как побороть отечность ног

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

отеки

Сообщение наташа ив »

........еще помог хороший массаж ног..мне его профессиональный массажист делал...массаж был от плеч и до пят-очень помогло.отеки ухоили мгновенно...это тоже помогло...больше долгих отеков не было..теперь буду делать такой массаж каждый второй месяц года по 10 сеанцев
всем удачи и терпения
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Сообщение dima »

А у меня проблема ноги мало того отекаю ,да еще и синеют через 20 минут на каляске .Растирание не очень помогает, а ещё через 30 минут начинают в глазах появляться звезды и самочувствие резко ухудшается до того момента пока не лягу может кто пооветует что можно сделать.
Аватара пользователя
Soldatka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 11.11.2008 3:49
Откуда: Moscow

Сообщение Soldatka »

dima писал(а):А у меня проблема ноги мало того отекаю ,да еще и синеют через 20 минут на каляске .Растирание не очень помогает, а ещё через 30 минут начинают в глазах появляться звезды и самочувствие резко ухудшается до того момента пока не лягу может кто пооветует что можно сделать.
dima, надо чаще, но по чуть-чуть садиться. Тело и голова привыкают к горизонтальному положению и поэтому звёзды появляются, и ухудшается состояние когда сидишь-это падает давление. Синева ног тоже должна исчезнуть когда они привыкнут, нужно время
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Надо ДВИГАТЬСЯ! И все пройдет,ползай больше.
Просто кровоток еще не нормализировался
А если будут давать советы мол пей меньше или соленого не ешь , не слушай никого =)
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Re: п.

Сообщение evgeniy »

Пить меньше нельзя , а вот ноги держи поднятыми на стул сидя в коляке или на стуле ,или живи больше на полу, будешь меньше пить будут отекать ещё больше ,
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

От отёчности ног хорошо помогает тугое бинтование эластичным бинтом.
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

В настоящее время существует т.н. компрессионный трикотаж - чулки - что удобнее, чем бинтование. В Германии, например, компрессионные чулки назначают всем спинальным пациентам. Я их советую приобретать тем, у кого есть выраженная отёчность или предрасположенность к тромбофлебиту.
Фадеева А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 27.01.2010 11:37
Откуда: Омск

Re: Отеки или не отеки?

Сообщение Фадеева А. »

VAZkiller писал(а):Здравствуйте! Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: у меня в ноге не то, чтобы отеки, а какие-то уплотнения, наощупь похожи на лимфатические узлы, но располагаются не там - по внутренней и задней поверхности бедра. Мышцы, в которых эти уплотнения наблюдаются, не работают и при этом имеют увеличенный объем по сравнению с работающими мышцами.
Замечено почти год назад, температуры нет, врачи ничего по этому поводу не говорят. Массажистка говорила - лимфостаз, и делала массаж. помогает или нет - не понять. В одном месте немного уходит, появляется рядом.
Что это такое? как исследовать? как лечить? Буду благодарна за ответы.

Уважаемые специалисты! Этому пользователю так и не отвтетили. А у нас такая же проблема. Подскажите, пожалуйста, что же делать?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

двигательная реабилитация

Сообщение Доктор Качесов »

Заочно сказать трудно. Может быть дистрофическое перерождение мышечной ткани, может и лимфостаз. Тут только смотреть, пальпировать и определять.
msv-1974
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс 22.11.2009 16:53
Откуда: Московская область

Сообщение msv-1974 »

Здравствуйте! У меня последнее время тоже очень сильно отекают ноги и за ночь отечность не сходит.Мне недавно делали УЗДГ нижних конечностей и сказали,что все хорошо.Надо ли мне делать дополнительную диагностику или достаточно придерживаться выше указанных рекомендаций?
Цаган цецг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 21.10.2010 21:20
Откуда: РФ ЮФО Нижнее Поволжье РК

Сообщение Цаган цецг »

а у меня только одна нога оттекает :((
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Re: Движение- это жизнь!

