To be or not to be

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

zima писал(а):В общем в душе каждого спинальника может быть загнан куда то в угол, но живет ужас, но не каждый даже себе в этом признается, тем более не будет описывать свои ощущения другому, неудобно,стыдно.
Могу заверить Вас, как врач-психиатр, что не менее часто среди здоровых физически людей, встречаются те, которые живут с таким страхом и ужасом в душе. И признаться себе, а тем более другим им в равной степени не легко. Отсюда и проблемы в нашем обществе - "к психиатру пойти стыдно, неудобно, неправильно".
Я не хочу сказать, что жизнь спинальника совсем обычна, "как у всех", но ставить не этом акценты, усиливать проблемы, считаю не нужным.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Digi, я не считаю, что обращаться к психиатру стыдно и неудобно, я имела в виду рассказывать о своих специфических, спинальных ощущениях и состоянии, которые видятся мне противоестественными. А психологическая , может быть даже психотерапевтическая помощь спинальнику не только нужна, а необходима, иначе не выжить, не сохранить человеческое лицо. Но тут одно но, о котором я писала, ни один психолог и доктор не влезет в шкуру спинальника, для которого собственное тело стало чужим, мертвым и неприятным.
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

Digi писал(а):могу заверить Вас, как врач-психиатр, что не менее часто среди здоровых физически людей, встречаются те, которые живут с таким страхом и ужасом в душе. И признаться себе, а тем более другим им в равной степени не легко. Отсюда и проблемы в нашем обществе - "к психиатру пойти стыдно, неудобно, неправильно".
Я не хочу сказать, что жизнь спинальника совсем обычна, "как у всех", но ставить не этом акценты, усиливать проблемы, считаю не нужным.
Digi, Вы это серьезно?! Представляете, все мы были физически здоровыми людьми. Со своими психологическими проблемами. Я периодически считала, что моя жизнь невыносима. ХА-ХА! Мне просто не было с чем сравнить. А теперь есть. Не ставить на этом акценты?! Да всё твое тело сейчас один сплошной большой акцент.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Здравствуйте. Я здесь недавно.С большим интересом и благодарностью ко всем участникам читаю ваши сообщения. Отдельная благодарность Докторам и создателям этого сайта.
Leto писал(а):Да всё твое тело сейчас один сплошной большой акцент.
Я считаю, чтобы тело не было акцентом нужна очень сильная мотивация к улучшению качества жизни. И тогда акцент переменится. Хочу поделиться моими наблюдениями. У мужа тоже была депрессия, отсутствие интереса к жизни. Помимо переживаний, которые есть практически у всех спинальников, он очень тоскует по парусам. Я решила сделать акцент на этом и мы вместе стали представлять прогулки под парусами во всех подробностях (какой ветер, какая погода, какая яхта, кто на яхте и т. д.). Затем стали продумывать как это можно осуществить. У него появился блеск в глазах, появился стимул к занятиям. Конечно, когда совсем нестерпимые боли и другие "прелести", он скисает; но, по крайней мере, это уже не трагедия, а временное явление.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Нам не дано понять...

Сообщение LMA »

