Асимметрия в восстановлении

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ответ Маме

Сообщение LMA »

Уважаемый доктор! Опять потребовалась Ваша консультация, если позволите. Дело в том, что вчера, после многомесячного перерыва, возобновились занятия с нашим врачом-реабилитологом. Не видя нашу дочь долгое время, а консультируя по телефону, наша врач сразу же обратила внимание на увеличившееся несоответствие восстановления сторон тела. Если раньше это было не так заметно, и мы пытались как-то скорректировать это несоответствие, то сейчас это - как два разных человека, склеенные посредине. И руки разные по силе, и мышцы спины и живота, и ноги. Она, конечно, попытается скорректировать нам режим тренировок, но действительно ли это грозит такими неприятными последствиями, что на это надо обратить самое пристальное внимание? Уважаемый доктор! Хочу пояснить, что мы не мечемся, не ищем "новых методик", не испытываем недоверия к нашему врачу, просто тесное общение с медициной в течение 2-х лет научило нас ничего не принимать "на веру". Я знаю, что таких пациентов как мы врачи не очень жалуют, но, что поделаешь, врачи тоже люди, со своими взглядами, методиками, амбициями, в конце концов, каждый считает правым только себя, а дочь у нас одна. Поэтому то и пытаемся докопаться, сопоставить, выработать правильное для нас решение. Ваше мнение, доктор, чрезвычайно важно для нас. Спасибо!
Конечно же, к любой асимметрии надо относится внимательно. Хотя и без паники. Некоторая функциональная асимметрия может быть и у здоровых людей (одна нога более опорная, другая - лучше шагает, например), однако при реабилитации лучше этого не допускать.

Как выправлять? Начинать тренировки с мышц отстающей стороны тела, делать на неё больше в 2-3 раза подходов.
мама

Сообщение мама »

Спасибо за ответ, уважаемый LMA! Мы ведь так и действовали, как Вы советуете. Начинали тренировки со слабой стороны, подходов делали больше. Я внимательно отслеживала форум по этому вопросу, который, как я поняла, беспокоит практически всех "спинальников". Доктор Качесов советовал вообще не заострять на этом внимание, потом все должно было бы выравняться. Но, как я думаю, сейчас у нас уже не та ситуация. Разница не только бросается в глаза, но и, как я понимаю, уже начинает тормозить тренировочный процесс. Надо ли на данном этапе "бросить все силы" на выравнивание ситуации, практически перестав при этом движение вперед, или продолжать тренировки с учетом этого несоответствия? Ведь, как я понимаю, такая явная асимметрия ведет к очень тяжелым и практически необратимым последствиям? Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Что такое "явная асимметрия"?

Сообщение LMA »

Уважаемая Мама! Явная асимметрия - это когда позвоночник скручивает в дугу. Такое бывает, если тонус правой и левой стороны отличается значительно. В этом случае действительно все силы (или почти все) бросаются на коррекцию сколиотической деформации.

Все остальные ситуации вполне допустимы и не требуют "бросать все силы" и прочее. В гимнастике делаются коррективы и этого достаточно.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Согласен с LMA. Если вместо коррекции наблюдающейся асимметрии бросить все силы на ее устранение, начнутся такие перекосы, что все, наблюдаемое до этого будет детской сказкой. Так что наш постулат о незаострении внимания на этом вопросе доказан печальным опытом. Корректируйте, но двигайтесь вперед.
мама

Сообщение мама »

