Какие мышцы "качать", как увеличить объём мышц

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

просьба

Сообщение DEWASTATOR555 »

привет всем!!
кто расскажет есть ли разница качать парализованные мышцы или здоровые???
спортом занимался с 6 лет,обычно надо давать отдыхать мышцам 48 часов для восстановления волокон,так как может наступить ступор если делать каждый день ...эффекта нет.
надо ли это делать при восстановлении парализованных мышц и как часто??
например чередовать какие то упражнения?
или давать отдых?
или например основные делать а большие мышцы через день.
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

есть ли разница качать парализованные мышцы или здоровые

Сообщение gor333 »

Видимо имеющиеся эффективные методики не интересны...
Появилось желание создать что то своё? (ничего нового...), попытка подогнать имеющиеся методы под себя? (скорее всего...)
Добро пожаловать на "компенсаторный" путь занятий... С востановлением к сожелению полный антогонизм...
Про востановление мышц информация в верном русле (чтобы избежать переутомления-избегать "фанатизма" в работе) ведь востановление происходит во время отдыха, далее динамика (в процессе нагрузки в мышцах происходят ДИСТРОФИЧЕСКИе и диспластические изменения).
Парарализованые мышцы нужно для начала инервировать (как? смотри имеющиеся эффективныё методики...) всё в форуме...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: просьба

Сообщение Доктор Качесов »

Да, обычная ошибка-о чем написано в моей книге. Организм-это всего-навсего 4 типа тканей, взаимодействующие между собой беспрерывно. Как пытаться дать одной ткани отдохнуть, а другие чтоб работали-не знаю. Если получается двигаться весь день-то надо двигаться. Не получается-отдыхайте и снова двигайтесь. Пытайтесь моделировать обычные движения. А про 48 часов отдыха-сомнительно. Почему не 49 или не 47?
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

я имел ввиду 48 часов -это минимум.
тк собственно мышцы состоят из разнородных тканей и клеток, и различные мышечные элементы имеют различное время восстановления. Например белковые структуры мышцы могут восстанавливаться до 2х недель, в то время как запасы креатина и гликогена в мышцах находятся выше дотренировочного уровня несколько дней.
но как ведут себя парализованные вот в чем вопрос...
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

Сильная боль в мышцах говорит о том, что они еще не готовы к новым нагрузкам.

Доктор Мауро де Паскуале отмечает: «Хроническая перетренированность приводит к хронической боли в мышцах и к хронической усталости. Я считаю, что боль ассоциируется с повреждением мышц. Это обычно - следующей тренировки. Болезненные мышцы это воспаленные мышцы. Воспаление приводит к метаболическим и функциональным изменениям в мышечных волокнах, уменьшая их способность приспосабливаться к определенной нагрузке, сокращаться и расти. Механические повреждения мышц приводят к нарушению обмена веществ и могут стать основой эффекта перетренированности». Доктор де Паскуале также отмечает высокую важность достаточного отдыха на полное восстановление между тренировками.
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

есть ли разница качать парализованные мышцы или здоровые

Сообщение gor333 »

В ваших высказываниях повеяло информационным "винигретом". Никаких разнородных клеток и тканей... в (ОДА) ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТАЯ МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ
Говоря об актино-миозиновом комплексе, имеющего (пластическую, аминокислоную) белковую составляющую и его востановлении после анаэробных сверх-нагрузок информация "пролетала" из спорта высоких достижений, где существуют индивидуальные графики отдыха (СВЕРХВОСТАНОВЛЕНИЯ). Креатинфосфат-быстрый (взрывной) "энергетик" быстро расходуется и востанавливает запасы быстрее чем гликолитические... Прочтите физиологию, о процессах в мышечной ткани (и не только)...

У физической реабилитации средства хоть и похожи (со спортом), да цели разные...
Чтобы мышечной клетке совершить максимальную (сверхмаксимальную) работу (с распадом актин-миозина), нужно получить достаточный для этого импульс... (ответ на вопрос)
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

ага понятно из этого следует,что когда парализованный человек занимается у него не получается сделать напряжение полностью какое нужно именно этой мышцы или этого не видно напряжения...
интересно есть же аппараты вот например подключали людей спортсменов и просили мысленно пробежать его же дистанцию,при этом напрягались те же мышцы и в работе органов проскакивала иногда почти такая же нагрузка и впрыск адреналина.
просто интересно как процессы происходят в парализованных мышцах,наверное медленнее там ведь забиты капилярыи так далее...
вот одна мышца у спинальников широчайшая,до линии парализации она быстро восстанавливается а после медленнее,значит там просто нарушены все эти процессы и донос нужных микроэлементов нужных тканям не всегда доходит или не в те места,ведь нарушены не только обмен веществ...
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Re: .

