Книги и фильмы

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Книги и фильмы

Сообщение Мирослав »

Есть много книг и фильмов, которые... помогают жить, что-ли.
Или, может быть, помогают ответить на пресловутый вопрос Гамлета из соседней темы. Давайте расскажем друг другу, кто что прочитал и увидел достойного.
Расскажем хотя бы потому, что другие не знают и могут пройти мимо.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: привет

Сообщение Мирослав »

Когда-то давным-давно я прочитал "Я умею прыгать через лужи" Алана Маршалла. И хотя я тогда был молод и здоров, книга произвела впечатление и запомнилась настолько, что оказалась первой книгой, которую я попросил принести после травмы. И не зря! Настолько жизнерадостную, нет, скорее жизнеутверждающую историю вообще трудно найти, несмотря на печальные обстоятельства.

Повесть автобиографическая. Автор в детстве, лет в семь, заболел полиомиелитом и стал инвалидом.
---
"Я никак не мог понять, что произошло с миром, пока я болел, почему он так изменился. Я смотрел на собаку, трусившую по улице, по ту сторону высокой решетки. Никогда еще не видел я такой замечательной собаки; как мне хотелось ее погладить, как приятно было бы повозиться с ней. Вот подал голос серый дрозд - это был. подарок мне. Я смотрел на песок под колесами кресла. Каждое зернышко имело свой цвет, и тут их лежали миллионы, образуя причудливые холмики и овражки. Иные песчинки затерялись в траве, окаймлявшей дорожку, и над ними нежно склонялись стебельки травы."
---
"Я смотрел на кулек с леденцами, лежавший на траве. Мне ни на минуту не приходила в голову мысль о том, что сам я достать их не могу; ведь леденцы мои. Их дали мне. Провались мои ноги! Достану конфеты - и все!
Кресло мое находилось на краю дорожки, огибавшей лужайку, где лежали леденцы. Я схватил ручки кресла и стал раскачивать его из стороны в сторону, пока оно не накренилось. Еще один толчок, и оно опрокинулось, выбросив меня на траву лицом вниз. Нога в лубке стукнулась о камень. От внезапной боли я что-то сердито забормотал и стал вырывать травинки. Странно, но в бледных корнях травы, прихвативших в своих объятиях немного земли, было что-то успокоительное, умиротворяющее.
Через мгновение, подтягиваясь на руках, я стал подползать к конфетам, оставляя за собой но мере продвижения подушку, плед, журнал.
Когда я дотащился до бумажного кулечка, я схватил его и улыбнулся.
Однажды отец велел мне накинуть на одну из веток веревку, и, когда я залез на дерево, отец снизу закричал в порыве восторга:
- Сделано, черт возьми! Ты добился своего!
И теперь, развертывая кулек, я мысленно говорил себе: "Сделано! Добился!""

Найти легко, например:
http://bookz.ru/authors/mar6all-alan/luzhi.html
Mayken
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 11.04.2009 10:09

Re: .

Сообщение Mayken »

а я советую прочитать книгу "Пробуждение тигра - исцеление травмы" П.Левин про силу и наши скрытые внутренние ресурсы,
о психологическом аспекте травмы, немного в другом аспекте, чем это понимается здесь на форуме, но поскольку физ.реабилитация сильно зависит от психики, то думаю, книга будет полезна всем.
к тому же совпадение терминов вообще не случайно.
да и подход к проблеме в книге именно телесный
montana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 17.07.2009 14:25

Сообщение montana »

Фильм "Внутри себя я танцую".
Пример разного отношения к своей болезни. Один герой - Майкл, всю жизнь прожил в доме для инвалидов после того как в детстве переболел церебральным параличом. Он, конечно, страдает от своей неполноценности, но его терзания связаны с бытовым неудобством собственного положения — он не может объяснить, в чем нуждается его тело, рассказать, о чем думает, ответить на вопрос, предупредить о, замеченной им, опасности, наконец.
Но, несмотря на свою физическую неполноценность, Майкл полноценен и гармоничен внутри. Для него, имеющаяся болезнь — это данность. Он не бунтует против нее. Он просто живет. В своей внутренней гармонии, с, не противоречащими ей, вопросами.
Другой герой - Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Его трагизм в той внутренней дисгармонии, которая порождает постоянное самобичевание, ненависть к самому себе и как следствие, ненависть к людям и миру. Эта ненависть скрыта за сарказмом и насмешливостью, дерзостью и вызывающим поведением. Его разум остро нуждается в том образе жизни, который возможен лишь при физической полноценности и он не умеет принять себя, такого, каким является, и свои ограниченные возможности. Его эго цепляется именно за то, что для него недоступно и упрямо и неистово стремится к обладанию этого.
Герои учатся друг у друга по новому воспринимать себя и своё место в жизни.

Фильм "Время по Гринвичу".
Школьные друзья из Лондона создают группу под названием «Время по Гринвичу» и пытаются пробиться в индустрии музыки. Но оказывается, что путь к успеху очень непрост и не все из них способны выдержать испытание. Один оказывается в инвалидном кресле, другой становится наркоманом, третий предаёт друга....
Фильм про утерянные возможности. Про падение. Про то, что жизнь продолжается. И про то, как мы становимся сильнее. Или черствее.
Про тех, кто смог пережить горе, и кто не смог. Про тех, кто вместе, и кого забыли.

