методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

привет всем!!!
занимаюсь по книге доктора Качесова, сегодня весь день были сильно напряжены ноги,и чувствовал сильное жжение в ногах, и до поясницы,как пол меня горит, обычно я когда занимаюсь то какую мышцу качаю или пытаюсь напрягать то та и горит сильнее а сегодня прям весь день,это нормально?
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

Очень хорошо. Если в меру конечно. А не перманентное жжение и боль.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Здравствуйте уважаемый доктор Качесов. Занимаюсь по вашей книге ну и ещё свои там упражнения делаю,друзья дали кое какие вообщем весь день занят.Так получается что на полу занимаюсь в вечернее время,заканчиваю гдето в 21:00-21:30.Долго немогу заснуть ночью,сильно напряжены мышцы шеи(т.к я шейник:оскольчато-компресионый перелом С-6, с повреждением спиного мозга в 2006 году). Может это из-за того что перенагрузки идут на вечернее время,я так долго немогу заснуть и боли в шее?
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Занимайся в станке , нафик пол
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Для того, чтобы не было непрятных явлений, мы и проводим разблокировку, почти каждый день. Если упражнения на полу освоены, то переходите к занятиям на станке.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Хорошо перйду в станок, это в коленоупор,велосипед и всякое такое?
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

hattabich, станок - это не просто велосипед, коленоупор и всякое такое. Почитайте последние сообщения в ветке про параподиум, почувствуете разницу. У Качесова достаточно подробно описаны занятия в станке.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Накачай мышцы спины(боковые,поясницу).Потом ходи в станке
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Re: травма

Сообщение hattabich »

Да со спиной проблемка, недержит нифига,будем качать!
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Владимир Александрович,а можно наклоны на кушетке заменить наклонами в кресле? кушетки нет к сожалению,или там в кресле будут работать другие мышцы?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Конечно-другие. А кушетку я на одном вызове сделал из дверцы шифонера и 3-х табуреток.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

письмо

Сообщение hattabich »

Хорошо,постараюсь что нибудь придумать.
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Сообщение daer »

Здравствуйте. У моего друга переломовывих С5. Два месяца после травмы, месяц после операции - удалили осколки, поставили пластину.

Дима лежит, чувствительность до пупка, бицепсы работаю, трицепсы - нет, кисти не работают. В ногах нет чувствительности и движений.

Реабилитация сводится к следующему:
Два раза в неделю приезжают ребята из ФИМИАМ (есть у нас в Луцке Украина) такая религиозная организация. Тут http://fimiam.lutsk.ua/life/invalid/invalid-kabinet.php про них написано, но по-украински), забирают Диму, везут в город, и занимаются 3 часа. Садят, ставят, чтобы стоял, тразрабатывают руки. Сразу сказали - про кисти и про ноги забудьте. Это плохо. Нагрузку дают хорошую - моча после этого коричневая. Дали бесплатно кровать и кресло-каталку.


МЕТОДИКА КАЧЕСОВА
Кроме этого мы три раза в неделю занимаемся по методике Качесова. Прочитал я обе книги, пришлось на себя взять роль реабилитолога, хоть я не медик. Просто больше некому.

Сначала делаю упражнения по разблокировке, потом перехожу к проторению.
Но про последнее как-то очень мало информации, плюс вот тут
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1470
здравые ИМХО мысли

С сегодняшнего дня методику изменил так.

Например упражнение 1 - сгибание ноги.
Дима закрывает глаза. Я сгибаю ногу (колено к животу), а Диме командую чтобы он со всех сил сопротивлялся, типа разгибал. Пусть и мысленено. Вижу, как у него напрягаются плечи. Потом разгибаю ногу, а ему командую, чтобы из всех сил мне мешал - тянул ногу к себе. И так раз 10-15 работаем в противофазе. А после этого раза 3 делаем все совместно. Т.е. Дима открывает глаза, я сгибаю ногу (колено к животу), а Дима мне помогает, тоже тянет ногу к животу, потом разгибает (правой ногой давит на газ, левой - выжимает сцепление :-)

И так все упражнения. Халтурит он или нет я вижу по тому, как напрягаются мышцы плеч и лопаток (когда на спине пятки к попе).

Идея такова. Я сгибаю ногу. Сигналы из проприорецепторов сухожилий и мышц идут в мозг но не доходят (функциональный блок в месте травмы). Дима мне мешает (или помогает) - сигналы из головного мозга ТОЖЕ пытаются пробиться к мышцам. Надеюсь, что эти сигналы когда-нибудь встретятся.

ЕСЛИ ЭТО ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО - ПРОШУ, СООБЩИТЕ!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Да, вроде все правильно. Но у меня там еще про ползание на полу, перевороты с боку на бок. А активное участие пациента в занятиях, его желание что-то не звучит в Вашем письме. И почему он должен забыть про руки и ноги? Тогда смысл реабилитации теряется.
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Re: Здравствуйте

Сообщение daer »

"Забыть" - ему сказали в ФИМИАМе, они говорят, что с такой травмой кисти и ноги не восстанавливаются. И чувствуется уклон в сторону ПРИСПОСОБЛЕНИЯ а не реабилитации. Но, лишний массаж, подъемы, стояние в коленоупорах не повредит, вот и ездим.
Доктор Качесов писал(а):А активное участие пациента в занятиях, его желание что-то не звучит в Вашем письме.
Думаю, что если бы писал САМ пациент, это бы обязательно прозвучало.


А сами мы ВЕРИМ, что восстановятся, поэтому и занимаемся по Вашей методике. Желание пациента есть и, надеюсь, сохранится, а как будут первые результаты - появится еще и уверенность, что все делаем правильно.

Ползать по полу пока проблематично, не хватает людей, чтобы перекладывать с кровати на пол, а весит Дима килограммов 80. Но очень хотелось бы все-таки перебраться на пол. Думаю решим. И ползать будем пытаться. Пока сильно болят плечи, но разработка все-таки дает свое, с каждым днем подвижность в суставах все больше.

Поскольку у меня нет опыта, я не провожу воздействия на шею, боюсь. Т.е. не делаю упражнения 8,9,10 (метод генеральной разблокировки). А также не делаю посегментарную ротацию по той же причине.

Боюсь переусердствовать и причинить вред, поскольку понимаю, что воздействие должно быть все-таки сильным.

Проторение делаем в объеме 5.1, 5.3.
Ответить