Сообщение DEWASTATOR555 »

«Первое, что должны сделать ваши мышцы после тренировки, это не надстраивать новые слои поверх старых, а заполнить появившиеся дыры между ними. Завершение процесса восстановления может занять несколько дней, перед тем, как организм сможет приступить к наращиванию новых тканей».
если логически размыслить,я качаю спину и она болит у меня и жжение увеличивается,некоторые может этого не чувствуют,но значит мышца инервируется и все там нормально с актин-миозином,ткани растягиваются немного лопаются,по том на простом языке говоря после обогащения микроэлементами восстанавливаются и становятся чуть больше...
восстановление здоровых мышц быстрее чем паралезованных...
и я говорю о тех куда доходит импульс
и заметьте я не собираюсь тут не кому грубить а просто пытаюсь совместно логически поразмыслить и понять и чтобы другой человек заглянул в эту тему он почитал и все понял,а не увидел какого то "грубого остроумия которое ни к чему не приводило ни когда"как типо В ваших высказываниях повеяло информационным "винигретом"
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Об уже надоедающем старом

Сообщение Валентин Д »

Уважаемый, Dewastator! Чтобы спорить со специалистами нужен предмет спора. Вы приводите литературные выжимки из теории силовой (сказал бы даже анаболической тренировки, или атлетической,культуристской). Вы восстанавливаетесь после травмы спинного мозга. Задачи: восстановление движений( чувствительности, функциональной полноценности) ниже уровня поражения. Еще раз заостряю внимание Ваше и Всех тех, кто умудряется до сих пор(?????!!!!) путать Реабилитацию ( во всей широте определения, кот. имеется на форуме) с Адаптивным культуризмом ( Инваспортом ). Еще раз откройте книгу В.А. Качесова ( И вообще все, кто сходу сам для себя не назовет этот принцип ) , в том месте, где указан принцип Ле-Шателье- Брауна. Подумайте об этом сами. Потом вступайте в спор. Но о реабилитации. Другой вопрос - реализация принципов, но тут тоже дано полно упражнений, подходов.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемые, к сожалению, как сказал Ходжа Насреддин, вы все правы. Функция тканей нарушается из-за нарушения тканевого кровотока. А тканевой кровоток нарушается из-за нарушения функции дыхания (ЖЕЛ). Из-за этого падает Объемный кровоток и давление в центральной системе. Если нет давления в системе, то клетки страдают и плохо функционируют (любые клетки). Организм на 90% состоит из мышечной ткани. Значит нарушение функций организма у парализованных в первую очередь определяется нарушением деятельности поперечно полосатой мускулатуры. Кровоток при движении всегда будет идти по легкому пути, то есть в первую очередь по тем тканям, которые выше места повреждения. Крайне истощенные люди ХОДЮТЬ. Уних равномепное достаточное перераспределение жидкости в организме. (А гликогена, АТФ и прочей муры-мало)
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Мне кажется, вопрос был значительно проще: человек "пашет как папа Карло" по 8-9 часов в день (по его же собственному выражению), а в промежутках тоже не лежит без дела, помогает жене, чем может. Как спортсмен, он отлично помнит, что такое "забитые" мышцы и как они болят от молочной кислоты, а теперь чувствительности нет и неизвестно, болят ли они (хотя всякой разной боли хватает).
Вот и боится перетренировки.
Если бы он просто спросил, "а не слишком ли я фанатично занимаюсь, как бы хуже не вышло", обсуждение не ушло бы так далеко в сторону.

