методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Natalia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 08.03.2005 0:31

Вопрос к д-ру Качесову

Сообщение Natalia »

Уважаемый Владимир Александрович! С целью наладить работу мочевого пузыря мы ставили систему Монро на 7 дней. Пока стояла система, вышло много слизи, хлопьев и др. На 8 день систему убрали и поставили катетер Фаллея. Скажите пожалуйста, как часто и с какими перерывами надо ставить систему. С катетером Фоллея мы уже 4 месяца (естесственно меняем его раз в 3 недели). Хотим снять катетер и начать тренировки мочевого пузыря,но боимся, что буден лежать мокрый и появятся опять пролежни. Что посоветуете? Следующий вопрос - восстановление мышц спины. Не получается переворачивать на живот и делать разблокировку. Какими упражнениями можно восстановить мышзы спины в положении лежа на спине и при условии, что кисти не работают. На сегодняшний день можем следующее:
1.Руки вдоль туловища отрывает от постели, кладет на грудь.
2.Отрывает от постели плечи на 8-10 см и удерживает их в таком положении около 2 минут.
3. Катает мач, положенный на грудь(обе кисти на мяче), вдоль туловища с амплитудой 15см. Большим палцем правой руки получается катать и удерживат мяч пока не сползут кисти, иногда выталкивает мяч.
4. В положении руки вдоль туловища катает мяч к себе и от себя (пронация, супинация).
6. Стучит кистями по доске самостоятельно, приподнимая кисти над доской около 5 см.
7. Чувствует "ползание мурашек", учащенное сердцебиение, дискомфорт как позывы к мочеиспусканию или испражнению.
И еще, беспокоят стреляющие боли в руках, в правой чувство онемения в предплечье, левая болит меньше и в основном в лучезапястном суставе.Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию. Спасибо. С уважением.
Natalia.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Наталья. То, что Вы делаете-это нормально. 1. Единственное замечание, это нужно делать на твердой поверхности и на валике. 2. Приучайте лежать на животе, тогда тонус мышц спины (и не только)самостоятельно будет понемногу восстанавливаться. 3. Жесткий массаж всей мускулатуры тела (словно пытаетесь оторвать от костей мышцы). 4.Сгибайте и разгибайте ноги (как в книге).
5. По поводу мочеиспускания. Вместо катетера, от которого образуются пролежни (что бы Вам там ни говорили) уже можно надевать "тюльпан"- это презерватив, которому нитками можно присоеденить трубочку, второй конец которой опускается в привязанную к кровати бутылку. Дешево, эффективно и сердито. Наш российский ответ империалистам.:))). Обильное питье. Остаток мочи, если необходимо, 1 раз в 2-3 суток спускать тонким, тонким катетером, черезкоторый делать промывание миримистином. Но лучше лишний раз не лазить. Если не будет температуры, то пользуйтесь только "тюльпаном").
Вообще положите матрас на пол, а на него больного. Легче будет ухаживать за больным. Желаю успехов.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Корсет

Сообщение Дмитрий »

Владимир Александрович, для того чтобы ставить на ноги, по рекомендации наблюдающего нас вертебролога приобрели тутора и корсет пояснично-крестцовый фирмы "Орто". Правда на ноги пока ещё не ставили - ждём когда врач к нам приедет и покажет, как это делается. Попробовали применять корсет при сидении, и стоянии на коленях - сидится и стоится гораздо дольше. Как Вы считаете, стоит ли применять корсет на данном этапе, когда уже сидит и стоит на коленях сама потихоньку? Может быть применением корсета мы заменяем тренировку мышечного корсета?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Да, Дмитрий, именно поэтому мы в своей практике и не применяем тутора и корсеты. Именно поэтому мы постепенно тренируя мускулатуру переводим больного из одного положения в другое. Зато потом у нас не бывает тех осложнений и деформаций, которые Вы поимеете, стремясь осуществить идефикс-встать на ноги. У Вас еще вегетативные кризы не закончились. Тонуса мускулатуры недостаточно. Но в принципе, это мое мнение... Да, кстати с 7 по 10 мая планирую быть в Калинингаде на консультации у больного. Гостиница, кажется, "Дона".
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Реабилитация

Сообщение Дмитрий »

Владимир Алесандрович, про мышечный корсет понятно, будем использовать корсет который купили, только при кручении педалей велотренажёра (в первое время), сидеть будем без корсета, купили велотренажёр и начали заниматься на нём с сегодняшнего дня. Спасибо за приглашение, но Калининград от нас в 2 раза дальше, чем Москва. Мы постараемся, в ближайшие несколько месяцев) если будет такая возможность, (у Вас и у нас) приехать к Вам в Москву. Спасибо.
Доктор Качесов

