методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Советую прочитать еще раз начало книги. Там сказано, что пациент с первых дней реабилитации должен жить на полу. Тогда исчезнет множество проблем.
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Сообщение daer »

Боимся сквозняков, которые есть.
Невзирать?
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Не взирайте и побольше сквозняков. для таких больных это на пользу (это шутка . а то и правду подумайте)

P.S Что за вопросы ? ясень пень . устранить сквозняки и затем класть на пол
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Конечно, устраняйте сквозняки и кладите на пол.
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Сообщение daer »

Владимир Александрович, есть еще несколько вопросов по Вашей методике.
1. В каком темпе делаются упражнения 5.1.1-5.1.10? Плавно, резко, быстро, медленно?

2. Разделы 5.5-5.15 делаются после достижения каких-нибудь результатов от выполнения 5.1 или сразу в комплексе с 5.1?

Мы начали заниматься реабилитацией 2 недели назад. По Вашей методике с больным занимаюсь я три раза в неделю по 2 часа. Чувствую, что мало, но удется выкраивать ровно столько времени.

За два часа успеваю сделать:
- тракционно-ротационно-манипуляционную методику - 30-40 мин.;
- упражнения 5.1.1-5.1.10 - 1час - 1ч 20 мин (активного сопротивления движениям пока нет)
- минут 15 попытки ползания по полу.

Может нужно как-то перераспределить акценты по времени?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Больше пытайтесь ползать и переворачиваться на полу. Все упражнения делаются сразу, если это возможно. Ноги сгибаются с различной скоростью. Раз по 10 согнули и достаточно-переходите к следующим упражнениям.
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Сообщение daer »

Спасибо за ответ. Сегодня старались выполнять упражнения 5.1.1-5.1.10 энергично. Например я даю команду "согнуть ногу", Дима (пациент) делает резкое усилие, рывок на сгиб (мысленное), я слежу, как напрягается тело, с небольшим запаздываением я энергично поднимаю ногу до напряжения в сухожилиях, выдох, затем даю команду опустить, Дима толчком, также резко старается дать импульс ноге на опускание, я с запаздываниемопускаю ноку, вытягиваю носок... И в таком духе все упражнения.

Это мы делаем пн, ср, сб.
По вторникам и пятницам Диму забирают на реабилитацию от ФЕМИАМ. Там делают следующее%
- разминка всех суставов;
- надевают на руки надувные рукава, чтобы не сгибались локти. Дима поднимает вверх и отводит вбок прямые руки из положения лежа на спине и на боку. 3 подхода по 10 раз.
- садят на скамейку, руки (локти) сзади в замок, Дима сидит, потом раскачивается.
- ставят стоять в коленоупорах 3 раза по 2.5 минуты, больше не получается.
- из положения сидя тянет руками назад жгуты для тренировки спины.

Вот такая у нас реабилитация.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ну и такая реабилитация все же лучше чем никакой. Двигайтесь. Любые движения вам на пользу. Удачи!
tanka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 14.07.2009 21:54
Откуда: Алматы

Сообщение tanka »

Уважаемый Владимир Александрович!

У мамы переломовывих Th-5 с синдромом полного нарушения проводимости (по выписке), 53 года. Занимаемся по Вашей методике три месяца. Дошли до велотренажера, крутим с неделю. Из всех упражнений не получается ползать на спине ногами вперед, ползать на четвереньках и крутить педали даже по инерции (велотренажер нам достался тугой, пока я кручу педали сама вручную - накачала бицепсы заодно).

Не могли бы Вы ответить на мои вопросы?

1. Ползание на четвереньках: как сдвинуть ногу вперед? За счет переноса веса тела на противоположную сторону? Пытаемся, начинает заваливаться на ту сторону, на которую переносит вес. В итоге я двигаю ноги по чуть-чуть, самостоятельно не выходит.

2. Ползание со стулом: опора на спинку стула (как на костыли; т.е. тело вдоль спинки) или на сиденье (на выпрямленных руках)? Простите за идиотский вопрос, но сначала пробую сделать упражнение сама и так, и эдак (чтобы маме объяснить) и не могу понять.

