методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

В своей книге "Осн.интен.реаб." восстановлению функций мочевого пузыря Вы посвятили всего одну страницу. Как бы всё просто. Но что делать, если застрял уже на шестой строчке "старайтесь сконцентрировать внимание на своих ощущениях"? Ощущений-нет. Ни-ка-ких. Ни "мурашек", ни пота, ничего.

Спасибо
------------------------
С6, сен.07
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вырвать из контекста только Вам нужную деталь-это неправильно. О функции мочевого пузыря написано мног, смотрите внимательней. Нужно восстанавливать последовательно все-тогда и мочевой пузырь заработает. Выхлопная труба у автомобиля не заработает, пока не заработает двигатель. А ощущения у Вас есть, Вы их просто игнорируете пока. Вы же знаете как-то о том, что помочились?
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

Доктор Качесов писал(а):А ощущения у Вас есть, Вы их просто игнорируете пока. Вы же знаете как-то о том, что помочились?
В том-то и дело, что не знаю:( Проверяла не раз с посторонней помощью. Т.е. мне говорили, что я мочусь в данный момент, а я отслеживала свои ощущения. Ноль.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Какой у Вас уровень повреждения СМ и что Вы сейчас можете делать, есть ли тонус в ногах, ягодицах, давность травмы.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Здравствуйте! Извините за долгое молчание. Я ждала, когда можно будет написать что-то существенное, да и со временем проблемы. Занимаясь по методике В. А. Качесова достигли таких результатов:
1.У мужа сильная спастика прекратилась, остается только иногда в ногах. В руках совсем отсутствует. Заметили, что порявляется она достаточно сильно только, если добавляем что-то новое или при пропуске занятий.
2.Валентин сам научился вставать на колени на пол с опорой на диван(раньше когда начинал опускаться, он не мог удержаться и резко падал на колени).
3.Делает шаги без опоры (трости держит в руках для подстраховки и шагает).
4.Самое главное. Муж отказался от трамала и понял, что обезболивающее действие больше можно достичь только регулярными занятиями. Вчера даже ездили на Волгу без уколов(раньше он при малейшем выходе на улицу просил обезболивание). Сделал вывод, что обезболивание мешает полноценному движению (ноги как ватные и плохо поднимаются). Сегодня проснулся довольный-загорелый и с приятной болью в мышцах ( по его словам "как у здорового человека после тренировки").
Теперь его самое любимое занятие-катание по полу. Только мы еще добавили после катания растирание спины и ягодиц. Он говорит так легче дальше заниматься.
Пока все. В процессе того,как будет появляться что-то новое, буду писать.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

Доктор Качесов писал(а):Какой у Вас уровень повреждения СМ и что Вы сейчас можете делать, есть ли тонус в ногах, ягодицах, давность травмы.
Уровень С6, сентябрь 2007г.
В частности, спокойно переворачиваюсь со спины на живот и обратно, стою на четвереньках, сижу на корточках, отжимаюсь, ползаю. Спину держу не очень, но могу сидеть без опоры, вытянув вперед руки перед собой.
Тонуса в ногах нет. Ягодицы могу слегка сжимать, но очень-очень микроскопически.

Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

БИН, Вы с мужем умницы. Желаю Вам удачи от всей души! Если можете ходить с тростями, то больше тренируйте походку-ходите, ходите, ходите!
...................................................................................................
Leto, состояние у Вас достаточно хорошее и по тонусу в ногах и по тонусу в ягодицах на данном этапе реабилитации. Но Вы чисто психологически игнорируете и тонус в ногах и чувствительность. Может, необходимо пригласить психотерапевта толкового? А?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Leto писал(а):

В том-то и дело, что не знаю:( Проверяла не раз с посторонней помощью. Т.е. мне говорили, что я мочусь в данный момент, а я отслеживала свои ощущения. Ноль.
Согласен с Доктором Качесовым, прислушиваясь к своим ощущениям и не чувствуя того чего хотите почувствовать, начинаете входить в состояние раздражения что приводит к утомлению в ЦНС, в частности появляется неспособность считывать информацию с рецепторов ( тем более где нет полноценной инервации) на данных участках... Попробуйте на время просто успокоиться, отвлечься и не думать о данной проблемме, ощущения появятся, только не в том виде в котором вы их ждёте (от этого то и раздражение). Тем не менее, если есть возможность получить помощь специалиста, обязательно ею воспользуйтесь.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

Доктор Качесов

gor333


Спасибо вам за совет.
Уф, неужели в этом проблема?! Как бы ее решить..
Имея опыт общения с психотерапевтами, найти толкового психотерапевта по данной проблеме-тоже чудо.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Re: Вопрос

Сообщение БИН »

