Подъем и спуск по лестнице на инв.коляске !

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
максиммвс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 16:00
Откуда: Ростов-наДону

Подъем и спуск по лестнице на инв.коляске !

Сообщение максиммвс »

Всем форумчанам привет! Хотел бы услышать из первых уст, кто живет в квартире на этаже и самостоятельно поднимается, спускается к себе на этаж на инв.коляске. Очень интересна эта тема, т.к. сейчас живу 2й год у родителей в частном доме, а хотел бы вернуться к себе в квартиру на 5й этаж( лифта нет).Пожалуйста , подскажите, насколько такое передвижение реально и какую активную коляску( марка, производитель) лучше для этого использовать?
Травме больше 2х лет ,спинальник , передвигаюсь на коляске.
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Сообщение ИгорА »

Я живу на втором этаже. Спуститься легко, крепче держись и всё. Подняться гораздо сложней, особенно последнюю ступень, т. к. перила кончаются, мне
помогает жена, по её словам я поднимаюсь практически сам, она помогает удерживать баланс. Коляска
должна быть только активного типа, желательно с титановой рамой. У меня катаржина "крошка ру" титан, пока держится мой вес около 90кг. Пятый этаж не набегаешься, я на второй бывает по несколько раз задень поднимаюсь.
максиммвс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 16:00
Откуда: Ростов-наДону

Re: Реабилитация

Сообщение максиммвс »

Спасибо! Да. Так и думал в принципе, просто читал о колясочниках, которые живут на высоких этажах и поднимаются по лестнице сами . Конечно 5й этаж - это крутовато, но не хотелось бы продавать, менять квартиру, тут два варианта или научиться всетаки шагать самому( что в моем понимание , если и возможно, то не скоро, движения в ногах небольшие есть, но все очень слабо пока идет, занимаюсь конечно) или освоить подъем на коляске :) Кто еще увидит мой вопрос, пишите, буду рад!
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Сообщение ИгорА »

максиммвс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 16:00
Откуда: Ростов-наДону

Подъем и спуск по лестнице на инв.коляске !

Сообщение максиммвс »

Буду тренироваться :) надо научится самому подниматься
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

3П - Постепенность, Последовательность, Посильность...

Сообщение LMA »

Друзья, это обычный двигательный навык. Тренируется так же, как и любой другой. Вначале упражнения "горка" и "ступенька", затем увеличиваем крутизну горки и высоту ступеньки, но постепенно. На каждом этапе должна быть стабильность выполнения.

... Как-то лет несколько назад была у нас объявлена эвакуация. Многие молодые ребята достаточно самонадеянно начали "спускаться" по лестнице. В течение 5 минут два пролёта лестницы были заблокированы лежащими на боку колясками и людьми. Вполне понятно, что это ни к чему. Подъём и спуск по лестнице - навык, который должен быть хорошо отработан, если есть вероятность его практического использования.
максиммвс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 16:00
Откуда: Ростов-наДону

Подъем и спуск по лестнице на инв.коляске !

Сообщение максиммвс »

.Все правильно,говорит LMA, тут дело техники и уверености в своих движениях, просто у меня это пока в теории только. Год назад в Саках один спинальник со стажем показал как это делается, он был на активке конечно, получилось легко и непринужденно . у меня тогда была коляска с подлокотниками, да и подножки выступали прилично, не стал даже пробовать. Сейчас на этой же коляске езжу в университет, там старое здание(лифта нет), широкие лестницы, там всегда есть кому помочь, меня иногда , как на троне заносят :) , спускаюсь тоже с помощью.
Наверняка кто-нибудь из форума пользуется самостоятельно коляской на лестнице, делитесь опытом, спасибо.
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Сообщение Серега Сокульский! »

Здорова были всем.5 декабря приехал с санатория росиянка который находится в анапе.Там та я и увидил людей на колясках,до этого я думал что я один такой:-).там я познакомился с мужчиной знаменитый колясочник спортсмен-Александр Силкин,он мне показал как это делается,со стороны показалось очень просто,но попробовав я понял не все так просто да и на моем лесопеде подавно.Он сказал что были дни когда он на 9 этаж и с него каждый день спускался.Он мне посоветовал коляску катаржина пикник титан-30 декабря в пишу в ипр и буду брать.просто надух не переношу когда мне помогают,в этом санатории я спрыгивал с коляски на пол и поднимался на заднице по лестнице все с меня были в шоке мол какой дурак,а я чхал на них и полз радуясь что я сам а не моя 60летняя мать меня прет.Ну так вот я тоже теперь озадачен этой мыслей научиться подьему после приобретения пикника,так как по другому пока мы не ходим думаю никак .
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
максиммвс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 16:00
Откуда: Ростов-наДону

Подъем и спуск по лестнице на инв.коляске !

Сообщение максиммвс »

Привет! Сергей, у меня тоже похожая ситуация и насчет самостоятельного подъема однозначно все реально думаю, просто всему свое время . В контакте есть группа - "Я спинальник и ниибет" , там в разделе видео ролик "Лестница" . Вот ссылка - http://vkontakte.ru/club1726031 . Успехов всем.
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Сообщение ИгорА »

Всем бы в домах такие лестницы, у нас в хрущевке ступеньки наверно раза в два уже, там не остановишься, не отдохнешь. И наклон лестницы не положеные сорок пять градусов, а поболее. Ничего погулять захочешь и не такую преграду преодолеешь.
максиммвс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 16:00
Откуда: Ростов-наДону

Подъем и спуск по лестнице на инв.коляске !

Сообщение максиммвс »

Это точно :D
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Сообщение Серега Сокульский! »

Кто пользовался активкой фирмы катаржина пикник?да и насчет активных колясок, какая коляска более долго прослужит при постоянных нагрузках?
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Сообщение ИгорА »

У меня катаржина крошка ру. За два года почти, резина износилась до корда, подшипники все пора менять, рама из титана ей ничего не делается. Где я только на этой коляске не лазил!
максиммвс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 16:00
Откуда: Ростов-наДону

Подъем и спуск по лестнице на инв.коляске !

Сообщение максиммвс »

хотел бы услышать мнение о коляске "Преодоление "Ультра" вот ссылка на этот сайт http://www.preodolenie.ru/service.shtml никто не пользуется такой? мне она приглянулась из-за своей компактности , а вот насчет надежности сомневаюсь, если рама складная, то и нагрузок может не выдержать ( подъем по той же лестнице)
SPS
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 18.03.2009 5:19

Сообщение SPS »

Выкладываю своё видео подъема и спуска на эскалаторе на каляске, снимал год назад. Извините но через youtube ни как, в Китае он заблокирован на всегда и пришлось через свой КЗ ПОРТАЛ загрузить..

Самое главное заехать большими колесами равномерно на лестницу и крепко держать руками за перила..

http://kiwi.kz/watch/w4ij1vzoj2sx/

http://kiwi.kz/watch/xqg2jocjclau/
Ответить