Реабилитация в центре

Сообщение Доктор Качесов »

Дмитрий, просто меня "замкнуло", не посмотрел, что Вы из Тольяти. Кто-то еще на меня выходил из Калининграда. Если бы корсеты помогали, мы бы их использовали. К сожалению, практика показала, что любая замена мышечного корсета (в том числе и ортезы) приводит к дистрофии собственного мышечного аппарата из-за отсутствия тренированности. Хотя периодическое использование (например на велотренажере) не повредит..
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Вертикализация

Сообщение Дмитрий »

Владимир Александрович, попробовали мы ставить Марину на ноги (в туторах и поясничном корсете), ставим на ноги в конце комплекса, после кручения педалей велотренажера. Если даже ей не сидится на кушетке, и на стуле (головокружения, потеря сознания, болит шея), то во время стояния чувствует себя прекрасно, самое большее - ставили пока на 4 минуты, может стоять и дольше, но мы пока не рискуем увеличивать время стояния. После стояния на ногах распрямляются пальцы рук, прекрасно сидит на кушетке без опоры, набирая смс на сотовом.
На ветке "Тренировки" Вы уже общались с <мамой> на подобную тему, объясняя это тем, что:

Цитата:
"Когда Вы описали, что при вертикализации таких состояний не наблюдается, то мне стало понятно, что у девочки недостаточно восстановлены экскурсии грудной клетки. Если проще, то верх грудной клетки не участвует в дыхании, и циркуляция крови (венозный возврат) осуществляется за счет поперечнополосатой мускулатуры при вертикальном положении тела.
Упражнения "на валике" и "руки под челюсть" как раз и предназначены для восстановления экскурсий грудной клетки.
На коленях тогда нужно стоять кратковременно. Встали, выровняли спину и переходите к следующим упражнениям."

Можете ли Вы ещё что нибудь добавить в нашем случае?

Можно ли нам продолжать увеличивать время стояния, и кроме стояния на ногах делать другие упражнения стоя на ногах, или всё-таки сначала нужно научиться ползать на четвереньках, нормально сидеть, научиться самой крутить педали велотренажёра? Огромное спасибо!
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Все нужно делать. И стоять и крутить и ползать. Все в определенной последовательности за одно занятие. Опасность вертикализации без достаточного укрепления мышечного корсета заключается в том, что могут быть вывихи тазобедренных суставов. Вот потом вы так наплачетесь, что все, что вы имеете сейчас, покажется вам простой развлекаловкой. Хорошо, если не вывихнутся суставы, тогда все остальное устранимо.. Для вертикализации тоже нужно выполнять некоторую последовательность действий. Не могу оценить заочно, можно ли вам стоять. Сложно оценить достаточность тонуса мускулатуры.
мама

Сообщение мама »

Уважаемый Дмитрий! Не буду спорить с уважаемыми докторами по поводу корсета и туторов, а просто расскажу, как это делали мы.
Мы довольно рано встали в вертикальное положение, но в высоком и достаточно жестком корсете. К выбору корсета наша врач подходима очень требовательно. Доктор Качесов обратил внимание на возможные вывихи тазобедренных суставов, а для нас главмым было уберечь поясничный отдел позвоночника. Так как мышцы спины и живота были слабые и удержать, извините, задницу, что бы ее случайно не повело в сторону и не выбило, было сложно. Мы долго использовали корсет при всех занятиях стоя, на четвереньках , в коленоупоре и при ходьбе. Наша врач обращала особое внимание на правильное положение спины (чтобы не было никаких прогибов и перекосов ни при каких положениях тела и упражнениях). Например, вставали на четвереньки так: руки под грудью, ноги приподняты и упираются в стену. Голову, плечи и таз - на одном уровне (обязательное условие) пытаться вытолкнуть и встать на четвереньки. Без корсета очень сложно было бы следить за правильным положение поясницы и таза.
Теперь по поводу туторов. Мы их используем по сей день. Сначала были вообще гипсовые лангеты, достаточно тяжелые. В них мы начинали стоять и ходить. Причем лангеты выполняли и роль груза при накачивании мышц спины и живота. Потом перешли на легкие пластиковые тутора. Ждать, пока заработают мышцы ног (если они вообще заработают) мы не стали, и как только научились более или менее уверенно ходить в туторах, то стали ездить в них даже в институт, где из аудитории в аудиторию переходим, а не переезжаем. Сейчас осваиваем тутора с открытым коленным замком, потом, если все будет хорошо , то и без них. Мы стараемся использовать все то, что удалось восстановить по-максимуму, а то, что еще не восстановилось, разрабатывать, но при этом не ставим невыполнимых целей. Я, вообще, стала жить по принципу - слава Богу за то, что удалось восстановить, восстановится что-нибудь еще - хорошо, а нет - так и сейчас можно жить полноценной жизнью, только чуть-чуть другой.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Уважаемая мама, Ваша позиция понятна, вы стараетесь вернуться как можно быстрее к полноценной жизни. Мы же все таки пока пытаемся ставить перед собой "невыполнимые" цели, правда не знаю насколько у нас хватит терпения, надеюсь, что до тех пор, когда всё получится.
Мама, Вы не так давно писали, что во время стояния на ногах и хождения в туторах у вас не наблюдается потери сознания и др., а вот во время стояния на коленях состояние близкое к потере сознания, в данный момент ситуация не изменилась?
мама

