Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Делись успехом!

Сообщение вячеслав »

Всех коллег по несчастью, их близких, а также неравнодушных докторов поздравляю с Днём Победы! Предлагаю в этом разделе делиться своими пусть небольшими, но победами над болезнью. Было бы здорово вообще услышать "вживую" человека, победившего инвалидность. Я понимаю такие сообщения не могут быть частыми, но всё равно приятно узнавать, что не всё так безнадёжно, что если у кого то есть прогресс, то и я смогу, и я добьюсь. Такие победы должны придавать сил на дальнейшую работу. На форуме были сообщения об успехах, не так правда много, но это было в контексте каких то ответов на вопросы, а я ещё раз предлагаю просто сообщать об успехах, в каком периоде и благодаря чему это произошло. А негатива у нас и так хватает каждый день с головой. Итак, делись успехом и всем побед над болезнью и над собой!.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Отличное предложение! Надо только название раздела четко сформулировать. Но после того, как меня на этом форуме незаслуженно обозвали, выступать нет никакого желания. Но ради общего дела и "светлых" людей переборю себя.

Переломо-вывих С6-С7 в автокататастрофе в 1990 г. Операция - пытались выровнять клин на позвоночнике. Не удалось. Осталось смещение на 1/3 тела позвонка. Поставили пластины. Куча осложнений. Полная парализация рук и ног. Через 5 месяцев, после выписки из Склифа сказали, что не буду даже сидеть.

В Склиф приезжала Транквилитатти. Разработала курс реабилитации - корсет, аппараты, обувь, ошейник. Два года два раза в неделю занималась с методистом. "Ходили" с ней во все этом обмундировании. Куча врачей делали "иголки", электростимуляцию и много чего другого. Стала сидеть, стоять у стенки с коленным упором. Чувствительности и движений в ногах нет. Руки плохие. За мной полностью ухаживали. Через год операция - удалили пластины.

Больше прогресса не наблюдалось. Муж устал от всего. Занятия прекратились. Но я все время "пускала энергию" по телу, ногам. Чувствовала пузырики, становилось горячо. Потом чувствовала движение, но его не было видно. Несколько лет каждый день пыталась "чувствовать", вспоминать ощущения. Понемногу стали видны шевеления. До сих пор, стоит подумать о каком-то участке тела, оно начинает зудеть и разогреваться, дергаться - даже инога видно. как подрагивает мышца.

Возможности заниматься не было. Обслуживали меня отлично. Я была как кукла в коляске. Сама только ела, да стучала по клавиатуре компа. А я чувствовала, что предел моих возможностей еще не настал. Еще немного, и я в таких условиях загнусь.

Обозлилась, все бросила, уехала жить одна. И вот, через 14 лет после травмы, заставила сама себя обслуживать. Постепенно. Первые три месяца мне помогала мед.сестра. Училась все делать заново. Получалось, что практически 80% всего времени уходило на одевание, туалет, готовку. Уставала страшно. Вегетативные кризы одолели. Я не думала, что будет так тяжело. Сначала около часа уходило только на попытки всунуть ноги в кроссовки. А одеть трусы и штаны?! Конечно, ни о каких специальных занятиях речи и не шло.

Прошел год. Постепенно появлялся навык самообслуживания. К чему-то приспособилась, что-то начало работать само собой. Потихоньку начала заниматься (по 5-10 мин). Сейчас я, вот уже три месяца, хожу в манеже назад по 5 метров. Вперед уже одна нога делает 5-8 маленьких шагов, а другая 1 - 2. Стою без коленного упора по 3-4 минуты (одну-две песни), не держась, делая руками осторожные движения. Руками делаю все - готовлю, чищу овощи, мою посуду, развешиваю белье. Кисть постепенно расслабляется, жесткого спастичного кулака уже нет. (Мое состояние 3 мес. назад видел док.Качесов, читал мед.выписки. Сейчас жду его станок для дальнейших "правильных" занятий).

Так что, считаю, что огромную пользу, скачок в восстановлении дало вынудженное самообслуживание. Кстати, моя тетя, которая живет в деревне, рассказывала. У них давно парень сломал шею. Да не просто сломал, а еще и как-то вывернул. Она говорит, что он сразу стал без движения, полностью парализован. Но в деревне возиться с ним было не кому. Его матери надо было работать.