Сообщение VAZkiller »

Фадеева А. писал(а):
VAZkiller писал(а):Здравствуйте! Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: у меня в ноге не то, чтобы отеки, а какие-то уплотнения, наощупь похожи на лимфатические узлы, но располагаются не там - по внутренней и задней поверхности бедра. Мышцы, в которых эти уплотнения наблюдаются, не работают и при этом имеют увеличенный объем по сравнению с работающими мышцами.
Замечено почти год назад, температуры нет, врачи ничего по этому поводу не говорят. Массажистка говорила - лимфостаз, и делала массаж. помогает или нет - не понять. В одном месте немного уходит, появляется рядом.
Что это такое? как исследовать? как лечить? Буду благодарна за ответы.

Уважаемые специалисты! Этому пользователю так и не отвтетили. А у нас такая же проблема. Подскажите, пожалуйста, что же делать?
Как выяснилось - это были межмышечные гематомы. Прошли после того, как выгнала инструктора ЛФК. Уже почти 2 года как их нет.
А еще - может быть кому-то поможет личный опыт отдельно взятого спинальника - отеки другого рода - лимфостаз на одной ноге (которая хуже шевелится) - довольно успешно проходят, если добавить упражнений на поясницу и тазобедренный сустав - приседания в коленоупоре, упражнения на выгибание спины в положении на четвереньках, и в том же положении "приседания". По крайней мере мне это помогает, и что наиболее приятно - без лекарств и посторонней помощи.

Еще помог бассейн, но это не всем доступно и сезонно. после месяца плавания полгода никаких отеков не было вообще.

Мой личный вывод - от обездвиженности возникает застой где-то в районе таза(точнее не могу сказать, не врач), и это "отображают" ноги.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
lalej
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 08.07.2012 13:11

Re: привет

Сообщение lalej »

LMA писал(а):Отёки, которые проходят от горизонтального положения ног, не так опасны, как постоянные. Надо только вовремя менять положение тела, не допуская сильного отекания.
Подобные отёки обусловлены не сидячим положением как таковым, а тем, что пациент редко меняет полоежение тела. Если чаще вставать-садиться, то сосуды ног тренируются и отёчность не возникает. Если чаще менять положение тела не получается, попробуйте контрастные ванночки для ног: 10 секунд в воде 18-20 градусов, минуту - в воде 36-38 градусов, и так 10 раз, 10 дней подряд.
Если я часов 5 просидел в коляске, потом минут 45-60 простоял в вертикальном положении(в вертикализационной коляске), и после этого часа 2-2,5 лежу в кровати, перед тем, как сесть обратно в коляску, то:
пока лежу в кровати, есть смысл приподнять ноги для профилактики, чтобы прошёл отёк. И как правильно приподнять ноги? Достаточно ли немного(5-6 сантиметров) приподнять икроножные мышцы, подложив под них подушку от коляски, на которой я сижу.
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: я

Сообщение Roksi »

Пять часов в коляске!!!!Вы что???У здорового человека там все затекет и онемеет,а после травмы - то и так кровообращение ужасное и сидеть 5 часов!!!Нельзя так долго,лучше бы это время на полу на мате попереварачивались,поползали.Стоять целый час тоже перебор.Извините конечно,но я так думаю...
lalej
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 08.07.2012 13:11

Re: я

Сообщение lalej »

Roksi писал(а):Пять часов в коляске!!!!Вы что???У здорового человека там все затекет и онемеет,а после травмы - то и так кровообращение ужасное и сидеть 5 часов!!!Нельзя так долго,лучше бы это время на полу на мате попереварачивались,поползали.Стоять целый час тоже перебор.Извините конечно,но я так думаю...
Дело в том, что я самостоятельно не могу попереварачиваться и т.д. А возможности чаще полежать-посидеть нет. И работать у компьютера я могу только сидя в коляске. Никакого дискомфорта я не чувствую. Вот обратил внимание на ноги: немного опухают.
Ответить