Лечение положением & "укладки"

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Лечение положением

Сообщение Анна »

Основная масса из нас сидит целыми днями в колясках. Спина гнется, исчезают естественные физиологические изгибы, к нашим болячкам прибавляются новые из-за неправильного положения позвоночника. Что делать? Когда у меня был док. Качесов, он посоветовал сделать жесткими спинку и сиденье коляски. Но, как-то не пришлось, не получилось.
Недавно по телеку увидела как берегут спину профессиональные дальнобойщики. Наматывают на палочку обычное махровое полотенце и подкладывают получившийся валик под спину в поясничном отделе.
Две недели назад попробовала. Спина болела жутко. Но эффект положительный несомненно есть! Легче дышится. Когда стою и хожу - спина не гнется, легко выпрямляется. Стою выпрямившись без каких-либо усилий. Совершенно изменилась осанка.
Попробуйте!
мама

Сообщение мама »

Как я уже говорила, мы стараемся не пользоваться коляской. В квартире для повседневной жизни используем компьютерное кресло. В нем достаточно жесткое сидение, высокая регулируемая спинка и высота сидения и, при необходимости, подлокотники. Оно маленькое, пролезает во все двери и достаточно маневриное. Передвигается наша дочь в нем самостоятельно, за счет как бы хлыстовых движений таза (и в сторону, и вперед-назад), поэтому постоянно тренируются боковые мышцы и спины и живота. Попробуйте, может это поможет избежать проблем со спиной.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

И мама и Анна молодцы. Связь между СОСТОЯНИЕМ и ПОЛОЖЕНИЕМ отмечали еще древние ученые. На комп. кресле еше можно крутиться вокруг оси, что тоже является хорошей тренировкой. Оно регулируется по высоте. Нужно, чтобы ноги касались пола всегда (стопа должна стоять на полу).
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Нам здорово помогли оба совета, Анны и мамы. У нас при подкладывании валика выпрямляются пальцы, которые в сидячем положении скрючивает (становится возможным их тренировать в сидячем положении). Пальцы выпрямляются также, как при стоянии в коленоупоре, спастики не наблюдается нигде. Кресло действительно здорово подходит для перемещения по квартире, дело в том, что у нас Марина категорически-панически не хочет пользоваться коляской, и компьютерное кресло оказалось большим подспорьем. Спасибо Анне и маме!
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Подскажите а куда девать ноги при передвижении на комп. стуле, они же волочиться по полу будут или подставку делаете. Я тоже думаю о замене коляски на что-то более удобное для работы за компьютером.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Поднимаешь уровень сидения за рычажок, поворачиваешь кресло спиной к направлению, куда надо ехать, и катишь, у нас ступни чуть задевают за пол кончиками пальцев, а когда приехали, опускаешь так, чтобы стопы полностью всей опорой опирались на пол.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Дмитрий писал(а):Поднимаешь уровень сидения за рычажок, поворачиваешь кресло спиной к направлению, куда надо ехать, и катишь, у нас ступни чуть задевают за пол кончиками пальцев, а когда приехали, опускаешь так, чтобы стопы полностью всей опорой опирались на пол.
А ну понятно. Это здорова когда есть кому катить. А я вот один дома днем, мало того нет никакого желания, чтоб меня катали, я это только дочке разрешаю когда она балуется :)
мама

Сообщение мама »

Михаилу
Ноги приходится переставлять вручную. Например, переставил две ноги руками, потом - хлыстовое движение, потом - опять руками и т.д.
Ездить можно и задом наперед по стене или мебели, тогда и ноги не надо переставлять, они сами ползут и не мешают движению. Можно ездить и боком, тогда ноги тоже не очень мешают. Вообщем, наша дочь приспособилась и самостоятельно раскатывает по квартире.

Дмитрию
Наша дочь тоже не любит коляску. Это очень трудный психологический момент. Мы, правда, используем коляску только для поездок, но все равно. Это надо преодолеть, иначе Марина всегда будет чувствовать себя в коляске ущербной. Мы попытались так объяснить это дочери:" Ну разве тебе не наплевать, что подумают о тебе люди, когда увидят тебя на коляске? На ДАННОМ ЭТАПЕ - тебе просто так удобно, и, неужели ты, из-за мнения или взглядов какой-то придурочной тети будешь лишать СЕБЯ УДОВОЛЬСТВИЯ жить, гулять, куда-то ездить? Да не стоит она того. Мне ТАК удобно, и наплевать, кто что подумает. Да они вообще должны восхищаться твоей силой воли, что не в четырех стенах сидишь, а живешь полноценной жизнью, даже интереснее, чем они". По началу она, конечно же, зажималась, зато теперь ездит с таким выражением лица, что народ сам подходит и спрашивает: "Может, чем помочь". Главное ведь не как тебя воспринимают окружающие, а как ты сам себя воспринимаешь. Не давите на Марину, а просто попытайтесь объяснить. Удачи!
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