Она уходила на целый день, а его оставляла одного в комнате на полу, застеленном соломой. Еду и воду оставляла там же. Оказывается, солома действует как современные памперсы - вода проходит вниз, а верх остается сухим. Ну вот, этот парень был вынужден сам двигаться, ползать, добираться до еды. Со временем он стал выползать на улицу. В итоге - восстановился. Конечно, не полностью, но достаточно, чтобы самостоятельно передвигаться и самого себя полностью обслуживать. Никаких врачей, волшебных методик и лекарств. Это - информация к размышлению.

У меня пока все. Жду опыт других. Поделитесь, пожалуйста!
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Анна! Просим Вас не покидать форум, мы думаем, что всем больным Ваше мнение очень важно по любому вопросу, Ваш опыт и аналитический подход нам всем необходим! Поменьше обращайте внимания на оскорбления, мы же здесь собрались чтобы найти решение для нашей общей проблемы, и должны его найти :)!

С комсомольским приветом, Дима, Марина.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Ребята, спасибо! Дим, Марина еще от Ваших мучений не сбежала? Я вам немного завидую - очень хочется на Волгу! Я ее в свое время всю проплыла - сверху до низу - было очень здорово. А запах воды до сих пор помню.

Вот еще вспомнила (чтобы оправдать данную тему форума). Я уже об этом случае писала, но не все могли это прочитать. В 40-е годы в Америке ранили певицу и танцовщицу в каком-то салуне выстрелом в спину. Ну, она полежала, поболела. Потом встала и опять продолжила петь, правда, танцевать уже не могла.

Но судьба - есть судьба. В нее опять стреляли. Теперь уже насмерть. Во время вскрытия врачи были в шоке - после первого ранения у нее был полностью перебит спинной мозг! Как ей удавалось жить обычной жизнью? Ходить?
Гость

Сообщение Гость »

В 40-е годы в Америке ранили певицу и танцовщицу в каком-то салуне выстрелом в спину. Ну, она полежала, поболела. Потом встала и опять продолжила петь, правда, танцевать уже не могла.
Интересно как это определили что у нее разрыв?Наверное МРТ сделали.
А если серьезно то человек победивший инвалидность-Людмила Путина.В 1994 году после авто аварии 2 года восстанавливалась после компрессионного перелома в ВМА СПБ. Тогда начальником ВМА был Ю.Шевченко,сейчас он министр здравоохранения.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Вы правы, Анна самоообслуживание в любом виде это уже большой успех и наверное трамплин для дальнейшего подъёма. Я на своём этапе освоил пересадку и обратно в коляску с помощью перекладины, достаточно чётко переползаю на четвереньках из одной комнаты в другую, начал крутить педали старенького велотренажёра привязанными ступнями пока с помощью рук, но думаю скоро получится толкать бёдрами. Отёк ступней после вертикализации начал уменьшаться. Вчера в день Победы впервые за 8 месяцев попарился в своей баньке(построенной собственноручно лет 8 назад) на даче. Мелочь но приятно. В баню и обратно пока на спине корешей, но когда нибудь и сам надеюсь смогу. Да уже вторую неделю не надеваю поясничный корсет и нормально, до этого психологически опасался сидеть и работать без него. Не бог весть какие успехи, но всё же - вперёд!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Да это уж точно, баня да с веничком, дубовым и берёзовым, (ещё прошлым летом я заготовил их в Подмосковье на даче у кореша) - это нечто! Прям как в прошлой жизни. А крутить педали, правильно писал В.А. где то, - делаешь с удовольствием. На тренажёр я готов записаться(дай бог удачи В.А.Качесову), только хотелось бы представить принцип его работы и ориентировочную цену. Если возможно, осветите это здесь или индивидуально, Владимир Александрович.Если возможно изготовить его по чертежам с описанием, то я готов приобрести чертежи(по договорной цене), это могло бы ускорить его распространение.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемые Анна и Вячеслав. Я бы с удовольствием все это опубликовал, что я раньше и делал. В результате вы имеете аналоги из других государств, красиво оформленные и рассчитанные на 1 функцию, да еще и очень дорогие аналоги, да еще с неправильной интерпретацией идей автора. Фирма, которая согласилась изготовлять тренажеры в Москве, предусмотрела несанкционированное распространение интеллектуальной собственности, и по контракту я не могу выслать Вам чертежи. Нужна также инструкция по пользованию. Иначе будет вариант" Мартышка и очки". Скоро все должно выйти. Я был на примерке моделей, сейчас устраняются замечания. У Анны будет один из первых станков.
Администратору. Убирайте, пожалуйста, сообщения с оскорблениями больных. Это все непродуктивно и дискредитирует ФОРУМ, который признан одним из лучших по данной тематике.
Серж
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 05.03.2005 22:45

