Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Вопрос

Сообщение Anja »

Здраствуйте!
У меня вопрос.Когда ползаешь на четвереньках,задействуются ли при этом какие-нибудь мышцы на ногах?У меня нарушения на уровне Д4-5 позвонков.Ползать могу уже давно,сейчас попробовала назад,вбок-получается,правда потруднее.Но у меня такое ощущение,что я ползаю за счет таза,выбрасывая ногу вперед или назад.При этом кажется,что мышцы бедра никак не напрягаются.Но ползать получается довольно-таки легко,не сказала бы,что устаю сильно,да и получается довольно быстро,если спастика не мешает.Раньше спастики больше было,а как стала заниматься,мне кажется,что уменьшилась,ноги стали спокойнее и почти не стало подергивания ног.
И еще,подскажите,пожалуйста, какие упражнения в домашних условиях можно выполнять на ноги?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Значит все нормально переходите к упражнениям на кушетке
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

по поводу реабилитации у Качесова

Сообщение Anja »

Доктор Качесов писал(а):Значит все нормально переходите к упражнениям на кушетке
О каких именно вы говорите упражнениях?Для укрепления спины?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

по поводу реабилитации у Качесова

Сообщение Доктор Качесов »

Ну, я исхожу из того, что Вы знакомы с моей книгой.
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Сообщение Виктория2 »

Умные люди говорят, что на четвереньках ходить надо правильно, ногу передвигать за счет мышц таза. А я делаю как легче, как получится. Кто бы подсказал. Наконец то узнала.
Трудно заниматься без подсказок, без присмотра. Когда хожу, правую ногу переставляю нормально, но левую толкаю бедром.
Доктор Качесов, я к вам скоро приеду). В марте точно.
С этими болячками надо заканчивать.)
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: заказ семян

Сообщение alexis »

Владимир Александрович, а как у Вас обстоят дела с графиком на апрель-май? Сможете ли уделить нам время? Мы немного знакомы, Вы приезжали к нам прошлым летом в ЦКБ1 РЖД.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ситуация такова, что сейчас есть окно, а завтра может не быть Мы живем, как на фронте. Одни поступают, другие куда-то пропадают. Трудно регулировать. Звоните по тел 89031028855 и договаривайтесь. С уважением, доктор Качесов
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

астрология и предсказания

Сообщение natali »

Проблема такая:
Меня прооперировали в 2004 по поводу грыжи Д12-Л1.
Сейчас я могу держать равновесме до 1 минуты, хожу с 2 палочками. Но очень боюсь пространства. Если рядом есть за что ухватиться, я буду стоять. Брось меня посреди комнаты, я сразу валюсь.
Пытаюсь научиться ходить без опоры, делаю несколько шагов не держась в брусьях, но иду как утка, ракачивась из стороны в сторону, и как-то проваливаюсь в суставах, особенно вправо. У меня правая нога намного слабее левой, в тазобедренном суставе растянута суставная сумка. Никак не удается накачать мышцу, закрывающую правый тазобедренный сустав. Хотя я постоянно занимаюсь ЛФК.
Подскажите, пожалуйса, уважаемые Владимир Александрович и LMA, как мне выработать правильную походку и как преодолеть свой страх?
natali
Тайфунчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 4:09

Сообщение Тайфунчик »

вот и у меня такая же история...боюсь пространства...дома "бегаю" вдоль стены как ребенок чтобы "перебежать" от стенки до стенки я машу руками как крыльями пытаясь держать равновесие

как научиться держать равновесие?
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Научиться ходить

Сообщение natali »

Уважаемый LMA,
на сайте "Травма спинного мозга" в разделе ЛФК я прочла статью Харкема, Бредман "Локоматорная тренировка". Я звонила в центры Дикуля, "Прелдоление", Саки Бурденко, Славянск - там эту методику не применяют. Накачивают мышцы. А у меня проблема - походка уточкой.
Скажите, пожалуйста, есть ли в России или СНГ клиники, реабилитационные центры, которые работают по данной методике в отработке правильной ходьбы? Может, у Вас в Новокузнецке занимаются корректировкой походки?
natali
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: \\

Сообщение Admin »

Саня
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт 08.02.2008 4:55
Откуда: Хабаровский кр.

Сообщение Саня »

У меня вопрос к пользователю zima. Вы научились ходить на пврализованных ногах, а по лестнице вы можете поднятся и спуститься?
Вопрос ко всем участникам: возможно ли научиться подниматься, спускаться по ленице на парализованных ногах?
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Саня писал(а):У меня вопрос к пользователю zima. Вы научились ходить на пврализованных ногах, а по лестнице вы можете поднятся и спуститься?
Вопрос ко всем участникам: возможно ли научиться подниматься, спускаться по ленице на парализованных ногах?
Наверное, да.. Сам пока далек от этого, но знаю двух людей, которые не чувствуют ног и передвигаются, в том числе и по лестницам (не пожарным, а подъезда)
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Саня писал(а):У меня вопрос к пользователю zima. Вы научились ходить на пврализованных ногах, а по лестнице вы можете поднятся и спуститься?
Вопрос ко всем участникам: возможно ли научиться подниматься, спускаться по ленице на парализованных ногах?
Mогу, в ортезах, боком, держась за перила, спуститься. А если подниматься, требуется помощь, чтобы закинуть ногу на ступеньку.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: .

Сообщение zima »

Если хоть немного работает бедро (частичное повреждение или даже полное на уровне L1 и ниже), то проблем даже при передвижении по лестнице нет. Самый известный персонаж - Красов, сама видела штук 5 поясничников, они конечно книжек не писали и героями себя не считают, но люди передвигаются на канадках и на улице и по лестнице, хотя ниже колена ноги парализованы и чувствительности нет.
Ответить