мама писал(а):Михаилу
Ноги приходится переставлять вручную. Например, переставил две ноги руками, потом - хлыстовое движение, потом - опять руками и т.д.
Ездить можно и задом наперед по стене или мебели, тогда и ноги не надо переставлять, они сами ползут и не мешают движению. Можно ездить и боком, тогда ноги тоже не очень мешают. Вообщем, наша дочь приспособилась и самостоятельно раскатывает по квартире.
Спасибо надо попробовать только у меня стула такого нет хочу купить. Сразу решится проблема с ванной, а то домашняя коляска туде не проходит, а на уличной вечно колеса грязные.
мама писал(а):По началу она, конечно же, зажималась, зато теперь ездит с таким выражением лица, что народ сам подходит и спрашивает: "Может, чем помочь". Главное ведь не как тебя воспринимают окружающие, а как ты сам себя воспринимаешь. Не давите на Марину, а просто попытайтесь объяснить. Удачи!
Мне еще пока я лежал в больнице после травмы, спинальник со стажем, успешный бизнесмен рассказывал, что на пасху в церковь ездить трудно все копейки суют. И я на улицу выезжать боялся, помня колясочников в переходах, а других я до этого и не встречал. Я преодолел это таким образом: перекрасился в блондина, с такими красными перышками, бороду в ярко красный цвет, одел модные солцезащитные очки, сотовый телефон на шею и так поехал гулять, спутать меня с попрошайками никто бы не смог. Теперь я ничего не стесняюсь и даже частенько посещаю бары, рестораны и клубы и чувствую себя там звездой т.к. на самом деле никакого пренебрежения в обществе нет, наоборот хозяева заведений подходят интересуются нет ли проблем и т.д. А недавно хозяин сети ресторанов города поставил подъемник для колясок в одном из элитных ресторанов и пригласил меня на испытания так сказать, с заверениями что я тут всегда VIP гость. Так что не комплексуйте и не теряйте достоинство и вас будут уважать.
мама

Сообщение мама »

Михаилу
Обратите внимание: комп.кресло лучше покупать с высокой спинкой, чтобы закрывала лопатки (в нем не устает спина, и сидишь правильно).
Чтобы не мешали ноги при передвижении можно поставить сидение в самое высокое положение, но тогда перед компом или столом, где предстоит долго сидеть, надо поставить подставку под ноги (они продаются, для офиса, с различным уровнем наклона стоп, наш папа, вообще, принес с работы). Тогда проблем с передвижением не будет, а приехал и поставил. Удачи!
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

мама писал(а):Михаилу
тогда перед компом или столом, где предстоит долго сидеть, надо поставить подставку под ноги (они продаются, для офиса, с различным уровнем наклона стоп, наш папа, вообще, принес с работы). Тогда проблем с передвижением не будет, а приехал и поставил. Удачи!
спасибо подумаю, мне подставку надо к столу привинчивать или к полу у меня спастика в ногах сильная, после долгого сидения могу так пинануть что или нога сломается или подставка :)
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Маме. Я Вам написал на другой ветке. Получили ли Вы мое сообщение?
С уважением, доктор Качесов.
мама

Сообщение мама »

Доктору Качесову
Ваше сообщение в другой ветке прочитала, а письмо не получила. Если позволите - попробую Вам позвонить, когда удобно - сейчас или через 2 недели?
мама

Сообщение мама »

Михаилу
Если правильно подобрать уровень наклона спот, то спастика, вроде, уменьшается, но достигается это только "методом тыка", так что советовать не могу.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

мама писал(а):Михаилу
Если правильно подобрать уровень наклона спот, то спастика, вроде, уменьшается, но достигается это только "методом тыка", так что советовать не могу.
Сомневаюсь я что уменьшится, сейчас же ноги на подножках коляски стоят и ничего не уменьшается. Но я если чесно не хочу исчезновения спастики. По моему благодаря ей у меня не похудели как у многих ноги и ваыглядят как и прежде. Так что пусть ме напоминают что они есть, а то как перестанут грусно станет :D
Ответить