Фильм "Он был тихоней".
Тихоня Боб, типичный офисный червь, ненавидит свою жизнь и мечтает всех перестрелять. Но его опережает другой нервный офисный червь - в результате перестрелки красотка Ванесса оказывается парализованной. Боб - единственный, кто берётся за ней ухаживать. Они живут вместе и Ванесса говорит, что любит его. Но так ли это на самом деле? Был бы у Боба шанс на взаимность, если бы не несчастный случай? Ответ очивиден.
Аватара пользователя
Nastasya =))
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008 12:14
Откуда: Новосибирская обл.

Re: шейная травма у мужа

Сообщение Nastasya =)) »

Мне понравились книги луизы хей. Дают положительный настрой и по-моему помогают, советую почитать, в интернете их много.
Рената
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 30.08.2009 15:39

Фильмы

Сообщение Рената »

"Солярис, "Сталкер "Тарковского, "Процесс уничтожения" :D
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Эта жизнь для тебя фильм

Молодой пианист Лука, лауреат международного конкурса, в день своего триумфа попадает под машину и остается навсегда прикованным к инвалидному креслу. Находясь в глубочайшей депрессии, в реабилитационной клинике он знакомится с Родериком, своим сверстником. У Редерика тот же недуг и очень серьезные проблемы с сердцем. Заразившись жизнелюбием своего друга Лука возвращается к занятиям музыкой, а Родерик проводит последние дни не в клинике, а в доме, который специально для друзей выстроили родители Луки...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет

Сообщение я »

Эдуард писал(а):Эта жизнь для тебя фильм
Фильм очень понравился. Особенно ровные дороги, по которым герои катаются и не боятся вывалиться, и абсолютная доступность немецких учреждений.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
виталий исаков
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 22.07.2007 23:47

Сообщение виталий исаков »

спасибо всем =посмотрел фильмы перехожу на книги........
очень полезным оказалось то что в фильме (внутри себя я танцую)
..спасибо!
Mayken
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 11.04.2009 10:09

Питер Левин "Пробуждение тигра-исцеление травмы"

Сообщение Mayken »

Питер Левин "Пробуждение тигра-исцеление травмы"
http://www.rapidshare.ru/1183342
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Спасибо за ссылку, нигде не мог найти. Если Вы сами сканировали - тогда спасибо вдвойне.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Mayken
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 11.04.2009 10:09

Сообщение Mayken »

Мирослав писал(а):Спасибо за ссылку, нигде не мог найти. Если Вы сами сканировали - тогда спасибо вдвойне.
пожалуйста!)
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Тройной полярный сюжет

Сообщение Мирослав »

Олег Куваев. Тройной полярный сюжет. Повесть.

Сашка Ивакин на соревнованиях по скоростному спуску на горных лыжах получил травму головы и в течение самое большее двух лет должен ослепнуть. И вот он отправляется в Сибирь искать легендарную розовую чайку - это мечта его детства. Спешит, чтобы успеть ее найти и увидеть. Одновременно он "учится быть слепым", чтобы остаться полноценным человеком и не стать никому обузой и, уже ослепнув, работает учителем географии в заполярном поселке.

Настоящая книга о настоящих людях, мне очень нравится, как и все остальные произведения автора. Жаль, что он успел написать не так уж много...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Rusik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 07.11.2008 17:54
Откуда: Луганск.Украина

Сообщение Rusik »

Я как только сломался смотрел фильм с Томом Крузом кажеться.Фильм довольно интересный,но тогда мне было тяжело его смотреть,так-как я еще не понимал куда я попал.Названия к сожалению не помню,может кто видел и подскажет.(Том Круз вернулся кажется из Вьетнама со споломаным позвоночникам,на коляске и т.д.)
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Рожденный 4 июля

Сообщение Мирослав »

Наверное, Вы об этом фильме:
Рожденный четвёртого Июля / Born on the Fourth of July

Год выпуска: 1989
Страна: США
Жанр: Биографический, Война, Драма
Продолжительность: 02:24:15
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Русские субтитры: есть

Режиссер: Оливер Стоун /Oliver Stone/

В ролях: Том Круз /Tom Cruise/, Брайан Ларкин /Bryan Larkin/, Рэймонд Джей Бэрри /Raymond J. Barry/, Кэролайн Кэва /Caroline Cava/, Джош Эванс /Josh Evans/, Сет Аллен /Seth Allen/

Описание: омантичный и наивный Рон Кович, рожденный 4 июля, в День Независимости США, добровольно ушел воевать с Вьетнамом, а вернулся с этой войны обозленным и разочарованным в жизни калекой. Только пройдя через весь ад военных действий, он понял всю их бессмысленность и жестокость. Ковичу пришлось приложить все оставшиеся физические и моральные силы, чтобы вернуть себе жажду жизни и стать активистом антивоенного движения.
Хороший фильм, даже не верится, что Голливуд. Мне понравился. Наверное, больше всего заинтересует тех, кто получил травму в армии или на работе.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Ответить