http://sci-rus.com/therapy/spasticity2.htm
http://sci-rus.com/therapy/spasticity3.htm
http://sci-rus.com/therapy/spasticity4.htm
джек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 08.12.2009 6:37

Re: Здравствуйте

Сообщение джек »

Здраствуй Президент .Наверно точно с вами восстанавливаться буду . Я тоже не успел получить мед образование так стремился получить травму главное забыл врачом надо было стать. У меня тоже вопрос по спастике все врачи в один голос трубят описывают а я там поддобного не нахожу тонус не тонус и как его лечить. На мой взгляд мозг не лечат химией восстанавливают движением.Побочно наступает спастика а ее тоже лечат движением. Разновидностей спастики миллион ,у меня она проявляеться прыжками поперек комнаты через люстру в многевение как только кончишь и описать это доктору как то нерешаюсь.А сообщить это в первопристольную в кремль в ежегодном прямом эфире врядли пройдет звонков слишком много ,да и куда есть важнее проблемы глобальные чем травмы мозга и их последствия.Если последствий миллион значит и теорий будет столькоже можно называть это спастикой.А как помочь больным вниманием наверно.Я сам лечусь школьной гимнастикой обычной с советских времен под радио.Таблетки не пью назначают ведрами, а в пол года раз приду так они радуються прогрессу вот актовегинмеромидинсолкосерил.Самоя точная мрт унитаз как в микроскоп все знаю ежедневно и бесплатно.Хорошо позанимался все ровно. проволынил камни. Вот такая спастика.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Мотомед и ИПР

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый President, мне интересны люди, которые считают себя специалистами. Отсутствие медицинского образования не умаляют Ваши достоинства, а даже их увеличивают, так как я считаю, что любой человек, помогающий другим, должен вызывать уважение в обществе.
Из уважения к Вам, я отвечу на Ваши вопросы....
(теперь обратите внимание, на стиль обращения к Вашей персоне - так следует обращаться в цивилизованном обществе, иначе, кроме агрессии в свой адрес, Вы ничего не получите)
Ответить