Уважаемый LMA, очень ценю ваше стремление помочь страдальцам ... Однако .... в частности хотелось бы заметить существенную разницу между просто больным и спинальным...
осознать всю глубину ... не может даже самый опытный и добрейший доктор... Согласитесь, что испражняться с помощью чужого пальца в попе противоестественно... Так к чему же я это?
Да, дорогая zima, полностью согласен с Вами. Испражняться с помощью чужого пальца в попе - противоестественно. И мне, конечно же, никогда не понять всю глубину и т.п., тем более что зачастую этот чужой палец - мой собственный. Представляете, за эту неделю вскрыл уже два параректальных гнойника! И каждый раз - просто удивительно - приходилось пальцем прям туда...
Эта тема началась в ответ на сообщение пациента с жизнеутверждающим ником "нет!":
Вопрос:
Несмотря ни на что, для вас главное-жить, пусть хотя бы и так или вы предпочли бы умереть в момент травмы?
Надо понимать, что Вы присоединяетесь к этому автору? Или Вы, как человек, который понимает спинальника "изнутри", таким образом хотите поддержать товарищей по несчастью? Странный метод.
А Вы когда-нибудь видели умирающего астматика? Вы уверены, что ему намного веселее, чем спинальному больному? Сталкивались с диабетическими больными? Знаете, что такое ИБС и кардиогенный шок?
Друзья, я ещё раз призываю - прежде чем выходить к людям со своими мыслями, хоть немного причёсывайте их, оценивайте тот резонанс, который эти самые мысли - в напечатанном виде - оказывают.
Если, к примеру, так получится, что ничего конструктивного и позитивного мы с Вами уже сказать не сможем, давайте обмениваться депрессией на других форумах. Пятый год выгребаю этот Форум, делаю всё, чтобы он был посвящён жизни. Нет, всегда найдётся "добрая душа" и начинает разводить мортирологию. И после этого ещё заявит, что вот он-то (или она) понимает спинальников!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Совершенно согласен с Марком Анатольевичем. Нам трудно понять и т.д. Мы же вобще ни одного спинального больного не видели и не проводим 2/3 жизни среди них. Вот другие их понимают... Да... А мы нет. И про кал мы ничего не знаем и про мочеиспускание.ю только в теории все как-то. Вот бы посмотреть, как это все происходит.. Интересно..
А вобще-то в моей 1-ой книге пишется, что на первом месте именно физиологические отправления вызывают больше страданий, чем невозможность движений. НО ВЕДЬ ВСЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ! Надо только правильно заниматься..
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Óâàæàåìûé äîêòîð Êà÷åñîâ, âû ìåíÿ óäèâëÿåòå, îäíàêî.ß íå ñîìíåâàëàñü, ÷òî âû â òîíêîñòÿõ âñå çíàåòå è ïðî êàë è ïðî ìî÷åèñïóñêàíèå, â òîì ÷èñëå è ó ñïèíàëüíèêà.Ðå÷ü âîîáùå-òî øëà î äóøåâíûõ ñòðàäàíèÿõ ïàðàëèçîâàííîãî ÷åëîâåêà è î ñïåöèôèêå ýòèõ ñòðàäàíèé, êîòîðóþ íå â ñîñòîÿíèè ïîíÿòü íèêàêèå 'äðóãèå', êðîìå ñàìîãî ñïèíàëüíèêà. À òåïåðü ÷òî êàñàåòñÿ âàøåé ïåðâîé, äà è âòîðîé êíèãè: ýòî äàëåêî íå èñòèíà â ïîñëåäíåé èíñòàíöèè,íà êîòîðóþ ñòîèò ññûëàòüñÿ. ß âîîáùå íå çíàþ ñ ÷åãî Âû âçÿëè ,÷òî ôèçèîëîãè÷åñêèå ïðîáëåìû ïðè÷èíàþò áîëüøèå ñòðàäàíèÿ ÷åì íåâîçìîæíîñòü äâèãàòüñÿ è ïîòåðÿ ÷óâñòâèòåëüíîñòè.Ïîëîâèíà æåíùèí â âîçðàñòå ïîñëå 50 â òîé èëè èíîé ñòåïåíè ñòðàäàþò íåäåðæàíèåì, íå äóìàþ ÷òî êàêàÿ íèáóäü ñóìàñøåäøàÿ ñîãëàñèëàñü áû îêàçàòüñÿ ïàðàëèçîâàííîé â îáìåí íà ñïîñîáíîñòü óäåðæèâàòü ìî÷ó. Ïî ñâîåìó îïûòó è îïûòó òåõ êîãî çíàþ ìîãó ñêàçàòü, ÷òî íåäåðæàíèå - íà ïîñëåäíåì ìåñòå â ñïèñêå ïðè÷èí ñòðàäàíèé, òåì áîëåå ýòè íàðóøåíèÿ ñî âðåìåíåì äåéñòâèòåëüíî êîìïåíñèðóþòñÿ â ðàçíîé ñòåïåíè: èìåííî êîìïåíñèðóþòñÿ, íè î êàêîì âîññòàíîâëåíèè ïðè ñïèíàëüíîé òðàâìå áûòü íå ìîæåò, çà èñêëþ÷åíèåì óøèáà ñïèííîãî ìîçãà. ×òî êàñàåòñÿ Âàøèõ òðóäîâ: äîâîëüíî èíòåðåñíûé îáðàç÷èê íàó÷íîé ìûñëè. ×èòàåøü, âñå âðîäå áû âåðíî, âñå â ïðåäåëàõ èíñòèòóòñêîé ïðîãðàììû ïî ôèçèîëîãèè, à ïîòîì, óïñ, íåîæèäàííûé, ïðÿìî òàêè ôàíòàñòè÷åñêèé âûâîä: îêàçûâàåòñÿ îáîëî÷êè ñïèííîãî ìîçãà ìîãóò ïðîâîäèòü äèôôåðåíöèðîâàííûå èìïóëüñû ïðîèçâîëüíîãî óïðàâëåíèÿ öåëûìè ãðóïïàìè ìûøö. Âñå ýòî, ïî ìåíüøåé ìåðå,àíòèíàó÷íî. Èçâèíèòå, íî êòî-òî æå äîëæåí ñêàçàòü çäåñü ïðàâäó.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Один известный профессор по нейрохирургии, высмеял меня, когда я рассказал про то, что сигналы передаются по твердой мозговой оболочке (и не только, заметте). Потом публично попросил извинения, когда я показал учебники по анатомии, неврологии, нейрохирургии и физиологии.
Если Вы прочтете внимательно , о чем пишется в учебниках, то поймете, что я прав.
О страданиях больных я написал, исходя из своих наблюдений. Здесь на форуме есть ветка и не одна, о проблеме физиологических отправлений. Можно прятаться от этой проблемы и говорить, что она не беспокоит Вас, но проблема эта чрезвычайно актуальная. Видите, даже специальность есть нейроуролог..
Значит опять я прав.
Проведение дифференцированных импульсов означает, что сигнал имеет прерывистость, а значит несет информацию. (Типа азбуки Морзе). Это учебник по информатике. Видите, опять я прав..
Я для Вас разжевываю, чтобы разъяснить Вам истину, которую придумал не я. Это описанные и известные законы. А вот отрицание законов-это антинаучно.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Мне некоторые моменты дискуссии в этой ветке напомнили тему где то слышанного анекдота:
Оптимист - ну всё, теперь уж хуже, чем есть быть не может!
Пессимист - нет, может, может! ещё как может!
Человек в порыве депрессии вероятно выплеснула свой негатив, но ведь легче от этого никому не стало, все мы иногда хандрим, и в первую очередь увы, достаётся близким, так к чему ещё и в эфир это выносить? ЛМА совершенно прав, надо стараться сдерживать депрессию, какой смысл её смаковать в эфире?, это в общем всем кто здесь участвует, известно и понятно, но мне кажется не очень нужно и интересно...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

