Недержание газов и кала

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Valdemar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 05.11.2009 18:42

Re: реабилитация

Сообщение Valdemar »

Здравствуйте! У меня такая проблема, никак не могу научиться удерживать газы и кал. Мочу могу держать, но не долго. У меня компрессионный перелом 11,12 грудного отдела с ушибом спинного мозга, скоро будет два года. Есть спастика, сейчас передвигаюсь с тростью. Подсказали: делать упражнение, сокращение мышц малого таза. Делаю 5 раз в день по 30 раз уже более 4-х месяцев, результатов пока не чувствую.

Подскажите пожалуйста как можно справиться с этой проблемой?
Sebastian
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 8:04

Сообщение Sebastian »

Такая же травма и те же проблемы.Способа это перебороть не нашел,но чтоб совсем неприятных моментов не возникало стараюсь в туалет ходить почаще,чтоб удерживать и нечего было)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Решать проблему по частям

Сообщение LMA »

Недержание - достаточно сложная проблема. Но решаемая. Начать надо с газов. Вполне понятно, что газ в кишечнике образуется постоянно. Но газ может также и всасываться в кишечнике. так что всё дело только в пропорции: сколько газа образуется и сколько всасывается. Диетой можно отрегулировать этот процесс таким образом, что газообразование будет значительно меньше. Наиболее известные продукты, способствующие газообразованию - бобовые и капуста, хлебобулочные изделия.
Вторая часть проблемы - тренировать сфинктер на удержание.
Делаю 5 раз в день по 30 раз уже более 4-х месяцев, результатов пока не чувствую.
Меняйте методику. Может быть, для реализации эффекта Вам нужно делать специальную гимнастику только 1 или 2 раза в день, не чаще. Может быть, какие тонкости Вы не учитываете. Сокращение сфинктера можно контролировать при подобной гимнастике пальцем.
А начать, вероятно, надо с проктолога, копрограммы и посева кала. Может быть, проблема обусловлена какими-нибудь сопутствующими заболеваниями кишечника?
Valdemar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 05.11.2009 18:42

Сообщение Valdemar »

Спасибо за совет! Вот это и хотелось услышать, что проблема решаема. А может ли это напрямую зависеть от повреждения спинного мозга?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Гм...

Сообщение LMA »

Valdemar писал(а):А может ли это напрямую зависеть от повреждения спинного мозга?
Конечно, может, если это появилось после травмы и не было до травмы - скорее всего, зависит напрямую. Точно так же, как и нарушения в скелетных мышцах. И точно так же может восстанавливаться при целенаправленных воздействиях.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

осторожно газы!

Сообщение tito »

Всем здравствуйте! Вроде-бы на данном форуме есть ответы на все вопросы, которые могут быть. Но хотелось бы поднять одну неприятную тему, непроизвольное отхождение газов! Согласитесь что данная проблема, немного мешает после определенного перерыва адаптироваться в социальной среде, ведь неудобно когда на работе тебе надо встать, и во время вставания у тебя газы. Хотелось-бы поинтерисоваться что делать с этим явлением. И очень интересно, как с этим борятся участники форума которые могут передвигаться сами или с внешней опорй, которые выходят из дома на работу. Немного о себе травма 12 грудного, могу передвигаться по квартире на ходунках, пытаюсь освоить козелки и костыли, в планах если Бог даст летом или осенью выйти на работу, где не хотелось-бы слыть пердуном.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: сингулярный физик

Сообщение Lapushka »

Никто не пишет, потому-что стыдно...
Делайте зарядку как сказал LMA. Очищайте регулярно кишечник.
Вам я думаю пока это не надо, но все же помимо зарядки существует еще электростимуляция сфинкера, только надо очень осторожно подойти к подбору медучреждения, если решите ее делать. Как сама найду такое учреждения обещаю написать на форуме.
И еще, нужно чтоб мочеиспускание тоже восстановилось, нервный пучек один.
Дорогу осилит идущий
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Скорее всего, травма на уровне TH12-L1 или рядом, повлияла на работу поджелудочной железы, которая вырабатывает ферменты для переваривания пищи плюс употребление антибиотиков- дисбактериоз (флора кишечника убивается парралельно с лечением)
pklim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 04.01.2007 14:33

Re: спасибо

Сообщение pklim »

Для уменьшения газоотделения важно помнить о диете. Исключить или существенно уменьшить в рационе(дополняю уважаемого LMA) помидоры, виноград, пиво, квас, дрожжевые продукты. Я например утром перед выходом на работу завтракаю овсяной кашей и кофе. Долгое время вообще ничего не ел и не пил утром, чтобы не было нежданных провокаций. Для укреплений мышц таза помогают приседания. Без утяжелений не нанесете себе вреда. Т.к. я не держу равновесия, то приседаю у шведской стенки. И старайтесь к нежданчикам относиться с юмором, все-таки в большинстве нас окружают адекватные люди.
Аватара пользователя
Заноза
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 01.06.2010 1:22
Откуда: Калининград

Re:

Сообщение Заноза »

Без юмора никак :) Особенно хочется посмеяться,когда это происходит в общественном транспорте.Да приходится делать вид,что я не при делах-потом со смеху покатываюсь.
По делу.Тоже самое применяю.Избегаю "ароматные" продукты,если знаю,что завтра куда-то надо,сегодня только завтракаю.Еще тампон ввожу.Вредит конечно,но психологически мне так спокойней,да и звукового пука не будет.А вообще за шесть лет стала к этому спокойно относиться.Что естевственно(читай,что на данный момент неподвластно),то,как говорят-небезобразно.Улыбайтесь чаще :)
В нашей жизни определенно только то,что нет ничего определенного.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: От доктора Качесова. Москва.

