Климат

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Ответить
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Климат

Сообщение Lorinser »

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение уважаемых докторов о влиянии климата на восстановительный процесс. Действительно ли переезд в более теплое-холодное место может ускорить реабилитацию?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Почему обязательно "ускорить"?

Сообщение LMA »

Здесь надо учитывать несколько факторов.
1) Климат и возможности передвижения. Если в нашем регионе зима занимает ровно половину года, то выбраться на улицу на коляске - дополнительные проблемы.
2) Акклиматизация. При переезде в другую местность возникают проблемы перестройки организма на другой режим функционирования. Знаю, что тяжеловато приживаются люди на Дальнем Востоке и в районе Питера - вроде бы, виной всему высокая влажность. Есть сведения, что люди, долго прожившие в районах Крайнего Севера, на "большой земле" болеют и погибают в течение 2-3 лет. Хотя мне сложно представить проблемы с акклиматизацией в нашей средней полосе или, к примеру, в Германии.
3) Метеопатия. Ослабленными людьми трудно переносятся переломы погоды, а эти самые переломы погоды по-разному проявляются в разной местности. С этой точки зрения возможно найти регион, где самочувствие не будет слишком сильно меняться в течение года.

Т.е. в конечном итоге, речь идёт о таких прозаических вещах, как возможность двигаться и физическая работоспособность. Конечно же, это важные для восстановления факторы, но восстанавливать своё здоровье можно в любом регионе. Просто для этого может понадобиться несколько больше усилий. Прогнозировать, что в другом регионе восстанавливаться будет обязательно лучше, навряд ли возможно.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

работа в интернете

Сообщение Доктор Качесов »

Полностью согласен. Остается добавить, что очень жаркий климат будет тормозить реабилитацию у пациентов, не привыкших к жаре. Но все относительно. Для жителей африки +28 град- это зима, а для наших северян +28 град -это удушающая жара.
Выбирать надо такие условия, которые могут способствовать повышению двигательной активности (но об этом уже написал уважаемый Марк Анатольевич)
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Re: Тараскуль

Сообщение Lorinser »

Спасибо.
Ответить