Доктор Качесов писал(а):БИН, Вы с мужем умницы. Желаю Вам удачи от всей души! Если можете ходить с тростями, то больше тренируйте походку-ходите, ходите, ходите!
Владимир Александрович, спасибо за поддержку! Походку мы тренируем. Дома ходит босиком, чтобы отслеживать движения стопы. У мужа стопы часто развернуты в стороны и когда он делает шаг, носок стопы подволакивает. Поэтому при ходьбе слежу, чтобы:
1.Колени поднимал выше.
2.Стопу ставил прямо перед собой.
3.Когда поднимает ногу, фиксировал стопу (чтобы она не висела).
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Re: риволк

Сообщение Камай »

БИН! Я иногда со стороны гляжу за нормальной походкой.
Выводы:
- колени высоко никто не поднимает, но зато голень летит вперёд, а стопа стремится вверх пальцами.
У людей с повреждением спинного мозга эти два движения заторможены: голень движется вперёд медленно и медленно стремится вверх стопа с пальцами.
Мне жена, например, говорит: " Поднимай колени". Я поднимаю, но голень не летит и стопа не стремится. В результате с поднятым коленом становлюсь на полусогнутую ( у меня это справа ) ногу, что вызывает эффект хромоты, "короткой" ноги.
В быту не могу ходить в тапочках, т.к. они слетают с ног. Завидую женщинам, свободно ходящим в босоножках.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

санаторно-курортное лечение

Сообщение БИН »

Камай писал(а):БИН! Я иногда со стороны гляжу за нормальной походкой.
Выводы:
- колени высоко никто не поднимает, но зато голень летит вперёд, а стопа стремится вверх пальцами.
У людей с повреждением спинного мозга эти два движения заторможены: голень движется вперёд медленно и медленно стремится вверх стопа с пальцами.
Мне жена, например, говорит: " Поднимай колени". Я поднимаю, но голень не летит и стопа не стремится. В результате с поднятым коленом становлюсь на полусогнутую ( у меня это справа ) ногу, что вызывает эффект хромоты, "короткой" ноги.
В быту не могу ходить в тапочках, т.к. они слетают с ног.
Я согласна с Вами-движения у спинальников заторможены, поэтому и говорю мужу, чтобы поднимал колени (имеется ввиду не высоко, а примерно как у здорового человека) и не спешил при хотьбе, а следил за правильной походкой (кончно, громко сказано, но надо к этому стремиться) ;) Когда муж выполняет эти рекомендации, у него получается почти правильный шаг: и ноги сгибаются и выпрямляются нормально, и стопа не волочится. Еще, чтобы стопа не волочилась, мы упражнения делаем лежа-он тянет на себя носок насколько сможет, дальше я помогаю. Последнее время почти всегда делает уже без меня.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Re: о взятках, врачах ответственности

Сообщение DEWASTATOR555 »

привет всем!!
занимаюсь по методике доктора Качесова,начал ползать на коленях но жена помогала сзади чтобы ноги не сводились,потом решил сам попробовать,вставил параллон между ног и пошел и получилось,сейчас сам хожу с параллоном между ног вырезал специально выемки под ноги,уже начал со стулом,ползаю 7 дней пробовал без паралона но не получается пока.
подскажите как сделать чтобы начать ползать без паралона, пробовал велосипед но не получается пока крутить,хочу сейчас опять попробовать,может кто то еще как то справился с этой проблемой???
подскажите пожалуйста заранее благодарен, Евгений
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Оссификаты

Сообщение Валентин Д »

Вам мешает спастика приводящей мускулатуры бедра. Перед занятием проводите разминку -и.п. лежа на спине ноги согнуты в коленях пятки поближе к ягодицам, колени развести в стороны(медленно потихоньку, с покачиваниями, легкими встрясываниями), поделать так несколько минут. Можно перед занятиями полежать на валике, поделать перевороты лежа на полу, "повкручиваться" по полу вниз-вверх. Больше уделяйте внимания работе на подвесах. Особенно в и.п лежа на боку, работа на отведение бедра, размахивания вперед-назад. Ну и спину попрокручивать не помешало бы ,конечно, но на эту работу лучше знающего кого поищите.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Re: Прошу Вас

Сообщение DEWASTATOR555 »

Валентин Д
Вам мешает спастика приводящей мускулатуры бедра. Перед занятием проводите разминку -и.п. лежа на спине ноги согнуты в коленях пятки поближе к ягодицам, колени развести в стороны(медленно потихоньку, с покачиваниями, легкими встрясываниями), поделать так несколько минут. Можно перед занятиями полежать на валике, поделать перевороты лежа на полу, "повкручиваться" по полу вниз-вверх. Больше уделяйте внимания работе на подвесах. Особенно в и.п лежа на боку, работа на отведение бедра, размахивания вперед-назад. Ну и спину попрокручивать не помешало бы ,конечно, но на эту работу лучше знающего кого поищите.
спасибо большое попробую!!!
еще пробую когда хожу со стулом подхожу к кровати вытаскиваю паралон и стоя на коленях опираясь одной рукой о кровать, другой о стул,переношу вес тела на одну ногу а другую пытаюсь отводить в сторону инерционно и как могу мышцами,по раз 25 подход,потом аж ягодицы и сзади бедра и сбоку горят,и вроде чувствуется забитость мышц.
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Ответить