Сообщение мама »

Уважаемый Дмитрий! Доктор Качесов связывает такие состояния с дыханием, а мне, почему-то, кажется, что все дело в перепадах давления. После травмы, как и у многих, у нас стало пониженное давление (40 и 80 АД, 50 и 90 АД, иногда 40 и 60 АД), поэтому мы попытались как-то стабилизировать его медикаментозно. Я уже писала о витаминах "Геримакс", а теперь еще прибавили (по совету специалиста) капли "Гутрон". Таких сильных головокружений, ярковыраженной реакции на перемену погоды и положение тела больше пока не было. На данном этапе мы просто заменили упражнения на коленях на другие, чтобы не провоцировать. Да и вообще, мы как-то не очень придерживаемся регламента занятий. Сегодня - одно хочется делать, а завтра - другое, правда, занятия стараемся строить по Транквилитати (75% общеразвивающих упражнение и 25% специальных). Удачи!
Артем Че

Приятно познакомиться

Сообщение Артем Че »

Здравствуйте. Давно мечтал познакомиться, моя мама просто ваша фанатка! Говорит, если бы я поехал к вам в РЦ, то давно бы уже бегал. Считаю Вас лучшим спинальным реабилитологом в мире, и самым открытым для сотрудничества! Честно говоря, существование такого форума меня поразило. Следующее, что поразило, это ваши ответы на http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... c&start=45 . Я обычно что-то подобное говорю врачам, одни убегают, а другие остаются и я с ними дружу.
И для всех негативных, создайте сайт antikachesov.ru и на нем обсуждайте невозможности восстановления!!! Как гриться, "Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя это то, что он хочет быть таким же, как ты."
О себе, выдержки из эпикриза при выписке из больницы, где проходил лечение с 11.05.2004 по 26.08.2004, травма была 03.05.2004:
Осложненный двухсторонний скользящий вывих Д7 позвонка после ляминэктомии на уровне Д7-8. ... Компрессионный клиновидный проникающий перелом тела Д8 позвонка. Ушиб и компрессия спинного мозга с синдромом полного поперечного поражения с уровня Д7 сегмента. Нижняя спастическая параплегия. Нарушение ФТО по центральному типу. Франкель А. Далее про сопутствующие (перелом ног, мененгит, некроз на спине...). Далее про 5 операций: иссечение некроза, декомпрессия, спондилодез. Название больницы и текст полностью если нужно пришлю в личном сообщении.
После выписки один раз проходил реабилитацию в РЦ в начале года, 3 недели. Там мне проводили "тяжелый курс терапии пирогеналом",однако у меня так и не начала подниматься температура, меня назвали слоненком и начали учить ходить на брусьях. В основном сижу дома (у меня 5й этаж без лифта, солнце, относительно чистый воздух, балкон), иногда друзья мне помогают ездить в баню (по Вашей рекомендации) и на природу. Работаю дома инженером на компе, 27 лет.
1) Где-то читал, что вы собираетесь выпустить книгу как нужно учиться ходить. Существует ли она, а если существует, то как называется. Если она в процессе написания, желаю выпустить ее в научно-популярном формате, а то некоторых пугают первые страницы "интенсивной реабилитации".
2) В РЦ с начала 02.2005 меня учили стоять->сгибать попеременно ноги в коленях->ходить->стоять, не держась руками В БРУСЬЯХ. Я этой методики в книгах не нашел (в том числе вашей). В РЦ мне сказали, что это Новокузнецкая методика. Ваше мнение о ней. По-моему, это очень эффективно, а главное-низкий риск травматизма (в начале мне помогал брат 12 лет, сейчас никто не помогает - хожу сам, используя только боксерки). Прочитал ваши рекомендации про ходунки http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=92 и вот вопрос: я боюсь ходить в них один (задним ходом вообще хорошо получается), но риск травмы все равно, как мне кажется, высокий. Есть принципиальность в ходунках, или с равным успехом технику можно отрабатывать в брусьях?