Сообщение Серж »

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 28 лет. Я хотел бы продолжить эту замечательную тему и рассказать, как мне приходилось (и приходится) восстанавливать свой организм.
Травму я получил в октябре 2003 года. Попал в ДТП в 02 ночи. Машину перевернул водитель. Сам кстати отделался только переломом ключицы. Смутно помню, что со мной происходило, да и вспоминать не хочется. Когда пришел в себя – тела своего я не чувствовал. Не мог пошевелить ни рукой, ни тем более ногой. Целую ночь меня таскали по окрестным селам. Потом, наконец, сообразив что у меня перелом шейных позвонков отправили в республиканскую больницу города Черкесска. Там пытались вправить переломо -вывих (дежурил молодой нейрохирург) с помощью бинтов и полутора литровых пластиковых бутылок, наполненных водой. У него естественно ничего не получилось. Утром пришел заведующий и назначил операцию на 14.00. Делали ее 5 часов. Потом реанимация. Две недели. Трахиостома, зонд, катэтор – все как всегда в таких случаях. Еще в реанимации мне стали делать массаж и приходил один мужичонка –заведующий физ. отделением он стимулировал мои конечности эл. током. Мне поставили диагноз – компрессионный перелом позвоночника на уровне С5,С6, ушиб спинного мозга тяжелой степени ну и т.д. Это только сейчас я узнал, что нейрохирург делавший мне операцию прогнозировал мне в лучшем случае коляску (если останусь жив).Вообще вопрос стоял только о спасении жизни – была сильная отечность. Затем меня перевезли в краевую больницу города Ставрополя. Лечащий врач запретил мне даже шевелиться, не то что ЛФК или массаж. Разрешил только переворачивать как бревно. Его беспокоила только долго заживающая рана. Да и фиксатор ему чем-то не понравился. Но я в тайне от него все равно продолжал заниматься своим телом. Просил близких делать мне массаж и пассивную гимнастику. Потом где-то через полтора месяца после травмы мне назначили ЛФК и массаж. От массажа толку мало (такого, который делается в больницах), а вот ЛФК это единственное, что мне помогло. Я очень благодарен инструктору за то, что она для меня сделала, как со все душой отнеслась ко мне. Она дала мне азы занятий, показала с чего мне начинать. И я начал работать над собой. Заниматься теми упражнениями, которые мне показали. Выписали меня домой перед новым годом на носилках, с кровоточащей раной на шее. Не рассказали, как учится садиться, чем заниматься, наверное, думали, что я никогда не поднимусь. Все начинали делать самостоятельно. Конечно, не обошлось без посторонней помощи. Я благодарен всем, кто мне чем-нибудь помог. Учились садиться, сидеть без спинки, разрабатывал руки, пассивно ноги, в общем, занимался как сказали. В руки попала книга доктора Качесова, стали заниматься по ней –хорошее подспорье. Было очень тяжело. Не знаю с чем это связано,(может травма не так тяжела как у других, может методика доктора Качесова, может жгучая вера в свои силы в конце концов благодать Божья, а может все вмете – не знаю) но динамика пошла. Ко времени второй госпитализации (через пол года после травмы) я «пришел» под ручку на своих ногах в больницу. На походку нормального человека это вряд –ли походило(переваливался из стороны в сторону как утка, делал шаги не ногами, а всем корпусом, задевая одной ногой за другую - стоять без помощи не мог), но факт остается фактом. Врачи нейрохирурги, были очень удивлены. Некоторые подходили и хвалили меня. Все это придавало мне дополнительные силы. Опять встреча с знакомым инструктором ЛФК, новый комплекс упражнений (она тоже работает по методике доктора Качесова). Лечащий врач оставил плохое впечатление. Я так понял, что он поставил на мне крест т.к. заниматься мною не хотел. Конечно, легче уделять внимание больному с грыжей позвоночника, да еще, если он отстегивает на карман деньгу. Но меня его слова не остановили и я занимался дальше «раскачивая» свое тело. Потом тренажер Дикуля, ручной работы. Затем встал на костыли. Поездка в Саки дала многое, новый комплекс упражнений, да и грязи сделали свое дело. Новые инструктора, которые что-то вносили и как-то корректировали мои занятия. Мне бы 2-ю книгу доктора Качесова, тога бы было «полегче». Теперь я «хожу» с палкой. Пока не уверенно. Тяжело, очень, но другого выхода нет. Сколько раз падал, разбивал локти и колени, особенно когда волнуюсь выходя на улицу. Ноги так и деревенеют. Корпус подается вперед, а ноги на месте результат – падение.