Уважаемые господа специалисты! Если позволите - у меня опять вопрос по поводу асимметрии восстановления. Под непосредственным наблюдением нашего врача-реабилитолога мы занимаемся уже месяц, и чем дальше, тем несоответствия в восстановлении выявляются все больше и больше. Например, (при ходьбе на ходилкам) одну ногу наша дочь может поднять, удержать на весу и на весу ею "поболтать" вперед-назад, а другую - если правильно (т.е. за счет мышц спины) и сможет поднять, то передвинуть вперед или назад (опять же правильно, без выворачивания таза, без сильного наклона вперед, без переброса через сторону) очень трудно, проще получается отводить и приводить. Опора постоянно идет на одну руку, поэтому эта рука и устает больше, и даже это плечо уже заметно выше другого. В последнее время научились отрывать таз в положении "лежа на спине, ноги согнуты на полу" и отталкиваться от стены, уперев в нее ноги, согнутые под углом 90 градусов. Но даже такое выталкивание идет как бы боком, одна нога запаздывает. Она говорит, что даже ощущает одну ногу короче другой и иногда спрашавает: "Правильно ли я сижу?". Я боюсь, что все таки мы упустили что-то. Сегодня посмотрели позвоночник, когда она лежит на животе. Нам показалось, что он немного искривлен на уровне поясницы. Вообщем, чем больше работаем, тем больше выявляется недоработок. Что с этим делать - не знаю. Если последстия этой асимметрии будут и дальше так прогрессировать, то, чего доброго, кроме хромоты (в лучшем случае) мы поимеем еще кучу неприятностей. Пожалуйста, присоветуйте что-нибудь. Все-таки, меня это очень беспокоит. Спасибо!
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Маме. По Вашим описаниям Вы достигли замечательных успехов. Асимметрия связана с проявляющимися корешковыми синдромами, развившимися после травмы и несоблюдения последовательности восстановления тонуса мускулатуры. Это обычные явления наблюдающиеся у больных, которых ставят на ноги при неокрепших мышцах спины. Нарастающая кифосколиотическая деформация. Это сколиоз-2 ст и парез мускулатуры, отставание в восстановлении тонуса одной половины тела от другой. Если так получилось, то 1. Продолжайте заниматься, зная при этом, что сколиоз будет нарастать и одновременно увеличиваться отставание одной половины тела от другой. Это не значит, что одна половина будет развиваться, а другая нет. Просто разница будет более заметной. 2. Найти специалиста, который сможет исправить сколиотическую деформацию. Можно обратиться и к нам. Но... смотрите сами-к кому обращаться. 3. Специальные упражнения в бассейне.
мама

Сообщение мама »

Уважаемый доктор Качесов! Спасибо за ответ. На счет бассейна наша врач говорила уже давно (причем, вчера опять настоятельно советовала поискать), но я не придавала этому большого значения, думая, что вода помогает , в основном, снижению спастики, а у нас ее и так практически нет. Да и потом, если честно, не хотелось лишних телодвижений. Это исключительно моя недоработка (чувствую себя виноватой). Мы думали о том, как это сделать практически, но пока не представляем себе, где в Москве найти такой бассейн. Вот сейчас сдадим сессию, буду посвободнее и займусь этим вплотную. Наверное, это не так и сложно. Может присоветуете какой-нибудь? Спасибо!
Vitaly
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 13:46
Откуда: МО, Мытищи

Сообщение Vitaly »

мама писал(а): Мы думали о том, как это сделать практически, но пока не представляем себе, где в Москве найти такой бассейн. Вот сейчас сдадим сессию, буду посвободнее и займусь этим вплотную. Наверное, это не так и сложно. Может присоветуете какой-нибудь? Спасибо!
В Дикулевском центре, который в Останкино есть бассейн, наверно с ними можно будет договориться.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Мама, без паники!!

Сообщение LMA »

Мама, Вы, видимо, просто устали. "Не получается, не получается!" Всё получается, и с этой проблемой справитесь. Насчёт бассейна: сейчас лето на дворе, может быть, подумать насчёт естественных водоёмов?
мама

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Кто бы спорил, конечно, устала. Да и кто бы на моем месте не устал? Но это ведь не оправдание. Просто слышала, да не услышала, пропустила мимо ушей, не акцентировалась. Вы ведь и раньше говорили о необходимости "слушать и слышать". За это себя и виню. Но еще не вечер. Мы бросили клич среди друзей и уже появились предложения. Насчет естественных водоемов для занятий я не очень уверена. Ведь нужна, как я понимаю, определенная глубина и температура воды? Просто плескаться можно и ванной. Начала прорабатывать идею бассейна в сауне, что получится - не знаю. А кроме бассейна, может быть еще что-нибудь присоветуете по нашему состоянию? Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Да что же за асимметрия там такая??

