Прохождение МСЭК

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Re: нейромидин

Сообщение Dmitriy »

Жалко, что на нашем сайте нет раздела «Юмор».
Сегодня моя жена приехала на ВТЭК в филиал №25 «Главного бюро МСЭ по Алтайскому краю» для составления моей новой ИПР. У меня травмы С4-С6 и L1-D11 с нижней параплегией и активностью 2-3 балла по верхним конечноостям. Первый вопрос комиссии был: «А почему больной не пришёл?». Затем, несмотря на заключение лечащего врача, было отказано в прогулочной коляске с электроприводом на основании "получения травмы в результате автомобильной аварии и отсутствия факта прохождения обучения управлению данным «транспортным средством»", а так же отказано в «ходунках» и ортезах, т.к. «Он не может ходить». Это всё было сказано устно, т.к. нет данных разделов для записи в «Программе ИПР инвалида», но я думаю, мы все похохочем, поверив словам моей супруги - такое нарочно не придумаешь. Кроме того ей отказали включить в программу - направление в реабилитационный центр и санитарно-курортное лечение, на основании отсутствия случаев направления на реабилитацию инвалидов из нашего города.
Естественно мы обратимся в их головной центр, но каковы кадры на местах!
Квитик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 09.04.2009 17:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Квитик »

даааа... прикольно....... хотя я прошёл это только что и проблем вАпче не было
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

Dmitriy, знаете, что работники (не все конечно) МСЭ просто представления не имеют, что такое-коляска с электроприводом. В их понимании-это автомобиль.
Надо просто распечатать из инета картинку и характеристику и им показать.
А про ИПР(на будущее) , пишите заявление о том, что Вы (с одобрения невропатолога) хотите те..те..те...ТСР и мероприятия.Отказ обоснованный в письменном виде.
Удачи.
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Новые специалисты на форуме

Сообщение Dmitriy »

Matina, к сожалению мы впервые столкнулись с таким отношением и рекомендации лечащего врача были без снятия копии переданы в комиссию, но, я думаю, это всё можно восстановить после обращения в краевое МСЭ. Там совершенно другие люди, это мы знаем по прошлому году, когда там брали направление в НИИТО на декомпрессионную операцию D12. И самое главное, в период нашего пребывания в Пашино, где Санько нам за неделю залечил пролежень с полугодовой историей, там проходили реабилитацию двое человек из нашего Славгорода, но все они попали туда минуя наш филиал МСЭ. Я всё-таки надеюсь отстоять свои права и когда нибудь ПРИЙТИ к ним на ВТЭК.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

Dmitriy, хорошо, что Вы не растеряли присутствие юмора. Боритесь и отстаивайте свои права!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: О форуме.

Сообщение Доктор Качесов »

Пишите в вышестоящие инстанции или обратитесь к юристу, который сможет правильно отстоять ваши права. После жалоб в прокуратуру, эти тупые тети и дяди начинают сами бегать к инвалиду и предлагать. На их физиономиях будет написано подобострстие и любовь к Вам. Удачи!
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Прохождение ВТЭК

Сообщение Dmitriy »

Спасибо, Владимир Александрович!
Естественно, мы так и будем делать. Но меня удивляет "профессионализм" их начальника. Я вспомнил как ВТЭК в прошлом году приезжала к нам домой для установления мне группы инвалидности. Меня тогда поразило, как в присутствии лечащего врача-невропатолога, какой-то "дедушка" простукал мои коленки и ступни молоточком. Отсутствие реакции моих конечностей его успокоило и 1 группа была подписана.
Сегодня об отказе в "транспортном средстве", на основании отсутствия "водительских прав" для управления коляской, сообщили знакомому ГАИшнику. Он сказал, что действительно надо создать полигон для обучения вождению инвалидов и, смеясь, поинтересовался на всякий случай его фамилией.
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Прохождение ВТЭК

Сообщение Dmitriy »

Больше всего, конечно, супругу поразил отказ в "ходунках" и ортэзах, т.к. по словам "дедушки" я сейчас не могу ходить и никогда больше ходить НЕ БУДУ.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Re: пролежни

Сообщение БИН »