Сообщение Lapushka »

Наиболее эффективным методом консервативной терапии является электростимуляция анального сфинкера и мышц промежности с помощью: аппаратов ЭАС-6-1 , стационарного аппарата Элдотон 1, СНИМ 3 (з-д ЭМА).
Способ применения: процедуру поводят в течении 15мин. В прерывистом режиме: 2cек. стимуляции, 4сек – пауза. Ежедневно, курс 10-15 сеансов. Перед началом обязательно проведение сфинкерометрии ануса и электромиографии запирательного аппарата.

(Из статьи "Патология аноректальной зоны и хронический запор у детей" в журнале "Здоровье Украины" Ю.В.Белоусова, д.м.н., профессора, зав.кафедрой педиатрической гастроэнерологии Харьковской медицинской академии последипломного образования).
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Недержание кала и газов

Сообщение Lapushka »

Нашла несколько статей о гимнастике для тренировки, привожу обобщающую информацию.

А. А. Духановым предложен для тренировки запирательного аппарата прямой кишки метод, основанный на сокращении и расслаблении сфинктера с помощью введенной в просвет заднего прохода резиновой трубки. Однако запирательный аппарат прямой кишки состоит не только из сфинктера прямой кишки, и считается важным укрепление мышц тазового дна. Большое значение в укреплении мышц, поднимающих задний проход, придают ЛФК. При этом большое число упражнений сочетается с втягиванием заднего прохода.

Методика занятий зависит от степени проблемы, возраста больного, общего состояния. В любом случае исключают быстрые, силовые упражнения, прыжки. Большое внимание уделяют упражнениям мышц живота, тазового дна, чередованию их с дыхательными упражнениями. Гимнастика для тренировке мышц сфинкера - это волевое сжимание и расслабление сфинктера с разным темпом и длительностью, но не более 10 минут и не чаще двух раз в день (утром и перед сном).
Беспорядочная, несистематизированная гимнастика сфинктера, особенно при несоблюдении длительности каждого упражнения, нарушает анальный и ректоанальный рефлексы, ухудшает функцию наружного сфинктера прямой кишки. Следует учитывать, что быстрые и резкие движения нарушают координацию движений сфинктера. В связи с этим включают в комплекс много упражнений, связанных с движением достаточно большой амплитуды, и полностью исключают упражнения, связанные с натуживанием. Упражнения, вызывающие напряжение мышц брюшного пресса и, следовательно, повышение внутрибрюшного давления, следует выполнять только при исходном положении лежа. В комплекс упражнений должны быть включены содружественные упражнения для мышц брюшного пресса, приводящих мышц бедра и ягодичной области.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: газовая атака

Сообщение LMA »

Lapushka писал(а):...Делайте зарядку как сказал LMA. Очищайте регулярно кишечник... существует еще электростимуляция сфинкера, только надо очень осторожно подойти к подбору медучреждения... нужно чтоб мочеиспускание тоже восстановилось, нервный пучек один.
Навряд ли остались учреждения, которые будут заниматься электростимуляцией сфинктера. Процедура трудоёмкая, требует специального оснащения (начиная от специального грибовидного электрода и заканчивая столом для электростимуляции, приспособленным для "нечаянной" дефекации), а ещё достаточно опасна. Электроожог на коже ноги и на слизистой прямой кишки - совершенно разные вещи. С учётом современных "судебных" тенденций в медицине, навряд ли какое-либо медицинское учреждение будет развивать это направление. Раньше этот вид электостимуляции проводили в Сакском санатории им. Бурденко.

Гимнастика - да, общность иннервации - да, в достаточной степени. Подойдёт гимнастика по Кегглю для мышц тазового дна, можно делать с грязевыми или мазевыми тампонами, введёнными ректально или вагинально, можно контролировать напряжение сфинктера пальцем.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Недержание кала и газов

Сообщение Lapushka »

Марк Анатольевич, делают в Санкт-Петербургском научном центре колопроктологии и в Москве в ФГУ "ГНЦ Колопроктологии Росмедтехнологий", в последнем была сама.
И там, и там еще применяют метод БСО (Метод биологической обратной связи (biofeedback)), но про него я не узнавала, эффективен ли он для спинальных больных.

Во всем остальном согласна с вами полностью, т.к. дело это очень стремное.
Дорогу осилит идущий
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: ПРИВЕТ

Сообщение zima »

Интересно, насколько эффективны аппараты для имбилдинга при укреплении мышц тазового дна у спинальников. Может, кто нибудь использует и поделится опытом?
Ответить