Про положительные моменты: Мама значительно окрепла по сравнению с тем, как мы выписывались из больницы. Удалось перейти от периодической катетеризации к судну (благодаря упражнению "сидеть на ягодицах" - обратили внимание, что при попытке сесть сразу срабатывает мочевой); катетеризуем 1-2 раза в день, но позывов пока не чувствует (напишу подробнее в урологической ветке). С самого начала занятий появлялось понемногу ощущение ног изнутри ("разбухают", "ледяные стопы"), с каждым новым упражнением ощущения сначала усиливаются (холодит мышца, мурашки) - полагаю, реакция на включение новых мышц.

Отрицательные: 1) Боли (опоясывающая на уровне металлоконструкции, выпрямляющей кифоз сразу ниже травмы; корешковые, как мне пояснил Николай Юрьевич) - если раньше во время занятий они притуплялись, то сейчас не гасятся, постоянно чувствует "конструкцию". 2) Очень сильно устает, особенно в положении сидя, опять же "давит конструкция". Дозировать нагрузку?

И лирика: у меня ребенку 9 месяцев, ходит с опорой. Он для меня как учебник. Пытаюсь маме это тоже донести: чтобы научиться ползать, сидеть, стоять, ходить ребенок - если не спит - постоянно двигается. Но у нас так пока не получается, к сожалению. Но будем стремиться.

В целом верим в хорошее. Говорила Вам по телефону и скажу еще раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО за все, что вы делаете для всех нас.
у мамы Th-5, ДТП 08.05.2009
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

На четвереньках ползают так - вначале переставляют руку, а потом к ней подтягивают ногу, вначале по чут-чуть по гладкому полу (в наколенниках). Можно даже небольшие резинки привязать к руке и ноге. На спине ползать не обязательно, если начали ходить на четвереньках.
пора на СИДЕНЬЕ стула при ходьбе на коленях.
Вы правильно проводите аналогию с ребенком. Законы Природы для всех одинаковы. Удачи!
tanka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 14.07.2009 21:54
Откуда: Алматы

Сообщение tanka »

Большое спасибо за разъяснения. Идея понятна, будем работать.
у мамы Th-5, ДТП 08.05.2009
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Здравствуйте. По фотографиям мы сделали станок, занимаюсь в нем 4ую неделю. Основной упор пока на то, чтоб научиться самостоятельно встать, пока получается с небольшого угла, для этого на стул подкладываем гимн.мяч. Начинала с груза 20 кг и постоянной помощью мужа, сейчас - груз 10 кг, муж помогает встать только со стула, потом кладет мяч, и отходит. Изображение
Отрывать руки, стоя, страшно, но пытаюсь, получается буквально на мгновения, еще пытаюсь переносить вес тела с ноги на ногу, отрывать ноги, как бы топтаться на месте. Делаю упр, сидя (по книге), чувствую, что спина работает, особенно поясница.
Но после всего почему-то безумно хочется спать, прям вырубаюсь сидя, но перебарываю себя... А еще некоторое время трясет, как-будто сильно замерзла...Почему так?
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

я писал(а):Но после всего почему-то безумно хочется спать, прям вырубаюсь сидя, но перебарываю себя... А еще некоторое время трясет, как-будто сильно замерзла...Почему так?
Это нормальная реакция организма на новую нагрузку... Может и температура поднятся . В книге это тоже описано. Организм "привыкнет" и все пройдет... Если нет "тяжелых" послелдствий (очень высокой температуры, сильной боли) то это очень хорошие симптомы.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: АСД

Сообщение Lapushka »

Как вы хорошо стоите! Меня тоже учат вставать и садится.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Сообщение President »

Здраствуйте!

У меня есть вопросы к автору книги.
1. Что такое реабилитология? и почему больше описано про биологическую функцию а не физическую?
2. Почему нет адекватних методов обследования физической функции? то есть те физические функци которые можна измерить и соответствеено записать?
3. Прада ли что, после полного перерыва спинного мозка можна восстановить основные двигательные функции?

Думаю пока хватит вопросов
Ответить