3) В вашей книге достаточно много написано о желательности ревизии спинного мозга для удаления кист и спаек (про удаление осколков позвонков и защемлениях не говорю, действительно нужно). Мой опыт показывает другое. При регенерации рубцовых тканей кожных покровов происходит общая регенерация рубцовых тканей. При этом ее действие (т.е. передача сответствующего фермента) инициируется именно с внутренних органов (в т.ч. спинного мозга) и заканчивается на кожных покровах. Сейчас шрамы от операций у меня регенерировались примерно на половину (т.е. вместо рубцовой ткани тонкая розовато-синеватая кожа), а чувствительность (щупание рукой) восстановилась примерно до голеностопоного сустава (различаю место и правая/левая), а стопы чувствую, но не различаю. Это на 26.06.2005. Считаю это косвенным признаком регенерации. Также нейрохирург при внешнем осмотре в начале 06.2005 (попросил раздеться до пояса и показать как хожу в брусьях) сказал, что такая операция мне не требуется-"Лишняя травма тебе ни к чему".
4) В вашей книге рекомендуется ходить босиком, однако у меня при этом заворачиваются и царапаются об пол пальцы ног. Поэтому предпочитаю все-таки боксерки. Как справляются с этим ваши пациенты?
5) Еще в книгах по реабилитации (в т.ч. вашей) ничего не написано про методику Власова (к-ю в частности использовал Дикуль). Единственное, что я знаю, о ней, это качание ног на подвесках из ткани (болтоногия, как я называю). Считаю эту методику эффективной, приблизительное наращение амплитуды движения колена от усилия бедра 3 мм в неделю. (тренируюсь с начала лета). Это сделано умышленно, или по другим причинам?
6) Когда я попал в РЦ, то мне предложили познакомиться с пациентами с более поздними периодами. Я спросил, можно ли мне познакомится с выздоровевшими, так как считаю общение с ними более эффективным для моей реабилитации. Мне сказали что я странный, но потом все-таки привели одного знакомого зав РЦ, у него все кроме пальцев ног восстановилось. Я продолжил телефонные изыскания в Новосибирске, где я живу. Зав нескольких поликлиник мне сказали, что не располагают такими даными, если человек снимается с инвалидности, его документы отправляются в архив(?) и не учитываются. Такие данные есть в пенсионном фонде. Однако там сотрудница мне сказала, что эти данные представляют служебную информацию, которая обычным сотрудникам недоступна. Мне своими силами удалось найти еще одного человека, после 6 лет из последствий у него остался только затрудненный бег. Еще прочитал про Сытина http://www.aif.ru/online/longliver/10/11_01 с его защемлением. Почему выздоровление - такой секрет? Я собираюсь подать инициативу Президенту РФ об учереждении ордена "за снятие инвалидностей всех 3-х групп". Пусть такие люди не прячутся, а гордятся!
7) Пробую существовать без мочеприемника по вашей книге. Однако ночью "будильник" не срабатывает. Пробовал не пить с 4-х вечера, однако за ночь все равно выделяется до 0,5л. Как вы решаете эту проблему с вашими пациентами?
8) Еще два "открытия". Лучший уросептик для меня - кожурка (или ломтик) репчатого лука на каждый прием пищи. Другие уросептики не принимаю уже с 10.2004. Пролежни излечил и провожу профилактику таким способом: представляю ощущения на коже ног и таза, что чувствительность хорошая и меня парят вениками горячим/прохладным. Был глубокий пролежень в больнице на большом вертеле справа (тоже описан в эпикризе, тогда и начал это практиковать), больше не было, хотя были травматические повреждения кожи ног. (Обьяснил это для себя через РОЛЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (см.Вашу книгу). Так, при передаче образов, например лимона, возникает вегетативная реакция слюноотделения, при моем образе происходит активизация трофической функции, надо только потренироваться. Сейчас таким образом я могу вызывать у себя покраснение на некоторых частях тела.)
И из знакомства с пациентами поздних периодов сделал важный вывод: первыми гниют мозги, потом начинает все остальное. Поэтому стараюсь больше читать, работаю. Сексом не занимаюсь, решил это сделать еще одним стимулом к восстановлению, но это моя личная point of view. Также написал собственный "график полного выздоровления", иногда опережаю, но чаще опаздываю.
9) Личная просьба, для меня очень важно, если не трудно, напишите в вашем ответе для моей мамы Марины, что реабилитация, особенно срочная, у вас в РЦ мне не требуется, думаю, есть намного больше более нуждающихся. И еще о терминологии, я не больной, а пациент.