Остается еще много проблем: и спастика, и мочеиспускание, и кишечник, и мелкая моторика, и скачки давления, частые головные боли (ушиб головного мозга) и в конце концов нормальная «человеческая» ходьба. Так уж устроен человек, добившись одного, хочется большего. Хочется вернуться к прежней жизни, быть среди людей, общаться, в общем, жить полноценной жизнью. Поэтому продолжаю заниматься дальше, не останавливаясь на достигнутом. Всем удачи.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Вот таким, как Серж, искренне хочется помогать. Читайте все, что пишет Серж, и добивайтесь успехов. Конечно без разблокировки и толковых рекомендаций сложнее добиваться результатов. А таких как Серж через мои руки и глаза проходило много. Сейчас доделаем фотографии для книги и выпустим ее, как инструкцию для продолжения занятий. Серж, сделайте ходунки с поручнями, равными примерно, половина длины Вашего тела. Ширина-ширина Ваших плеч + 1/4 ширины плеч. Высота ходунков на уровне Вашего пояса. Можно сделать из дерева, но прочные, или сварить из металла, но полегче. В середине поперек сделайте подобие коленоупоров. Становитесь в середину этих ходунков, колени-в коленоупоры. Теперь-чуть отодвиньте одну сторону-шаг, отодвинули вторую сторону-второй шаг. Под себя подстраивайте передвижение. Увидите двигаться проще и уверенней. Главное ходить, ходить, ходить. При этом, на руки почти не опираться. Ходунки эти больше для уверенности, а не для упора. Не сгибаться вперед-отрегулируйте высоту ходунков. Ходить до усталости. Вы уже почти прорвались, осталось немного-МОЛОДЕЦ!!!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Рад за Сержа. Травма отличная от моей, но воодушевляет в принципе факт возможного восстановления наперекор прогнозам врача и срок реальный, не такой уж пугающий. Мне ведь тоже хирург из лучших побуждений советует успокоиться с реабилитацией и тратить средства на обустройство условий жизни. Эх, если бы не смещение позвонка в с.м.канале у меня и всвязи с этим остающаяся компрессия, я был наверно бы ближе к восстановлению, чем сейчас. Эту проблему мы планируем решать оперативным путём в августе-сентябре, как наиболее оптимальные сроки для безпроблемного снятия первоначальной металлоконструкции. Сейчас продолжаем ЛФК-растяжки по Качесову, несколько по Красову и индивидуальные, ползание и стояние. Начали очередной курс спец.массажа. Всё это привело, вернёмся в тему, к появлению новых движений в мышцах, а конкретно не далее как неделю назад, заработали ягодичные и немного стала подчиняться 4-хглавая на бедре. Ягодичными приподнимаю себя поочерёдно влёгкую сидя, а 4-главой см 10 могу приподнять бедро с коленом над кушеткой лёжа или сидя.
Развитие левой ноги(как и чувствительность) опережает правую, в связи с этим вопрос - стоит ли сделать упор на отстающую ногу(массаж, нагрузки) или потом сама догонит.?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Почти у всех пострадавших левая нога опережает праву. по скорости восстановления. Думаю, что зацикливаться не надо. Вперед и вперед. Вначале объемы восстановления, затем качество восстановления. Компрессию убирать надо. Тогда восстановление пойдет веселее. Молодец, так держать. Мы все тебя поддерживаем и рады за тебя. Успехов.
настя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 25.06.2005 23:01
Откуда: Москва