Dmitriy писал(а):Больше всего, конечно, супругу поразил отказ в "ходунках" и ортэзах, т.к. по словам "дедушки" я сейчас не могу ходить и никогда больше ходить НЕ БУДУ.
У нас была аналогичная ситуация. Только нас поставили перед выбором: либо ходунки, либо ортезы, либо коляска. Объяснение такое: если он действительно может стоять и даже делать шаги- берите ортезы, а ходунки вам не нужны. Если он просто стоит- берите ходунки и учитесь ходить, тогда вам ортезы не нужны. В данных случаях коляска вам вообще не положена- он же ходит!. Вот так рассуждают Самарские чиновники. В итоге мы получили все, но какой ценой! Вообще-то тема полезная, особенно для новичков. Как вспомню свои первые мытарства по бюрократам- в дрожь бросает. Удачи всем :)
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Прохождение ВТЭК

Сообщение Dmitriy »

Жванецкий со своим «начальником транспортного цеха» отдыхает. Сутки потратил на поиски в Инете «расположенного в Москве транспортного отдела Центрального управления МСЭ, который занимается вопросами распределения колясок с электроприводом и автомобилей с ручным управлением», но ничего путнего не нашел. В результате личного обращения к главе администрации нашего районного центра, позавчера мою супругу срочно вызвали на заседание филиала МСЭ, где выписали дополнение к ИПР В него дополнительно включили обеспечение ТСР - ортезами, ходунками и жестким корсетом, а в мероприятия по реабилитации добавлено санитарно-курортное лечение 1 раз в год, но коляску с электроприводом так и не вписали, т.к. данным вопросом занимается вышеуказанная организация. А «дедушка» (оказывается это специалист-невролог МСЭ) супругу пожурил, что таких людей беспокоим, а надо было лично с ним посоветоваться. В отделении ФСС руками разводят, столько возможностей по поставкам колясок с электроприводом, но ни одной заявки у них от МСЭ нет. Ничего, в декабре снова проходить МСЭ по инвалидности к этому времени подготовимся по-лучше.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Метод лечения ДСД

Сообщение LMA »

Ранее распределением таких колясок занимался Росздрав - инструкций на эту тему я не видел, но слышал разговор, когда находился в Росздраве. Росздрав упразднили в прошлом году, многие функции передали в ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). В частности, все бюро МСЭ теперь входят в ФМБА. Скорее всего, где-то в недрах ведомства и распределяют коляски.
Обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право не подписывать ИПР, если программа Вас не устраивает и Вы настаиваете на внесении изменений. Конечно, это достаточно рискованный путь, но если Вы считаете, что не можете пользоваться рычажной коляской и сможете это доказать, почему бы и нет?
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Re: .

Сообщение Dmitriy »

Спасибо, Марк Анатольевич!
Существующая ветка «Прохождение ВТЭК» была создана из-за крутящейся у меня в голове мысли – «А возможна ли РЕАБИЛИТАЦИЯ при нашей болезни – болезни спинного мозга?». Наш форум, в абсолютном большинстве своем, говорит «ДА», а местное бюро МСЭ сказало «НЕТ, И ТАК СОЙДЁТ».
Ваша информация о факте передачи учреждений Медико-социальной экспертизы(МСЭ) в подчинение Федеральному медико-биологическому агентству(ФМБА) кажется полностью ясной для меня и подводит к целесообразности перевода дальнейшего обсуждения моего непринятия мнения врачей местного филиала Бюро МСЭ на другую ветку, из раздела «Медицинские вопросы» в «Социальные вопросы».
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Обязательно ли инвалиду лежать в стационаре раз в год?

Сообщение DEWASTATOR555 »

ПРИВЕТ ВСЕМ!
Обращаюсь с таким вопросом,являясь инвалидом 1 группы 3 степени,спинальный профиль,встал вопрос надо ли пролечиваться в стационаре для МСЭ и можно ли не ложиться в стационар а только вызывать врачей на дом,так как зная какие там условия и там не получится интенсивно восстанавливаться а терять форму не хочется,просто многие говорят могут группу снять или еще многое....
подскажите в праве или нет
Евгений
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

Все зависит от врачей.
У меня стационар на дому. Приходит врач, делает назначения, а потом приходит медсестра капельницы ставит, уколы.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Matina права все зависит от врача.
Ответить