10) И еще вопрос. Написал книгу про мою личную реабилитацию (до той стадии, в которой сейчас нахожусь). Стоит ли ее продолжать? Нужны ли такие книги? Некоторым докторам показывал, они сказали, что это все известно, или и так понятно. Однако я как первопроходец, читаю книжки, (например про то, что левая нога восстанавливается быстрее) потом спрашиваю, а мне гово рят: "А ты что, не знал что-ли?".
Уфф!!! Сел на 1/2 часа, а уже 2 прошло :lol: . Заканчиваю.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Артем, все у Вас идет неплохо, продолжайте в том же духе. Вы очень хорошо развили самовнушение. Поэтому даю формулы для самовнушения. На ночь перед засыпанием. " 1. С каждой минутой я все лучше и лучше чувствую (свой мочевой пузырь, ноги и т.п.). 2. Когда я захочу писать, я проснусь. (если начнешь просыпаться ночью, сразу подставляй судно). 3. С каждой минутой мое тело и ноги становятся крепче и сильнее. Я уверенно могу стоять на ногах."
Вобщем, в таком духе любые формулы. Повторяешь пока не заснешь. Желательно на ночь их написать. Шептать при засыпании.
Насчет книги-очень хорошая мысль. Пиши. Если потребуется помощь при издании-обращайся.
Книга по самореабилитации написана доступным языком. Сейчас подберу фотографии и издам.
Первая книга специально написана так, чтобы шибко умные специалисты поняли, что ее пишет человек, который знает как фундаментальную, так и прикладную медицину.
Не обращайте внимание на докторов, которые кроме водочных этикеток ничего не читают. Им ничего не докажешь. Я.Гашек сказал "Самое трудное-доказать очевидное". Вы их не переубедите, а нервы потратите. Их удел-влачить жалкое существование на госзарплату или вымогать обманом деньги у больных.
Поэтому с умным видом они будут говорить, А ты что об этом не знал? Уверяю-они не знали и тут же забыли о том, что левая нога восстанавливается быстрее правой. Для этого нужно много больных восстановить и заметить нигде не описаные закономерности (репрезентативность признака).
Про ревизию и удаление рубцов. Речь шла спайках в позвоночном канале, мешающих циркуляции спинномозговой жидкости. Вы очень правильно заметили связь между трофическими нарушениями на коже и повреждениями твердой мозговой оболочки. Тоже нигде не описано.
Ходунки должны быть большими и устойчивые. Сами сделайте раму (длина 1 метр) Встаньте в середину, вот и устойчивость. Как инженеру, по секрету скажу, что устойчивость тела в пространстве определяется максимальным смещением центра тяжести к площади опоры, и невыход центра тяжести за площадь опоры при колебаниях. А вам сказали, что устойчивость определяется работой мозжечка...!? Это подмена законов физики туманной терминологической путаницей.
Непонятно, зато страшно, да и больные быстрее с деньгами растаются, когда им фразу скажут о нарушении спинно-церебеллярного тракта и церебральной атаксии, демиелинизирующих процессах и дегенеративно-дистрофических изменениях...
Вашей маме привет большой и наилучшие пожелания. Пусть контролирует вас и следит, чтоб не занимались глупостями, типа прекращения питья после 4 дня. Организм состоит из воды на 75-80 %. Без воды не будет функции. Скорость обменных процессов в организме такова, что за одну минуту синтезируется и разрушается 1,5 тонны воды!!! так что воду пить надо и очень много. Курага с изюмом (жесткие отвары) тоже обязательно. Сражайтесь Удачи. Все будет нормально.
Артем Че

В защиту врачей

Сообщение Артем Че »

Нормально из курса школьной геометрии это перпендикулярно. Вслед за этим фрейдовская ассоциация. Спасибо! Буду так держать! (По-моему, это девиз Крамника)
Считаю, что врачи-это социальный продукт, врачи условно говоря хорошие или плохие, появляются в результате социальной, т.е. нашей с Вами поддержки. Должны быть и те, и другие, чтобы у каждого была возможность тренироваться в том, что А.Книгге называет "Выбор лекаря".
Теперь вопрос. Делайте ли Вы выездные конференции? Если да, то стоимость и факс. Я собираюсь поговорить с директором лечебного института, где я лежал, (я говорю про тот, что в Новосибирске) чтобы он пригласил вас на пару дней. Проезд-проживание есттно наши.
мама

Сообщение мама »

Артему Че
Лично мне импонирует Ваша активная жизненная позиция! Всех благ!
Ответить