Зашевелились 3 пальца на ноге. Каков прогноз?

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

мама

Site

Сообщение мама »

Уважаемый Дмитрий! Доктор Качесов писал о качании пресса. Я знаю, что шейникам, особенно оперированным и с металлоконструкцией, вообще-то, шею лучше не трогать, ни упражнениями, ни массажем. Классическое упражнение для накачки мышц живота (наклоны вперед) лучше делать с приподнятой спинкой кровати или подкладывать под спину наклонную доску, и желательно, в "ошейнике",т.к. при этом упражнении напряжение идет именно на мышцы шеи. Это упражнение шейникам надо делать очень осторожно, и, я думаю, что именно это Доктор Качесов и имел ввиду, говоря о наклонах вперед.
Доктор Качесов

решил в значительной мере

Сообщение Доктор Качесов »

1. В моей книге описана ссылка на жесткий массаж. Массаж специфический, его сложно описать правильно, поэтому надо смотреть, как он делается. Хотя ничего сложного нет.
2. Если при вертикализации наблюдается кровообращение, значит в какой-то мелочи нарушаете технологию, описаную в книге. Читайте внимательно раздел:Общие рекомендации. У нас через месяц головокружений уже у больных не бывает. 3. В ногах движения произвольные появятся, когда Вы начнете вставать на ноги с опорой. 4. Наклоны вперед при головокружении - это не занятия с наклонами вперед, поэтому они допустимы.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Еще о движениях в шее и наклонах вперед. Одно из катастрофических заблуждений в мировой реабилитации- бережное отношение к сломаной шее. В первый месяц после травмы это себя еще оправдывает, а затем такое отношение к наиболее подвижной части позвоночника губительно сказывается на прогрессе реабилитации. Ни один больной никогда не накачает себе пресс, как описано у Мамы. Наша практика показала ошибочность таких взглядов. А теоритически и научно можно элементарно доказать, что мышцы брюшного пресса не играют ни какой роли в вертикализации. Иначе бы больные с массивными грыжами белой линии живота не могли стоять, старики с дряблой брюшной стенкой не ходили. Так что, отвлекитесь вы от этой темы и занимайтесь пока наиболее важными проблемами.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: kastanedu

Сообщение Дмитрий »

Уважаемый Владимир Александрович! Насчёт нарушений технологии - нам кажется , что мы её не нарушаем, выполняем упражнения в точной последовательности, как описано в книге. Насчёт общих рекомендаций, Вы наверное имеете ввиду лежание на валике и позу "телевизор" - делаем несколько раз на дню. Головокружение при сидении на кушетке связываем с тем, что с 11 лет у Марины поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, которая сопровождалась частыми кризами, падала в обмороки. Поэтому стараемся избавиться от головокружения при сидении за счёт того, что стараемся сидеть как можно больше (на кушетке верхом). Замечает, что существует некая грань, которую можно перебороть, и может сидеть дольше, но пока этого не произойдёт, приходиться наклонять её в горизонтальное положение каждые 1-3 минуты. А вообще сейчас у нас стаж после травмы 8-ой месяц, начали попытки сидения через 2 месяца после травмы, по Вашей методике занимаемся 7 недель, пока достигли вот таких результатов при сидении.
Доктор Качесов

Re: Ульзибат

Сообщение Доктор Качесов »

Дмитрию. Раздел "общие рекомендации" это о режиме, питьевом режиме, питании и т.д. Коллаптоидные состояния связаны с недостаточным тонусом мускулатуры ниже места поражения и недостаточной экскурсией легких и невыполнением раздела :общие рекомендации". Обязательно нужен жесткий массаж (см. ответ Наталье сегодня). Сами крутите ее по полу "колбаской" 5-10 переворотов в одну сторону, затем в другую. Ногами стучите, когда сидите? Руками стучите? Ну, а в принципе, все у вас довольно неплохо. Продолжайте. Успехов.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Владимир Александрович, руками стучим, а ногами не стучали, потому что думали что это для тех, у кого стопы не припечатываются к полу. Ошибку исправим. Спасибо.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

боль в кистях

Сообщение мама »