Сообщение настя »

Привет всем! Хочу поделиться своим небольшим опытом. Мой любимый человек получил травму ныряльщика 28.07.04., за 2 дня до нашей свадьбы-был на мальчишнике. Я тогда была на 6 мес беременности. То что я пережила- не описать, да и некчему.Хочу только сказать, что расписались мы в реанимации, а в декабре я родила замечательную дочку!
с самого начала начались капризы ( у мужа), истерики, и т.д. Ничего не хотел делать сам, сопротивлялся. Чувствовал только до груди, руки шевелились, но пальцы слабо работали. Я резала фрукты( его любимые) на кусочки и тарелку ставила перед ним. Он долго сопротивлялся, но по-тихоньку стал сам брать их с тарелки. Да, он ронял, пачкался, ругался и т.д., но я не поддавалась. Так он стал неного разрабатывать кисть. Каждый день еще с реанимации я делала ему массаж рук, пальцев, ног. Еще он просил меня о таких вещах, как почесать глаз, щеку, ну всякое бывает, я - ни.вкакую. Мне было жалко его, больно смотреть на него, но я стояла на своем, я успокаивала себя мыслью, что это только ему во благо. Потом мы играли с ним, я покупала детскую пирамидку и мы вместе собирали ее и т.д. Кстати, знаю очень хорошее упражнение- собирать спички в коробок- хорошо разрабатываются пальцы. Были моменты, когда он отчаивался( в самом начале-еще в реанимации), и отказывался что-либо делать. Тогда я переходила на крайние меры: в реанимации холодно, и я стаскивала с него одеяло по пояс, чтоб он мог достать. Он злился, просил, ругался, но я не накрывала его. Тогда ему самому приходилось как-то хвататься за одеяло и накрываться.
Потом я легла в роддом и просила мужа рисовать мне рисунки. И он тостым маркером пытался рисовать, да, коряво, но что- то получалось, еще нам помог пластилин. Леша пытался лепить.
Постепенно пальцы стали восстанавливаться также благодаря кубику-рубику, шарику с мукой( подобие пластилина), играм. Сейчас уже прошел год с момента травмы. Муж начал писать( коряво, но ...), стимулировал сканворд, самостоятельно кушать- и ложкой и вилкой, играть в карты :wink: , правда карты всеравно плохо держит, но результат есть! Успехов Всем Вам!!!! Не ленитесь, не жалейте себя, стремитеси и двигайтесь вперед!!!
Последний раз редактировалось настя Пт 27.11.2009 14:20, всего редактировалось 1 раз.
мама

Сообщение мама »

Хочу и я поделиться и нашими успехами, а то тема как-то заглохла. У нас , вообще, вышел курьез. Из отпуска вышла наша врач и приехала к нам первый раз почти за три месяца (сначала она была в отпуске, потом мы были у Миронова). Ну, приехала и попросила показать, что мы сделали за ее отсутствие. Прошлись по всем упражнениям, получили выговор за то, что у Миронова "нахаживали" километры и почти утратили навык правильной ходьбы, опять стали неправильно переставлять ногу вперед. А в конце занятий наша дочь взяла и просто поболтала ногой в воздухе в разные стороны. Мы как-то не обращали на это внимание, ну болтает и пусть болтает, а наша врач как увидела, так сразу же обратила на это пристальное внимание, дала ей выполнить пару тестовых упражнений и приказала нам налить вечером и Алене и самим себе коньяка за начало активных движений в ногах. Она сказала, что активно заработали тазобедренный и коленные суставы. Я пока не знаю, что это означает для дальнейшей реабилитации, но думаю, что даже наша врач не ожидала такого прогресса. Она радовалась как ребенок, по-моему даже больше нас.
Конечно же, мы все были в шоке. "Жизненные силы" опять получили положительную встряску и наша дочь опять начала "рвать подметки на ходу". Ура, вперед, к новым свершениям. Только бы не остановилось это движение.
Ответить