Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: .

Сообщение Lapushka »

Как ходят по лестнице на парализованных ногах? Да так же, как люди без ног на протезах, только сложнее, т.к. задняя группа мышц, либо не работает, либо работает слабо. Главное - преодалеть страх. У меня травма поясничного отдела август 2008г. (L2-100% компрессия, L3-полегче, вместо позвонка титановая конструкция и костный фрагмент тазовых костей), ниже колен чувствительности нет, правда мне повезло-правая нога до колена работает, колено замыкается. Ношу артезы для фиксации колена и голеностопных суставов, уже хожу гулять на улицу на подлокотниковых костылях-крабах. Сложно на неровностях, горки -вообще беда. По лестнице спуск начинать с ноги, колено которой в артезе; подъем-наоборот, костыли все время перед собой, наклон туловища немного вперед, т.к. заваливает все время назад.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Тараскуль

Сообщение Мирослав »

Уважаемые консультанты и участники форума, подскажите, пожалуйста!

При ходьбе колено поворачивается внутрь. Примерно так:
Изображение Изображение
Дело не в коленном суставе, нога поворачивается в тазобедренном и голеностопном суставах. Даже если колено полностью замкнуто (а не как на рисунке), оно все-равно повернуто во внутреннюю сторону.
Можно ли исправить этот дефект с помощью упражнений и каких именно?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Чтобы не возникало каких-либо дефектов мною разработана технология, изложенная частично в книге. Нарушение технологии и приводит к неожиданным результатам. Это парез с грудного отдела позвоночника. Корешковый синдром (блокада) Там сколиотическая деформация. Вот такие дела. Нужна последовательная разблокировка для снятия корешкового синдрома..
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Ваша книга, доктор.

Сообщение Мирослав »

Получается, что причина выше травмы?!!! Вот это да!

В таком случае, видимо, нужна помощь мануального терапевта, но тогда возникает вопрос: можно ли спинальнику довериться обычному мануальному терапевту, не навредит ли он? Ведь в Вашей первой книге написано, что методика отличается от общепринятой...
Тем более, что в спине установлена конструкция "МОСТ" (канадская), транспедикулярная фиксация Th12-L2, сказали пожизненно, снятию не подлежит.

Спасибо, доктор!

P.S. Владимир Александрович, я ведь раньше не занимался по Вашей методике, теперь только пытаюсь. Раньше о ней не знал, к сожалению.
Последний раз редактировалось Мирослав Чт 25.06.2009 1:06, всего редактировалось 1 раз.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Ваша книга, доктор.

Сообщение gor333 »

Причина в нарушении ЦНС, с начала травмы и в последуещем, независимо от очага повреждения, в результаьте включения"защитных" механизмов, связаные с ними биохимические процессы, происходят во многих её (*ЦНС) структарах. с начала травмы и в последуещем (отсюда компенсации...). А (имеющий в этом опыт) мануальный терапевт способен и при фиксациях, конструкциях, спонделодезе, привести в относительную (в зависимости от случая) норму биомеханические параметры скелета ( в подобном случае грудной клетки и плечелопаточного сустава) как пассивный этап разблокировки, естевственно закрепляя её активными (специальными в каждом конкретном случае) упражнениями.
С уважением gor333.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Спасибо за ответ, но как же отличить "имеющего в этом опыт"...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Речь идет о полирадикулоневропатиии. Очаги находятся и выше и ниже травмы. Об этом я и пишу в своей книге. Классическая безудрная технология мануальной терапии не может навредить. Но в классике сказано, что т равма позвоночника является абсолютным противопоказанием к мануальной терапии.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Dobriy den, podskajite

Сообщение Мирослав »