Ура!!!!! Это я открывала тему очень давно. Так вот, вчера у нас зашевелились пальцы и на правой ноге!!!!!!! Это НЕ спастика. Это вполне управляемое движение, слабенькое пока очень, но лиха беда начало. Еще из успехов, хотя не знаю, как к ним относится. Я же неугомонная. Я же до сих пор гоню и гоню. Тормозят, правда, часто и по делу. Так вот. То ли мы вернулись на шаг назад, чтобы потом рвануть вперед, то ли открылись новые горизонты. Но... В упражнениях мы опять вернулись к гильзовым туторам. Отрабатываем правильное поднятие и переставление ноги с весом тела. Описала топорно, но описывать методику ходьбы как доктор Качесов и LMA - знаний маловато будет. Предполагается, что что в итоге мы будем не передвигаться, а ходить и ходить красиво (мечты, мечты....). Как говориться, почувствуйте разницу. Еще из успехов. Получается делать всесь колплекс упражнений, описанных 2R для того, что колени замкнулись. Получается делать и "балетное" упражнение , предложенное Анной (когда сидишь с прямыми ногами и стараешься прижать колени к кровати). Учимся, регулярно посещаем Академию. Кстати о просьбах. Я ПОПРОСИЛА лично Грефа Г.О., в ведомстве которого находится наша Академия о том, чтобы наша Алена смогла бы доучиться бесплатно. Он, кстати, любезно пошел нам навстречу, и теперь мы учимся бесплатно, хотя в магистратуре не предусмотрено ни одного бесплатного места.... Так, что просьбы тоже иногда приносят плоды. И потом... Иногда надо давать людям возможность проявить себя с наилучшей стороны. И просителям польза, и люди чувствуют себя лучше, чище и добрее. Всем УДАЧИ!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Мама - молодец!!

Сообщение LMA »

Дорогая Мама, успехи Алёны очень важны не только для Вашей семьи, но и для тысяч других пациентов, т.к. доказывают, что под именно под лежачий камень вода не течёт. А если человек работает, положительная динамика может быть и позднее.

P.S. Если Вам удалось сделать чище и добрее Грефа, надо пробовать свои силы на Зурабове. Удачи.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Что Вы, уважаемый LMA, окститесь, Зурабов мне не по зубам. Он мне несимпатичен. Да и замараться побаиваюсь. Хотя, если возникнет необходимость (не дай Бог, конечно), думаю, что и до него доберусь, но сделать "чище и добрее" - это, по моему, фантастика. Что-то там было про "черного кобеля......."? Как показывает практика, мне кажется, тут ведь дело-то не просто в Зурабове. Тут дело в системе. Исправить, латать дыры, мне кажется, уже не возможно. Единственный выход, надо все взорвать , а потом построить заново, правильно, как надо. Но это опять из области фантастики. Поэтому, так и живу, (помните, как говорил Абдулов в "Чародеях", когда учился проходить через стены: "Вижу цель, не вижу препятствий и т.д......")
Насчет наших успехов. Спасибо, что заметили и оценили. Хотя, мне кажется, что все равно, можно быстрее, больше, лучше, все таки мы где-то недорабатываем. Наша врач призналась, что сейчас она пересматривает весь график наших занятий с учетом открывшихся перспектив. Это ее недоработка, ну не ожидала она такого, никто и представить себе не мог. Так что, приходиться переучиваться (что самое "поганое" и нудное). Но наша Алена настроена по-боевому. Из ближайших планов - опять попробовать "пробить" LOKOMAT (не могу объяснить, но я в него, почему-то, верю), сдать (попутно) сессию и рвануть (если получиться получить опять путевку) в Саки, а в августе - опять к Миронову. Надеюсь, что выдержу весь этот комплекс и он даст новый ощутимый толчок для дальнейшего восстановления. Фонд тоже по-тихоньку начинает "раскручиваться". Когда-то ведь и "количество долно перерасти в качество" (даже и не знаю, из какой области этот постулат, но, это что-то вроде закона) Всем нам УДАЧИ!!!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Граждане! Товарищи! Ребята! Друзья!