привет

Сообщение Доктор Качесов »

Депрессия-это состояние тревоги. Депрессия-это когда над сознанием начинает преобладать интеллект, который логически пытается обосновать тревогу. Сознание в этот момет путается. Сайт и существует для того, чтобы довести до сознания, разъяснить всем, что ВЫХОД ЕСТЬ. А интеллект в этот момент подленько выставляет контраргументы. Мы с Леонтьевым здесь и сражаемся за каждого из вас, разъясняем, объясняем, успокаиваем. Искренне желаем добра и выздоровления. И прекрасно понимаем, почему нас пытаются уколоть, обидеть. Мы же ведем себя не так как все. Это непонятно. Непонятное всегда отталкивает. Вот если бы мы поддакивали вам, как все плохо, то усиливали бы ваши страдания, но вам бы более понятно это было. А за поддакивание брали бы деньги, то вобще все ясно. Нормальные такие доктора, все у вас плохо, будет еще хуже и не надейтесь.. С вас , дорогуша, сто баксов. Вот такой стиль понятен. А тут сидят два ненормальных на сайте и за бесплатно всем стараются помочь. Как таких врачей можно назвать...
Искренне, от всей души, всех женщин поздравляем с праздником! Мы вас любим и желаем вам счастья, здоровья и любви!!!!!!
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: привет

Сообщение Миша »

Охты!! Это же я написал!!! В теме самообслуживание в быту!!!

""В туалет по-большому мы ходим через один день, в одно и то же время, лучше всего по вечерам перед сном. Без посторонней помощи пока не получается. Обычный стул с дыркой, обитый мягкой тканью, подставляется к кровати. Пересаживаюсь на стул. Папа или мама надевают перчатки, смазывают указательный палец вазелином и создают «позывные» небольшими вращательными движениями в прямой кишке на глубине 3–4 см., а моя задача - массаж живота кулаком по часовой стрелке и каждые минут пять делать по три наклона. Родители моют «попу» на стуле..подставляя таз. После всего опять заваливаюсь на кровать. По времени все это занимает минут 30.""

Отвечаю на вопрос: лучше умиреть или жить так)))

Конечно лучши жить, жить..!!
я теперь так и не хожу по большому как писал. Научился ходить самостоятельно без молейшей помощи со стороны, пол года уже хожу сам)) очень счастлив из за этого (спс форумчанам за советы). Теперь мобилен, сам все делаю!! ..во удивился прочитав свое произвидение 2002 года - "Родители моют «попу» на стуле..подставляя таз." )) как же я рад что получается самому........теперь.
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Я, например плохого в этом ничего не вижу, что человек и высказал свое мнение! Пускай даже оно слегка депрессивное, ведь это жизнь, а в ней бывает всякое и хорошее, и плохое! И точно, очень редко бывают сказки со счастливым концом
По поводу депрессии, она бывает только из-за жалости к самому себе. И чтобы её не было не в коем случае не жалеть себя (типа какой я несчастный и руки и ноги не работают и чувствительности нету и тазовые органы не слушаются) Я о таких вещах редко задумывался, и то перед сном, когда не могу заснуть…вот тогда становиться страшно.
И еще, по мимо тренировок нужно заниматься делом-любым. Лишь бы меньше думать о плохом
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Так и я о том же...

Сообщение LMA »

to АНДРЕЙ
Я полностью с Вами согласен. Форум только для того и предназначен, чтобы каждый высказывал своё мнение. И в этом ключе Ваше сообщение очень понравилось - Вы не только высказали своё мнение, но и предложили свои пути решения проблемы депрессии. Это называется конструктивный подход. Я за такой подход.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

2 андрей.
а как быть если любимое дело баскетбол ну или футбол :)

2 качесов.
владимир александрович.я реально ощущаю как изменилась кисть после наших бесед..как внешне так и в функциональном плане.
ну и тесто реально помогоает тоже :)
спасибоу..........
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А сколько я вам с мамой говорил про тесто?))) Наконец-то замесили. Привет Маме. Станок сделали. Результаты впечатляющие. Все стало идти еще быстре. Удачи.!
Ответить