Скажите, DEWASTATOR555, разве я не прав?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

8

Сообщение Доктор Качесов »

Мышцы болят не только от молочной кислоты, хотя такая теория есть. Любое появление любой чувствительности ниже места повреждения - это хорошо. Перетренироваться при воспроизведении правильных двигательных стереотипов спинальник не может. А вот бессмысленные силовые нагрузки ради нагрузок приведут к гипертрофии работающей мускулатуры.
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

Валентин Д-прочтите если не видите
и заметьте я не собираюсь тут не кому грубить а просто пытаюсь совместно логически поразмыслить и понять и чтобы другой человек заглянул в эту тему он почитал и все понял,а не увидел какого то "грубого остроумия которое ни к чему не приводило ни когда"как типо В ваших высказываниях повеяло информационным "винигретом"
еще раз говорю я не спорю со специалистами и ни умничаю,мне просто не к чему это и дел хватает ,а пытаюсь поразмыслить вместе и со специалистами и просто с людьми которые изучают свой поддающийся пока постепенно организм уже приличный отрезок времени или жизни!!!
Мирослав прав конечно,но еще просто понять охото мало ли таким размышлением может совместно подойдем к чему нибудь эффективному...
ну а что жду от специалистов это просто,мало ли они же часто бывают на конференциях лекциях,кде показывают что то новое,вот и думал может там на практике скажут
вот мол подтверждено что у парализованных людей при спинальной травме лучше восстанавливаются мышцы если там так отдыхать а то качать...в какой половине дня...
в итоге понимаю что у парализованных надо просто умеренно качать до усталости и массажировать разминая мышцы для лучшего обогащения...
спасибо доктор Качесов о чем я и хотел сказать помогли выразиться,просто пытался как на словах чтоб люди поняли
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

есть ли разница качать парализованные мышцы или здоровые

Сообщение gor333 »

Когда есть информация (причём достаточно специфичная и своего рода углублённая) а человек не может её (самостоятельно) упорядочить, может получиться как я выразился "винегрет" (кстати "вещь" тоже "съедобная"). Уложив эту информацию "по полочкам" получим полезный багаж конкретных знаний...
Чтож,позволяю иногда (никаких оскорблений) вставить "смачную" (бодрящую) метафору, как вижу не зря...
Ветка "растёт" в верном направлении... Считая название темы весьма важной, позволяю себе выражать своё мнение иногда не много категорично, ситуация иногда обязывает. Очень часто пациенты и их родственники, пытаются приравнивать востановительный процесс к занятиям оздоровительной физкультуры или спортом, ещё раз повторюсь, схожесть в средствах и различие в целях и задачах. Да простят меня спортсмены спинальники... Пара-спорт (сугубо моё мнение) элемент социальной реабилитации, функциональное востановление задачей не ставится...
С практическим советом (в общем) воздержусь, каждая частная ситуация нуждается в анализе и индивидуальных рекомендациях. Приведу лишь пример: Своим пациентам которых начинаю вести с раннего периуда рекомендую во время отдыха расслаблять мышцы которые у них уже включаются в работу (поверьте это не просто, ведь все бытовые движения происходят за счёт только них) Разумеется я не запрещаю им двигаться, но рекомендую не усердствовать, только по необходимости (этому есть обьяснения). С теми кто попал ко мне в более позднем периуде и имеет компенсаторную наработку, рекомендую больше свободного времени проводить за закреплением (положением) тех процедур, которые направлены на развитие длинны и гибкости гипертрофированных мышц (попросту растяжке).
Увы я убедился, что принцип равновесия, или "где чего убудет, в другом месте прибудет" действует и здесь... Перераспределение потенциала...
С уважением ко всем.
Последний раз редактировалось gor333 Чт 09.07.2009 15:27, всего редактировалось 1 раз.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Пан Тыква
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 19.05.2009 20:02
Откуда: Россия

Фазотрон

Сообщение Пан Тыква »

А я вообще, честно говоря, не очень хорошо понял название ветки. Как можно по определению "качать" парализованные мышцы? Если к ним не подходят нейроимпульсы от головного мозга - то заставить их работать и расти мышечной массе мне кажется делом малоосуществимым. Если нога самостоятельно не поднимается и не шевелится, то как нарастить эту самую мышечную массу, а что самое главное-как ей потом воспользоваться?... Мне кажется надо просто поддерживать по возможности активный образ жизни, а те группы мышц, которые задействованы в разного рода движениях, сами будут потихоньку укреплятся в зависимости от нужд организма. А "качать" парализованные мышцы - это бесполезная трата времени. (...Я так думаю!...)
Ответить