Не знаю, в какую тему лучше писать, поэтому решила здесь.
Это я открыла тему аж в 2005 году. Тогда на 2-м году активной реабилитации у нас зашевелились 3 пальца на левой ноге. Слабенько слабенько. И раза 3-4. Потом в 2007 году, вроде, появилось шевеление - именно шевеление, а не движение - в 2 пальцах на правой ноге.
Ребята! Сегодня (6 лет после травмы) пальцы на левой ноге зашевелились все. Даже большой. Более того, Алена может не только разогнуть пальцы, но и притянуть их на себя. Здоровская амплитуда.
Прорастают нервишки все-таки. Прорастают, миленькие.
Если честно, я уже даже и не заморачиваюсь на тему "каков прогноз?". Но это видимое движение, поверьте, радует.
Динамика продолжается!

Кстати, если уж начала писать, то расскажу все. Вы все, наверное, знаете, что мы - фанаты метода Миронова (не совсем корректно высказалась - метод академика Виттензона, а Миронов - воплощает его в жизнь). В этот раз успехи наши в ходьбе заметил и оценил сам Миронов. Поглядев на Алену, даже подшутил, мол, "скоро убежит от него да и забудет старенького Евгения Михайловича". Мол, надо было заснять на пленку все, начиная с самого первого раза, с гипсовых огромных туторов, в которых она приехала к нему и ходила в самый первый раз. Мол, лучшей рекламы методу и не придумаешь. Вот так.
Да, ребята, успехи в ходьбе, как говорится, налицо. В этот раз стало получаться пройти весь коридор туда-обратно с разворотом на ногах, не отдыхая и не присаживаясь, аж 4 раза. Раньше было 2 коридора и так- только в одну сторону, садились на коляску, разворачивались на коляске и в обратную сторону (я иногда помогала, выталкивала ногу) - это равнялось 1 коридору.
Идет ровненько, ритмично, без пауз и отдыха. Правда, осталась проблема с правым коленом - когда устает, его начинает выбивать. Приходится ехать сзади и подстраховывать это колено полотенцем. Но прогресс - налицо. Здорово. Даже мне понравилось.
А сегодня (как раз последний раз отходили у Миронова) еще и пальцы зашевелились.
Представляете, какой подарок и нам и себе Алена сделала к своему дню рождения (3 ноября)?


Удачи всем нам!!!
александр61
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 06.07.2008 2:52

Сообщение александр61 »

Уважаемая Лена ! Очень рады успехам Алёны. С мая 2008-го мы внимательно читаем все Ваши сообщения, где Вы так подробно и последовательно описываете все Ваши действия по реабилитации Алёны. Вначале я нашёл на интернете Ваши дневники, а затем из них узнал и об этом форуме. Благодаря этому мы уже с первых дней знали к чему готовиться и чего ожидать впоследсвии. Очень благодарны Вам за это.
По поводу эл.стимуляции полностью разделяю Ваше мнение о её эффективности. В августе Серёже было предложено участвовать в программе по исследованию влияния функциональной эл. стимуляции в институте исследования спинного мозга сроком на 3 месяца. Занятия продолжительностью в 1.45 часа , 3 раза в неделю,.Первая половина занятия- Это упражнения с ногами с подключенными электродами, а вторая- велосипед опять же с электродами. Цель - увеличение силы и выносливости мышц ног, ну и если повезёт ,то и иннервации.
Уже в процессе этих занятий был виден явный прогресс. Возросла дальность дистанции при ходьбе, улучшился баланс и координация. Полностью отказались от ходьбы с ходунками , используем канадки. Начали ходить с одной канадкой до 20 метров без остановки и отдыха.Длительность Стояния без поддержки и опоры в начале занятий была 3 минуты, а конце-20 минут .
Такой ощутимый и явный прогресс за столь короткий промежуток времени мы относим именно на счёт эл. стимуляции. На прошлой неделе мы закончили этот курс , официаьных результатов нам пока не прислали , но уже из предварительных данных уже известно, что результаты превзошли ожидания . И ещё приятной новостью для нас стало, что мы можем продолжить занятия с велосипедом с эл. стимуляцией 2 раза в неделю в удобное для нас вреня. Очень надеемся на дальнейший прогресс...
У сына, с 16 -ти лет, перелом С-6 , с мая 2008, incomplete, ASIA C.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Здравствуйте Лена и Александр! Я тоже очень внимательно всегда читаю ваши сообщения, т.к. травмы схожи. Нам с Олегом до ходьбы еще ох как далеко... Читая Ваши сообщения возник вопрос. Лена, Вы пишите, что
Сегодня (6 лет после травмы) пальцы на левой ноге зашевелились все. Даже большой. Более того, Алена может не только разогнуть пальцы, но и притянуть их на себя. Здоровская амплитуда.
И при этом:
В этот раз стало получаться пройти весь коридор туда-обратно с разворотом на ногах, не отдыхая и не присаживаясь, аж 4 раза.
Никак не могу понять, получается что "шевеление пальцев" позднее, чем ходить получилось? Не могли ли Вы видео выложить как Алена пальцы на ногах может приводить к себе и отводить? Спрашиваю, т.к. у мужа Олега, как мне кажется такое шевеление давно получается - лежа в кровати пальцы практически легко может к себе и от себя - может и пальцы отдельно, может и всю ступню. Я понимаю - восстановление идет разными темпами, но может я что-то не правильно оцениваю....
Перечитала, улыбнулась сама себе - по большому счету "шевелится- не шевелится"... мы уже как-то не ставим себе такие цели. Нет, мы не отчаялись :), просто это не самоцель, я думаю, Вы понимаете.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Вы знаете, за эти 6 лет я много чего переосмыслила.
Уважаемый LMA на заре нашего с ним общения говорил мне, чтобы я особо не заморачивалась на отдельных фрагментах восстановления, а ставила цель и упорно шла к ней, несмотря ни на что. Я тогда взбрыкнула, мол, что это такое Вы говорите? Мол, Вы такое говорите потому, что наблюдаете все, как бы, со стороны, Вас лично это не коснулось. Мол, это же важно. Прав был LMA! Тысячу раз прав. Фигня все это - раньше-позже, зашевелилось или нет, два пальца или вся ступня. Фигня.
Главное - научиться жить, несмотря на травму. Научиться ходить - да, важно, но главное, по моему, жить нормальной жизнью. Если для этого надо научиться ходить - будем учиться, если и так все устраивает - ладно, чего напрягаться.
У нас прогресс в восстановлении идет, и было бы преступно не использовать это. А остановится этот прогресс? Ну и что? Будем на 100% использовать то, что удалось восстановить.
Вот поэтому то я и не заморачиваюсь по поводу всех медицинских тонкостей и это движение пальцев воспринимаю как лишнее подтверждение того, что все мы делаем ПРАВИЛЬНО.
Насчет ходьбы - то же самое. Цель - ходить любыми доступными способами. Получается? Прекрасно. И наплевать на все остальное - и на "неправильность" походки (хотя, вру конечно, наблюдаю, отслеживаю и настаиваю на правильности ходьбы), на переразгиб колена (а как по другому?). Наша врач как-то сказала, что, мол, пока и если мы будет работать над устранением того же переразгиба, мы, вообще, рискуем не пойти. Устанем ждать. Теперь работаем над этим в процессе самой ходьбы.

В общем, не знаю правильно это или нет, но я стала филосовски относиться к проблеме. Все также подгоняю, заставляю, терроризирую, ищу возможность, но... Уже без фанатизма. Темп и интенсивность этого "погонялова" сбавила. Не знаю, может устала. А может наконец-то услышала, что говорил мне давно LMA:"Это ее жизнь".

P.S. Теперь вот внуков жду....

Удачи всем нам!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Доктор Качесов »

Правильно. Вначале восстанавливаем движения, а потом уже занимаемся детализацией движений. Ребенок учится ходить и двигаться в пространстве вначале неуклюже, но родители этому рады, затем он крепнет и его движения становятся более четкими. Пальцы на ноге нужны для детализации и коррекции шага, а вот ходьба, как передвижение, возможна даже с ампутированными пальцами. Удачи всем!
александр61
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 06.07.2008 2:52

Сообщение александр61 »

Татьяна, хотел спросить у Вас. Вы как-то писали, что у Олега работают два или три пальца на правой руке. У Серёжи тоже работаю т только пальцы правой руки (на сгибание, разгибает сам только большой палец), на левой руке движения в пальцах нет вообще.Так вот, за это время никаких улучшений не произошло. Есть у Олега какой-то прогресс в этом направлении?
У сына, с 16 -ти лет, перелом С-6 , с мая 2008, incomplete, ASIA C.
Ответить