Сообщение LMA »

Дорогая Мама! Во-первых, перестаньте паниковать. И я, и доктор Качесов пытаемся Вас успокоить по поводу "жуткой асимметрии", которую Вы выявили у Алёны. Не покидает ощущение, что Вы на этом немножко зациклились.

Занимайтесь и не ищите себе "ужасных ужасов". Бассейн, конечно же, прекрасно. В саунах, насколько я понимаю, бассейн несколько метров, что в принципе от ванны и не отличается. Более-менее приемлемый бассейн крайне трудно организовать для спинального пациента. Частичной альтернативой могут быть симметричные упражнения по Древинг, например.

И потом. Как-то очень давно я писал Вам: "Представьте, что все мыслимые и немыслимые ошибки Вы уже совершили. И начинайте спокойно работать дальше". Чувство вины, как элемент манипуляции, не подходит для спокойной и рабочей обстановки.
мама

Re: упражнения для мышц

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Спасибо. Вы, впрочем, как всегда, умеете расставить приоритеты. Просто я живу как на вулкане, и отсюда все эти вопросы. Постараюсь запомнить Вашу мысль и почаще напоминать ее себе. Спасибо!
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Лена! У меня ассиметрия очень заметная. Видно, спинальникам этого не избежать. Хорошо, что подробно меня рассматривать некому, поэтому я на этом не концентрируюсь, так как есть вопросы на данном этапе важнее. Держу это только в поле зрения.
Кстати, ассиметрия стала меньше после того, кк я стала стоять, не держась руками, пытаясь сохранять равновесие. Сначала стояла не шевелясь, потом помахивала руками. Теперь делаю руками и чуть-чуть корпусом разные упражнения. Последнее достижение - смогла стоя поднять руки вверх. Асииметрия после этих упр. стала определенно меньше.
Тайфунчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 4:09

Сообщение Тайфунчик »

Здравствуйте!
Меня попросила написать подруга.Она шейник С4-С6,в параллизованном состоянии три года,на данный момент после иглоукалывания,определенных занятий с реабилитологом левая рука стала подвижней,правая рука стала отходить от тела, с помощью левой можно поднимать и опускать.За последние два года идет постепенное искривление позвоночника вправо.Мануальные терапевты указывают две точки в области грудного отдела на уровне лопаток и крестцового отдела.
Вопрос первый.
Можно ли использовать валик, когда лежишь на боках для исправления позвоночника.Если да,то в каком порядке и сколько времени лежать.
И может быть есть еще какие рекомендации по этому поводу.
Вопрос второй.
Когда с ставлю кисти под челюсть,лежа на животе, суставы кистей стали еще более тугими.Продолжать выполнять эти упражнения?
Можно ли остановить процесс стягивания сухожилий?Или не обращать на это внимания.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Под лежачий камень вода не течёт

Сообщение LMA »

Если предполагается, что валики на боку буду удерживать сколиоз, то это вряд ли. Конечно, в положении лёжа спину надо укладывать так, чтобы сколиоз не нарастал. Однако лечебным действием будет обладать только активная гимнастика, под руководством компетентного в этих делах инструктора.

Что касается кистей рук, бороться со стягиванием надо, заниматься с руками надо постоянно. Одно из простейших упражнений - стирка на руках в тёплой воде. Главное, не перерастянуть суставы, чтобы объём движений в них не стал больше, чем до травмы.
Ответить