Получается, что дипломированный специалист не имеет права и не возьмется за лечение спинальника. Остаются доморощенные "костоправы", к которым обращаться страшновато. Грустно. Будем искать... Впрочем, в соседнем районе есть некая знаменитая МЕДСЕСТРА, которая занимается именно мануальной терапией ПСМТ.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Мирослав писал(а): в спине установлена конструкция "МОСТ" (канадская)
Нашел этот "МОСТ" в интернете, хотел узнать, из чего сделано и можно ли с ним делать МРТ. Оказалось, конструкция никакая не канадская, это разработка Харьковского института им. Ситенко, от чего она, видимо, не становится ни лучше, ни хуже... Зачем врали? Непонятно. Вопрос риторический.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Nastasya =))
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008 12:14
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Nastasya =)) »

Здравствуйте! У меня травма на уровне 4-5 грудных позвонков, ниже груди чувствительность отсутствует, в ногах никаких активных движений не наблюдается. Занимаясь физической реабилитацией, научилась следущему: ползаю вперед, назад и в стороны, стою в брусьях без фиксации таза, колени замыкаются после того, как постою минут 15. Пробую передвигаться в брусьях, помошник страхует колени. Ногу удается перемещать, но не могу её достаточно поднимать, чтобы переставить, она как бы волочиться, порой мешает сила трения и приходится создавать скользкую поверхность для лучшего перемещения ног. Пожалуста, подскажите, что нужно делать, чтобы научиться поднимать ноги повыше, буду очень длагодарна любым советам. Очень уж затормозилась на этом.
sanek
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 13.07.2008 10:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sanek »

Здравствуйте, я хожу в брусьях или ходунках (шаговых маленьких) прогресса последние 9 месяцев почти нет. Подскажите что делать?
Алексадр С5, С6 в 2006 году.
Аватара пользователя
opium
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт 02.12.2008 15:01
Откуда: Херсон

Сообщение opium »

От запоров -клизмы, и не нужно сильно себя насиловать при ходьбе -я сначала так тоже делал - "грей" мышцы .
и помню по себе что лучше всего я себя чуствовал вечером ,правда и щас так
Мечтай так,как будто будеш жить вечно,живи так,как будто умреш завтра...

С5-С6..
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Вчера у мужа был юбилей-ему исполнилось 60 лет. Мы отметили это знаменательное событие прогулкой. Сняла видео на телефон, которым хочу поделиться с вами.
http://exfile.ru/58549

Жаль, что нет других видеоматериалов для сравнения. Просто, когда он лежал без движения и мог только голову поворачивать-мне даже на ум не приходило снимать его на видео. Желаю вам всем удачи и успехов.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Сообщение дениска »

БИН, посмотрел ваше видео.Очень рад за ваше достижения.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: научиться ходить

Сообщение gor333 »

нет! писал(а):
Одной фразой во мне опять убились надежды. Пиф-паф.

Для начала нужно "вылечить" пессимизм, тогда восcтановительный процесс будет более целенаправлен и динамичен. А зависить от "настроения" - Есть вдохновение, появляются надежы, как только настроение меняется (психическая реакция на преодоление) наступает аппатия, страх бессмысленности...

Интересно то, что в подкрепление своей "безнадёжности" вы берёте "некие нормативы"
Всё как по учебнику о восстановлении в первые год-полгода.

Как то увидел фразу в форуме написанную Доктором Качесовым
Если есть структура, то есть функция. Ноги есть, руки есть, тело есть. Значит все это живет, то есть -функционирует. Просто функция настолько слаба, что она Вас не устраивает. Для того, чтобы увеличить функцию надо тренироваться.

Такое ощущение, что многие пропустили её мимо глаз и ушей. А ведь это одно из базовых определений обратимости возникших патологических процессов, а слледовательно пока человек живёт - имеет способность к восcтановлению функции... Только вот степень обратимости у всех будет разной. Для кого страх, дискомфорт, аппатия будут непреодолимым барьером, для того степень обратимости (способности к востановлению) практически не будет.
Ну а примеров, когда многие врачи разводя руками со словами "но это же не возможно!" не могли осознать факт, достаточно...
Вывод в данном случае один - ДОГМА СИЛЬНЕЕ ЧЕМ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить